Студопедия — Педагог дополнительного образования. Школа для родителей существует в нашем Центре уже почти 10 лет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагог дополнительного образования. Школа для родителей существует в нашем Центре уже почти 10 лет






ГОБУСОН«Мурманский ЦСПСиД»

Школа для родителей существует в нашем Центре уже почти 10 лет. Темы занятий с родителями были очень разные и определялись в зависимости от актуальности и возникновения какой-либо проблемы в коррекционной работе с детьми, носили в основном консультативный и практический характер. Мною, как педагогом дополнительного образования, проводились занятия по следующим темам:

- «Развитие мелкой моторики посредством занятий рисованием и лепкой», где рассказывалось об особенностях организации занятий с детьми с различными нарушениями здоровья в домашних условиях, проводились практические занятия.

- большое внимание уделялось организации занятий ручным трудом подростков с ограниченными возможностями здоровья в Центре и дома.

14 декабря 2011 года прошло очередное занятие Школы для родителей. Так как занятие проводилось перед Новым годом, то и тема была выбрана новогодняя – «Мастерская Деда Мороза».

Целью занятия было - научить родителей делать елочные игрушки своими руками из подручных материалов, привлекая к этой интересной работе своих детей; рассказать и показать родителям, как можно оригинально оформить подарок для ребенка и своих близких.

Перед занятием была проведена организационная работа:

- вывешено красочное объявление о времени проведения занятия;

- оформлены информационные листы по теме занятия;

- организована выставка детских новогодних поделок;

В целях более активного привлечения родителей, было вывешено следующее объявление:

"Любезные мамы и папы!

Пожертвуйте старые шляпы,

А также пальто и жакеты,

Ненужные в доме предметы,

Все то, что хранится- пылится

И вам ни на что не годится:

Перчатки, носочки, клубочки,

Остаточки и лоскуточки.

Сошьем мы забавных зверушек,

Получится много игрушек:

Из майки, из байки, из ватки -

Кармашки, подушки, прихватки;

Из марли, мочалки, соломы -

Русалки, солдаты и гномы.

Вы будете нами гордиться!

Нам все-все-все пригодится!"

 

Прочитав объявление, родители стали приносить в кабинет ручного труда лоскутки, кружево, нитки, кусочки ткани и т.д., спрашивая, какие еще нужны материалы для занятий с детьми. Подготовительная работа помогла значительно повысить интерес родителей к занятиям детей и они с удовольствием пришли на занятия Школы.

В кабинете ручного труда были выставлены новогодние украшения, сделанные руками детей вместе с педагогом, что сразу привлекло внимание родителей. Они с удивлением узнавали, что их ребенок может сделать такую красоту. Далее я показала как можно быстро и просто сделать такие елочные украшения:

Например, из остатков цветных ниток, ткани. Берем круглый кусочек картона и обматываем его ровно цветной ниткой (хорошо использовать пушистые или блестящие нитки, можно разных цветов. Красиво получится, если сверху накрутить блестящие нитки), Затем украшаем получившийся шарик кусочком кружева, бусинками или бисером по вашему желанию;

- можно смастерить нарядную куколку-желанницу из ниток (она так называется, потому что завязывая узелки, дети загадывают желания). Делается это так: на прямоугольный кусочек картона (размер зависит от того, насколько большую вы хотите сделать куклу), наматывается цветная нитка, перетягивается другой ниткой, чтобы не распустилась, снимаем с картона - это туловище. Затем на этот же кусочек картона наматываем нитки другого цвета, повторяем действия - это руки. Берем кусочек картона меньшего размера и наматываем нитки - это будут волосы. Собираем, получившиеся пучки, в куколку, перетягивая цветной ниткой, украшаем куклу шитьем, мелкими бусинками;

- из бусинок, бисера, проволочки можно сделать нежные снежинки,

- из лоскутков сшить снеговика и сделать даже деда мороза и снегурочку. Такие игрушки делаются из светлого или цветного яркого трикотажа, набиваются синтепоном, украшаются остатками кружев.

- вспомните, как делаются из ниток помпоны. Сделайте их из мягкой белой нитки - получатся пушистые снежинки. Для яркости можно добавить серебристый дождик. Из таких снежинок получаются не только украшения для елки, но и из нескольких штук можно сделать подвеску для шторы.

Красивые игрушки получаются из пушистых ниток типа «травки». Из ниток зеленого цвета можно даже связать елочку.

Каждый из нас мечтает отыскать в новогоднюю ночь под елкой желанный подарок. Особенно этого ждут дети и очень важно, чтобы ребенок получил в подарок именно то, чего он хочет, что доставит ему наибольшее удовольствие. Поэтому позвольте дать несколько советов родителям о подарках на Новый год своим детям:

- напишите вместе с ребенком письмо Деду Морозу и Вы узнаете, что хочет получить в подарок ваш ребенок;

- дети - собственники. Они любят, чтобы у них был «свой» бокал, «своя» волшебная коробочка для разных очень нужных мелочей;

- не дарите детям школьных принадлежностей;

- дети всегда любят много подарков. Пусть они будут маленькими, но завернуты отдельно и располагаются в разных местах - попробуй-ка найти их!

- сшейте вместе с ребенком сапожок или возьмите большой папин шерстяной носок, украсьте его по-новогоднему и положите под елку, утром ребенок найдет в своем сапожке, носочке желанный подарок. Если вы не умеете шить, сделайте сапожок из цветного картона и прикрепите его яркой прищепкой.

Кусочек картона сверните трубочкой, положите в нее небольшой подарок, оберните трубочку (как конфетку), цветной папиросной или иной подходящей яркой бумагой, перевяжите на концах кусочком тесьмы или узкой лентой и повесьте на елку - подарок готов!

В новогодний праздник невозможно обойтись без конфет, сладостей, орехов, фруктов. Попробуйте сделать так: смастерите из конфет елку, аккуратно пришив конфеты на бумажный конус. Склейте из цветного картона сказочные сани и наполните их сладостями.

Оберните грецкие орешки лоскутками блестящей ткани, перевяжите узкой атласной ленточкой и повесьте на елку или положите в картонную коробочку, которую можно обклеить кусочками яркой бумаги или обрезками кружева от маминого платья.

Из папиного старого галстука может получится оригинальный мешочек для подарка, (завяжите узкий конец галстука красивым узлом, лишнее можно отрезать, сверху пришейте петельку), наполните мешочек сладостями или сюрпризом, повесьте на елку.

Оригинальное украшение можно быстро сделать из картонных конусов. Сделайте конус нужного размера из картона, обшейте его капроновой или атласной лентой, можно использовать кусочек парчовой ткани, украсьте кружевом, бусинами и прекрасное украшение готово!

Новый год - пора чудес. В это время оживают игрушки и исполняются желания. И в первую очередь, эти чудеса мы создаем сами: своим настроением, улыбкой, ну и, конечно же, подарками, которые сможем сделать своими руками! Каждый из нас вкладывает в свой труд частичку своей любви и души, тем самым делая мир добрее.

В рамках проекта «Мамина школа» 26 апреля 2012 года совместно с педагогом-психологом и музыкальным работником было проведено комплексное занятие для родителей с детьми «Весна пришла». Основной целью моей части занятия было: помочь родителям в организации занятий художественным творчеством в домашних условиях.

Среди различных видов деятельности дети выделяют именно рисование и отдают ему предпочтение как наиболее интересной и занимательной. Рисование благодаря своей доступности, наглядности и конкретности выражения приближается к игре. Обучение рисованию - это одно из важных коррекционных средств, в результате которого сглаживаются недостатки развития ребенка: нарушения координации движения, недоразвитие мышц пальцев и кисти руки, приучает руку ребенка к сознательным и точным движением, придает ей гибкость и твердость.

Занятия рисованием оказывают положительное влияние и на поведение детей. Дети становятся более собранными, аккуратными, внимательными. Их деятельность приобретает осознанный, мотивированный и целенаправленный характер, развивается самостоятельность и настойчивость в достижении цели, повышается самооценка.

 

Несколько советов родителям по организации занятий дома с ребенком:

1. Решившись чем-либо заниматься, делайте это регулярно, хотя бы по 20 минут.

2.Проходя курс реабилитации в нашем Центре, приходите на консультации к педагогам: специалистам легче оценить исходный уровень и дать вам конкретные рекомендации. Выполняйте их советы добросовестно и результат не замедлит сказаться.

3.Если вы хотите, чтобы ребенку понравилось рисовать и лепить, надо чтобы ему было комфортно этим заниматься. Позаботьтесь об освещенности места, о чистоте красок и кистей. Неаккуратность в обращении с материалом может отбить охоту к занятиям.

4.Изобразительное творчество - это серьезный труд. Дети с ограниченными возможностями быстро истощаются, им очень важна поддержка взрослых: ободрение, восторги, обсуждение их успехов, и чем эмоциональнее вы их похвалите, тем сильнее будет отдача. Понукания, замечания, окрики и упреки могут свести на нет всю пользу от занятий.

5.Детям с серьезными двигательными нарушениями часто необходима помощь взрослых, особенно на первом этапе. Помогите им, но не делайте за них то, что они могут сами. Задачи на отдельно взятом занятии должны ставиться минимальные, но справиться с ними должен ребенок САМ, а не вы его рукой. Помогите ему взять правильно кисть (или так, как он приспособился), поддержите за локоток, подскажите, чуть направьте руку ребенка, но добивайтесь, чтобы в итоге ребенок получил новые для себя знания и умения. Не бойтесь, если он сделает что-то "не так", дайте ребенку право на ошибку. Любое умение приходит не сразу, но только пройдя этот путь самостоятельно, ребенок научится самоконтролю и саморегуляции. Не рисуйте картину целиком за ребенка, не занимайтесь самообманом. Помогать необходимо лишь в целях моральной поддержки детей, склонных к депрессивным состояниям, неуверенным в себе и не верящим в свои способности. Надо стараться уменьшать долю взрослого участия в работе от занятия к занятию, одновременно с активным устным поощрением результатов.

6.Поощряйте в семье самостоятельную активность и инициативу ребенка в повседневной жизни в семье.

Далее было проведено практическое занятие, на котором закрепляются понятия - верх, низ, право, лево.

Итак, сегодня вы услышите сказку о маленьком семечке, которое превратилось в прекрасное дерево (параллельно своему рассказу педагог изображает свою сказку на вертикально закрепленном листе бумаги).

Родители вместе с детьми повторяют действия педагога.

Занятие получило высокую оценку родителей, они высказали пожелания чаще устраивать такие общие занятия с детьми.

Следующее занятие в Школе для родителей было запланировано на декабрь 2012 года. Педагоги Центра отмечали, что в последние годы на новогодних утренниках в Центре большинство детей не были одеты в костюмы сказочных героев, животных, а просто приходили в нарядной одежде. В связи с этим, я решила посвятить очередное занятие Школы для родителей теме подготовки к новогодним утренникам и назвала его «Подарите детям праздник».

Основной целью занятия стало помочь родителям подготовить новогодний костюм своему ребенку. Именно не купить в магазине, а сделать самим вместе с ребенком. Быстро, красиво, минимум затрат, максимум творчества и удовольствия от совместного труда!

В рамках подготовительной работы была подобрана и вывешена информация на тему «Собираемся на бал», где были предложены идеи для карнавала, перечислен материал, из которого можно сделать костюмы. Прежде, чем начать делать костюм, обсудите с ребенком, в каком костюме он хотел бы пойти на новогодний праздник, предложите свои варианты. Поищите образцы костюмов в книгах, журналах. Помните, что в костюме главное не цена, а характерные выразительные детали, которые можно сделать из старых вещей и подручных материалов. Костюм - это кусочек чуда, который с нетерпением ждут дети. Нельзя не дать детям шанс нарядиться в любимого героя.

Толчком к созданию костюма может послужить недавно прочитанная сказка, любимый фильм, а также старая бабушкина шляпа с полями, красивый шарф или зонтик-трость, а может дедушкина бескозырка? Простое яркое летнее платьице может стать костюмом Феи цветов, если нашить на него искусственные цветы сделанные из кусочков атласных лент; на голубое платьице можно нашить серебристый дождик и превратить его в костюм капельки воды.

Украшают костюм различные шляпки, особенно хороши летние соломенные, на них можно нашить любые украшения.

А если на джинсы нашить бахрому от старой скатерти, получаться брюки индейца, а головной убор совсем нетрудно соорудить из бумаги и перьев. Очень важны в новогоднем костюме - интересная прическа и макияж.

Новый год - это именно тот праздник, когда можно позволить дочери воспользоваться вашей косметикой или специальной детской. Волосы можно завить, распустить по плечам или соорудить замысловатую прическу, используя лак с блестками.

Фантазируйте, творите праздник вместе с вашими детьми! Подарите своему ребенку еще один день счастья!

Впервые за несколько последних лет большинство детей были на новогоднем празднике в карнавальных костюмах.


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия