Студопедия — Тема 6. Внешнеторговые документы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6. Внешнеторговые документы






С углублением и расширением внешнеэкономических связей усили­вается роль многосторонней регламентации ВЭД. В каждой стране она регулируется национальными нормами права, двусторонними согла­шениями, региональными, а также многосторонними соглашениями в рамках международных организаций.

Международная регламентация внешнеэкономической деятельно­сти представлена договоренностями в рамках международных органи­заций системы ООН и не входящих в нее. Это прежде всего Генераль­ное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), созданное в 1947 г. для регулирования таможенно-тарифных вопросов мировой торговли.

Заинтересованность всех стран и либерализации мировой торговли нашла отражение в принципах разработки и принятия соглашений в рамках ГАТТ:

- недискриминация или взаимное предоставление режима наи­большего благоприятствования;

- использование преимущественно тарифных мер защиты нацио­нальных рынков;

- систематическое снижение таможенных тарифов;

- взаимность в предоставлении торгово-политических уступок;

- разрешение торговых споров путем консультаций и перегово­ров.

ГАТТ с 1948 по 1994 г. была единственной международной органи­зацией, регулирующей мировую торговлю. (Решения по торгово-политическим вопросам ряда других организаций, например ЮНКТАД, носят рекомендательный характер.) ГАТТ представляет собой ряд ко­дексов и соглашений, выработанных и принятых на так называемых «раундах». За время существования ГАТТ было проведено 8 раундов. На каждом из них обсуждались вопросы, связанные со снижением та­моженных тарифов в промышленно развитых странах.

Национальное таможенно-тарифное регулирование должно быть унифицировано (гармонизировано) с соглашениями и кодексами ГАТТ. Это относится как к странам - членам ГАТТ, так и к готовя­щимся к вступлению в эту организацию.

Для непосредственных участников ВЭД особое значение имеют со­глашения двух последних раундов ГАТТ - Токийского и Уругвайско­го - по урегулированию нетарифных ограничений, т.е. разнообразных препятствий проникновению иностранных товаров на внутренний ры­нок.

По классификации ГАТТ нетарифные ограничения представлены пятью группами:

1. Участие государства во внешнеторговых мероприятиях: субси­дирование производства экспортных товаров, система государствен­ных закупок товаров.

Соглашением ГАТТ по субсидиям и компенсационным мероприятиям было введено понятие «специфической» субсидии, т. е. предоставляемой от­дельному предприятию или группе предприятий. В случае обнаружения того, что импортный товар произведен с субсидиями государства, стра­на-импортер имеет право, в строгом соответствии с установленными процедурами, наложить на ввезенный товар так называемую компен­сационную пошлину, тогда национальные и импортные товары будут находиться на рынке в равных условиях. Величина компенсационной пошлины определяется величиной государственной субсидии. Законо­дательство ЕС относит государственное субсидирование производства в любых формах к недобросовестной конкуренции. Контроль за соблюде­нием правил конкуренции возложен на комиссию ЕС, которая имеет право налагать штраф на предприятия третьих стран за подобные нару­шения.

2. Таможенные и административные импортные формальности: антидемпинговые пошлины, методы оценки таможенной стоимости, требования к товаросопроводительным документам.

Демпинг, по определению ГАТТ, это распространение продуктов одной страны на рынке другой страны по ценам «ниже нормальных», если оно причиняет или угрожает причинить значительный вред на­циональным производителям, существенно замедляет создание новой национальной продукции. Под ценой «ниже нормальной» понимается цена ниже мировой или ниже той, по которой эта продукция продается в стране-экспортере. Процедура введения антидемпинговой пошлины непростая, длительная, и если такое решение принято, то результаты для экспортера разорительны.

3. Стандарты и требования, связанные с безопасностью для потре­бителей, санитарными нормами, требования к упаковке и маркировке.

В последнее время ужесточились ограничения, связанные с обеспе­чением экологической безопасности.

Одно из соглашений ГАТТ заключено по санитарным и фитосанитарным правилам. В соответствии с ним страны имеют право вводить меры с целью защиты жизни и здоровья людей, животных и растений, в том числе с более жесткими нормами, чем существующие междуна­родные стандарты. Унификацией стандартов занимаются Междуна­родная организация стандартов, Международная электротехническая комиссия, Международная организация мер и весов, Международная организация законодательной метрологии и др.

4. Количественные и валютные ограничения экспорта и импорта. ГАТТ запрещает дискриминационное применение количественных ограничений, под которым понимается их применение к товарам, вы­везенным из каких-то определенных стран. Недискриминационным считается применение количественных ограничений в том случае, если они используются в равной степени в отношении всех стран. Вы­борочное использование количественных ограничений в отношении отдельных стран разрешается ГАТТ только в том случае, если необхо­димо добиться равновесия платежного баланса или по соображениям государственной безопасности.

Одно из соглашений ГАТТ вводит запрет на «добровольные» ог­раничения экспорта. Существующие подобные ограничения долж­ны быть устранены в течение четырех лет с момента вступления соглашения в силу. Соглашение также устанавливает порядок проведения расследований, предваряющих введение защитных мер на основании ст. XIX ГАТТ, и определяет критерии наличия «серьез­ного ущерба», причиняемого национальной промышленности, от­сутствие которых в прошлом часто способствовало неоправданному введению подобных мер. Наконец, оговаривается время действия защитных мер (не более 8 лет), в течение которого должна быть осу­ществлена модернизация производства и повышена конкуренто­способность соответствующей отрасли национальной промышлен­ности.

5. Ограничения, связанные с механизмом плате­жей: импортные депозиты - средства, вносимые в банк импортером как гарантия последующей оплаты, что приводит к замораживанию денежных средств: налоги и налоговые льготы. Налоги по своему воз­действию аналогичны таможенным пошлинам, но пошлины регули­руются на международном уровне, и государства вынуждены с этим считаться. Налоги регулируются только на национальном уровне. Введенные налоги на добавленную стоимость, акцизы и т. п. - это внутреннее дело, государства. В стоимости товаров, пересекающих таможенную границу, налоги иногда составляют 50%. Налогообло­жение, как правило, осуществляется или в стране происхождения товара, или в стране назначения. Чтобы исключить двойное налого­обложение, государства заключают между собой двусторонние со­глашения.

Среди соглашений ГАТТ важными являются договоренности по мировой торговле отдельными группами товаров, например молочны­ми продуктами и говядиной, в соответствии с которыми вводятся не­которые ограничения на государственное регулирование цен на них, их производство и экспорт. В результате переговоров на Уругвайском раунде были ликвидированы пошлины на некоторые виды алкоголь­ных напитков, строительное и сельскохозяйственное оборудование, офисную мебель, игрушки и фармацевтические товары. Для россий­ских экспортеров имеет значение договоренность об отказе от всех форм регулирования торговли сельскохозяйственной продукцией, кроме таможенных тарифов.

На Уругвайском раунде было принято соглашение о создании но­вой договорно-правовой системы регулирования торговых отношений и новой организации - Всемирной торговой организации (ВТО), которая сохраняет все основные соглашения ГАТТ и его принципы, по­этому в литературе чаще пишут о ГАТТ/ВТО.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия