Студопедия — СУЩЕСТВОВАЛА ЛИ РУССКАЯ ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СУЩЕСТВОВАЛА ЛИ РУССКАЯ ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ?






 

История русского предпринимательства охватывает более тысячи лет. Его летопись – это, прежде всего, летопись становления русской государственности, поскольку политическое освоение гигантских территорий Российским государством шло параллельно с их экономическим освоением русскими предпринимателями. Историк Дмитрий Иванович Иловайский отмечал, что широкое развитие предпринимательства в России было связано с характером народа – «деятельного, расчетливого, домовитого, способного к неуклонному преследованию своей цели, к жесткому или мягкому образу действия, смотря по обстоятельствам». Когда читаешь эти слова русского историка не покидает ощущение, что он «читал» современные руководства по ведению бизнеса: «неуклонное преследование целей» и диалектика «мягкого и жесткого» - это очень современно.

Еще в Древней Руси вокруг городов возникало множество торговых и промысловых поселений. Сюда сходились для торговли, или, как тогда называли, «гостьбы», купцы и «производители». От слова «гостьба» эти места получили названия погостов. На погостах совершались сделки, заключались договоры, именно здесь зародилась традиция ярмарочной торговли. С принятием Русью христианства, на погостах, как наиболее посещаемых местах, стали строить церкви и устраивать кладбища.

Изучение купеческих родов верхневолжских городов XIX века показывает, что около 40 % всех купеческих фамилий занимались торгово-предпринимательской деятельностью от 100 и более лет.

Петр I впервые открыл дорогу индустриальному предпринимательству. На этот путь становились выходцы из тех самых трудовых низов, которые получили свою подготовку в области так называемых «народных» ремесленно-кустарных промыслов Московской Руси.

Вот неполный перечень выдающихся фамилий русских предпринимателей: Морозовы, Рябушинские, Прохоровы, Зимины, Коншины, Балины, Горбуновы. За каждым из этих предпринимателей – организация огромных производств, снабжавших своей продукцией десятки, а то и сотни тысяч людей в России и за границей.

Предприятия уральских предпринимателей и прежде всего демидовские заводы, продукция которых была известна во всей Европе, стали материальной базой стремительного рывка России в XVIII веке. В частности, черная металлургия России XVIII века была самой передовой в мире.

В Санкт-Петербурге в 1829 году была открыта I Всероссийская мануфактурная выставка, в которой приняли участие сотни русских предпринимателей. Вплоть до революции эта выставка проходила раз в четыре года попеременно в разных городах.

Со второй половины XIX века Россия начала принимать активное участие во всемирных выставках.

В XIX веке происходит стремительное обновление предпринимательства. Созидание и стремление к лидерству в деловом мире начинает постепенно переходить от фабрикантов традиционных отраслей (текстильных, переработки сельхозпродуктов и т.п.) к предпринимателям, имеющим дело с передовыми технологиями – машиностроение, металлообработка, судостроение. Происходит усиление роли банков и страховых учреждений.

По темпам роста промышленной продукции и производительности труда Россия вышла на первое место в мире, опередив стремительно развивающиеся США.

Революция 1917 года пресекла это развитие.

К 1920 году были физически истреблены или оказались в вынужденной эмиграции тысячи предпринимателей.

Надо отметить, что XIX век в России стал еще веком «просвещения» предпринимательства. Учреждались и развивались специальные учебные заведения, издавались журналы, которые читались не только в России, но и за рубежом.

Выпуск новых периодических изданий «Северная почта», «Горный журнал», «Журнал мануфактур и торговли» и другой деловой печатной продукции позволило российскому читателю знакомиться с состоянием торговли и промышленности во всем мире.

Образованность и нестяжательство - сущность этических принципов русского предпринимательства, служили плодотворной почвой для благотворительности и меценатства.

Православному русскому человеку всегда была чужда идея богатства ради богатства. Идее «прогресса» как стяжательства русская духовная экономическая культура противопоставляет идею преображения жизни через преодоление греховной основы человека путем подвижнического труда.

Характер великороссов, по свидетельству известного русского историка, академика В.Безобразова, имел следующие черты:

· чувство меры, которое уравновешивает разнообразные душевные порывы и страсти русского предпринимателя, соразмеряет важность целей и реальность способов их достижения;

· практический расчет, то есть умение сосредоточиться на ближайших и важнейших целях жизни и пожертвовать более отдаленными, менее необходимыми и менее достижимыми, хотя бы и возвышенными целями;

· самообладание в сложных жизненных ситуациях;

· трезвость характера, не позволяющая увлекаться никакими чувствами и страстями, удаляющими его от поставленной задачи, от начатого предприятия;

· сила воли, непрерывно поддерживающая бодрость духа, не позволяющая предаваться излишнему самообольщению при успехе и излишнему унынию при неудаче, всегда дающая рассудку господство над порывами чувств.

Знаем мы и другие стороны характера русских предпринимателей, благодаря, например, пьесам А.Н.Островского:

· мечтательность, русскому человеку свойственно стремление к абсолютному и совершенному бытию;

· «ю ношеский» максимализм («Либо грудь в крестах, либо голова в кустах»);

· авральный стиль работы;

· «крепость задним умом»; историк В.О. Ключевский считает, что своенравие российской природы с ее невозможностью надежных хозяйственных прогнозов приучили россиян «больше обсуждать пройденный путь, чем соображать дальнейший, больше оглядываться назад, чем заглядывать вперед»;

· приступы «комплекса неполноценности» приводящие многих то к неприятию иноземного, то, к слепому копированию;

· представление о справедливости, перерастающее в иждивенчество;

· расточительство и пьянство;

· отсутствие законопослушности.

Национальная идея России – 100000 социальных дизайнеров, способных создавать частные и государственные предприятия нового поколения
Когда размышляешь над этими сторонами российской души, невольно понимаешь, что современные проблемы российской экономики связаны отчасти с тем, что мы утратили лучшие черты российского предпринимательства. Черты, которые мы имели и над выращиванием которых сейчас «бьются» лучшие умы организационной психологии западных школ бизнеса и университетов. Но, мало того, мы не смогли «расстаться» с теми чертами характера и традициями, которые мешают нам с надеждой смотреть в XXI век.

 

Русская промышленность создавалась не казенными усилиями и, за редкими исключениями, не руками лиц дворянского сословия. Русские заводы и фабрики были построены и оборудованы русским купечеством, способным к синтезу социальной жизни. Сейчас политики пытаются сформулировать «национальную идею». Она состоит в том, чтобы, засучив рукава, создать сотни тысяч эффективно работающих, малых и средних предприятий. Без этого не нужны ни экономисты, ни менеджеры, ни политики.

Национальная идея России – 100000 социальных дизайнеров, способных создавать частные и государственные предприятия нового поколения.

Запад только сейчас начинает серьезно обсуждать, а российские предприниматели знали это столетие назад: если предприниматель полностью захвачен решением сиюминутных экономических проблем, он теряет перспективу духовного совершенствования. Хозяйственная активность не может быть единственной целью христианина. Собственность, богатство, успех в глазах окружающих рассматривались лучшими представителями российского предпринимательства с точки зрения праведности и (или) неправедности их возникновения и, что очень важно, использования.

Чтобы предпринимательская деятельность не вела к утрате смысла человеческого существования, человек должен следовать определенным законам:

· Во-первых, это необходимость общественной полезности предпринимательства, поскольку непроизводительное использование богатства и нацеленность только на личное потребление греховно по сути своей.

· Во-вторых, признание праведности источников собственности. Это, вроде бы, простой принцип. Но он совершенно утрачен современными «люмпен-олигархами» и деклассированными политиками. Этот принцип говорит о том, что, по сути, стратегия – «любыми нечистыми путями наживу богатство и построю справедливое общество» - бесперспективна. Не может нечестивый построить «светлое будущее». Это мы уже проходили

· В-третьих, признание благотворительности как одного из основных условий спасения души вообще и души богатых людей особенно.

К этому стоит добавить следующее, мы и сейчас иногда являемся свидетелями пожертвований разбогатевших людей. Но, к сожалению, утрачена культура, много суеты и «пиара» во всем этом. Пожертвование – это поступок интимный и ответственный, другими словами, дающий должен понимать то, во что он «вкладывает» - нести ответственность за последствия - делать это в тишине своей души, без ханжества, суеверия и фетишизма. «Наши купцы,- писал историк М.П. Погодин,- не охотники еще до истории: они не считают своих пожертвований и лишают народную летопись прекрасных страниц». Но это свидетельство нравственного отношения к благотворительности, а не превращение ее в «социальную технологию».

Стремление избежать душевного разлада между «неправдой денег» и понятием справедливости, жить, или, по крайней мере, умереть в согласии со своей совестью, было, наверное, главной внутренней пружиной, вызвавшей мощный взрыв благотворительности во второй половине XIX - начале XX столетий.

Всего лишь две фундаментальных идеи: созидание и нестяжание, реализованные в судьбах лучших российских предпринимателей.

А какой экономический эффект! (1913 год):

· золотой запас России - свыше 1300 тонн;

· рубль - одна из самых устойчивых валют в мире;

· по валовому внутреннему продукту находимся в пятерке развитых стран (Америка, Франция, Германия, Англия).

То, что следует ниже, похоже, скорее, на фантастический вымысел, такое невозможно на грешной земле. Но! обратите внимание – в дореволюционной России величину своего капитала предприниматели заявляли сами. «Объявление капиталов остается на совести каждого, доносы и следствия о происхождении капиталов не принимаются и не производятся», было написано в законе.

Если чиновники затягивали решение важного вопроса, купцу 1-ой гильдии гарантировался ответ по существу на его письменные обращения к администрации не позднее 30 дней, в ином случае он имел право обращаться с жалобой на чиновников прямо в императорский двор.

Купцы договорились с властями, что последние не меняют правила налогообложения в течение 3-х лет, что ни один указ об изменении налогообложения или финансово-хозяйственной жизни страны не должен быть подписан без согласования с представителями предпринимательства.

Какие еще принципы нужны современной России? Надо опираться хотя бы на достигнутое. К этому надо добавить, что необходимо, отбросив невежество, спокойно и вдумчиво учиться у западной школы предпринимательства, которая развивалась, пока мы «экспериментировали» на самих себе, как на лабораторных кроликах.

Принадлежать к купечеству и промышленникам в дореволюционной России было не только почетно, но и ответственно. Из профессиональных гильдий изгонялись «разгильдяи», люди, которые не держали слова.

Нравственные принципы российских предпринимателей начала двадцатого века удивительно современны:

· Люби и уважай человека. Любовь и уважение к человеку со стороны предпринимателя - залог ответной любви и благорасположения.

· Уважай право частной собственности. Свободное предпринимательство – основа благополучия государства. Российский предприниматель, пекись о благе своей Отчизны. Береги собственность и имущество других, как свое.

· Уважай власть. Власть – необходимое условие для успешного ведения дел. Уважай законную власть и её блюстителей.

· Живи по средствам. Не зарывайся. Выбирай дело по плечу. Всегда оценивай свои возможности. Действуй сообразно своим средствам.

· Будь честен и правдив. Честность и правдивость – основа предпринимательства, предпосылка честной прибыли и уважительных отношений в делах. Будь добродетелен, честен, правдив и милосерден.

· Будь верен своему слову. Деловой человек должен быть верен своему слову. «Единожды солгавши, кто тебе поверит?». Успех в деле во многом зависит от того, в какой степени окружающие доверяют тебе.

· Будь целеустремлен. Всегда имей перед собой ясную цель. В стремлении достичь заветной цели не переходи грань дозволенного. Никакая цель не может затмить моральные ценности.

 

 


ЗАДАНИЕ

Вы ознакомились с кратким очерком о российском предпринимательстве до 1917 года.

Как вы считаете, какие идеи, почерпнутые Вами из этой истории, могут пригодиться для развития современных организаций России? Есть ли в современном российском обществе бизнесмены, которые обладают подобными положительными качествами (укажите, какими именно качествами)? Как Вы считаете, что нам сегодня мешает развивать лучшие образцы предпринимательского поведения в России?

Запишите свои рассуждения:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 


Последовательно изучая данный курс, мы увидим, что современные принципы управления, которые «пришли» сейчас к нам с переводными западными учебниками, часто не «открывают Америки», они на современном языке возвращают нас к истокам, которые мы растеряли, и дают нам возможность «припомнить знание», которого нам так не хватает.

 


Подведите, пожалуйста, итоги данной темы, ответив на следующие вопросы:

Каковы три основные идеи данной темы? Кратко сформулируйте их:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Какова для Вас лично практическая польза от изучения этой темы? Постарайтесь указать конкретную ситуацию, в которой Вы будете опираться на понятия или общие идеи, почерпнутые Вами в данной теме:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________

Что вызвало у Вас трудности в освоении данной темы? Сформулируйте свою проблему так, чтобы ее можно было обсудить с другими студентами, изучающими этот курс, и преподавателем:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Какие идеи этой тему вызывает у Вас несогласие? Назовите конкретную идею. Сформулируйте как можно точнее, с чем Вы не согласны. Приведите примеру в пользу своей точки зрения:

___________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия