Студопедия — Административно-правовое регулирование промышленности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административно-правовое регулирование промышленности.






Промышленность — отрасль хозяйства, являющаяся важной состав­ляющей экономики страны. Она обеспечивает удовлетворение потребно­стей общества, жизни людей, экономическую независимость государства, его государственное экономическое развитие.

Государственное управление промышленностью представляет собой целенаправленную организующую деятельность по практической реализа­ции функций и задач государства в области промышленности. Содержание и характер административно-правового регулирования управления про­мышленностью определяются особенностями экономических условий жизни страны, конкретными задачами, стоящими перед данной отраслью.

Управление промышленностью включает сочетание административ­но-правовых и экономических методов и различается по территориально­му, отраслевому и межотраслевому (функциональному) принципам.

Отраслевой принцип обусловлен подчиненностью предприятий од­ному центральному органу государственного управления.

Территориальный принцип исходит из федеративного и администра­тивно-территориального устройства государства.

Межотраслевой (функциональный) принцип — управление на основе создания органов, координирующих различные отрасли по определенным специальным вопросам.

Конституция РФ относит к ведению Российской Федерации управ­ление федеральной государственной собственностью, установление основ федеральной политики, федеральных программ экономического развития; установление правовых основ единого рынка, федеральные энергетические системы, ядерную энергетику, оборонное производство. К совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов относится разграничение государственной собственности в сфере промышленного производства (ст. 71—72 Конституции РФ). Остальные вопросы, связанные с управлени­ем промышленным производством, отнесены Конституцией к ведению ор­ганов исполнительной власти на местах (органы исполнительной власти субъектов РФ ст. 73 Конституции РФ).

Основным органом государственного управления в сфере промыш­ленности является Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации. Данный орган осуществляет функции по выработке государственной политики и норма­тивно-правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплекса, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, освоение месторождений полезных ископаемых.

Однако Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации в указанной сфере деятельности не вправе осуществлять по общему правилу функции по контролю, надзору, а также функцию по управлению государственным имуществом.

Обязанность контроля, надзора возложена на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (применитель­но к рассматриваемой отрасли).

Обязанность управления государственным имуществом (федераль­ными унитарными, казенными предприятиями и др.), возложена на: Феде­ральное агентство по промышленности; Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии; Федеральное агентство по энергетике. Указанные органы государственной власти осуществляют управление государственным имуществом в своей компе­тенции по соответствующим направлениям промышленного производства.

Организация управления промышленностью регулируется многими нормативными актами.

Среди них следует особо выделить: Гражданский кодекс Российской Федерации, законы: «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», «О государственной поддержке малого предприниматель­ства в Российской Федерации», «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» и др., Кроме законов в данной сфере управления действует ряд указов Пре­зидента России и постановлений Правительства Российской Федерации.

Административные нормы, регулирующие отношения в сфере управления промышленностью, содержатся, кроме того, в нормативных актах органов власти субъектов Российской Федерации. Непосредственно­му детальному регулированию вопросов управления промышленностью в целом и отдельными ее отраслями посвящены специальные правовые ак­ты, чаще всего положения о соответствующих органах управления, опре­деляющих их компетенцию, постановления о вопросах данных органов управления.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1922. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия