Студопедия — Схема 1. Предпродажная подготовка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема 1. Предпродажная подготовка






ГЛАВА 2. Организационная характеристика розничного торгового предприятия ООО «Ангстрем»

2.1. Характеристика розничного торгового предприятия ООО «Ангстрем» по идентификационным признакам

Мебельный холдинг «Ангстрем» — крупное российское предприятие по производству корпусной и мягкой мебели для дома, которое было основано 14 мая 1991 года в Воронеже. «Ангстрем» специализируется на выпуске корпусной мебели из ЛДСП, МДФ с декоративными элементами из натурального массива дерева для жилых комнат и прихожих, а также изготавливает мебель по индивидуальным проектам, в том числе для государственных учреждений, торговых и развлекательных комплексов. В настоящее время компания «Ангстрем» имеет региональные представительства в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Собственные розничные точки компании есть в Воронеже, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Кемерово, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Тольятти, Белгороде и других городах России. Продукция компании «Ангстрем» реализуется на всей территории Российской Федерации, в странах Восточной Европы, Средней Азии и Балтии. «Ангстрем» — участник крупнейших российских и международных выставок, обладатель более трех десятков дипломов, отмечающих высокое качество и современный дизайн мебели. Компания входит в число двадцати лучших предприятий Ульяновской области и признано экспертами компанией высокой корпоративной культуры. Мебель «Ангстрем» является одной из самых покупаемых российских марок мебели. Компания насчитывает уже более 1 500 сотрудников, а годовой оборот за 2009 год составил 2 млрд. рублей. Магазин «Ангстрем» находится по адресу: г. Ульяновск, ул. Октябрьская, д. 22Г, ТЦ «Звезда». Общая площадь магазина составляет 68 кв.м. в том числе: Этот магазин с индивидуальной формой обслуживания покупателей. Режим работы: с 10.00 до 19.00, без выходных. Магазин «Ангстрем» состоит из трех залов: в первом зале размещены гостиные и мягкая мебель; во втором – офисная и детская мебель, а также мебель для прихожей; в третьем зале размещены кухни и обеденные зоны. У магазина «Ангстрем» заключены договора на поставку мебели с 6 поставщиками: 1. «Сомово мебель» г. Воронеж; 2. ОАО «М-Русь» г. Новошахтинск, Ростовская область; 3. «Мебель братьев Баженовых» г. Киров; 4. ИП Огнев г. Ростов-на-Дону; 5. Мебельная фабрика «Ваш день» г. Кострома; 6. ООО «Лоран» г. Волгодонск.

Таблица 2. Структура ассортимента корпусной мебели, реализуемой в магазине «Ангстрем», по эксплуатационному назначению

Вид мебели Количество мебели в магазине Удельный вес в ассортименте, (%)
Мебель для офиса   11,5
Мебель для столовой   9,2
Мебель для гостиной   8,0
Мебель для прихожей   27,6
Детская мебель   26,1
Кухонная мебель   17,6
Итого:    

Вывод: из таблицы №1видно, что в магазине «Ангстрем» преобладает мебель для прихожей, детская мебель и кухонная мебель это значит, что именно эта мебель пользуется наибольшим спросом. На втором месте находится мебель для офисов. Наименьший удельный вес в структуре ассортимента имеет мебель для гостиной и мебель для столовой.

Таблица 3.Структура ассортимента корпусной мебели, реализуемой в магазине «Ангстрем», по функциональному назначению)

Вид мебели Количество мебели в магазине Удельный вес в ассортименте, (%)      
Шкаф для одежды   8,1    
Шкаф для книг   2,5    
Кухонный шкаф   3,8    
Стол журнальный   1,0    
табуреты   2,9    
Стол обеденный   3,3    
Шкаф под мойку   3,0    
Шкаф с витриной   9,8    
Настенный шкаф   5,3    
Комбинированный шкаф   4,3    
Сервант   7,8    
Комод   3,5      
Стол компьютерный   2,4    
Буфет   2,5    
Стеллаж   2,1    
Полка   9,4    
Итого:        

Вывод: таким образом, мы видим, что наибольший удельный вес в структуре ассортимента мебели по функциональному назначению (в %) имеют: серванты, полки и тумбы (7,8%; 9.4% и 9,8%); шкафы для одежды (8,1%), шкафы для белья и посуды (6,2% и 6,8%), шкафы с витринами (9,8%), а это значит, что эти виды мебели наиболее выгодны для производства и реализации и пользуются наибольшим спросом у потребителей.

2.2. Организация безопасных условий в магазине ООО «Ангстрем»

Предприятие соблюдает действующие в Российской Федерации санитарное законодательство и осуществляют контроль за его соблюдением. На предприятие также соблюдают технику безопасности. Техника безопасности - это система организационных технических мероприятий средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. Безопасный труд - это состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. Работники предприятия допускаются к работе только после получения ими инструктажа по технике безопасности. Инструктаж подразделяется на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и текущий. Инструктаж должен проводиться на основе инструкции по технике безопасности с учетом конкретных условий работы и применительно к профессии для должности инструктируемого. Инструкции разрабатываются для каждой профессии и вида работ. Санитарные правила торговых предприятий. Предприятие торговли независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности обязаны соблюдать действующие в Российской Федерации санитарное законодательство и осуществлять контроль его выполнения. Санитарными правилами установлены требования:

Ø к размещению организации торговли;

Ø к водоснабжению и канализации;

Ø к планированию, размещению и устройству помещений организации торговли;

Ø к оборудованию, инвентарю и посуде;

Ø к мелкорозничной сети;

Ø к мероприятиям по борьбе с грызунами.

Личная гигиена персонала. Особые требования предъявляются к личной гигиене персонала. Все поступающие на работу проходят медицинские осмотр, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. Требования к соблюдению санитарных правил. Ответственность за соблюдение санитарных правил возлагается на руководителя торговой организации, который обязан обеспечить:

Ø выполнение требований санитарных правил всеми ее работниками;

Ø должное санитарное состояние нецентрализованных источников водоснабжения и качество воды в них;

Ø организацию производственного контроля;

Ø прием на работу лиц, имеющих допуск по состоянию здоровья, пришедших профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию;

Ø наличие личных медицинских книжек на каждого на каждого работника;

Ø организацию регулярной централизованной стирки и починки санитарной и специальной одежды;

Ø своевременный вывоз мусора, утилизацию использованных люминесцентных ламп;

Ø наличие аптечек для оказания первой помощи и их своевременное пополнение;

Ø организацию санитарно-просветительной работы с персоналом

Раз в месяц должен быть санитарный день.

2.3. Рекламно – информационное оформление магазина ООО «Ангстрем»

Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц, призвана формировать или поддерживать интерес к этим товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний. Информационная составляющая рекламы в магазине «Ангстрем» позволяет покупателям сделать осознанный выбор. Как известно, решение покупателя зависит от сочетания информации, которую он может вспомнить и внешней информации, доступной в момент выбора. Поэтому эффективным средством для представления потребительских товаров является наружная реклама. Она рассчитана, прежде всего, на восприятие широкими слоями населения. Среди многообразия видов и разновидностей наружной рекламы коммерческий отдел розничной торговой сети «Ангстрем» использует рекламные щиты. На рекламном щите располагается графическая и текстовая композиция. Темой рекламных щитов является пропаганда определенного вида товара. На щитах изображается фирменный знак, а также указывается адрес магазина. Щиты размещаются на основных магистралях города, привокзальных площадях, у остановок пассажирского транспорта и т.п. Организация внутримагазинной рекламы и информации в магазине «Ангстрем» определяется задачами повышения уровня обслуживания покупателей, развития товарооборота и роста экономической эффективности торговой деятельности. Внутримагазинная рекламная информация помогает активизировать процесс продажи товаров, рационально направить покупательские потоки, сократить затраты времени покупателей на поиск и приобретение необходимых им товаров. В этом отношении внутримагазинная реклама может рассматриваться как действенное наступательное оружие торгового предприятия в конкурентной борьбе.

 

Рисунок 1. Оформление магазина.

 

Внутримагазинная реклама в магазине «Ангстрем» располагает обширным арсеналом средств, позволяющим получить значительный эффект. Широко используются: воблеры (небольшие рекламные указатели на пластиковом хлястике, крепятся к стеллажу) для выделения границ выкладки товара конкретного производителя, торговой марки, применяются при вертикальной выкладке товара. Плакаты используются для украшения торгового зала. К печатно-рекламным средствам, используемым для внутримагазинной рекламы, относятся: вкладыши, рекомендуют новые товары, а также напоминают о наступлении нового сезона, праздничных дат, о проходящих в магазине акциях; ярлыки-вкладыши, содержат краткую характеристику признаков товара, наименование универсама;

Рисунок 2. Каталог мебели.

 

 

Каждое наименование товара, участвующее в журнале и листовке промо, оформляется рекламными ценниками «ВЫГОДНО» Ценники на товар и рекламные ценники на любом торговом оборудовании размещаются в соответствии с основным правилом размещения ценника - СЛЕВА на первом фейсе товара.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия