Студопедия — Школа научного управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Школа научного управления






Начнем мы с так называемой школы научного управления. К ней принадлежали: Ф. Тейлор, Ф. и Л. Гилбрет, Г. Эмерсон, Г. Форд, Г. Ганнт и др.

Фредерик У. Тейлор (1856-1915) по праву считается основателем современного менеджмента.

В отличие от многих специалистов, создающих управленческие теории, Тейлор был не ученым-исследователем или профессором школы бизнеса, а практиком: сначала рабочим, затем менеджером, а затем главным инженером в сталелитейной компании.

На смену расплывчатым принципам управления Тейлор предложилстрогую научную систему знаний о законах рациональной организации труда. Тейлор писал: «Наука вместо традиционных навыков; гармония вместо противоречий; сотрудничество вместо индивидуальной работы; максимальная производительность вместо ограничения производительности; развитие каждого отдельного рабочего до максимально допустимой его производительности и максимального благосостояния».

В основе «тейлоризма» лежат 4 научных принципа:

· создание научного фундамента, заменяющего старые, сугубо практические методы работы;

· отбор рабочих и менеджеров на основе научных критериев, профобучение;

· сотрудничество администрации с рабочими в деле практического внедрения научной организации труда;

· равномерное и справедливое распределение обязанностей и ответственности между рабочими и менеджерами.

Тейлор считал, что главная причина низкой производительности кроется в несовершенной системе стимулирования рабочих. Он утверждал, что именно награда представляет собой тот принцип, которым следует овладеть всякому, кто хочет эффективно управлять человеком. Тейлор разработал систему материальных стимулов. Для поддержания у рабочего постоянного ожидания награды Тейлор предлагал использовать «прогрессивную» систему оплаты. Награду Тейлор представлял не только как денежное вознаграждение. Он предлагал идти на уступки рабочим, а так же организовывать для них бани, столовые, читальни, вечерние курсы, детские сады и т.д. Все это Тейлор считал ценным «средством для создания более умелых и интеллектуальных рабочих», которое «вызывает у них добрые чувства по отношению к хозяевам».

Вместо доминировавшей во времена Тейлора идеи – выживает сильнейший («наиболее приспособленный») – Тейлор отстаивал и развивал стратегию сотрудничества
Тейлор был очень изобретательным управляющим, на одной из фабрик, где работали преимущественно молодые женщины, был приобретен огромный породистый кот, который сделался любимцем работниц. Игра с этим животным во время перерыва улучшало их настроение, в связи с чем они с большей энергией принимались за работу.

Тейлоризм — это организационная гармония, экономическая и психологическая целесообразность.

Это важно!Вместо доминировавшей во времена Тейлора идеи – выживает сильнейший («наиболее приспособленный») – он отстаивал и развивал стратегию сотрудничества и это являлось источником нравственной энергии его прямых последователей.

История своеобразно распорядилась его наследием. Многие потом воспринимали его идеи и разработки, как «социо-технические» приспособления для того, чтобы выжать из работающих людей все возможное. В.И. Ленин утверждал, что «социализм плюс тейлоризм равняется коммунизму», современная «макдональдизация» многих производств – все эти попытки тотальной рутинизации производственной жизни частично могут вытекать из наследия Тейлора, однако, он не несет ответственности за такие упрощения

 

Генри Л. Ганнт (1861-1919), один из учеников Тейлора, интересовался уже не отдельными операциями и движениями, а производственными процессами в целом. Ганнт считал, что «основные различия между наилучшей сегодняшней и прежними системами состоят в способах планирования и распределения задач, а также способах распределения поощрений за их выполнение».

Ганнт является первооткрывателем в области оперативного управления и календарного планирования деятельности организаций.Он разработал целую систему плановых графиков (знаменитые «графики Ганнта»), позволивших благодаря его высокой информированности осуществлять контроль за запланированным и составлять календарные планы на будущее.

Ганнт разработал систему заработной платы с элементами повременной и сдельной форм оплаты. Такая система оплаты труда резко повысила заинтересованность работников в выполнении и перевыполнении высокой нормы выработки.

Ганнт считал, что проблема человеческого фактора является одной из важнейших проблем менеджмента. Его позиция заключалась в том, что рабочему должна быть предоставлена возможность обрести в своем труде не только источник существования, но и состояние удовлетворенности. Он строил планы грядущей «демократии» на производстве и мечтал о гуманизации науки управления в будущем.

 

Фрэнк Гилбрет первым применил фотоаппарат и кинокамеру для исследования движения работников, что помогло ему разработать самокарты – карты цикла одновременно выполняемых микродвижений. Это оказало большое влияние на развитие школы научного управления.

Лилиан Гилбрет первой начала заниматься вопросами управления кадрами: научным подбором, расстановкой и подготовкой.

Обратите внимание! Ф. и Л. Гилбрет развили идеи Тейлора, они уже искали ответы на вопросы, как повысить производительность, работаялучше, а не быстрее. А эти вопросы уводили от технического взгляда на производственную жизнь, давая дорогу размышлению о содержании работы и смысле жизни. Кто-то однажды спросил Френка Гилбрета: «А для чего, собственно ты бы хотел сберечь время?» «Для работы, если ты ее любишь,- ответил он, - для образования, для того, чтобы стать красивым, для искусства, для удовольствия,… для игры в ножички, если к этому лежит душа».

 

Американский ученый Гарринггон Эмерсон (1853-1931) также был последователем Тейлор. В 1912г. вышел главный труд его жизни «Двенадцать принципов производительности». В этой работе он сформулировал двенадцать принципов управления, обеспечивающих рост производительности труда, которые не потеряли значения и сегодня:

1. Хорошо поставленные цели как исходный пункт управления.

2. Здравый смысл, предполагающий, в том числе признание отдельных ошибок и поиск их причин.

3. Консультация профессионалов и совершенствование процесса управления на основе их рекомендаций.

4. Дисциплина, обеспеченная четкой регламентацией деятельности людей, контролем за ней, своевременным поощрением.

5. Справедливое отношение к персоналу.

6. Быстрый, надежный, точный, полный и постоянный учет.

7. Диспетчеризация по принципу «лучше диспетчеризация хотя бы не спланированной работы, чем планирование работы без ее диспетчеризации».

8. Нормы и расписания, способствующие поиску и реализации резервов.

9. Нормализация условий труда.

10. Нормирование операций, заключающееся в стандартизации способов их выполнения и регламентировании времени.

11. Наличие письменных стандартных инструкций.

12. Вознаграждение за производительность.

 

Генри Форд (1863-1947), основатель американского автомобилестроения, был и одним из создателей «философии практики» XX в. Самоуверенный и в чем-то наивный романтик превратился к концу жизни в упрямца, не признающего многих перемен. В 1915 году он пытался зафрахтовать «корабль мира», чтобы отправиться в Европу и уговорить всех воюющих остановить европейскую бойню. Он основывал школы, сельские клубы, восстанавливал сельские поселки и фабрики.

Г. Форд разработал теорию, опубликованную в его книгах «Моя жизнь, мои достиже­ния» и «Сегодня и завтра».Основные положения теории «фордизма»:

· высоко оплачивать труд каждого рабочего и следить за тем, чтобы он работал все 48 часов в неделю, но не больше;

· обеспечить наилучшее состояние всех машин, настаивать на их абсолютной чистоте, приучать людей уважать окружающих и самих себя.

Форд считал, что одна из целей промышленности – это не только снабжать потребителей, но и создавать их.

В 1914 г. Форд ввел на своих заводах самую высокую оплату труда, что вызвало возмущение многих предпринимателей, однако он был убежден в том, что если его рабочие не станут хорошо зарабатывать, то не смогут быть активными потребителями товаров, вследствие чего в Америке не появится тот самый средний класс, от социальной стабильности которого зависит динамичное развитие экономики страны.

Цель своей предпринимательской деятельность Форд видел в служении обществу: «Если не иметь перед глазами цели, очень легко перегрузить себя деньгами и потом в непрестанных усилиях зарабатывать еще больше денег, совершенно забыть о необходимости снабжать публику тем, чего она хочет на самом деле».

На всех предприятиях Форда выполнялись следующие принципы:

· тяжелые работы выполняли машины;

· оперативное внедрение лучших научно-технических новшеств;

· чистота, гигиеничность, уют;

· строгий учет психофизиологических характеристик работников при их распределении для выполнения различных операций от монотонных до требующих творческого подхода.

Форд считал, что организация промышленности есть наука, и все прочие науки служат этому делу.

Основные достижения и последствия деятельности Г.Форда таковы:

1. Масштабная, определившая целую эпоху, механизация автомобильной отрасли.

2. Глубокая вертикальная интеграция.

3. Гибкое отношение к хранению и перемещению запасов производства.

4. Развитие представления о рабочем, не только как об источнике рабочей силы, но, и как потребителе – участнике массового рынка. Его девиз: «Высокие зарплаты для создания крупных рынков».

5. Г. Форд верил и много делал для того, чтобы индустриализация подтолкнула процесс замены коррумпированных и паразитирующих аристократов и финансовых «тузов» новым социальным классом людей, которые производят блага.

 

Заслуга Тейлора, Ганнта, Ф. и Л. Гилбрет, Форда и других представителей школы научного управления заключается в утверждении следующих принципов:

1. Использование научного анализа для определения оптимальных способов выполнения задачи.

2. Отбор работников, наиболее подходящих для выполнения определенных задач, и их обучение.

3. Обеспечение работников ресурсами, требуемыми для эффективного выполнения задач.

4. Систематическое и правильное использование материального стимулирования для повышения производительности.

5. Выделение планирования в отдельный процесс.

6. Утверждение менеджмента в качестве самостоятельной формы деятельности, науки.

7. Формирование функций менеджмента.

 


ЗАДАНИЕ

Ответьте кратко на следующие вопросы:

  1. В чем суть «тейлоризма»?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Kaкой вклад в развитие менеджмента внесли супруги Френк и Лилиан Гилбрет?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Назовите три наиболее важных, на Ваш взгляд, принципа производительности труда из двенадцати, сформулированных Г. Эмерсоном:

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. В чем суть «фордизма»?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия