Студопедия — Баритон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Баритон






Б

БАРИТОН (итал. baritono, от греч. barys — тяжелый, низкий) — мужской голос,по высоте средний между тенором и басом. Разли­чают лирический Б. — более подвижный и драматический Б. — более мужественный и сильный. (См. также тип голоса.)

А. А. Князьков

БАС (итал. basso — низкий) — самый низкий мужской голос. Раз­личают высокий, или певучий, Б., и низкий, или глубокий, Б. (См. также тип голоса.)

А. А. Князьков

БЕССОЮЗИЕ (от греч. asyndeton — бессоюзие) — фигура (см. фигуры) слова, входящая в группу фигур убавления, заключаю­щаяся в опущении союзов для нагнетания экспрессии, динамиз­ма, насыщенности. Уже античные исследователи подчеркивали, что Б. «отличается остротой, обладает огромной силой и приспособ­лено к краткости». Например, Цезарь в донесении сенату о раз­громе под Зелой боспорского царя Фарнака II (попытавшегося воспользоваться было распрями в Риме и надеявшегося, что в этой ситуации войска против него не успеют послать) сказал: «Пришел, увидел, победил». Андрей Белый использует его так: «И на Арбате мчатся, мчатся в Вечность: пролеток черных быст­ротечность, рабочий, гимназист, кадет... Проходят, ветер взвив одежды, глупцы, ученые, невежды»,(А. Белый. Первое свидание).

Псевдо-Лонгин подчеркивал: «Построение фразы, при кото­ром слова, не будучи связаны между собой, спешно несутся одно за другим, рисует состояние тревоги, при котором человека что-то одновременно и удерживает, и толкает» (О возвышенном). Напри­мер: «Ее привозят и в собранье. Там теснота, волненья жар, музы­ки грохот, свеч блистанье, мельканье, вихорь быстрых пар, краса­виц легкие уборы, людьми пестреющие хоры, невест обширный полукруг, все чувства поражает вдруг» (А. Пушкин. Евгений Онегин).

Сила экспрессии Б. именно в преднамеренном отбрасывании союзов. Псевдо-Лонгин с нарочитым пафосом заявлял даже: «Ну что же! Вставляй союзы, если хочешь... Ты увидишь, как острый порыв чувства притупляется и сразу же затухает, как только ты союзами выгладишь и уравняешь ему путь,... чувство, которому мешают союзы, негодует на эту помеху. Союзы лишают его сво­боды в беге, не позволяют нестись как снаряду, выброшенному метательным орудием» (О возвышенном). В самом деле, можно


благозвучность голоса

ли даже помыслить о том, чтобы вставить союзы, лишив экс­прессии широко известные примеры Б., зримо воссоздающие кульминацию Полтавской битвы: «Тяжкой тучей отряды конни­цы летучей, браздами, саблями звуча, сшибаясь, рубятся с пле­ча. Бросая груды тел на груду, шары чугунные повсюду меж ни­ми прыгают, разят, прах роют и в крови шипят. Швед, русский колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет, гром пу­шек, топот, ржанье, стон» (А. Пушкин. Полтава). Этот пример служит весьма ярким подтверждением точки зрения Квинтилиа-на, который считал, что Б. пригодно «в тех случаях, когда мы говорим о чем-нибудь с большой настойчивостью, ибо благода­ря отсутствию союзов отдельные понятия подчеркиваются, и ка­жется, что их больше, чем на самом деле» (Квинтилиан. Двенад­цать книг риторических наставлений).

В современной лингвистике Б. нередко распространяют на бес­союзное предложение. Проблематика сложного бессоюзного пред­ложения является весьма хорошо разработанной, но с точки зре­ния нагнетания экспрессии такое Б. уступает Б. в его классическом понимании. Например: «Я, сидя над ручьем, от жажды изнываю, от счастья плачу я, от горестей смеюсь, тот, кто опасен мне, того я не боюсь, того ж, кого люблю, упорно избегаю» (Ф. Вийон. Бал­лада противоречий).

Б., как фигура, противоположно многосоюзию,хотя и встреча­ются случаи, когда обе эти фигуры объединяют. Например: «Суще­ствует не просто один испанский, или один итальянский, или один немецкий язык, или даже три немецких: старый верхненемецкий, средний верхненемецкий и так далее, о нет, — есть сотня немец­ких языков, есть столько немецких, столько испанских, столько английских языков, сколько у каждого из этих народов найдется способов мышления и оттенков ощущения жизни, сколько у него оригинальных мыслителей и поэтов» (Г. Гессе. Магия книги).

Лит.: Квинтилиан. Двенадцать книг риторических наставлений: В 2-х частях. — СПб., 1834; Кручинина И.Н. Бессоюзие // Лингвистический эн­циклопедический словарь. — М., 1990; О возвышенном. — М., 1994; Па­нов М.И. Риторика от античности до наших дней // Антология русской риторики. — М., 1997. — С. 45; Розенталъ Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов: Пособие для учителя. — М., 1985.

М.И. Панов

БЛАГОЗВУЧНОСТЬ ГОЛОСА— качество профессионально­го педагогического голоса: чистота его звучания, отсутствие непри­ятных призвуков (хрипоты, сипения, гнусавости и т. п.). Умение придать своему голосу Б. воспринимается слушателями (на подсоз-

23


богатство речи

нательном уровне) как признак воспитанности, интеллигентно­сти, требовательности к себе. Б. г. обычно связана с хорошей дик­цией, с произношением «полного стиля».

Лит.: Артоболевский Г.В. Очерки по художественному чтению. — М.,1959; Найденов Б.С., Шевелев Н.Н. Голос и речь // Выразительное чте­ние. - М., 1972.

А. А. Князьков

БОГАТСТВО РЕЧИ — коммуникативное качество речи, кото­рое возникает на основе соотношения речь—язык. Б. р. можно опре­делить как максимально возможное насыщение ее разными, не по­вторяющимися средствами языка, в той мере, в какой это необходи­мо для реализации коммуникативного намерения. Чем разнообразнее речь, тем больше в ней содержится информации, больше личных оценок, авторского отношения к предмету речи. В общем понятии речевого богатства можно выделить некоторые его разновидности. Лек­сическое Б. р. проявляется в том, что слова, не несущие специаль­ного коммуникативного намерения, применяются как можно ре­же. Этого можно достигнуть лишь при наличии у говорящего-пи­шущего большого словарного запаса. Для количественного исчисления уровня лексического богатства речи существует такой критерий, как коэффициент лексического богатства. Он представ­ляет собой отношение между лексемами (разными словами) и об­щим количеством слов в тексте. Это можно представить в виде сле­дующей формулы:

Коэффициент Лексемы

лексического = ----------------------------------------

богатства Общее количество слов в тексте

Лексическое Б. р. отражает и информативную насыщенность тек­ста, что зависит не только от выбора языкового материала, но и от насыщения его мыслями автора, его чувствами, различными со­стояниями сознания. Семантическое Б. р. проявляется в разнообра­зии и обновлении словесных связей, т. е. в данном случае имеется в виду значение слова, приобретенное в контексте.

Синтаксическое Б. р. проявляется в использовании разнообраз­ных синтаксических средств.

Интонационное Б. р. тесно связано с лексическим, семантиче­ским и синтаксическим Б. р. Но интонационное богатство и инто­национная бедность явно выражены в речи звучащей и слышимой, а в речи письменной, читаемой интонация всегда задана лексико-семантической и синтаксической структурой речи и всегда при­сутствует лишь в сознании как пишущего, так и читающего. Рече­вые недочеты, в которых проявляется бедность речи: 1) повторе-

24


видеоматериалы по риторике

ние одного и того же слова в рамках небольшого контекста, на­пример: Пугачев хотел, чтобы все люди жили счастливо. Пугачев помогал Гриневу. Пугачев хотел, чтобы Гринев жил счастливо; 2) упот­ребление рядом или близко однокоренных слов, например: Од­нажды охотники охотились на зайцев; 3) однотипность и слабая распространенность синтаксических конструкций, например: Тать­яна была простой, скромной девушкой. Она рано начала читать фран­цузские романы. Ее воспитывал француз-гувернер. Татьяна была за­думчивой девушкой.

Лит.: Головин Б.Н. Основы культуры речи. — М., 1980; Пленкин Н.А. О понятии «богатство речи» // РЯШ. — 1987. — № 3.

Л. Е. Тумина

В

ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ ПО РИТОРИКЕ— материалы, записан­ные на магнитную видеопленку, реализующие возможности ви­деотехники как интегрального способа предъявления информации, обеспечения звуко-зрительного синтеза, чрезвычайно важного для обучения речевому общению. В. п. р. относятся к группе экранно-звуковых средств (см. средства обучения риторике).

В данной подгруппе экранно-звуковых средств можно выде­лить В. п. р., имеющие определенную жанровую форму. Это видео­фильмы и видеофрагменты, т. е. материалы, подготовленные по определенному сценарию, имеющие композиционную целост­ность, завершенность. Видеофрагменты короче видеофильма (про­должительность демонстрации фрагмента обычно не превышает пяти минут). Для видеофильмов и видеофрагментов используется либо готовый экранный материал (киноленты, телепередачи и др.), либо специально отснятый с помощью видеокамеры. Но в любом случае исходный материал отбирается, компонуется, мон­тируется, дополняется методическим комментарием, вопросами и заданиями.

При подготовке фильмов и фрагментов по риторике необходи­мо учитывать специфику видео: стоп-кадр, рабочие паузы, уско­ренную перемотку и др.

Особенности видеофильмов и фрагментов по риторике в том, что они содержат образцы общения, дают возможность наблюдать за речевым поведением общающихся. Этой задаче подчинены зри­тельный ряд и дикторский текст.

Наряду с видеофильмами и видеофрагментами правомерны ра-

25


виды коммуникативной деятельности учителя

бочие учебные видеоматериалы, на которых запечатлены учащие­ся данного класса (группы). Их используют для коллективного ана­лиза и самоанализа.

Лит.: Видеозапись в школе / Под ред. Л.П. Прессмана. — М., 1994; Ладыженская Т.А. и др. О новом курсе «Детская риторика»: Программа к новому курсу «Детская риторика» // Начальная школа. — 1994. — № 7; Мультимедиа в школе: Справочник / Редактор-составитель Л.П. Пресс-ман. — М.; Калуга, 1994; Развитие речи: Школьная риторика. Методиче­ский комментарий. 5 класс. — М., 1996.

Л.М. Зельманова

ВИДЫ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ

реализуются в следующих видах общения: 1) общение с учащими­ся; оно представляет собой такую к. д. у., при которой он передает знания, управляет всей познавательно-практической деятельностью учащихся и т. д. на уроке (например, объяснение нового материала, выполнение упражнений на закрепление изученного и т. п.); орга­низует обмен информацией, углубленное изучение отдельных раз­делов школьного курса соответствующего предмета после урока (на­пример, занятия кружка, предметный конкурс и т. д.); изучает ус­ловия жизни учащегося, его интересы, расширяет его кругозор и пр. вне школы (например, экскурсия, поход в кино, посещение учащегося на дому и т. д.); 2) общение с коллегами — такой В. к. д. у., при котором учитель обменивается профессиональной информацией, повышает свой профессионально-методический уровень (на методобъ-единениях, учительских конференциях, педчтениях, обсуждениях уроков и пр.); общение с родителями — В. к. д. у., реализующийся в передаче педагогических и психологических знаний, обмене ин­формацией воспитательного характера, профессионально-методи­ческой помощи, выяснении необходимой информации для инди­видуального подхода к учащемуся (выступления на родительском собрании, индивидуальные. беседы с родителями в школе и вне школы, письма родителям и т. п.); 3) общение с неколлегами, в котором учитель выступает организатором целенаправленного об­щения (встреча с писателем в школе, выступление перед избира­телями, лекции для родителей и пр.).

Лит.: Ладыженская Т.А. Живое слово. — М., 1986.

Л.Е. Тумина

ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ — беззвучная, мысленная речь, которая возникает в тот момент, когда мы думаем о чем-либо, решаем в уме какие-либо задачи, мысленно составляем планы, припомина-

26








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия