Студопедия — СОВРЕМЕННАЯ ИДЕЯ УПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОВРЕМЕННАЯ ИДЕЯ УПРАВЛЕНИЯ






 

Вернемся к современной идее управления.

В самом общем виде управление – это воздействие на людей, поощряющее их направлять свое мышление и ресурсы туда, где они дадут наилучшие результаты.

Чтобы достичь этого, независимо от области, которой занимается менеджер, он должен осуществлять ряд базовых деятельностей:

1. Устанавливать цели.

2. Принимать решения о том, что должно быть сделано для достижения целей, гармонизируя в каждом своем решении требования близкого и отдаленного будущего.

3. Планировать и организовывать работу, разбивая цели на задачи, ставя этим задачам в соответствие определенные деятельности и, связывая их в организационные структуры.

4. Создавать и поддерживать коммуникацию.

5. Мотивировать людей, придавая смысл их деятельности и, тем самым, обеспечивать «качество трудовой жизни» людей в организации, их служебный рост.

6. Анализировать, интерпретировать и оценивать результаты.

7. Заботиться о своем духовном росте.

В последующих модулях курса мы подробно познакомимся с этими обязанностями менеджера, а сейчас полезно обратиться к некоторым базовым понятиям и представлениям, которые подготовят нас к усвоению последующего материала.

Прежде всего, менеджер должен иметь знания и обладать навыками управления разнообразными ресурсами организации.

Ниже приведены основные ресурсы, которыми необходимо управлять в современной организации:

· управление реальными активами (материальными и нематериальными активами);

· управление финансовыми активами;

· управление информацией.

Материальные активы компании (машины, станки, офисы и т.п.) необходимо приобретать и эффективно использовать, в нужное время избавляться от них, все это требует принятия решений от менеджеров, и, следовательно, определенных знаний.

Нематериальные активы (торговая марка, «честь мундира», патенты, технология и т.п.) создаются кропотливым трудом многих людей в организации и требуют от руководителей принятия сложных решений, чтобы обеспечить надлежащее их использование и исключить несанкционированное или недобросовестное использование.

Менеджмент создает процветание при рыночной системе хозяйствования
Создание или приобретение реальных активов компании связано с деньгами. В этом мире почти за все надо платить. Поэтому многие деловые организации, чтобы иметь нужное количество денег, выпускают особые «клочки бумаги», называемые акциями или ценными бумагами. Это финансовые активы компании. Эти ценные бумаги обладают определенной стоимостью, так как они позволяют их обладателям претендовать на реальные активы компании их выпустившей. Государственные учреждения «конкурируют» за бюджетные деньги, обеспечивающие их финансирование.

В последнее время информация приобретает стратегическое значение для любой организации. Проблема часто состоит не в том, что организации не хватает нужной информации. Проблема в том, что на менеджеров организации сваливается невероятно огромное количество данных и им (менеджерам) не хватает знаний и умений выбрать из этого потока то, что жизненно важно для судьбы организации и оперативно превратить отобранные данные в информацию для принятия решений.

Кроме того, менеджер, конечно же, управляет непосредственно людьми. В современных учебниках по управлению персонал организаций людей относят к основному ресурсу организации. Это верно, мы рассмотрим это отдельно и более детально в данном курсе, так как управление людьми – самая сложная и очень интересная реальность в деятельности менеджера.

В управлении людьми мы выделим три фундаментальные области:

· поведение людей в организации;

· управление групповыми процессами;

· управление организационными процессами.

Роль профессиональных менеджеров в жизни организаций трудно переоценить. В настоящее время почти всеми признается коренное и достаточно быстрое улучшение материального положения работающих людей в странах с открытой экономикой. Некоторые политические деятели России «объясняют» этот феномен «преимуществами капитализма», то есть частной собственностью, преимущественно рыночным регулированием, демократическими социальными институтами.

Рыночные отношения являются необходимым, но недостаточным условием благополучия. Чего еще не достает для процветания? На этот вопрос можно найти косвенный ответ у Михаила Булгакова: «разруха не в клозетах, а в головах».

Именно менеджмент создает процветание при рыночной системе хозяйствования.

Если менеджмент направляет мышление и ресурсы, туда, где они дадут наибольшие результаты с точки зрения общественного блага, он, тем самым, создает добавочную стоимость.

Менеджер является основным производительным pесуpсом современной организации, но до сих поp затраты на эту категорию работников относят к накладным расходам. Производительным все еще считается физический труд (может быть потому, что всем «понятно» как его замерять).

 

Учитывая высокую значимость менеджмента для современного общества, многие ученные пытались дать определение сущности менеджмента и по возможности точнее описать обязанности человека, который занимается управлением.

Давайте посмотрим, какой взгляд на этот вопрос предлагает Питер Дракер (1988). Он считает, что пора бросить попытки определять управление как «корзину с техническими приемами и трюками..», и выдвигает несколько основных задач, которые присущи управлению, способному организовать людей для совместной деятельности.

Дракер выделяет следующие основные обязанности менеджера:

· Работа с другими людьми и действия через других людей. Управление в сущности представляет собой социальную деятельность. Оно требует сотрудничества с другими и зависит от деятельности других. Практика менеджмента неизбежно связана с установлением рабочих отношений с другими людьми. Ваши усилия и усилия других неразрывно связаны между собой. Как менеджер Вы отвечаете за качество работы других лиц, и если они терпят неудачу, то терпите неудачу и Вы. Менеджмент неразрывно связан с вопросами ценностей и культуры. Навыки менеджмента - это по существу социальные навыки.

· Интеграция и улучшение исполнительской деятельности других людей. Еще одним существенным аспектом менеджмента является ответственность за исполнительскую деятельность других людей, то есть забота о том, чтобы исполнительская деятельность других была должным образом интегрирована и улучшена. Менеджер постоянно заботится о том, чтобы подчиненные делали правильные вещи правильным способом.

· Создание условий к развитию и обучению. Управление по своей сути динамический процесс. Сущность процесса управления заключается в осуществлении развития и изменений. Повышение производительности труда не может быть отделено от обучения людей и развития организации в целом. Понятно, что развитие своих подчиненных может обеспечить только тот менеджер, который заботится о своем собственном духовном развитии.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия