Студопедия — Участники работ по сертификации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Участники работ по сертификации






В работах по сертификации принимают участие персонал Республиканского органа по сертификации, органы по сертификации конкретных видов продукции, услуг, систем качества, персонала, специалисты предприятий-изготовителей, поставщики продукции.

Главными участниками работ являются эксперты-аудиторы – лица, аттестованные на право проведения одного или нескольких видов работ в области сертификации.

 

Требования к экспертам-аудиторам. Экспертами-аудиторами в соответствии с СТБ 5.1.06-96 могут быть специалисты различных областей деятельности, которые имеют соответствующую теоретическую и профессиональную подготовку, обладают комплексом необходимых личных качеств и аттестованы Республиканским органом по стандартизации, метрологии и сертификации.

Эксперт-аудитор по качеству должен иметь высшее образование и практический стаж работы после окончания высшего учебного заведения не менее четырех лет, из них не менее двух лет в области обеспечения качества.

Эксперт-аудитор осуществляет свою деятельность в одном из следующих направлений:

•сертификация продукции;

•сертификация услуг;

•сертификация систем качества;

•сертификация персонала.

После соответствующей подготовки он может быть аттестован на право проведения работ по нескольким направлениям.

Эксперт-аудитор по качеству должен быть административно и финансово независим от изготовителей и потребителей продукции, а также организаций, которые являются объектом его профессиональной деятельности. Условия его работы должны исключать возможность коммерческой, административной или иной формы давления на него, что может стать причиной необъективности оценки при проведении процедуры сертификации.

Эксперт-аудитор по качеству должен иметь специальное образование в тех областях знаний, которые отвечают направлениям его деятельности по сертификации, уметь анализировать, логически обосновывать и аргументировать свое мнение, владеть вопросами:

• законодательных, правовых и экономических основ сертификации;

• правил и порядка проведения сертификации;

• требований нормативных документов, на соответствие которым проводится сертификация;

• планирования и организации проведения проверки (аудита);

• документирования результатов работ по сертификации.

Для успешного выполнения комплекса работ, связанных с проведением сертификации, специалисты должны обладать рядом личных качеств:

• объективностью, организованностью, ответственностью, принципиальностью, сдержанностью, доброжелательностью, коммуникабельностью;

• беспристрастностью в оценке фактических данных;

• способностью осуществлять руководство в процессе проведения работ, принимать решения в сложной ситуации, реально оценивать ситуацию, четко и быстро выражать мысли, понятия, суждения в устной и письменной форме.

Для обеспечения необходимого уровня компетентности эксперт-аудитор должен постоянно совершенствовать свою профессиональную подготовку в области действующих нормативных документов, требований, методов и методик проведения процедуры сертификации, методов анализа и обработки результатов испытаний, в том числе статистических методов оценки качества и надежности продукции. Это обеспечивается путем прохождения специальных курсов повышения квалификации не реже одного раза в три года, участия в работе различных симпозиумов, конференций, изучения специальной литературы, совершенствования своих профессиональных навыков в ходе практической деятельности.

Проведение практической работы по сертификации позволяет эксперту-аудитору совершенствовать свои знания по вопросам:

• современного состояния и технических характеристик конкретной продукции, ее конструкции, технологии производства, используемых веществ и материалов;

• методов (методик) контроля и испытаний, которые установлены в нормативных документах;

• оборудования для испытаний и измерений, требований к его метрологическому обеспечению, эксплуатации и техническому обслуживанию;

• технического обслуживания и ремонта технологического оборудования;

• методов анализа и обработки результатов испытаний и измерений, в том числе статистических методов оценки качества и надежности продукции.

Если эксперт-аудитор специализируется в области сертификации услуг, его профессиональный рост связан с расширением знаний:

• о потребительских характеристиках услуг и требованиях к услугам, установленным в нормативных документах;

• о технологии предоставления услуг, методах оценки их качества и метрологическом обеспечении реализации услуг;

• о требованиях безопасности предоставления услуг.

Эксперты-аудиторы в области сертификации систем качества должны обладать знаниями нормативных документов, в соответствии с которыми создаются системы качества и осуществляются процедуры проверки систем качества.

При сертификации персонала в конкретных отраслях эксперты-аудиторы по качеству должны обладать знаниями о характере продукции, в изготовлении которой принимает участие сертифицированной персонал, ее конструкции, технологии производства, методах контроля.

Права, обязанности, ответственность эксперта-аудитора. Эксперт-аудитор по качеству имеет право знакомиться с необходимой документацией, запрашивать у сторонних организаций дополнительную информацию для проведения проверки в пределах своей компетенции, направлять предложения по совершенствованию организации работ по сертификации. Эксперт-аудитор по качеству обязан:

• соблюдать действующее законодательство при использовании предоставленных ему прав и возложенных на него функций;

• проводить работы по сертификации в соответствии с требованиями Системы;

• разрабатывать рабочие документы для проведения проверок;

• документировать результаты наблюдений, поддерживать в порядке и обеспечивать сохранность документов;

• обеспечивать максимальную объективность и достоверность результатов проверки, быть беспристрастным и свободным от влияний, которые могли бы сказаться на их объективности;

• не оставлять без внимания любую информацию, которая может повлиять на результаты проверки или требует более тщательной проверки;

• обеспечивать конфиденциальность полученной в результате проверки информации;

• осуществлять контроль за эффективностью выполнения корректирующих действий (при необходимости);

• соблюдать этические нормы, быть сдержанным и уравновешенным, доброжелательным.

Эксперт-аудитор по качеству несет ответственность за:

• неквалифицированное и недобросовестное выполнение своих обязанностей;

• неполноту использования предоставленных ему прав и неправильное их применение;

• необъективность и недостоверность представленной информации;

• использование своего служебного положения в корыстных целях;

• разглашение информации, полученной в результате проверки;

• превышение своих полномочий.

Для руководства комиссией при проведении соответствующих работ из числа экспертов-аудиторов назначается главный эксперт-аудитор по качеству, который наделяется полномочиями принимать окончательные решения по проведению проверки. Он несет полную ответственность за все этапы проверки, определяет квалификационные требования к экспертам-аудиторам по качеству, распределяет обязанности между участниками проверки, разрабатывает программу проверки. Главный эксперт-аудитор обязан своевременно информировать проверяемого о наличии опасных несоответствий и незамедлительно в четкой, ясной, убедительной и достаточно краткой форме представлять отчет о проверке.

Аттестация эксперта-аудитора по качеству. Аттестацию эксперта-аудитора по качеству проводит комиссия по аттестации Республиканского органа по сертификации. К моменту аттестации соискатель должен иметь необходимую теоретическую и профессиональную подготовку, подтвержденную личной карточкой эксперта-аудитора.

Для аттестации эксперта-аудитора установлены требования к минимально допустимому количеству процедур сертификации, проведенных в том направлении экспертной деятельности, по которому аттестуется соискатель. Для эксперта-аудитора по сертификации продукции или услуг устанавливается пять обязательных аудитов, по сертификации систем качества – четыре, включая анализ документации, фактическую деятельность по проверкам и подготовку отчетов о них, по сертификации персонала – три.

В личную карточку эксперта-аудитора вносится информация об образовании специалиста, направлении профессиональной экспертной деятельности, сроках его аттестации в качестве эксперта-аудитора, а также информация о практической деятельности в области сертификации. Обязательными являются сведения о формах повышения квалификации за трехлетний период с момента аттестации до момента переаттестации.

Аттестация экспертов-аудиторов по качеству включает изучение поданных документов, проверку теоретических знаний и практических навыков, оценку личных качеств и способностей соискателя.

Комиссия рассматривает представленные документы, в том числе заявку на проведение аттестации, копии документов, подтверждающих образование и специальную подготовку (дипломы, свидетельства об окончании специальных курсов), информацию об опыте работы.

Опыт проведения проверок должен быть подтвержден положительными отзывами-характеристиками по результатам каждой проверки, подписанными главными экспертами-аудиторами по качеству (председателями комиссии), руководившими проведением проверок.

В комиссии по аттестации документы рассматриваются в течение месяца, после чего кандидату в эксперты-аудиторы сообщается о его допуске к аттестации.

Оценка теоретических знаний и практических навыков проводится либо в виде устного собеседования с соискателем, либо в форме письменного теста.

Для подтверждения личных качеств и способностей кандидата в эксперты-аудиторы по качеству комиссия использует такие способы, как беседа с кандидатом, тестирование, ролевые игры, наблюдение в процессе проведения проверок.

При положительных результатах аттестации Республиканский орган по сертификации выдает сертификат, который дает право проведения работ в заявленной области.

Сертификат эксперта-аудитора по качеству – документ, выдаваемый в соответствии с правилами Национальной системы сертификации РБ и удостоверяющий, что названное лицо обладает необходимой квалификацией и является экспертом-аудитором по определенному направлению деятельности в области качества.

Работа эксперта-аудитора по качеству оценивается каждые три года. При переаттестации анализируется его деятельность за предыдущий период. Результаты переаттестации ложатся в основу принимаемого решения о продлении (аннулировании) сертификата.

 

Признание иностранного сертификата эксперта-аудитора по качеству. Решение о признании сертификата, выданного компетентными организациями других стран, принимает комиссия. Для признания иностранного сертификата в комиссию необходимо подать заявку и представить копии сертификата, личной карточки эксперта-аудитора и документов, подтверждающих образование и специальную подготовку. Комиссия проводит собеседование с кандидатом, на основании которого, с учетом представленных документов, принимается решение о признании квалификации эксперта-аудитора и включении его в Реестр Системы.

 

Аннулирование сертификатов экспертов-аудиторов. Сертификат эксперта-аудитора по качеству может быть аннулирован Республиканским органом по сертификации в случае повторных грубых нарушений при проведении проверок, связанных с непрофессионализмом, необъективностью, несоблюдением конфиденциальности информации, нарушением этических норм и правил, а также при прекращении практической деятельности в течение трех лет. О принятом решении эксперт-аудитор уведомляется письменно. Он исключается из Реестра Системы и обязан возвратить аннулированный сертификат в орган его выдавший.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия