Студопедия — Выделяют ненаучные и научные методы познания, на которых базируются ненаучные и научные знания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выделяют ненаучные и научные методы познания, на которых базируются ненаучные и научные знания.






Научный метод представляет собой воплощение всех форм знаний о мире. Для научного познания существенно то, что исследуется (предмет науки) и как исследуется (метод познания).

По широте применимости в процессе научного исследования методы научного познания подразделяют на всеобщие, общенаучные и частнонаучные.

Всеобщие методы: метафизический, диалектический.

Метафизика (греч. – после физики) – философское учение о сверхчувствительных (недоступных опыту) принципах бытия. Термин дан Андронником Родосским (I в до н.э.).

При метафизическом подходе объекты и явления окружающего мира рассматриваются изолированно друг от друга, без учета их взаимных связей и как бы в застывшем, неизменном состоянии, но такой подход не позволяет раскрыть механизмы происходящих в природе процессов с помощью физических законов.

Диалектический подход предполагает изучение объектов и явлений со всеми их взаимосвязями, с учетом реальных процессов их изменения и развития.

Этот метод познания реализуется с помощью трех законов диалектики:

1. Единство и борьба противоположностей

2. Переход количественных изменений в качественные

3. Отрицание отрицания

Общенаучные методы познания используются в различных областях науки. Они включают в себя анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукцию, дедукцию, аналогию, моделирование, классификацию, исторический и логический методы.

АНАЛИЗ — расчленение целостного предмета на составные части (стороны, признаки, свойства или отношения) с целью их всестороннего изучения;

СИНТЕЗ — соединение ранее выделенных частей предмета в единое целое;

АБСТРАГИРОВАНИЕ – отвлечение от ряда несущественных для данного исследования свойств и отношений изучаемого явления с одновременным выделением интересующих нас свойств и отношений;

ОБОБЩЕНИЕ — прием мышления, в результате которого устанавливаются общие свойства и признаки объектов;

ИНДУКЦИЯ — метод исследования и способ рассуждения, в котором общий вывод строится на основе частных посылок;

ДЕДУКЦИЯ — способ рассуждения, посредством которого из общих посылок с необходимостью следует заключение частного характера;

АНАЛОГИЯ — прием познания, при котором на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходстве и в других признаках;

МОДЕЛИРОВАНИЕ — изучение объекта (оригинала) путем создания и исследования его копии (модели), замещающей оригинал с определенных сторон, интересующих исследователя;

КЛАССИФИКАЦИЯ — разделение всех изучаемых предметов на отдельные группы в соответствии с каким-либо важным для исследователя признаком (особенно часто используется в описательных науках — многих разделах биологии, геологии, географии, кристаллографии и т.п.).

Исторический метод, позволяет поставить на научные основы исследование закономерностей появления и развития организмов, становление структуры и функций организмов во времени и в пространстве. С введением этого метода в биологии немедленно произошли значительные качественные изменения. Истори­ческий метод превратил биологию из науки чисто описательной в науку, объясняющую, как произошли и как функционируют многообразные живые системы. В настоящее время исторический метод вышел, по существу, за рамки частнонаучного метода исследования и стал всеобщим подходом к изучению явлений жизни во всех биологических науках. В естествознании в целом этот метод перерос в метод эволюционный.

В общенаучных методах различают два уровня познания: эмпирический и теоретический.

Эмпирический уровень включает такие этапы как наблюдение, описание, измерение, эксперимент и сравнение.

Теоретический уровень включает в себя идеализацию и формализацию.

К общенаучным методам относится и метод моделирования, который может применяться как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях.

Использование метода моделирования предполагает следующие этапы: постановку задачи, создание или выбор моделей, исследование модели, перенос знания с модели на оригинал.

Частнонаучные методы познания используеткаждая из наук (математика, физика, химия, биология, геология и т.п.), где отражаются свои специфические методики проведения исследования.

Например, в биологических науках используются такие частные методы познания, как описательный, сравнительный, исторический и эволюционный.

Описательный метод является самым старым методом и осно­ван на наблюдении организмов. Он заключается в сборе фактического материала и описании его. Возникнув в самом начале биологического познания, этот метод долгое время оставался единственным в изучении строения и свойств клеток, тканей и организмов. Поэтому старая (традиционная) биология была связана с простым отражением живого мира в виде описания растений и животных, т. е. она являлась, по существу, описательной наукой, но это позволило заложить основы биологических знаний. Этот метод оказался успешным в систематике и в создании науки о систематике организмов.

Описательный метод широко используется и в наше время, особенно в зоологии, ботанике, цитологии, экологии и других науках. Широко используется описательный метод при изучении клеток с помощью светового или электронного микроскопов и описание выявленных при этом микроскопических или субмикроскопических особенностей в их строении.

Сравнительный метод заключается в сравнении изучаемых организмов, их структур и функций между собой с целью выявления сходств и различий. С помощью этого метода и в сочетании с описательным методом были получены сведения, позволившие в XVIII в. заложить основы систематики растений и животных (К. Линней), а также сформулировать клеточную теорию (М. Шлейден и Т. Шванн) и учение об основных типах развития (К. Бэр).

Междисциплинарные методы познания

 

В современном научном познании для понимания процессов эволюции исключительно важное значение приобретают междисциплинарные исследования, проводимые в рамках новых концептуальных подходов. Кроме эволюционного метода или подхода, сюда можно отнести кибернетический, системный и синергетический. Эти методы направлены на целостный охват изучаемых процессов и явлений в природе в их взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями. Кибернетический подход связан с процессами управления в технических, биологических и социальных системах, с процессами получения, хранения и переработки информации. При системном подходе объекты и исследования рассматриваются как элементы некоторой целостной системы, связанные между собой определенными отношениями. Эволюционный взгляд на явления, события и процессы помогает понять их роль в общем процессе развития, а синергетический подход, отражающий концепцию самоорганизации, раскрывает некоторые внутренние механизмы эволюции.

В настоящее время формируются новые концептуальные подходы.

Биогеологический подход — концептуальная основа осмысления биосферы, где синтезируются биологические и геологические знания.

Биогеокосмический подход, который объединяет биологию, геологию и физическое знание о космосе.

Биогеоноокосмический подход синтезирующий естественнонаучные и гуманитарные знания и, прежде всего этики.

Синергетический подход, который позволяет осмыслить важнейшие стороны сложных систем с их внешними и внутренними связями.

Характерные черты науки

 

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ — сообщает знания, истинные для всего универсума при тех условиях, при которых они добыты человеком.

ФРАГМЕНТАРНОСТЬ — изучает не бытие в целом, а различные фрагменты реальности или ее параметры; сама же делится на отдельные дисциплины. Вообще, понятие бытия как философское не применимо к науке, представляющей собой частное познание. Каждая наука как таковая есть определенная проекция на мир, как бы прожектор, высвечивающий области, представляю­щие интерес для ученых в данный момент.

ОБЩЕЗНАЧИМОСТЬ — получаемые знания пригодны для всех людей; язык науки — однозначный, фиксирующий термины и понятия, что способствует объединению людей.

ОБЕЗЛИЧЕННОСТЬ — ни индивидуальные особенности ученого, ни его национальность или место проживания никак не представлены в конечных результатах научного познания.

СИСТЕМАТИЧНОСТЬ — наука имеет определенную структуру, а не является бессвязным набором частей.

НЕЗАВЕРШЕННОСТЬ — хотя научное знание безгранично растет, оно не может достичь абсолютной истины, после познания которой уже нечего будет исследовать.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ — новые знания определенным образом и по строгим правилам соотносятся со старыми знаниями.

КРИТИЧНОСТЬ — готовность поставить под сомнение и пересмотреть свои, даже основополагающие, результаты.

ДОСТОВЕРНОСТЬ — научные выводы требуют, допускают и проходят проверку по определенным сформулированным правилам.

ВНЕМОРАЛЬНОСТЬ — научные истины нейтральны в морально-этическом плане, а нравственные оценки могут относиться либо к деятельности по получению знания (этика ученого требует от него интеллектуальной честности и мужества в процессе поиска исти­ны), либо к деятельности по его применению.

РАЦИОНАЛЬНОСТЬ — получение знаний на основе рациональных процедур и законов логики, формирование теорий и их положений, выходящих за рамки эмпирического уровня.

ЧУВСТВЕННОСТЬ — научные результаты требуют эмпирической проверки с использованием восприятия и только после этого признаются достоверными.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия