Студопедия — В роддоме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В роддоме






Всякую женщину интересует, когда же она должна ехать в родильный дом. То, что решающий день уже близок, можно опреде­лить по следующим признакам:

- дыхание беременной становится легче;

- у беременной могут появиться признаки беспокойства, расстройства сна;

более частым становится мочеиспускание, усиливается дав­ление на прямую кишку;

более обильные слизистые влагалищные бели;

выделение желатиновой пробки (может быть выделение кровавого кусочка уплотненной слизи, закрывающей канал шейки матки) за 1-3 дня до наступления родов.

Но вот наступил день, когда начались схватки, сначала очень легкие и непродолжительные. Постепенно они удлиняются.

В первых родах можно подождать, когда схватки идут через 1 О мин при целых околоплодных водах. При повторных родах в роддом нужно ехать с момента появления регулярных схваток.

Что нужно взять с собой? Заполненную обменную карту, пас­порт. Желательно, чтобы сопровождающим был муж.

в родильном доме существует определенный санитарный режим, поэтому внешний вид женщины тоже должен соответствовать гигие­ническим требованиям. За несколько дней до родов надо подготовиться

 

к поступлению в родильное отделение: ногти на руках и ногах остричь, снять с них лак, голову тщательно вымыть, тело ­тоже, тщательно выбрить подмышки (лобок самостоятельно брить не рекомендуется, можно поранить кожу, а это входные ворота инфекции). Конечно, следует снять макияж и оставить дома все украшения. Ни продуты, ни предметы личной гигиены в предродовой палате будут не нужны, их принесу т родные в послеродовое отделение на следующий день.

Подготовленный заранее пакетик, равно как и пакет для буду­щего малыша и будущей мамы со всем необходимым для выписки, лучше заранее оставить в условленном месте, чтобы родные не суети­лись в спешке в последний день перед выпиской.

Если на фоне слабых редких схваток стали подтекать воды, отметьте, какие воды по характеру (цвет, запах, количество) и немедленно поезжайте в родильный дом. Это относится и к случаю, когда воды подтекают без схваток.

При отклонениях в течении беременности бывает необходимость

в заблаговременной дородовой госпитализации женщины..

После оформления документов (паспорт и обменная карта обя­зательны) врач про изводит общее обследование и акушерский осмотр для выяснения акушерской ситуации. Роженице обязательно ставят клизму, бреют волосы на лобке, за этим следует душ и тща­тельный туалет наружных половых органов. После этого женщину переводят в предродовую палату.

Анатомическая близость мочевого пузыря и кишечника обуслов­ливает и функциональную их общность. Если не опорожнять вовре­мя кишечник и мочевой пузырь, то будет тормозиться и сократи­тельность матки. Опускающаяся головка плода давит на близлежа­щие органы и подчас создает иллюзию, что необходимо их опорож­нение. Тем не менее периодически надо пытаться это делать (рядом обычно стоит судно либо есть туалетная комната).

Иногда сильные схватки могут сопровождаться рвотой. Конечно, хорошо бы попить отвар мяты, хоть несколько глоточков. Но рвота не должна пугать, это возможная реакция организма на сильные схватки. Хорошо тщательно прополоскать рот. С момента начала родов уже не следует есть и пить. (Если роды затянутся и в этом будет необходимость, вас покормят.)

Есть несколько симптомов, которые должны послужить причиной обращения к медицинскому персоналу.

1. Резкое ухудшение самочувствия, слабость, холодный пот (об-

морочное состояние).

2. Появление «мушек», разноцветных кругов перед глазами.

3. Ухудшение зрения, потеря четкости изображения.

4.Шум в ушах, сильная головная боль, резкое головокруже­ние.

5. Появление кровянистых выделений (не путать с легким сукро­вичным окрашиванием слизистой пробки).

б. Подтекание или отхождение вод до полного раскрытия шейки матки.

 

 

7. Появление новой необычно сильной боли в животе на фоне уже привычных ощущений во время схваток.

обязательно надо объяснить, почему попросили подойти врача или акушерку.

Пока идут несильные схватки, можно ходить, лежать (поспать, если возможно). Однако по мере нарастания схваток и продвиже­ния головки вниз, усиливаются боли в пояснице. Чтобы снять дав­ление головки на крестцовое сплетение, можно стоять, опер­шись на локти или в положении на четвереньках (на кровати!) В таком положении не пережимаются и сосуды, питающие матку и плод. При схватках, обеспечивающих опускание головки в родовой канал (самый неприятный момент) уже лучше лежать на боку, как наиболее удобно.

Можно использовать приемы самомассажа. Ведь невольно руки тянутся потереть низ живота и поясницу, даже надавить костяшками пальцев на крестец. Отвлекающим является также давление на верх­ненаружные оси подвздошных костей таза.

Пока идут по нарастающей схватки периода сглаживания шейки матки, дыхание должно быть ровным и глубоким (вдох через нос, выдох через рот). Начало и конец каждой схватки сопровожда­ется глубоким очищающим дыханием: медленный глубокий вдох и полностью опустошающий легкий выдох. Нужно подобрать частоту дыхания так, чтобы это было размеренное естественное дыхание. Не следует дышать этим способом, пока нет крайней необходимости.

в период дилятации дыхание станет поверхностным, чтобы снять давление диафрагмы с матки и ускоряющимся (с постепенно нарастающей частотой), чтобы компенсировать нарастающую интен­сивность схватки.

С началом схватки на этой стадии дыхание глубокое грудное, с нарастанием интенсивности - переход к легкому поверхностному. Если на первой стадии вдох был через нос и выдох через рот, то с переходом к поверхностному дыханию и вдох делается ртом. Чтобы не пересох рот, надо прижать язык к передним зубам. Интен­сивность дыхания должна все время соответствовать силе схватки. Если схватки сразу становятся очень сильными, то к поверхностному дыханию нужно перейти сразу после очищающего вдоха.

Постоянно сознательно следует контролировать расслабление те­ла, особенно тазовой области. Можно использовать массаж.

Мысленно можно представлять себе раскрытие шейки матки как распускание цветка. Мышцы таза уже расслаблены, дыхание ритмичное, шейка раздвигается, как лепестки цветка, сладостное чувство распирания внизу живота, бедрах. Если все же потеряется контроль, надо перенести схватку как получится, а следующую встретить с новыми силами и с еще большей сосредоточенностью.

Наконец появляется неудержимое желание потужиться. Это гово­рит о начале следующей стадии - переходе головки плода в родовой канал.

Учитывая, что это может начаться до полного раскрытия шейки матки, не спешите тужиться самостоятельно. Врач должен определить

 

степень раскрытия шейки. Если готовности родовых путей нет, необходимо перейти к дыханию с усиленным выдохом.

Резкие выдохи полезны по двум причинам. Во-первых, они осво­бождают легкие и поднимают диафрагму. Во-вторых, на этой стадии, чтобы удержаться от желания потужиться, вы будете делать резкий выдох..Вначале - очищающий вдох. Затем четыре легких поверх­ностных вдоха, еще один легкий вдох. А на выдохе надо резко и с силой подуть ртом, как будто хотите погасить свечу. Затем вновь четыре легких вдоха, легкий вдох и резкий выдох через рот. Все это пока длится схватка. В конце - опять глубокий очищающий вдох.

Эта фаза трудна почти для каждой женщины, сколько бы детей у нее уже ни было. Помогает сознание того,. что эта фаза очень короткая.

Наконец наступает период изгнания плода. Как только потуга начнется, сделайте глубокий вдох -- выдох, опять глубокий вдох (максимальное опущение диафрагмы), обхватите себя за согнутые колени, максимально разверните бедра, примите положение, как будто вы на корточках. Надавите мышцами живота вниз и как бы наружу через влагалище. Держите дыхание как можно дольше. Когда не сможете больше не дышать, ПЛАВНО выдохните.

При резком выдохе головка плода резко подается назад: если это повторится не раз, может травмироваться головка плода.

С каждой последующей потугой головка все больше будет про­двигаться наружу (врезываться), пока не найдет точку опоры для разгибания. С этого момента, даже если идет потуга, необходимо перестать тужиться и дать возможность вывести головку плода. Ноги нужно максимально развести в стороны, ступни поставить на стол, дышать часто, глубоко и ровно.

После выхода головки остальное тельце выходит без усилий.

* * *

Роды ~ глубоко духовный процесс. Зачать свое дитя надо в люб­ви, носить в ожидании любви и счастья, отгоняя от себя все неприят­ности и тревоги (либо изменяя свое отношение к ним) и рожать, выпуская свое дитя в открытый мир, - с максимальной концентра­цией духовных сил, одаривая его любовью.

Это не просто слова. Ведь пока существует связь через пуповину, кровь матери несет к плоду всю информацию об обменных процес­сах в ее организме. При положительных эмоциях у матери в мозгу вырабатываются вещества эндорфины, которые улучшают со­стояние плода, уменьшают ощущение боли.

Мать испугалась - и дитя в утробе плачет с гримаской боли.

Мать весело поет - дитя радостно брыкается. Уже неоднократно подчеркивалось, как важно во время беременности петь· будущему младенцу, разговаривать с ним, гладить его - общаться с ним!

А роды - наиболее сближающий момент. и оставшись в предро­довой после расставания с мужем, молодая мама обязана подумать: «Вот, мой хороший, мы остались с тобой вдвоем, нам надо помочь

 

друг другу, не бойся, я с тобой, я люблю тебя, все будет хорошо, скоро мы увидим и почувствуем друг друга».

Помните, что новорожденный вас чувствует! Вам больно, когда вы рожаете, но ведь больно и ему. А кто утешит дитя, как не мать? И она должна помогать ему в трудном пути на свет, ободрять его ласковыми словами в каждую схватку, при каждой потуге, при каждом вздохе. Главное, чтобы ему было легче, а мать уж потерпит. Сейчас, в самый трудный и важный момент рождения любовь мате­ри дает ему силу и снимает боль.

и если мать думала с нежностью и любовью о своем младенце, вкладывая свое сердце и душу; помогая ему родиться, она никогда не вспомнит потом о родах с ужасом, все пройдет благополучно.

А в мир придет счастливый человек!







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия