Студопедия — Современное состояние дома
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современное состояние дома






В 2002 году химлесхоз прекратил своё существование, дом был выставлен на торги, его купили Надежда и Николай Зимцовские. Новые хозяева перестроили дом: был снесён пристрой с северной стороны, вход перенесён с восточной стороны на южную, проведена перепланировка комнат. По фасаду здания теперь 9 окон на двух этажах. В прежнем виде остался чердачный этаж и некоторые подвальные помещения.

подвал
комната мезонина
лестница
чердак, печная труба
В доме сейчас есть все удобства, водопровод, спутниковая антенна. Отопление продолжает оставаться печным. Хозяева провели для меня экскурсию по дому. Меня заинтересовали такие находки, как старинная икона, «царские» обои в коридоре подвала и старое бревно, на которое до сих пор опирается дом. И конечно же, было интересно работать со старыми бумагами, документами, планами.

В доме местного жителя Анатолия Александровича Лодыгина хранится реликвия. Это старинные часы, в деревянном корпусе, высотой около метра. Они были подарены женой купца Емельянова бабушке Анатолия Александровича, когда той было лет десять, в благодарность за то, что она носила молоко в этот дом. Анатолию Александровичу сейчас 77 лет, по его словам, часы ни разу не останавливались и не ремонтировались. Их берегут, смазывают и заводят.

Я провела исследование с целью изучения истории дома купца Емельянова. Из найденных мною документов следует, что дому почти 160 лет, хотя бумаги о точной дате постройки дома не найдено. После революции в результате национализации дом стал принадлежать Аргуновской промартели, в нём жили рабочие артели. В 1954 году он был перестроен под детские ясли и сад, которые посещали дети артельщиков. Кроме перепланировки был произведён капитальный ремонт дома. Затем он перешёл к Аргуновскому химлесхозу, в нём жили рабочие, пенсионеры и молодые специалисты. После развала химлесхоза в конце 20 века дом не использовался. В 2002 году его купили с торгов частные лица. Они дали дому вторую жизнь. Он преобразился и внешне и внутренне. Сейчас это современный дом со всеми удобствами, просторными комнатами.

А рядом соседствует старина. Об этом вспоминаешь, спустившись в подвал или поднявшись в мезонин. Дом по-прежнему крепок и верно служит людям. Хозяева с благодарностью вспоминают основателя дома – купца Емельянова, берегут документы более чем столетней давности.

Выдвинутая мной гипотеза о том, что найденные мною материалы малоизвестны и могут вызвать интерес у людей, полностью подтвердилась. Я собираюсь познакомить с историей этого дома учащихся нашей школы (на школьной исследовательской конференции) и родителей учеников (на общешкольном родительском собрании).

Библиография

1. Василевский М.А., Марчук О.Н. Незабываемая радуга детства. Воспоминание о старом Вельске. Переиздание. – Вельск, 2009.

Интервью с Ниной Леонидовной Кошутиной (январь 2012 г.)

- Здравствуйте, я собираю сведения про дом купцов Емельяновых. Хочу взять у Вас интервью. Пожалуйста, представьтесь.

- Нина Леонидовна Кошутина, учитель истории и обществознания.

- Как и когда Вы оказались в этом доме?

- В 1983 году я окончила Каргопольское педагогическое училище и по распределению приехала в Вельск работать учителем начальных классов. Так я попала в Аргуновскую школу (директором школы был Тендряков Василий Иванович). Тогда молодым учителям давали комнаты и меня с сестрой Надеждой Леонидовной поселили в доме Емельянова.

- Где располагалась Ваша комната, куда выходили окна?

- Комната была на втором этаже. Окна выходили на южную сторону на соседский дом.

- Нравилось ли Вам расположение дома?

- Очень нравилось, что дом недалеко от речки, на реке и стирали и купались. Но после рождения ребёнка проблемой стала близость к дороге.

- Помните ли кого – нибудь из соседей, чем они занимались?

- Рядом жила Кудрина Анна Степановна, она была пенсионерка. Третьякова Лидия- тоже пенсионерка, жила с сыном. Этажом выше жила семья с Украины: Михаил и Наталья.

- Как Вы пользовались приусадебным участком?

- Участок почти не использовали. Мы ничего не сажали, только гуляли во дворе. Также там были построены сараи и дровенники.

- Что Вам больше всего запомнилось в этом доме?

- В доме были очень хорошие печи, отлично сложены и очень тёплые.

- Есть ли у Вас фотографии этого дома?

- Я дам Вам фотографию, где я с сыном стою у дома.

- Нина Леонидовна, большое спасибо за интервью.

- Всего хорошего.

«В начале жизни школу помню я…» - Кондратов Евгений, 10 класс

МБОУ «СОШ №2 г. Вельска» - научный руководитель: Павлова Т.А.

Школа – это сама жизнь. Здесь рождаются дружба и любовь, радость самостоятельных побед и открытий, новые надежды и замыслы. Здесь начинаются уроки доброты и справедливости, открытие в мир прекрасного, здесь слышится трель школьного звонка, неповторимость первого урока, светлая грусть выпускного бала, дух школьного товарищества, сердечная благодарность и признательность нашим учителям.

75 лет стоит наша школа, дом, который стал для меня родным. Маленький остров в океане жизни. Менялись режимы. Приходили и уходили вожди. Рушились идеалы и ценности. В истории нашей школы, как в капле воды, отразилась история нашей страны. История, которая прошла через наши сердца. Прошла через судьбы многих учеников. Она не оставила равнодушной и меня.

В прошлое вернуться нельзя, его можно только вспоминать…

Первое здание будущей школы №2
Многие годы в стенах моей школы звучали божественные песнопения, тропари и кондаки, псалмы и молитвы, потому что это здание было построено в 1822 году для Вельского духовного училища. В нём получали образование будущие священники. С 1905 года в здании находится городское женское училище, а впоследствии – прогимназия.

К 1936 году в городе уже была школа №1, но она выросла, стала очень большой и в октябре 1936 года из десятилетней школы №1 города Вельска выделилось 13 классов и организовалась школа №2 в составе:


· 4-х начальных классов

· 4-х пятых

· 3-х шестых

· 2-х седьмых.


Первым директором школы №2 был назначен Воропанов Михаил Васильевич, а завучем – Падерин Фёдор Иванович. Во время войны все мужчины ушли на фронт. Учителя и ученики со своим директором Кашинцевой Анной Петровной заготовляли и разделывали дрова, ремонтировали школу, помогали семьям погибших.

Коллектив учителей 5-7 классов за самоотверженный труд получил ряд правительственных наград в 1949 году. Среди полученных наград: орден «Ленина», орден «Трудового Красного Знамени», орден «Знак Почета», медаль «За трудовую доблесть»

Анна Петровна возглавляла школу в тяжёлые для страны военные годы. Труд её оценён по достоинству. Она награждена: орденом «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд в ВОВ», «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть СССР»… В июне 1997 года А.П. Кашинцевой было присвоено звание «Почётный гражданин города Вельска».

В 2010 году инициативная группа выпускников школы обратилась с ходатайством в городскую администрацию об установке мемориальной доски Анне Петровне Кашинцевой. Эти начинания были поддержаны педколлективом школы..

И вот, в юбилейный год для школы на её фасаде появилась памятная доска человеку, который 30 лет проработал в этом учебном заведении.

Теперь имя А.П. Кашинцевой, человека внёсшего большой вклад в становление и развитие школы №2, известно всем ученикам и жителям города Вельска.

Реконструкция здания школы 1957 год
В августе 1954 года школа была реорганизована в среднюю. Начиная с 1957 года, здание школы реконструировалось. Сначала был надстроен второй этаж старого здания, а затем пристроено ещё 10 классных комнат, спортивный зал и буфет. В 1961 году в школу назначен новый директор – Гамиловская Валентина Яковлевна.

С введением в программу восьмых-десятых классов основ производства и электротехники, силами учителей и учащихся был построен автокласс; сделана столярная и слесарная мастерские; оборудован кабинет домоводства. Мальчики изучали трактор и автомашины, девочки занимались кройкой и шитьем. На месте нынешней спортивной площадки был разбит школьный участок, где ученики выращивали пшеницу, рожь, лён, ячмень, свёклу и другие сельскохозяйственные культуры.

Не была бы школа прочна своими традициями, если бы в ней не работали люди, которых мы сегодня, несмотря на их молодость, по праву называем ветераны педагогического труда. Это:


Валентина Михайловна Дерябина

Дина Николаевна Губина

Людмила Васильевна Лаврентьева

Александр Николаевич Басов

Александра Тимофеевна Редрухина

Нина Васильевна Пеньевская

Капиталина Клавдиевна Рогозина

Елена Алексеевна Суханова

Валентина Александровна Хромова

Татьяна Валентиновна Дербина

Любовь Владимировна Михалева

Галина Васильевна Новикова


75 лет - это большой срок. Много событий произошло за этот период. Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало действительно историей. Остались в нашей памяти люди, которые тоже создавали эту историю, жили и работали так, что свет от них будет ещё долго согревать всех нас. Они не дожили до этого юбилея, потому что щедры и отзывчивы были их сердца, вместившие в себя радость и боль всех своих учеников. Пусть будут благословенны их светлые имена. В нашей памяти навсегда останутся:


Анна Петровна Кащинцева

Лидия Александровна Иванова

Алла Григорьевна Колянова

Дмитрий Егорович Чертовской

Аристарх Александрович Белов

Валентина Васильевна Коротаева

Валентина Яковлевна Гамиловская

Галина Александровна Ждановская

Алевтина Николаевна Церковникова

Анастасия Вячеславовна Садикова

Мария Александровна Ботыгина

Ольга Павловна Горбунова

Любовь Александровна Кононова

Валентина Ильинична Лосева

Вера Федоровна Непомилуева

Нина Петровна Шастунова

Екатерина Михайловна Сухановская

Вера Федоровна Непомилуева

Александр Клавдиевич Трубин

Александра Константиновна Бровина

Татьяна Владимировна Загвоздина

Галина Михайловна Леонова


В 1970 году появилось ещё одно здание, названное среди педагогов «новым»

Многое сохранилось в нашей памяти, стало историей. Остались в ней и люди, которые создавали эту историю, жили и работали так, что тепло их сердец будет ещё долго согревать всех нас. Это:


Кузнецова Людмила Михайловна

Трубина Валентина Аркадьевна

Пономарёва Татьяна Петровна

Холзаков Владимир Ильич


Директором школы с 1978 года была Дерябина Валентина Михайловна. Замечательный педагог, эталон выдержки и корректности и профессионализма.

В 1995году школе было пристроено ещё одно современное здание, где сейчас размещаются школьные мастерские с современным оборудованием, библиотека, компьютерный класс, учебные кабинеты.

Ученики нашей школы всегда любили заниматься спортом. Выпускники 1986 года Самсонов Александр Геннадьевич, Кузнецов Дмитрий Альбертович, Ахунов Михаил Алексеевич являются учредителями и организаторами кубка по баскетболу, ставшего традиционным,а с 2010 года - городского турнира по баскетболу памяти учителя физкультуры Трубина А.К

В это время в состав педколлектива школы влились молодые и талантливые педагоги, без которых сейчас трудно представить школу № 2. Это:


Афанасова Наталья Николаевна

Павлова Татьяна Анатольевна

Богатырев Сергей Юрьевич

Решетникова Татьяна Фёдоровна

Лобанова Ольга Николаевна

Минина Елена Александровна


У школы есть будущее! На смену ветеранам пришло новое поколение талантливых, профессионально состоявшихся учителей, многие из которых – наши выпускники:


Орлова Зинаида Васильевна

Лукичева Валентина Васильевна

Тарбакова Марина Юрьевна

Самсонова Светлана Юрьевна

Пахтусова Татьяна Николаевна

Рогозина Юлия Станиславовна

Павловская Анна Анатольевна

Елезова Анна Викторовна


В 2003 году школа №2 получила статус «Школа-центр здоровья».

В 2007-2008 учебном году на средства миллионного гранта приоритетного национального проекта «Образование» закуплено новое современное оборудование и полностью оснащены медицинский и стоматологический кабинеты, где учащимся и педагогам в течение года оказывается профессиональная медицинская помощь.

Школа – это одна дружная семья. Сегодня коллектив школы возглавляет молодой и талантливый директор Невзорова Надежда Валентиновна.

В школе обучаются 486 учащихся. Весь педагогический коллектив, работники столовой, школьный врач, технический персонал работают в одном едином порыве.

Школа выросла, окрепла, приобрела определенный авторитет на районном уровне, пополнилась новыми кадрами. А жизнь учеников в школе, как и много лет назад, такая же яркая и интересная!

Школьная пора продолжается. Мы остаёмся в школе. Мы умеем любить и прощать, грустить и веселиться. Мы молоды, полны сил и энергии, чтобы получать новые и новые знания в нашей родной школе. Я желаю, чтобы в её стенах всегда оставалось счастье познания, атмосфера любви и творчества, постоянного поиска, единства ученика и учителя.

«Дом на Набережной» - Кондратова Юлия, 9 класс

МБОУ «СОШ №92 г. Вельска» - научный руководитель: Кичева Н.Г.

В этом 2012 году наш город отмечает юбилей, ему исполняется 765 лет. Он очень древний. Есть данные, что он на 10 лет старше Москвы

Я очень люблю наш Вельск, и мне интересна его история. Улицы, по которым мы ходим, и здания мимо которых мы проходим – проводники в прошлое. Какие истории кроются за стенами известных нам мест?


Мой папа, Кондратов Игорь Иванович, с января 2007 года по 10 декабря 2011 года был главным врачом на ГУС АО «Вельская станция переливания крови», где неоднократно я бывала. Этот старенький столетний дом, похожий на терем, имеет для меня необыкновенную привлекательность. Он завораживает меня своей красотой и необычностью фасада и внутреннего строения, винтовой лестницей, резными карнизами. У этого здания своя история, своя судьба… Там жили и умирали люди… Любили и страдали, радовались и огорчались… Узнав о конкурсе «История одного дома», я не задумываясь решила писать исследовательскую работу именно об этом доме. Для выполнения работы я посетила музей; центральную библиотеку; встретилась с людьми, которые работают и работали на станции переливания крови. В процессе исследования я познакомилась с историей одного из самых интересных зданий Вельска.

Немного истории.

Зданию более 100 лет. Дом затейливой архитектуры на углу Набережной и Знаменской улиц (сейчас СПК ).

Это дом дворянина, чиновника, управляющего Вельским удельным округом – Рафаила Федоровича Астафьева (родился 15 июня 1856 г, умер в 1912 г Захоронен на городском кладбище у церкви), который был приезжим человеком, присланным в Вельск для исполнения государственной службы. В 1900-1912 гг. он служил управляющим Вельским удельным округом. Наряду с государственной службой Р.Ф Астафьев занимался благотворительной деятельностью, являясь почетным членом Общества попечения о приюте для бедных учащихся в Вельском городском трехклассном мужском училище. В августе 1907 года Р.Ф. Астафьев взял на полное содержание питомца приюта Николая Темежникова. В этом же году он пожертвовал 400 рублей для образования неприкосновенного капитала имени его сына - Николая Рафаиловича Астафьева(1887-1907). Здание дома было не только красиво снаружи, но и выделялось богатым убранством изнутри. Там была красивая мебель, посуда, т.к. семья была зажиточная. Затем здание принадлежало наследникам Астафьева Рафаила Федоровича (скорее всего его жене Астафьевой Елене Леонидовне).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 965. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия