Студопедия — Лекция № 3. Четвертый курс.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция № 3. Четвертый курс.






Мисс Помело вошла в класс, и ученицы мигом прекратили всякие разговоры. Они уже знали, что сегодня им нужно приготовить три зелья. Мисс Помело прошла мимо парт, собрав письменные домашние работы.
- Наша сегодняшняя задача, - сказала Помело, встав напротив класса, - приготовить следующие зелья: эликсир стойкости, эликсир "Глаз Орла" и усыпляющее зелье. Когда вы были еще первокурсницами, мы говорили о некоторых из этих зелий в начале наших занятий.
Мисс Помело взмахнула рукой. У доски появились три маленьких столика с ингредиентами на них. Затем она продолжила.
- Трое из вас выйдут к доске со своими котелками. Мод Муншайн, Энид Найтшайд и Друзилла Пэддок. Прошу.
Три девочки вышли к доске и встали у столиков. Мисс Помело продолжила:
- Мод, ты варишь эликсир стойкости, Энид - усыпляющий настой, а Друзилла - эликсир "Глаз Орла". Мод, расскажи мне о свойствах эликсира стойкости.
Мод опустила голову и тихо сказала:
- Я не знаю.
В классе раздался смешок. Мисс Помело сказала:
- Мы проходили это еще на первом курсе. Да, Этель?
Последние слова учительницы относились к ученице, которая подняла руку.
- Эликсир стойкости, - начала Этель, - Крайне редкий за счет малой доступности составляющих его компонентов эликсир. Будучи выпит, он исцеляет физические повреждения. Однако человек становится менее подвижен.
- Отлично, Этель. Мод, неужели это так трудно запомнить? Энид, назови свойства усыпляющего зелья!
Энид недолго думая сказала:
- Оно усыпляет.
Мисс Помело строго сказала:
- Энид, это может сказать и трехлетний ребенок! Этот вывод ты, очевидно, сделала из названия зелья. Кто может рассказать о свойствах этого зелья? Этель?
- Усыпляющее зелье действует в течении нескольких часов в зависимости от дозировки, без запинки выдала Этель. Мисс Помело кивнула и девочка продолжила: - Принимать это зелье необходимо в количестве не более двухсот миллилитров, и человек будет спать в течении двадцати четырех часов.
Мисс Помело повернулась к Энид и укоризненно на нее посмотрела. Затем она повернулась к Друзилле, которая, не дожидаясь вопроса, сказала:
- Будучи выпитым, эликсир "Глаз Орла" чрезвычайно улучшает остроту зрения. Выпивший его может различить лицо человека, находясь даже в миле от него. Вдобавок к этому его чувствительность к свету значительно улучшается и в почти полной темноте он видит как лунной ночью. Однако если рядом случается яркая вспышка, он может ослепнуть на некоторое время.
- Очень хорошо, Друзилла. А теперь скажи мне, какие ингредиенты ты видишь на своем столике.
Друзилла посмотрела на столик и стала перечислять:
- Шипы барбариса, кажется, штук двадцать, лепестки незабудки, десять лепестков... - Друзилла вглядывалась в травы и продолжала перечислять, - три очищенных корня лопуха, четыре трилистника и два свиных копытца.
- Молодец, - похвалила ее мисс Помело. - Начинай готовить эликсир. И не забывай помешивать по часовой стрелке. Мод, теперь ты. Какие ингредиенты перед тобой?
Мод с паузами перечислила:
- Десять соцветий белого люпина, пять корней женьшеня, десять листьев китайского бонсая, толченый корень баобаба и... - Мод запнулась, изучая ингредиент, - кажется это зуб сибирского тигра.
Мисс Помело хмыкнула.
- Ну что же, в ингредиентах ты разобралась верно. Начинай готовить зелье. Энид, ты тоже начинай готовить. Смешай ингредиенты и перед добавлением очередного помешивай против часовой стрелки.
Девочки, для вас я назову ингредиенты усыпляющего зелья. Составляющими этого зелья являются пять чайных ложек мелко нарезанной травы подмаренника, одна столовая ложка ядер кедрового ореха, корень касатика желтейшего, фиолетовые лепестки мать-и-мачехи и двести миллилитров козьего молока.
Мисс Помело села за учительский стол и стала читать. Мод, Энид и Друзилла смешивали ингредиенты и помешивали зелья. Энид, у которой было самое легкое задание, все же умудрялась промахиваться - роняла ингредиенты и бултыхала котел. Зато Друзилла справлялась с заданием просто блестяще. Когда три ученицы у доски закончили со своими зельями, мисс Помело проверила зелья Энид и Мод и выставила им за урок оценки, при этом сказав:
- Мод, тебе следует тщательнее размешивать зелье, Энид, будь аккуратней и не спеши.
Проверив зелье Друзиллы, учительница одобрительно кивнула, не сделав ни единого замечания.
- Сегодня мы отлично поработали, девочки, - сказала мисс Помело, обратившись к классу, когда Мод, Друзилла и Энид сели на места.
- Мы приготовили три сложных зелья. Теперь можете быть свободны!
С этими словами мисс Помело растворилась в воздухе. Тут же прозвенел звонок, и девочки, довольные, стали выходить из класса.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия