Студопедия — Глоссарий. 1. Горница – светлая комната в деревянном доме, расположенная в верхней части дома.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. 1. Горница – светлая комната в деревянном доме, расположенная в верхней части дома.






1. Горница – светлая комната в деревянном доме, расположенная в верхней части дома.

2. Дом-двор – крестьянский дом со всеми хозяйственными постройками; отдельное крестьянское хозяйство.

3. Клеть – кладовая при избе или в отдельной постройке.

4. Матица – потолочная балка. На матицу укладывают все бревна крыши. Эта потолочная балка служит опорой всем остальным бревнам, как мать своим детям.

5. Поветь – помещение под навесом на крестьянском дворе.

6. Приказчик – наемный служащий в торговом заведении, продавец.

7. Филенка (дверная) – тонкая доска или фанера, вставляемая в какую-нибудь раму.

 


Список литературы:

1. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражени /Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: ООО «ИТИ ТЕХНОЛОГИИ», 2003. - 944 стр.

2. Архангельская область: Словарь-справочник для младших школьников / Науч. Ред. Э.И.Николаева; Отв. Ред. И сост. Е.В.Михайленко. – 3-е изд., перераб. И доп. – Архангельск: ГОУ «Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», 2010. – 130 с.

3. Важский край: источниковедение,история,культура: Исследования и материалы, - Вельск,2002. – 240 с.: ил, [8] л. ил.

4. Крестьянская живопись Поважья. Из собраний музеев Архангельской области: Каталог /Сост. Т.М.Кольцова.- М.,2003.-368 с., илл.

5. Памятники архангельского Севера: [Сборник/Сост. А. А. Куратов; вступ. Ст. М.И. Меньшикокова]. –Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1991.-286 с., 16 л. ил.

6. Памятники культуры. Новые открытия: Ежегодник. 1989 / Сост. Т. Б. Князевская. - М.: Наука, 1990. - 480 с.

7. Памятники культуры. Новые открытия. 1993 / Сост. Т. Б. Князевская. - М.: Наука, 1994.-544 с.

8. Архангельская область: Словарь-справочник для младших школьников / Науч. Ред. Э.И.Николаева; Отв. Ред. И сост. Е.В.Михайленко. – 3-е изд., перераб. И доп. – Архангельск: ГОУ «Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», 2010. – 130 с.

«История нашего дома» - Чекрыгина Юлия, 15 лет, 8 класс

ГБОУ АО «Вельская СКОШИ» - научный руководитель: Хромова Л.Б.


«Мне всего 15, люди,

А в душе стальная дверца!

Обрекла на жизнь в приюте

Мамка – каменное сердце.

Мамка – каменное сердце,

В жилах пьяная водица.

Может, лучше нам на свете

Было б вовсе не родиться?

Не пришлось тогда б с братишкой

Нам по свету горе мыкать,

И соседские мальчишки

Нас не звали б «горемыки»».


(С. Цыпышева)

Да, из–за таких вот родителей мы горемыки, сироты, детдомовцы. Как только нас не назовут! Ладно, после Великой Отечественной войны дети оставались одни, но и теперь при живых родителях нас не становится меньше. Вот поэтому по решению исполнительного комитета Вельского городского совета депутатов трудящихся от 11 марта 1970 года решено было построить школу – интернат на 370 мест. Управление капитального строительства г. Архангельска приготовили проектно-сметную документацию на строительство школы – интерната от 14 декабря 1970 года. И началась работа: в южной части города Вельска, в квартале между улицами Дзержинского, Гайдара и Чехова расчищали площадку от мелколесья; провели дренаж. Для строительства нашей школы выделена площадь в 3,20 га. Проектно – сметная стоимость здания 800 тыс. рублей.

Подрядчиком на строительство школы были ПМК- 379. Здание начинает «расти», кирпич к кирпичу…. После постройки здания начались отделочные работы. Дружно работала бригада ударника социалистического труда Трапезниковой Е. А.

Тогда еще молодые девчонки, они работали в две смены, чтобы быстрее сдать объект. Затем заасфальтировали улицы Чехова и Гайдара – 1500 квм., проложили 4 монолитные трубы через кюветы улиц. Наш дом построен из силикатного кирпича, а все перекрытия железобетонные. Учебный корпус 2 –х этажный, а спальные корпуса из 3- этажей. На первом этаже спальных корпусов расположены мастерские, медпункт и кабинеты начальных классов, библиотека, спортивный зал и актовый зал. Предусмотрены на каждом этаже эвакуационные выходы.

Когда смотришь на наш дом сверху, он похож на римскую цифру 1 и букву Ж.

Как бы говоря нам, что это единственный наш дом, где ж алеют и ж дут всегда. Как ждали открытия школы дети и педагоги! Сроки постройки обозначены 1973–1974 годы, но строительство как всегда дело дорогостоящее и ждать еще пришлось не один год. Ведь в те далекие 70 –е годы им приходилось учиться в одном здании – сейчас школа №3, а жить в 2-х зданиях на улице Набережной - сейчас ДТТ и Детская библиотека.

1 сентября 1979 года общеобразовательная школа – интернат для детей сирот открыла двери!

Но весь переезд, мелкие недоделки легли на плечи педагогов и первого директора школы – Ставровича Алексея Игоревича, который проработал до 18 февраля 1980 года.

А заместителем директора назначена Михайлова Людмила Дмитриевна. В классах школы – интерната было до 40 человек, в спальнях проживало по 8 – 9 человек.

Первый класс приняла учительница Шпягина Нина Васильевна, которая перешла в новую школу из старой школы.

Нина Васильевна имеет много грамот всех уровней, «Отличник просвещения», «Ветеран труда». На каждом этаже находилась 1 игровая комната или еще называют комната отдыха. До первого сентября 1980 года исполняла обязанности Михайлова Людмила Дмитриевна.

Но дальше принял коллектив в свои руки Соколов Николай Иванович и руководил школой до 1985 года.

Заместителем директора сначала работала Михайлова Людмила Дмитриевна, а затем Церковникова Алевтина Николаевна.

Николай Ивановичу пришлось еще и заниматься строительством дома для педагогов школы. Не секрет, что дети трудные и желающих работать было мало. Таким образом, привлекали педагогов в школу – интернат. Благодаря Николаю Ивановичу в школе появилась традиция – каждый выпуск высаживает саженцы у школы. По состоянию здоровья Николай Иванович ушел на заслуженный отдых, но без дела не мог и продолжил учителем в школе № 4. Руководство школой приняла – Церковникова Алевтина Николаевна.

Заместителями директора были назначены - Бабкина Надежда Андреевна и Крицкая Галина Васильевна. Им пришлось закрывать школу – интернат, устраивать судьбы сотни сирот, т.к. детей раскидывали по разным детским домам. В 1988 году школа – интернат закончила свое существование, и выпускной прошел для 29 учащихся.

С последним выпуском прощался классный руководитель Михайлова Людмила Дмитриевна, воспитатели 8 класса Кузнецова Ольга Семеновна и Никитинская Татьяна Павловна. Кто желал остались учиться в училищах города Вельска, остальные продолжили обучение в школе – интернате г. Северодвинска. Тяжело было расставаться и детям, и педагогам. На память о школе коллектив сфотографировался, т.к. не все остались работать дальше.

Начиная с мая месяца 1988 года, со всеми педагогами проводилась разъяснительная работа, т.к. школа будет вспомогательная.

25 августа 1988 года директором школы назначена Михайлова Людмила Дмитриевна,завучем – Некрасова Галина Николаевна,а с 2005 года Виниченко Светлана Александровна.

В разные годы с 1988 года по 2012 год заместителями директора по воспитательной работе были – Крицкая Галина Васильевна, Никитинская Татьяна Павловна, Кудина Нина Григорьевна, Семушина Татьяна Сергеевна, Хромова Любовь Борисовна, Тиханова Елена Михайловна, Кошутина Нина Леонидовна. Количество учащихся в школе на 1 сентября 1988 года было всего 105 человек. Коллектив школы в 1988 году был соединен из 2 –х коллективов: школы – интерната и Судромской вспомогательной школы. Нелегко было как администрации школы, так и коллективу привыкнуть к детям, друг другу. Пришлось изучать дополнительную литературу, перенимать опыт коллег из Судромской вспомогательной школы. В классах стало по 10 – 12 человек, но проблемы были схожие. Но за работой, проблемами и радостями прошел учебный год. С первым выпуском в 1989 году из Вельской вспомогательной школы прощались воспитатели Кузнецова Ольга Семеновна и Никитинская Татьяна Павловна, классный руководитель Хромова Любовь Борисовна.

Людмиле Дмитриевне выпали тяжелые годы: безденежье, снабжение не всегда вовремя, а детям надо. За годы руководства эта женщина преобразила наш дом: сделан ремонт в корпусах, построена душевая, построена баня и игровая площадка с горкой, верандой в 2009 году, гаражи, куплен автобус в 2010 году, дети отдыхают летом на даче в д. Заозерье, в спальные корпуса куплена новая мебель и т.д. У каждой группы своя комната отдыха, где есть вся необходимая мебель и бытовая техника. Не каждая школа похвастается новым компьютерным классом, который открыли у нас в 2008 году. Здесь мы учимся печатать, работать с Интернетом, пишем рефераты, а малыши просто играют. В 2003 году библиотекарь школы Корсунская Татьяна Анатольевна выиграла гранд на 20 тыс. долларов в г. Москве на конкурсе «Библиобраз». И в библиотеку поступила новая мебель, компьютер в 2004 году. В 2008 году оборудовали комнату психологической разгрузки, где вместе с психологом Васильевской Светланой Евгеньевной проводим часы отдыха, беседуем, играем. Нам очень нравиться!

Сейчас дома у нас 133 человека, из них 50 сирот. С мая 2011 года у нас новый директор – Зарецкий Анатолий Витальевич, т.к. Людмила Дмитриевна ушла на заслуженный отдых.

Рядом с нами работают и живут педагоги (их 52 человека), талантливые люди, беспокойные и творческие. В школе 2 социальных педагога, 1 педагог – психолог, 2 учителя - логопеда, 1 организатор внеклассной работы, 1 педагог дополнительного образования. Вместе с учителями мы и в походы, и на фестиваль в г. Санкт – Петербург, и в Великий Устюг к Деду Морозу, и на всероссийский конкурс поделок, и на районный, на областной. Они наши вдохновители и помощники, благодаря им мы не ощущаем себя детьми второго сорта.

Челпанова Дина Никифоровна и Михайлова Людмила Дмитриевна имеют высокое звание «Заслуженный учитель РФ». В 1988 году наша школа была вспомогательной, затем коррекционной, а 2012 году ГБОУ АО «Вельская СКОШИ».

Как и любая школа, мы вправе гордиться жильцами нашего большого дома, пусть маленькой ее частью. С горечью мы прочитали в газете «Комсомольская правда» о гибели в Грозном выпускника школы – интерната Булака Александра, выпускника 1987 года. Он с детства мечтал быть военным, это видно по всем фото у одноклассников. Продолжил он обучение в школе – интернате г. Северодвинска, где в память о нем собраны документы в музее. (см. приложение №4)

Приятно увидеть в газетах наших выпускников и добрые слова о них прочесть.

Например, Сергей Красиков, выпускник 1990 года. С детских лет любил животных и в жизни нашел свое призвание (см. приложение №5).

А «золотые» руки Муравьева Эдуарда, выпускника 1997 года. Немало дипломов у Эдика за творческие работы, а одна из последних – за участие в конкурсе ледяных скульптур в Котласском районе. Фантазировать, работать головой и инструментом его научил Салата Сергей Анатольевич. (см. приложение № 6)

Более10 лет работает социальным работником наша выпускница (1989 год) Омельченко Надя, о которой в коллективе ГУ «Вельский комплексный центр социального обслуживания» можно услышать только добрые слова. Как говорят педагоги, она и в школе была «жалостливая и внимательная девочка» (см. приложение № 7). Приятно, что до сих пор помнят взрослые нас.

Еще в школе есть добрая традиция 1 октября собирать за кашкой чая ветеранов школы, всех поколений и разных лет работы в нашем доме. Ведь самой старшей из педагогов 90 лет и это Васильевская Валентина Алексеевна. С основания школы (еще той, что на площади!) работали и рассказывают нам о себе – Кузнецова Ольга Семеновна, Шпягина Нина Васильевна, Вишнякова Диана Александровна, Сливка Елена Васильевна, Корсунская Татьяна Анатольевна, Могутова Валентина Васильевна, Тонковская Ганна Васильевна, Семушина Татьяна Сергеевна, Некрасова Галина Николаевна, Голубцова Зинаида Ивановна, Сальникова Нелли Ивановна, Челпанова Дина Никифоровна, Нечаевская Анна Семеновна.

А ведь все это тепло и добро идет от наших педагогов, некоторых дети до сих пор зовут мамами. И свое сочинение я хотела бы закончить стихами Л. Чепурковой, и сказать огромное спасибо за доброту и заботу, за понимание нашим учителям и воспитателям.

«Себя достаточно я знаю-

Как далеко мне до святой. Но я колени преклоняю

Перед людскою добротой.

Пред тем, кто всего однажды

Мне повстречался на пути,

Кто новостью делился важной Иль взялся чемодан нести.

Кто место уступил в трамвае,

Так просто подарил цветы… Жизнь постоянно умножает

Долг неоплатной доброты.


Стоит колодец деревенский –

Черпать – не вычерпать до дна,

Как символ доброты вселенной:

Всегда живая в нем вода.

И кто – то дальний, но родной

На доброту добром ответит,

Тихонько скажет: «Я с тобой!

Ты не одна на белом свете!»


«Удельные дома для Набережной» - Демянчук Олеся, 10 лет,

МБОУДОД "ДДТ" - научный руководитель: Демянчук Д.С.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия