Студопедия — БИБЛИОТЕКА №3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИБЛИОТЕКА №3






ПОРтФОЛИО

СтарцевА светланА ВячеславовнА

ГЛАВНЫЙ библиотекарЬ и

руководителЬ ТВОРЧЕСКОЙ СТУДИИ «рукодельники»

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МЫТИЩИ

Г.

 

Оглавление

Основные сведения ………………………………………………………………… 3

Выдержка из характеристики и отзывы.……………………………………. 16

Фотографии и отсканированные документы ………………………………… 19

Творческое досье …………………………………………………………………... 25

Пояснительная записка …………………………………………………………. 26

Яркие моменты работы творческой студии «Рукодельники» (фото) …….. 32

Основные сведения

Фамилия, имя, отчество: Старцева Светлана Вячеславовна

Дата рождения: 17 сентября 1979 года

Образование: высшее

Образование: 1997 – 2000 гг. Колледж народных художественных ремёсел Московского Педагогического Университета им.Н.А. Крупской. Закончила с отличием.

Специальность: «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Квалификация: художник лаковой живописи, руководитель кружка ИЗО в школе.

Вследствие того, что колледж был взаимосвязан с университетом –

по окончании среднего специального учебного заведения -

поступила сразу на 2 курс МПУ, который в 2002 году был переименован в МГОУ (Московский Государственный Областной Университет им.Н.К.Крупской)

2000 – 2004 гг. Московский Государственный Областной Университет им.Н.К.Крупской

Специальность: «Изобразительное искусство и черчение с дополнительной специальностью: декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»

Квалификация: учитель изобразительного искусства, черчения и народных промыслов.

Во время учёбы в университете имела публикацию в печатном издании:

✼ Тезисы докладов преподавателей и студентов факультета изобразительного искусства и народных ремёсел на апрельской научной конференции 2003 г., М.: Издательство МГОУ, 2003 г. - С. 27-28.

А во время прохождения педагогической практики (2003 г.) за творческую, увлечённую и плодотворную работу получила благодарственное письмо и грамоту (отсканированные изображения прилагаются).

По окончании университета работала по своей специализации, связанной с народными промыслами, в различных организациях. Однако однообразность выполняемых действий вскоре стала утомлять и решила подыскать себе занятие по душе. Оказалось, что достаточно просто реализовать себя в творческом плане можно… в библиотеке.

Место работы: МАУК «БИЦ» Библиотека №3.

Стаж работы: 3, 5 года.

20 июля 2011 года - поступила на работу

в МБУК БИЦ, в библиотеку №3,

где организовала кружок «Рукодельники»

(позже по указанию вышестоящих инстанций переименован в творческую студию).

За 4 года своего существования он стал уже достаточно популярен (бывает, что на занятия приходят около 20 человек) и получил признание на разных уровнях. Местные СМИ не раз уже снимали наши занятия, а после участия в конкурсе «Здоровым быть здорово» (2012 год) у кружка появился и специальный диплом. Принимая участие в различных конкурсах, рукодельники и их руководитель регулярно получают награды.

Элементы кружковой деятельности (в основном – рисование, а также аппликация и лепка из пластилина) стали применяться на многих мероприятиях, проводимых в библиотеке, а также на улицах города (к примеру, мы проводим мастер-классы на открытом воздухе - когда празднуем Всероссийский день библиотек или День города) …

27 ноября 2012 года – на тот момент главный библиотекарь Киселёва А.Э. и

ведущий библиотекарь Старцева С.В. выезжали в г. Электросталь на семинар, посвященный теме «Роль детской библиотеки в профилактике асоциальных проблем, популяризации здорового образа жизни среди детей и подростков».

 

Мы выступили там с докладом и специально подготовленной презентацией:

«Пропаганда здорового образа жизни с помощью внедрения инновационных форм работы с детьми и подростками в библиотеке»,

где был упомянут и кружок «Рукодельники».

Фонд Людмилы Улицкой при поддержке Министерства культуры Московской области, Всероссийская библиотека иностранной литературы им.М.И. Рудомино и МОГДБ проводили рождественскую благотворительную акцию для библиотек Московской области.

6 декабря 2012 года - подача заявки на участие в номинациях: «Библиотека – территория толерантности», «Библиотека как культурный центр», «Библиотека – центр дополнительного образования». К этому конкурсу была подготовлена специальная презентация: «Мы видим мир по-своему. Кружок "Рукодельники "»

В итоге МБУК БИЦ г. Мытищи вошло в число 30 лучших и мы получили в свои фонды коллекции книг.

10 апреля 2013 года – участие в экологической конференции «Библиотека – центр экологического просвещения», устраиваемой Управлением Культуры города Мытищи, МБУК «Библиотечно-информационный центр» г.Мытищи и проводимой на базе Центральной Библиотеки им.Д.Кедрина.

24 мая 2013 года - посещение семинара «Культура, история, современность Нидерландов», проведённого благодаря Отделу международного сотрудничества МГОДБ (Московская государственная областная детская библиотека) и Отделу культуры посольства Нидерланды.

 

Летом 2013 года МГОДБ объявила творческий конкурс «История одного тюльпана» в рамках проекта «Путешествие в страну великих художников, каналов и тюльпанов», связанного с «Неделями Нидерландов». Надо было не только сделать поделку, но и ещё сочинить своеобразную сопроводительную историю. Рукодельники создали несколько работ (в том числе и одну коллективную). В итоге – Гончарова Варя получила диплом и специальный приз.

 

 

Коллективная работа

2013 год был объявлен годом экологии и руководитель кружка «Рукодельники» разработал собственный экологический проект - «Я хочу дружить с природой».

МОГДБ при поддержке Министерства культуры Московской области объявила в том же году областной конкурс творческих проектов для специалистов библиотек «В экологию через книгу и чтение». Участвуя со слайд-презентацией «Экологическое воспитание детей через кружковую работу в библиотеке» в номинации: «Откроем мир природы детям», Старцева С.В. получила грамоту.

 

 

 

Декабрь 2013 года – разработка визитки библиотеки и создание 2 открытых групп в социальной сети «В Контакте».

Адрес странички для библиотеки №3 http://vk.com/biblioteka_3

Адрес странички для творческой студии «Рукодельники» http://vk.com/biblioteka_3_art

Апрель 2014 года –проведение викторины во время культурно-просветительного детского праздника «С книгой мир добрей и ярче», приуроченного ко Дню работника культуры и Году культуры в России, а также посвящённого Международному Дню детской книги. Мероприятие состоялось на базе Районного Дворца культуры и досуга «Яуза». Креативный подход к оформлению и решению загадок привлёк очень много школьников к нашему столику.

2014 год был объявлен Годом культуры в России и библиотека №3 решила провести цикл тематических массовых мероприятий «Культурный калейдоскоп»

с участием творческой студии «Рукодельники». Подводя итоги, можно судить о положительных результатах, потому что книжные выставки вызывали неподдельный интерес у большого количества наших читателей, а занятия творческой студии стали регулярно посещать больше 10 человек.

29 мая 2014 г. В МОГДБбыл проведён семинар «Краеведение в детской библиотеке как значимое направление в познании истории и культуры родного края». Семинар проводился в рамках областного проекта «Подмосковинки».

Для себя было сделано несколько важных пометок о формах и методах работы. Передовой опыт других библиотек всегда перенимается и творчески перерабатывается для достижения наших конкретных целей и задач.

24 декабря 2014 года для наших маленьких гостей из МБОУ СОШ №9 (3 "Б" класс) и детского сада №22 "Земляничка"в библиотеке был устроен настоящий праздник, который назывался «Новогодние приключения Золушки». На время представления библиотекари превратились в сказочных персонажей и разыграли целый мини-спектакль по авторскому сценарию. Подготовка проходила серьёзная - помимо подбора соответствующих костюмов и музыкального сопровождения (выход каждого из героев сопровождался специально подобранной музыкой) ведь надо было ещё и хорошо выучить свои роли. И главной наградой для нас в итоге были счастливые улыбки и горящие от восторга глаза детей.

 

Об этом интересном путешествии в мир сказок и волшебства даже было заранее сообщено в газете "Наши Мытищи" (№50 за 2014 год).

А после мною был создан мини-фильм для участия в конкурсе «Новогодний серпантин», который проводится ежегодно Министерством культуры Московской области. Номинация – «Лучшее новогоднее мероприятие». Подробности и даже конкурсный ролик можно увидеть на страничке нашей группы «В Контакте»: http://vk.com/biblioteka_3?w=wall-62897960_533%2Fall

25 декабря 2014 года у нас было выездное мероприятие в Ледовом дворце «Арена Мытищи». Двух человек от библиотеки №3 пригласили поучаствовать в проведении мастер-классов для того, чтобы развлечь детишек в фойе перед представлением на социальной ёлке. Конечно, это были бессменный руководитель творческой студии "Рукодельники" - Старцева Светлана Вячеславовна и ведущий библиотекарь на детском абонемента - Чуркина Ольга Анатольевна.

 

На нашем столике дети могли сделать снеговичка из ватных дисков или символ наступающего года - овечку из пластилина и ватных палочек. Впрочем, фантазию юных творцов мы не ограничивали и поэтому маленькие посетители (а иногда и их родители) ещё раскрашивали открытки, приклеивая туда заранее подобранные стихи-поздравления с Новым годом да и просто занимались тем, что приносило радость. Так, ёжики из пластилина и ватных палочек оказались также "в тренде".

 

Официальное открытие мастер-классов значилось в 13.30, однако началось всё чуть раньше. Ведь детишки же видят что-то интересное и, конечно, хотят всё узнать - что да как, да почему, да зачем. А мы были только рады помочь девчонкам и мальчишкам создать праздничный настрой.

 

Закончилась эта часть мероприятия около 15.00. А после того, как к нам заглянул Дед Мороз - мы ещё получили ответственное задание: выдавать детям подарки. Конечно, от такой почётной миссии не отказываются и мы с удовольствием раздавали то, что нам оставил сказочный персонаж.

 

Более подробно

можно посмотреть в альбоме на страничке нашей группы «В Контакте»:

http://vk.com/biblioteka_3?w=wall-62897960_515%2Fall

В 2014 году – творческая студия «Рукодельники» участвовала в конкурсах

«Свет культурной памяти»

и «Национальные образы глазами детей».

 

Для конкурса «Свет культурной памяти»

Номинация: Изготовление фольклорных игрушек.

 

 

В 2015 году Старцева С.В. подготовила целый цикл мероприятий для творческой студии «Рукодельники», приуроченных к Году литературы и часть из них уже проведена («За цветами в зимний лес» - занятие, посвящённое книге-юбиляре А.Барто; «Наши окна кистью белой Дед Мороз разрисовал» - занятие, посвящённое русским поэтам, написавшим стихотворения о зиме и др.).

16-17 апреля 2015 года Старцева С.В. посетила семинар в РГДБ.

Тема: «Растим читателя: книга и библиотека в жизни ребёнка»

http://vk.com/wall-62897960?offset=80&z=album-62897960_214540038

 

Май 2015 года. Награждение участников конкурса «Солдаты Победы».

 

27 мая 2015 года. Выездной мастер-класс в городском парке на мероприятии " "Библиотека - открытый мир"Библиотека – открытый мир", организованном Администрацией городского поселения Мытищи к Общероссийскому Дню библиотек.

 

http://vk.com/biblioteka_3_art?z=album-62897960_216179551

 

31 мая 2015 года. Выездной мастер-класс в городском парке на мероприятии " "Библиотека - открытый мир"Библиотека – открытый мир", организованном Администрацией городского поселения Мытищи к Международному Дню защиты детей.

http://vk.com/biblioteka_3_art?z=album-62897960_216347682







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия