Студопедия — Договор транспортного экспедирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор транспортного экспедирования






По договору транспортного экспедирования одна сторона (экспедитор) обязуется за плату и за счет другой стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза.

 

Договор транспортного экспедирования заключается письменной форме.

 

Существенными условиями договора транспортного экспедирование являются:

­ сведения о сторонах договора:

для юридических лиц — резидентов Украины: наименование, местонахождение и идентификационный код в Едином государственном реестре предприятий и органов Украины;

для юридических лиц — нерезидентов Украины: наименование, местонахождение и государство, где зарегистрировано лицо;

для физических лиц—граждан Украины: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства и индивидуальный идентификационный номер в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей;

для физических лиц— иностранцев, лиц без гражданства: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства за пределами Украины;

­ вид услуги экспедитора;

­ вид и наименование груза;

­ права, обязанности сторон;

­ ответственность сторон, в том числе в случае нанесения вреда вследствие действия непреодолимой силы;

­ размер платы экспедитору;

­ порядок расчетов;

­ пункты отправки и назначения груза;

­ порядок согласования изменений маршрута, вида транспорта, указаний клиента;

­ срок выполнения договора;

­ а также все те условия, относительно которых по заявлению хотя бы одной из сторон должно быть достигнуто согласие.

 

Внешнеэкономические договоры (контракты) транспортного экспедирования должны соответствовать требованиям законодательства о внешнеэкономической деятельности.

 

Для систематического предоставления услуг экспедитора могут заключаться долгосрочные (генеральные) договоры транспортного экспедирования.

 

В случае привлечения экспедитором к выполнению его обязательств по договору транспортного экспедирования другого лица в отношениях с ним экспедитор может выступать от своего имени или от имени клиента.

 

По договору транспортного экспедирования экспедитор может организовать перевозку по одному товарно-транспортному документу грузов нескольких разных клиентов, которые следуют из одного пункта отправления и/или в один пункт назначения, при условии, что экспедитор выступает от имени всех этих клиентов как грузоотправитель и/или грузополучатель.

 

Платой экспедитору считаются денежные средства, уплаченные клиентом экспедитору за надлежащее выполнение договора транспортного экспедирования.

В плату экспедитору не включаются расходы экспедитора на оплату услуг (работ) других лиц, привлеченных к выполнению договора транспортного экспедирования, на оплату сборов (обязательных платежей), которые уплачиваются при выполнении договора транспортного экспедирования.

 

Подтверждением расходов экспедитора являются документы (счета, накладные и т. п.), выданные субъектами хозяйствования, которые привлекались к выполнению договора транспортного экспедирования, или органами власти.

 

Перевозка грузов сопровождается товарно-транспортными документами, составленными на языке международного общения в зависимости от избранного вида транспорта или на государственном языке, если грузы перевозятся в Украине.

Такими документами могут быть:

­ авиационная грузовая накладная;

­ международная автомобильная накладная (СМR);

­ накладная СМГС;

­ коносамент;

­ грузовая ведомость;

­ другие документы, определенные законами Украины.

 

Факт предоставления услуги экспедитора при перевозке подтверждается единым транспортным документом или комплектом документов (железнодорожных, автомобильных, авиационных накладных, коносаментов и т. п.), которые отражают путь следования груза от пункта его отправки до пункта его назначения.

 

Экспедитор имеет право:

­ выбирать или изменять вид транспорта и маршрут перевозки, избирать или изменять порядок перевозки груза, а также порядок выполнения транспортно-экспедиторских услуг, действуя в интересах клиента, согласно соответствующему договору транспортного экспедирования;

­ отступать от указаний клиента в порядке, предусмотренном договором транспортного экспедирования;

­ на возмещение в согласованных с клиентом объемах дополнительных расходов, которые возникли у него при выполнении договора транспортного экспедирования, если такие расходы осуществлялись в интересах клиента;

­ удерживать груз, который находится в его владении, до момента уплаты платы экспедитору и возмещения расходов, осуществленных им в интересах клиента, или до момента другого обеспечения выполнения клиентом его обязательств в части уплаты платы экспедитору и возмещения указанных расходов, если иное не установлено договором транспортного экспедирования;

­ не приступать к исполнению обязанностей по договору транспортного экспедирования до получения от клиента всех необходимых документов и другой информации относительно свойств груза, условий его перевозки, а также другой информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортного экспедирования.

 

Клиент имеет право:

­ определять маршрут следования груза и вид транспорта;

­ требовать от экспедитора предоставления информации о ходе перевозки груза;

­ давать указания экспедитору, не противоречащие договору транспортного экспедирования и документам, предоставленным экспедитору;

­ изменять маршрут доставки груза и конечного грузополучателя, заблаговременно уведомив об этом экспедитора, с возмещением расходов на изменение маршрута в соответствии с договором транспортного экспедирования.

 

Договором транспортного экспедирования могут быть предусмотрены и другие права экспедитора и клиента.

 

Экспедитор обязан предоставлять транспортно-экспедиторские услуги согласно договору транспортного экспедирования и указаниям клиента, согласованным с экспедитором в установленном договором порядке.

При необходимости отступать от указаний клиента, в частности, в случае возникновения угрозы повреждения груза, безопасности людей и окружающей среде, экспедитор обязан предварительно получить согласие клиента на такое отступление. В случае, если нет возможности предварительно уведомить об этом или если ответ на такой запрос не получен экспедитором в надлежащий при имеющихся обстоятельствах срок, экспедитор имеет право действовать по своему усмотрению, уведомив клиента о своих действиях, как только такое уведомление станет возможным.

Договором транспортного экспедирования могут быть предусмотрены и другие обязанности экспедитора.

 

Клиент обязан своевременно предоставить экспедитору полную, точную и достоверную информацию относительно наименования, количества, качества и других характеристик груза, его свойств, условий его перевозки, другую информацию, необходимую для исполнения экспедитором своих обязанностей по договору транспортного экспедирование, а также документы, касающиеся груза, которые нужны для осуществления таможенного, санитарного и других видов государственного контроля и надзора, обеспечения безопасных условий перевозки груза.

Если же клиент не предоставит необходимую информацию, экспедитор вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до представления такой информации. Если обязанность по предоставлению экспедито­ру информации не исполнена или исполнена ненадлежащим образом и это по­влекло причинение убытков экспедитору, то клиент обязан будет возместить эти убытки.

Клиент обязан в порядке, предусмотренном договором транспортного экспедирования, уплатить надлежащую плату экспедитору, а также возместить документально подтвержденные расходы, понесенные экспедитором в интересах клиента в целях выполнения договора транспортного экспедирования.

Договором транспортного экспедирования могут быть предусмотрены и другие обязанности клиента.

 

Экспедитор осуществляет страхование груза и своей ответственности согласно закону и договору транспортного экспедирования.

Экспедитор отвечает перед клиентом за количество мест, вес, если проводилось контрольное взвешивание в присутствии представителя перевозчика, что зафиксировано его подписью, наличие упаковки согласно данным товарно-транспортных документов, которые заверены подписью представителя перевозчика, если иное не установлено договором транспортного экспедирования.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, которые предусмотрены договором транспортного экспедирования, экспедитор и клиент несут ответственность согласно Гражданскому кодексу Украины, другим законам и договору транспортного экспедирования.

Экспедитор несет ответственность за действия и недосмотр третьих лиц, привлеченных им к выполнению договора транспортного экспедирования, в том же порядке, как и за собственные действия.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия