Студопедия — Административная (классическая) школа менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административная (классическая) школа менеджмента






Возникновение административной школы связано с именем Анри Файоля (1825-1925), который является наиболее значительной фигурой в науке управления первой половины XX в. В 1916г. у А. Файоля вышла книга «Общее и промышленное управление», в которой описана созданная им «теория администрации».

Принципы управления — это основные правила, определяющие построение и функционирование системы управления
Другие видные представители административной школы менеджмента – это Л. Урвик, и Д. Муни. Они рассматривали деятельность организаций с точки зрения широкой перспективы и пытались определить общие характеристики и закономерности организаций в целом.

Целью административной школы было создание универсальных принципов управления, следуя которым, организация достигнет успеха.

Мы рассмотрим взгляды А. Файоля, который сформулировал четырнадцать принципов управления, касающиеся деятельности высшего руководства:

1. Разделение труда - специализация, необходимая для эффективного использования рабочей силы, применительно ко всем видам труда, как управленческого, так и исполнительского.

2. Власть и ответственность. Власть и ответственность связаны между собой, причем последняя является следствием первой. Власть сочетает официальный (основанный на занимаемой должности) и личный (заключающий в себе сплав умственного развития, опыта, морального уровня, навыков по роду прежней службы и пр.) факторы.

3. Дисциплина. Это уважение соглашений, рассчитанных на то, чтобы обеспечить повиновение, прилежание, энергичность и внешнее проявление уважения. Например, если начальник подает пример аккуратности, никто не смеет являться с опозданием. Если он деятелен, мужественен, предан, - ему подражают, и если он умеет вести дело, ему удается заставить сотрудников полюбить работу. Но и плохой пример также заразителен.

4. Единоначалие. Единоначалие имеет по сравнению с коллегиальностью то преимущество, что оно обеспечивает единство точки зрения, единство действия и единство распорядительства. Поэтому оно имеет тенденцию к преобладанию.

5. Единство руководства. Виды деятельности, преследующие одну и ту же цель, должны иметь одного руководителя и руководствоваться единым планом. Двойное руководство может возникнуть лишь вследствие неоправданного смешения функций и несовершенного разграничения их между подразделениями, что не только излишне, но и крайне вредно. Ни в одном из случаев не бывает приспособления социального организма к дуализму распорядительства.

6. Подчинение частных интересов общим. Интересы служащего или группы служащих не должны ставиться выше интересов предприятия; интересы государства должны быть выше интересов гражданина или группы граждан. Невежество, честолюбие, эгоизм и всякие людские слабости и страсти толкают людей к пренебрежению общими интересами в угоду частных.

7. Вознаграждение. Методы стимулирования труда должны быть справедливыми и доставлять максимально возможное удовлетворение сотрудникам и работодателям.

8. Оптимизация концентрации или рассредоточения власти.Конкретные обстоятельства должны определять, какое соотношение степеней централизации власти «даст лучший общий результат».

9. Скалярная цепь. «Цепь начальников» от самого высшего до самого низшего ранга, от которой не нужно отказываться, но которую следует сокращать, если слишком тщательное следование ей наносит делу вред.

10. Порядок, то есть «всему (каждому) свое место, и все (каждый) на своем месте».

11. Справедливость. Лояльность и преданность персонала должны обеспечиваться уважительным и справедливым отношением администрации к подчиненным.

12. Стабильность рабочего места для персонала. Излишняя текучесть кадров является одновременно и причиной, и следствием плохого управления.

13. Инициатива. Она «доставляет большое удовлетворение всякому мыслящему человеку», считал Файоль и призывал администраторов «поступиться личным тщеславием», с тем чтобы подчиненные получили возможность проявить личную инициативу.

14. Корпоративный дух, то есть принцип «сила в единстве».

 

А. Файоль указывал, что он не стремился дать исчерпывающее изложение принципов. Их применение должно носить гибкий характер и учитывать ситуацию, в которой осуществляется управление.

Файоль выделил шесть групп операций:

· технические;

· коммерческие;

· финансовые;

· страховые;

· учетные;

· административные.

Файоль считал, что эти шесть групп операций взаимосвязаны. Например, технические операции не могут осуществляться без наличия сырья, возможности сбыта, капитала, страховых мероприятий.

В этом курсе мы изучаем управление, поэтому нас будут интересовать, в первую очередь, административные операции. Административные операции Файоль разделил на следующие функции:

· планирование;

· организация;

· мотивация;

· контроль;

· координация.

Планирование – функция управления, определяющая цели и задачи деятельности, необходимые для этого средства, а также разрабатывающая методы, наиболее эффективные в конкретных условиях. В последующих разделах мы познакомимся с Вами подробнее с этой важной функцией управления.

Организация – обеспечение всем необходимым для нормальной работы: персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами и др.

Мотивация – побуждение работающих эффективно трудиться для достижения целей, сформулированных в планах, с помощью экономического и морального стимулирования, и создания условий для проявления творчества. В современной теории управления этой стороне дела придается большое значение, позднее мы вернемся к этим вопросам.

Контроль – количественная и качественная оценка и учет результатов работы. На основании его данных производится корректировка ранее принятых решений и нормативов.

Файоль выделил пять функций управления: · планирование; · организация; · мотивация; · контроль; · координация.
Координация – достижение согласованности в работе всех звеньев системы путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними.

 

Как Вы убедились из нашего краткого экскурса в историю, многие функции, которые назвал Файоль, были осмыслены и ранее, однако он сформулировал функции в систематизированной форме, которая сохраняет «свежесть» и в наши дни.

«Функции» Файоля – самая цитируемая часть его теоретических разработок. Однако у него было много других важных идей, не потерявших актуальности сегодня. Важное место, в частности, он отводил качествам менеджера. Из качеств, необходимых менеджеру, Файоль неизменно придавал наибольшее значение компетентности и наличию знаний. Но даже самый образованный менеджер не может быть компетентным во всех разнообразных вопросах, связанных с управлением предприятием.

Файоль считал, что рабочий руководствуется в основном технической «установкой», тогда как менеджер должен руководствоваться административной «установкой». По мере подъема по иерархической лестнице относительная важность административной «установки» возрастает, а значение технической «установки» убывает.

Это важно! Оставив в 1918 году частный сектор, Г. Файоль занялся решением проблем государственного управления. Он стремился к деполитизации и повышению профессионализма государственных чиновников, смело продвигая туда свои идеи. Классик лучше многих наших современников понимал, что администрирование (и, если смотреть шире, управление) в частном и государственном секторе не разделены «китайской стеной». Дело, скорее, в профессионализме, умении видеть специфику и желании договариваться.


ЗАДАНИЕ

Ответьте кратко на следующие вопросы:

1. В чем заключается основная идея административной школы управления?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Проанализируйте четырнадцать принципов управления, сформулированных А. Файолем. Как вы думаете, актуальны ли эти принципы управления в наши дни? Выберите три принципа, на Ваш взгляд наиболее важные, для управления в современных российских организациях. Каких принципов не достает в списке Файоля для эффективного управления в современных организациях? Попробуйте их сформулировать.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 908. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия