Студопедия — Дни – большой, указательный, средний пальцы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дни – большой, указательный, средний пальцы.






Затем нагрузки снижаются до минимальных по той же схеме. Такое постепенное увеличение и уменьшение нагрузки помогает адаптироваться детям с низким порогом включения охранительного торможения и слабой контролирующей функцией коры головного мозга.

«Сухой аквариум»

Пальчиковые бассейны представляют собой открытые резервуары, заполненные различными наполнителями. Это могут быть мелкие камешки, стеклянные шарики, горох, фасоль, крупа, песок, соль. Его легко сделать в домашних условиях: в большой прямоугольной коробке с низкими бортиками рассыпать горох или фасоль высотой в 6 – 8 см.

Основное назначение – механическое воздействие на нервные окончания, расположенные на кончиках пальцев. Пальчиковые бассейны используются для выполнения различных заданий: «Найди спрятанный предмет (маленькую игрушку)», «Найди фигурку и назови», «Нарисуй как я» и т. д.

«Волчок»

Волчок–игрушка, приводимая в движение пальцами руки и вращающаяся вокруг своей оси. Для запускания волчка требуется особый двигательный навык, развитые и тонкие движения пальцев рук. Играя с разными видами волчков, ребёнок учится правильно рассчитывать силу и точность движения пальцев и кисти. Деревянный или пластмассовый волчок раскручивается поочерёдно большим и указательным пальцами, большим и средним, большим и безымянным, большим и мизинцем. Можно сделать волчок вместе с ребёнком из круга и зубочистки.

«Шнуровка»

В играх со шнурованием развивается глазомер, внимание, происходит укрепление пальцев и всей кисти руки. Всё это создаёт оптимальные предпосылки для подготовки руки к письму и развитию усидчивости.

«Веревочки»

Взрослый предлагает ребенку брать в руки (или вкладывает в его руки) различные веревочки (пояски от халатов, грубые хозяйственные веревки, гладкие или рельефные шнуры для штор). Протягивать веревку через ладошки или пальцы рук.

«Пуговичный массаж»

Заполните просторную коробку (например, из-под обуви) пуговицами. Желательно, чтобы пуговиц было много. А теперь совместно с ребенком:

· опустите руки в коробку;

· поводите ладонями по поверхности пуговиц;

· захватите пуговицы в кулаки, чуть приподнимите и разожмите руки;

· погрузите руки глубоко в «пуговичное море» и «поплавайте» в нем;

· попробуйте перетирать пуговицы между ладонями;

· наберите пуговицы в горсть и пересыпайте их из ладошки в ладошку;

· сначала одной рукой, потом другой, затем обеими руками захватите «щепотку» пуговиц…отпустите;

· берите в руки по одной разнообразные пуговицы: большую, вытянутую, квадратную, гладкую и другие; перекатывайте каждую пуговицу между ладонями, постепенно увеличивая амплитуду движений.

Благодаря такому массажу мы активизируем так называемый «мануальный интеллект», стимулируя кончики пальцев рук и ладони. Таким образом, происходит активизация сенсорно-моторной функции, необходимой для успешного взаимодействия с окружающим миром.

 

«Игры со спичками или счетными палочками»

Пусть Вас не пугает название. Конечно, мы все помним, что «спички - не игрушка», однако в умелых и ловких руках они становятся прекрасным тренажером для тонких движений пальцев рук, развития зрения, концентрации внимания. Для этой игры понадобится ковер (одеяло), если Вы собираетесь играть на полу или стол (если играть за столом).

 

 

 

«Игры с песком»

· «поскользить» ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения (как машинка, змейка, санки и др.);

· выполнять те же движения, поставив ладонь ребром;

· «пройтись» по поверхности песка поочередно каждым пальцем правой и левой рук, потом двумя руками одновременно (сначала только указательными пальцами, потом – средними, затем – безымянными, большими, и мизинчиками);

· «поиграть» пальцами по поверхности песка, как на клавиатуре пианино или компьютера. При этом двигать не только пальцами, но и кистями рук, совершая мягкие движения вверх – вниз;

· сгруппировав пальцы по два, по три, по четыре, по пять оставлять на песке загадочные следы.

 


Библиографический список методических изданий
«В помощь реабилитологу»

 

Предлагаем Вашему вниманию информацию о методических пособиях, главная задача которых – содействие родителям, имеющим детей с нарушением в развитии, воспитателям, учителям-дефектологам, логопедам, психологам, специалистам по реабилитации и социальной защите детей инвалидов в организации помощи людям с ограниченными возможностями. Эти же материалы могут быть полезны для педагогов и воспитателей.

Вы познакомитесь с изданиями, в которых освещаются эффективные методы и приемы работы с детьми, предлагаются игровые упражнения, конспекты занятий, дидактические материалы в помощь развитию детей и увлекательные задания, стимулирующие познавательную и учебную деятельность ребенка.

 

1. Дегтярева, Н.Н. Коррекционно-развивающие занятия со слабовидящими детьми 6-7 лет: методическое пособие / ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2011 – 71 с. – (В помощь реабилитологу).

2. Внедрение интегрированного (инклюзивного) образования в среду общеобразовательной школы: из опыта работы МОУ «Зональненская СОШ» Томского района Томской обл.: методическое пособие / ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2011 – 51 с. – (В помощь реабилитологу).

3. Знакомство с родным городом: методическое пособие/ ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2012 – 40 с. – (В помощь реабилитологу).

Имеет практическую значимость для обогащения представления детей об окружающем мире и формирование нравственных качеств ребёнка. Представлены сценарии занятий краеведческого и правового характера, целью которых является развитие у детей познавательной деятельности, любознательности, расширение знаний об истории своей страны и родного города, знакомство с известными людьми. Адресован учителям, логопедам, воспитателям, родителям, воспитывающим и обучающим детей с ограниченными возможностями.

4. Изобразительная деятельность как средство реабилитации детей с ограниченными возможностями: методическое пособие / ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2010 – 46 с. – (В помощь реабилитологу).

5. Коррекция агрессивного поведения у детей: опыт работы реабилитационного центра для детей и подростков «Надежда»: методическое пособие/ ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2012 – 34 с. – (В помощь реабилитологу).

Издание будет интересно не только педагогам специальных учреждений, но и для преподавателей массовых школ, так как содержит не только программу по профилактике агрессивного поведения у детей, но и примеры занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

6. Мёдова, Н..А. Инклюзивное образование: обзор проблемы: методическое пособие / ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2011 – 43 с. – (В помощь реабилитологу).

7. Мёдова, Н.А. и др. Использование игровых приемов в коррекционной работе: наглядные материалы / ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2010 – 43 с. – (В помощь реабилитологу).

8. Мёдова, Н..А. Овладение элементами компьютерной грамотности детьми с глубокими нарушениями зрения: методическое пособие / ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2010 – 38 с. – (В помощь реабилитологу).

9. Мёдова, Н.А. Способность матери понять признаки желаний ребёнка: методическое пособие / ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2010 – 57 с. – (В помощь реабилитологу).

10. Пакет методических материалов коррекционно-развивающего обучения в общеобразовательной школе: методическое пособие/ ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2012 – 38 с. – (В помощь реабилитологу).

Опыт работы МБОУ «Зональненская СОШ» Томского района по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, где теория подкреплена методическими разработками и практическими занятиями. Сборник имеет практическую направленность, предлагаемые материалы прошли практическую апробацию в школе. Предназначен педагогам начальной и основной школы, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

11. Развивающее взаимодействие: инновационные методики в реабилитации детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью в условиях специальной коррекционной школы из опыта работы коррекционной школы VIII вида №39: методическое пособие/ ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2012 – 32 с. – (В помощь реабилитологу).

В сборнике конспекты уроков чтения и развития речи в нетрадиционной форме с элементами театрализации, логопедические занятия с коррекционными играми, развивающими фонематическое восприятие, звукопроизношение, артикуляцию, звукобуквенный анализ и синтез, а так же игровые занятия по методу «Круг». Адресован учителям, логопедам, воспитателям, родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

12. Развитие творческих способностей детей средствами театра и музыки: методическое пособие/ ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2012 – 34 с. – (В помощь реабилитологу).

Содержит практический опыт по организации театральной и музыкальной деятельности с детьми, имеющими нарушения развития. Вошли занятия и уроки для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Адресован учителям, логопедам, воспитателям, родителям, воспитывающим и обучающим детей с ограниченными возможностями.

13. Роль семьи в коррекционно-образовательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья: методическое пособие/ ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2012 – 38 с. – (В помощь реабилитологу).

Инвалидность ребёнка может служить причиной социальной дизадаптации всей семьи. Для родителей важна социально-психологическая помощь для преодоления их отчужденности в обществе и развитию взаимопомощи среди них. Сборник предназначен психологам, дефектологам, социальным педагогам, воспитателям, родителям, заинтересованным в развитии своих детей.

14. Сказки на кончиках пальцев: методическое пособие по развитию мелкой моторике рук у детей / ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2011 – 51 с. – (В помощь реабилитологу).

15. Сказкотерапия с особым ребенком: методическое пособие / ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактике» – Томск, 2012 – 45 с. – (В помощь реабилитологу).

16. Учимся говорить правильно: методическое пособие по развитию связной речи у детей с ограниченными возможностями здоровья/ ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2012 – 42 с. – (В помощь реабилитологу).

Пособие поможет правильно организовать языковое развитие ребёнка, имеющего ограничения жизнедеятельности. Содержит занятия и уроки для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Для родителей, воспитателей и логопедов, занимающихся развитием речи детей.

17. Формирование нравственно-ценностных ориентаций у детей с особыми образовательными потребностями: методическое пособие / ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2011 – 63 с. – (В помощь реабилитологу).

18. Этюды на тему эмоций: опыт построения коррекционно-развивающего пространства по формированию мимики и пантомимики: методическое пособие / ТОУНБ им. А.С.Пушкина, МЛПУ ЗОТ «Центр медицинской профилактики» – Томск, 2011 – 71 с. – (В помощь реабилитологу).








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия