Студопедия — Используйте масштаб, превышающий высоту полета менее чем в 6 раз.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Используйте масштаб, превышающий высоту полета менее чем в 6 раз.






С помощью регулятора "Контраст" добиваются наилучшей контрастности интересующих объектов на общем фоне радиолокационного изображения.

 

Расшифровка радиолокационной карты земной поверхности.

Различные водные ориентиры достаточно четко отображаются в виде темных участков на фоне засвеченных областей экрана от суши. Однако характер и конфигурация береговой черты на радиолокационной карте могут отличаться от фактических вследствие особенностей отражения радиоволн от различных участков прибрежной суши.

Заболоченные берега могут давать на индикаторе менее четкое изображение с меньшей яркостью, провалами и впадинами, которых нет на карте.

Радиолокационное изображение гористой береговой черты имеет резкие темные участки, расположенные сразу же за яркими участками, разрывы в виде изломанных и глубоко вдающихся в берег темных полос. Темные участки и разрывы изображения береговой черты объясняются радиолокационными тенями, возникающими за горами и неровностями рельефа.

Размеры радиолокационных изображений водных ориентиров всегда несколько меньше фактических, особенно в азимутальном направлении, из-за конечной разрешающей способности РЛ. Поэтому малые и средние реки и озера могут не отображаться на индикаторе. По мере увеличения высоты полета и дальности наблюдения размеры этих неотображаемых объектов возрастают.

Сравнительно легко поддаются опознаванию засветки средних и крупных городов, горных цепей и массивов.

При полетах в горных районах на радиолокационном изображении наблюдаются радиолокационные тени, которые могут быть ошибочно приняты за изображения водных объектов. Чтобы избежать этого, необходимо при подлете к горным районам регулярно сравнивать радиолокационное изображение с картой.

Обнаружение облачности и зон грозовой деятельности в режимах "Метео"и "Контур".

Установить:

- переключатель режимов работы в положение "Метео";

- переключатель масштабов развертки - в положение "250";

- регулятор "Наклон" - в нулевое положение.

С помощью регулятора "Яркость" установить нужную яркость масштабных колец дальности при среднем положении ручки "Метки".

После обнаружения гидрометеообъекта по мере сближения с ним следует переключать масштаб развертки, исходя из конкретной ситуации.

При длительном отсутствии изображений метеообъектов и полете в облачности или ночью проверить работоспособность РЛ, наклонив луч антенны вниз на угол 6…7° с помощью регулятора "Наклон". При появлении на экране отражений от земной поверхности в виде широкой светящейся кольцевой зоны можно считать РЛ исправным. Возвратить регулятор "Наклон" в нулевое положение и продолжают наблюдение за атмосферными образованиями.

Степень опасности гидрометеообразований может быть оценена в режиме "Контур". Радиолокационное изображение в этом режиме позволяет судить о градиенте выпадения осадков (разница в интенсивности выпадения осадков из соседних участков облака) и тем самым ориентировочно судить о степени турбулентности. Перевод РЛ в режим "Контур" должен производиться обязательно из режима "Метео" после обнаружения гидрометеообъекта для оценки турбулентности либо выбора наименее опасного пути прохода через него.

В режиме "Контур" радиолокационное изображение гидрометеообъектов имеет вид светлых пятен с темными участками в них, или иначе вид темных пятен, окруженных светящейся каймой. По ширине светящейся каймы можно судить о градиенте выпадения осадков в том или ином участке обнаруженной грозовой зоны или облака. Чем выше градиент, тем уже кайма в соответствующем месте радиолокационного изображения.

ВНИМАНИЕ

 

Все атмосферные образования, дающие такого рода контурные изображения, следует обходить стороной на расстоянии не менее 10км. Все метеообразования, обнаруженные на расстояниях более 90...100 км, следует считать опасными для полетов.

 

Если на расстояниях 60...70 км темные участки в изображении не появились, то они, вряд ли появятся на меньшей дальности, за исключением случая интен­сивного развития гидрометеообъекта. Если между ВС и опасной облачностью значительные площади заняты выпадающими в виде дождя осадками, то дальность обнаружения опасных гидрометеообразований уменьшается. Атмосферные образования, обнаруженные на дальностях более 100 км, могут представлять только средние или крупные ливневые и грозовые облака, создающие сильную турбулентность. Однако темные участки в изображении гидрометеообъектов на указанных дальностях вряд ли будут получены. При интенсивном дожде между ВС и опасной облачностью она вообще может быть не обнаружена, что может привести к развитию авиационного происшествия.

В режимах "Метео" и "Контур" на экране индикатора, кроме радиолокационных изображений атмосферных образований, могут появляться также засветки от участков земной поверхности и наземных объектов даже при размещении антенны в носовом обтекателе. Эти засветки могут быть приняты ошибочно экипажем за изображения облаков или гроз. Для устранения этих мешающих отражений при полете над ровной местностью достаточно поднять луч РЛ вверх на угол 0,5... 2° в зависимости от высоты полета. Отражения от гроз при таких углах не пропадают, и тем самым обеспечивается различение гидрометеообъектов и участков земной поверхности.

При полете в горных районах отражения от горных вершин могут не исчезнуть при указанном и даже большем подъеме луча, особенно когда плоскость полета лежит ниже уровня отдельных горных вершин. Районы, дающие такие изображения, следует обходить стороной или верхом, даже не анализируя их природу.

Измерение угла сноса.

Для измерения угла сноса:

- уста­новить переключателя режимов работы в положение "Снос";

- переклю­чателя масштабов в положение "50" при высоте полета менее 10 000 м или "125" при больших высотах полета.

Перевод РЛ в режим "Снос" должен обязательно производиться из режима "Земля" после получения в нем радиолокационного изображения земной поверхности.

Через несколько секунд после установки режима нажатием одной из клавиш “1"(рис.65) добиваются перемещения линии развертки в тот азимутальный сектор, где предполагается размещение истинной линии пути. При подходе линии развертки к предполагаемому положению истинной линии пути уменьшают с помощью регулятора "Контраст" скорость перемещения линии развертки до минимальной. По мере приближения линии развертки к истинной линии пути линия развертки или отдельные ее участки начинают мерцать сначала с высокой, а затем с все более низкой частотой. Минимальная частота мерцаний наблюдается при совпадении линии развертки с вектором путевой скорости.

Значение и знак угла сноса определяются углом поворота линии развертки в положение, соответствующее минимальной частоте мерцаний, считываются по азимутальной шкале индикатора. При полете над морем на большом удалении от берегов РЛ, как правило, не обеспечивает измерения угла сноса.

Применение БРЛС для обхода очагов гроз.

Заблаговременное обнаружение очагов гроз позволяет экипажу ВС выполнить необходимые расчеты и по согласованию со службой движения принять решение об обходе очага грозы стороной на заданном эшелоне или сверху или о полете на запасной аэродром.

Для обхода на заданной высоте необходимо:

- измерить курсовой «угол грозы» Ψгр - угол между продольной осью ВС и направлением на ближайшую к линии курса границу очага грозы (рис.58) и расстояние до него Д гр;

- рассчитать боковое расстояние от грозы до линии курса

 

Z гр = Д гр sin Ψгр;

 

Если это расстояние меньше безопасного расстояния прохода мимо грозы

Z без = 10км, то необходимо изменить курс полета для пролета очага на безопасном удалении;

- определить безопасный курсовой угол (с учетом знака) грозы с помощью НЛ- 10

Ψ без = arcsin Z без / Д гр.

 

 

 

Рис. 58. Схема обхода грозы стороной

 

Знак Ψ без в зависимости от стороны обхода грозового очага берется аналогично знаку курсового угла Ψ гр;

- рассчитать поправку в курс (с учетом знаков ψ гр и ψ без)

 

Δγ = Ψ гр - Ψ без.

Поправка ∆γ определяется непосредственно по экрану индикатора РЛС — она равна так называемому дополнительному углу отворота (УО) линии курса от границы очага для прохода на безопасном удалении (отворот влево — УО приписывается знак минус; вправо — знак плюс);— определить безопасный курс полета

γ без = γ+Δγ;.

 

Изложенный порядок расчета элементов обхода справедлив в предположении, что грозовой очаг и воздушное судно сносятся ветром одинаково. Поскольку это не всегда верно, то по мере сближения с грозой необходимо следить за величиной ψгр. и в случае надобности производить уточняющие отвороты.

При встрече мощных фронтальных гроз большой протяженности, которые невозможно обойти на заданном эшелоне, обход производится над очагом гроз с превышением не менее Н без = 500 м.

Для выполнения этой операции (рис.59) необходимо определить превышение верхней границы грозового очага над эшелоном полета ∆ Нпр.

Во всей имеющейся литературе по самолетовождению рекомендуется определять его по формуле

ΔΗ пр. = Д гр. tgαгр,

где α гр — «угол грозы», равный

αгр. = α а — 0,5θв;

α а — угол подъема антенны до исчезновения с экрана индикатора РЛС отметки грозы.

С другой стороны (рис. 59,а)

 

ΔHпр =ΔHст +ΔHгр,

 

где ΔHст- превышение плоскости стабилизации антенны над высотой полета;

ΔHгр- превышение верхней границы грозового очага над плоскостью стабилизации.

 

Рис. 59. Схема обхода грозы сверху

 

 

Как показано в [7] величины ΔHст и ΔHгр могут быть оценены следующими величинами

ΔHст = 0,08 D2гр,

ΔHгр =17,5αгр · Dгр- 0,02·D2гр,

где ΔHст и ΔHгр имеют размерность в метрах;

Dгр - в километрах;

αгр - в градусах.

Для прохода ВС над грозовым очагом на безопасной высоте необходимо произвести набор до значения:

 

ΔHнаб =ΔHст + ΔHгр+ΔHбез= 17,5·αгр·Dгр + 0,06D2гр + 500.

 

Измерив Dгр и αгр экипаж должен определить время полета до грозы (с учетом расстояния безопасного сближения) и требуемую вертикальную скорость набора:

 

tпол = (Dгр-Dбез) / vист vверт = ΔHнаб / t пол;.

 

Если окажется, что (ΔHпр +ΔHнаб) меньше рабочего потока ВС, а располагаемая вертикальная скорость больше, чем требуемая, то можно начать обход очага сверху.

Однако погрешности определение требуемого значения ∆Ннаб. при такой методике получаются весьма значительными и могут быть оценены величиной

 

σ∆Hнаб. = 10Dгр.,

 

где - σ∆Hнаб. – среднее квадратическое значение погрешности определения требуемого превышение над очагом грозы;

D гр. - удаление до очага грозы.

Поэтому по мере сближения с очагом грозы необходимо непрерывно оценивать возможность обхода сверху. Это проще всего определить по характеру изменения угла грозы αгр если он убывает, то обход сверху возможен (при условии, что рабочий потолок больше Hпр + ∆Hнаб.); в противном случае обход очага гроз сверху исключен.

Использование БРЛС для предупреждения столкновений.

 

Режим работы БРЛС, в котором применяется игольчатая диаграмма направленности антенны, может быть использован для предотвращения столкновения с наземными препятствиями и встречными ВС.

Обнаружение наземных препятствий и пролет над ними на безопасной высоте получил название метода круга безопасности.

Для этой цели угол наклона антенны должен быть равен нулю. Из рис.60 видно, что

R = Hист / sinθ;,

где θ- половина ширины DНA антенны θв в вертикальной плоскости.

 

Заданным значением Hбез и θв соответствует контрольная дальность:

 

Rк = Hбез / sinθ;

Рис. 60. Предупреждение столкновения с наземным препятствием.

 

а)
б)
При R > Rк отметка наземного препятствия наблюдается на экране БРЛС. По мере сближения ВС с препятствием отметка от последнего движется к центру экрана и при R = Rк пропадает, что свидетельствует о выдерживании заданной безопасной высоты полета (рис.61,а).

 

 

б)
а)

Рис. 61. Отметка препятствия на экране БРЛС при сближении с ним

а)


б)
Если отметка препятствия исчезает при R > Rк, то ВС идет выше, чем Hбез; а если при R < Rк (рис. 61,б) – идет ниже безопасной высоты. Поскольку Hбез всегда задается, а величина θв- постоянна, то для известных условий полета всегда заранее можно рассчитать Rк. Так, например, при безопасном превышении над горными вершинами 900м радиус круга безопасности Rк, в котором на экране не отображается земная поверхность, равен 35км при θ в> 3°.

Следует иметь в виду, что пропадание изображения препятствия на заранее рассчитанном R не гарантирует пролет ВС над препятствием на высоте Нбез. Это обусловлено погрешностью величины θв и погрешностями системы стабилизации антенны. Если суммарная погрешность определение

σθ = 0,50, то при Rк = 35км среднеквадратическая погрешность выдерживании высоты пролета может достигать 300м.

Предупреждение опасных сближений с ВС.

 

Безопасности полетов для предотвращения столкновения ВС в воздухе обеспечивается вертикальным, продольным и боковым эшелонированием и применением бортовых РЛС. Для этого необходимо осуществить подъем антенны до исчезновения с экрана изображения земной поверхности. На экране индикатора появляются отметки, только от тех ВС, которые выполняют полет на высотах, близких к высоте полета собственного ВС.

Степень опасности столкновения с обнаруженным самолетом определяется наблюдением за перемещением его отметки по экрану индикатора.

Следует иметь в виду, что при помощи станции обнаруживаются также самолеты, находящиеся на других относительно данного эшелонах, но дальность их обнаружения несколько меньше, чем самолетов, летящих на одном эшелоне с тем, на котором установлена станция.

Степень опасности столкновения с обнаруженным самолетом определяется наблюдением за перемещением его отметки по экрану индикатора.

Если курсовой угол самолета с течением времени не изменяется, т. е. его отметка приближается к началу развертки по ее радиусу (рис.62), то такой самолет потенциально опасен в смысле столкновения с ним. Когда отметка не приближается к началу развертки по ее радиусу, т. е. курсовой угол обнаруженного самолета с течением времени изменяется, столкновение при неизменных курсах самолетов исключено. Но в этом случае нужно по траектории движения отметки на экране индикатора определить, будет ли с течением времени обеспечено наименьшее допустимое расстояние между самолетами, а также внимательно наблюдать за движением отметки самолета, чтобы при необходимости своевременно предпринять меры, исключающие опасное сближение с ним.

 

 

Рис.62. Определение степени опасности столкновения самолетов

 

 

Применение БРЛС для предупреждения опасности сближений возможно только в режиме, при котором антенны стабилизирована в горизонтальной плоскости с углом наклона ее, близким к нулю. Следовательно, при этом обзор земной поверхности с целью решения навигационных задач исключается. И, напротив, в режиме обзора земной поверхности БРЛС не может служить средством предупреждения опасных сближений.

Аварийные переключения в радиолокаторе

В радиолокаторе «Гроза» для отключения отдельных отказавших собственных или сопряженных устройств и подключения резервных предусмотрены переключатели: «РЕЗЕРВ. СТАБ.» - для отключения от станции самолетной гировертикали в случае ее отказа и «РЕЗЕРВ. ПЕРЕД.» - для отключения отказавшего приемопередатчика и подключения вместо него резервного в комплектации БРЛС с двумя приемопере­датчиками.

Если при выполнении полета экипажем достоверно установлен отказ самолетной гировертикаль, с которой связан ра­диолокатор, то она отключается от радиолокатора переводом переключателя «РЕЗЕРВ. СТАБ.» из положения «ВЫКЛ.» в верхнее положение, а с помощью регулятора «НАКЛОН» получают оптимальное изображение земной поверхности в ре­жиме «ЗЕМЛЯ» при горизонтальном полете без крена.

При выходе из строя самолетной гировертикали на экране БРЛС в режиме «ЗЕМЛЯ» наблюдается полное отсутствие или периодическое пропадание изображения на краях экрана (слева и справа) или в центральной его части. Следует иметь в виду, что аналогично проявляется отказ блока стабилизации и управления радиолокатора, однако в этом случае отключение самолетной гировертикаль не приводит к изменению характера изображения на экране.

При отказе в радиолокаторе приемопередатчика, что проявляется в исчезновении радиолокационного изображения и невозможности его восстановления регуляторами «НАКЛОН» и «КОНТРАСТ.», следует осуществить следующие переключения:

установить режим работы «ГОТОВ», регулятор «НАКЛОН» - в положение, соответствующее наклону луча вниз на 7°, масштаб развертки - в положение «30» (при Н < 3000 м), «50» (при 3000 м < Н <5000м),«125» (при 5000м < Н< 12000м),

«250» (при Н > 12000 м) и включить резервный приёмопередатчик переводом переключателя «РЕЗЕРВ. ПЕРЕД.» из положения «ВЫКЛ.» в верхнее положение.

После этого включить режим «ЗЕМЛЯ» добиться появления радиолокационного изображения на экране индикатора. В дальнейшем нужно использовать радиолокатор так, как это описано ранее.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1035. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия