Студопедия — Нетарифные меры регулирования внешнеэкономической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нетарифные меры регулирования внешнеэкономической деятельности






Нетарифные меры регулирования внешнеэкономической деятельно­сти - это комплекс мер экономического, административного и техни­ческого характера (за исключением таможенного тарифа), затрудняю­щих или ограничивающих свободную торговлю между государствами.

Этот комплекс мер включает:

- квотирование;

- лицензирование;

- контроль за экспортом товаров и технологий двойного назначения.

Квотирование экспорта и импорта представляет собой количественные или стоимостные ограничения вывоза и ввоза, вводи­мые на определенный срок по отдельным товарам (работам, услугам), странам либо группам стран. В международной торговле квотирование применяется в случаях, когда этого требуют экономические, политические условия или состояние платежных отношений. Используется в качестве регулятора спроса и предложения на внутреннем рынке. Может служить также в качестве ответной меры на дискриминационные действия зарубежных торговых партнеров. В ряде стран известны так называемые тарифные квоты, в пределах стоимости или количества которых импортируемые товары облагаются таможенными пошлинами в обычном размере, а в случае превышения установленных ограничений к товарам применяются повышенные ставки пошлины.

В Российской Федерации современный порядок квотирования и лицензирования внешнеэкономической деятельности установлен Законом РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».

Право на вывоз или ввоз квотируемого товара должно быть подтверждено лицензией.

Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление экспортных или импортных операций в течение установленного срока. Отгрузка товара для экспорта осуществляется после оформления экспортной лицензии.

Лицензирование проводится в соответствии с Положением о порядке лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31 октября 1996 г. № 1299 «О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации». Перечни лицензируемых товаров (работ, услуг) устанавливаются законодательством РФ.

Лицензии оформляются на каждый вид товара в соответствии с ТН ВЭД.

Лицензии бывают разовыми и генеральными.

Разовая лицензия выдается для осуществления экспортной или им­портной операции по одному контракту сроком до 12 текущих месяцев начиная с даты выдачи лицензии.

Срок действия разовой лицензии на экспорт «чувствительных» то­варов и технологий двойного назначения определяется в каждом слу­чае исходя из условий конкретной экспортной операции.

Генеральная лицензия оформляется на каждый вид экспортируемого или импортируемого товара с указанием его количества и стоимости без определения конкретного покупателя или продавца товара. Осно­ванием для выдачи генеральной лицензии является соответствующее решение Правительства РФ.

Владелец лицензий направляет оригинал лицензии в таможенный орган РФ по месту регистрации. Лицензия является основанием для проведения таможенного оформления лицензируемых товаров (работ, услуг).

Особый порядок установлен на ввоз, вывоз и транзит промышлен­ных отходов (лицензирование, запрещение ввоза и транзита) постанов­лением Правительства РФ от 01.07.96 № 766 «О государственном регу­лировании и контроле трансграничных перевозок опасных отходов» (приказ ГТК РФ № 781 от 26.12.96).

Экспорт и импорт лекарственных средств, сырья и субстанций осу­ществляется на основе разрешения Министерства здравоохранения РФ (письмо ГТК РФ № 01-13/1729 от 10.03.93 - Положение о порядке, образец разрешения).

При перемещении наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ необходима лицензия, основаниями для выдачи ко­торой являются сертификат Постоянного комитета по контролю нар­котиков при Минздраве РФ и разрешение Минздрава РФ. При ввозе ядовитых веществ требуется разрешение МПР России.

При ввозе и вывозе драгоценных камней, драгоценных металлов, янтаря и изделий из него необходима лицензия Минэкономразвития России (приказ ГТК России № 122 от 01.04.94).

При ввозе и вывозе зерна и продуктов его переработки необходим сертификат качества хлебопродуктов, который выдают органы Госхлебинспекции.

При ввозе мяса и мясопродуктов необходимо разрешение органов ветнадзора и санэпиднадзора.

При ввозе растительных грузов необходимо представление разре­шений органов по карантину растений.

Вывоз и ввоз видов дикой фауны и флоры, находящихся под угро­зой уничтожения, в соответствии с Вашингтонской конвенцией 1973 г. (СИТЕС) осуществляются при разрешении МПР России.

Вывоз и ввоз боевого, служебного и гражданского оружия регла­ментируются Федеральным законом РФ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии».

Особое место во внешнеэкономической деятельности занимают то­вары и технологии двойного назначения.

Товары и технологии двойного назначения - это оборудование, ма­териалы, сырье, технологии и научно-техническая информация, кото­рые используются в гражданских целях, но могут быть применены для производства вооружения и военной техники, в том числе оружия мас­сового уничтожения (химического, бактериологического, ядерного) и ракетных средств его доставки.

Экспорт товаров и технологий двойного назначения находится под контролем Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю. Контроль осуществляется в соответствии с Положением о порядке контроля за вывозом из Российской Федерации товаров и техно­логий двойного назначения, экспорт которых контролируется, утверж­денным постановлением Правительства РФ от 07.10.96 № 1172.

Порядок контроля экспорта товаров и технологий двойного назна­чения, заявляемых для использования в невоенных целях, предусмат­ривает:

- согласование проекта международных договоров РФ, предусматривающих передачу товаров и технологий двойного назначения;

- подготовку и выдачу заключения о возможности вывоза товаров и технологий двойного назначения;

- лицензирование экспорта товаров и технологий двойного назначе­ния;

- таможенный контроль и таможенное оформление перемещаемых за пределы РФ товаров и технологий двойного назначения, если иное не установлено законодательными актами РФ, решениями Президента РФ и Правительства РФ.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия