Студопедия — Сущность и назначение человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и назначение человека






Внимание: Не забывайте заглядывать в Приложение, оно со стр. 6.

А с 16 стр. и до конца др. тема, её отработайте (ПРОДУМАЙТЕ!) ответы – САМОСТОЯТЕЛЬНО…

Вопросы и задания для самоподготовки

 

2. Аристотель писал, что человек есть существо общественное в большей степени, чем некоторые стадные животные или, например, пчёлы. «…между тем один только человек одарён речью» [с. 8].

· Почему речь названа отличительным свойством человека, тогда как мы с Вами знаем, что, например, попугай в высшей степени способен выражать членораздельные слова и небольшие предложения [1]?

 

3. «Для правильного и вразумительного объяснения элементов естественного права и политики необходимо знать, какова человеческая природа…», – писал Томас Гоббс. «Природа человека есть сумма его природных способностей и сил… и они содержатся в определении человека как одарённого разумом животного» [с. 15].

· Какие способности человека, по мысли Роберта Оуэна, позволяют ему подчинять животных своей власти [с. 29].

 

4. «Итак, всё наше достоинство – в способности мыслить. …Постараемся же мыслить достойно: в этом основа нравственности» – Блез Паскаль [с. 18].

Иммануил Кант назвал деятельность размышления – состоянием утомительным [с. 25].

· Подумайте, какие мысли можно отнести к разряду достойных?

· Можно ли определить педагогическую значимость высказываний Канта и Паскаля?

 

5. Людвиг Фейербах: «…животное живёт единой, простой, а человек двоякойжизнью. Внутренняя жизнь животного совпадает с внешней, а человек живёт внешней и особой внутренней жизнью» [с. 33].

· В чём же, по мысли философа, заключается существенное отличие человека от животного?

 

6. Эразм Роттердамский: «Человек – это некое странное животное, состоящее из двух или трёх чрезвычайно разных частей: из души (anima) – как бы некоего божества (numen) и тела – вроде бессловесной скотины. В отношении тела мы настолько не превосходим животных другого рода, что по всем своим данным находимся гораздо ниже них. Что касается души, то мы настолько способны воспринимать божественное, что сами могли бы пролететь мимо ангелов и соединиться с Богом. Если бы не было тебе дано тело, ты был бы божеством, если бы не был в тебя вложен ум (mens), ты был бы скотом» [с. 12].

· «…извратив порядок вещей, телесные страсти стремятся повелевать разумом (ratio), и он вынужден подчиняться решению тела» [с. 13]. Означает ли это, что, уступая «телесному», человек неизбежно идёт навстречу скотскому?

· Какие из страстей можно отнести к разряду благородных? Найдите синоним понятия «благородные».

 

7. Николай Бердяев не противополагал духовность душе и телу и считал очень важным понять, «что она овладевает ими и преображает их. Дух есть прежде всего освобождающая и преображающая сила» [с. 54].

· Какую душу в силах преобразить дух, если «сыновья богов по своему подобию создали в людях двоякий род души, одну – божественную и бессмертную, другую – как бы смертную и подверженную разным страстям» [2].

 

8. У Николая Кузанского читаем: «Человек есть бог, только не абсолютно, раз он человек; он – человеческий бог. Человек есть мир, но не конкретно все вещи, раз он человек; он – микрокосм, или человеческий мир. Область человечности охватывает, таким образом, своей человеческой потенцией бога и весь мир. Человек может быть человеческим богом; а в качестве бога он по–человечески может быть человеческим ангелом, человеческим зверем, львом, медведем, внутри человеческой потенции есть по–своему всё» [с. 10].

· Используйте языковые средства, чтобы проиллюстрировать данное высказывание и уяснить его содержание во всём объёме.

 

9. Людвиг Фейербах утверждал: «Отдельный человек, как нечто обособленное, не заключает человеческой сущности в себе ни как в существе моральном, ни как в мыслящем» [с. 36].

· Раскройте смысл его тезиса: «Человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком, в единстве, опирающемся лишь на реальность различия между Я и Ты».

 

10. Николай Бердяев:«Человеческой массой управляли и продолжают управлять, бросая хлеб и давая зрелища, управляют посредством мифов, пышных религиозных обрядов и праздников, через гипноз и пропаганду и всего более кровавым насилием. Это человеческое, слишком человеческое, но не человечное» [с. 51-52].

· Объясните, почему «человеческое» не совпадает с «человечным», разве в основе их проявления не лежит один и тот же субъект – человек? Разве не логично предположить нравственную максиму, что «человеческое» обязательно должно быть «человечным» и иным быть не может по законам человеческого общежития?

 

11. Эрих Фромм восклицал: «Разве мы не сталкиваемся повсюду с бесчеловечностью человека – в случае безжалостного ведения войны, в случае убийства и насилия, в случае беззастенчивой эксплуатации слабых более сильными? А как часто стоны истязаемого и страдающего создания встречают глухие уши и ожесточенные сердца!» [с. 62]. Тут же он приводит удивительный вывод из всего этого, который сделал Гоббс: «homo homini lupus est (человек человеку – волк); и продолжает: «И сегодня многие из нас приходят к заключению, что человек от природы является существом злым и деструктивным, что он напоминает убийцу, которого от любимого занятия может удержать только страх перед более сильным убийцей».

· «Может быть, всё же правда, что важным свойством человека является нечто волчье и что большинство просто не проявляет этого открыто? А может, речь вообще не должна идти об альтернативе? Может быть, человек – это одновременно и волк и овца, или он – ни волк ни овца?» [с. 63].

 

12.Отличительными признаками истинно человеческого в человеке Людвиг Фейербах называет разум, волю и сердце. «Совершенный человек обладает силой мышления, силой воли и силой чувства. Сила мышления есть свет познания, сила воли – энергия характера, сила чувства – любовь». «Человек существует, чтобы познавать, любить и хотеть» [с. 34].

· Если силы познания, любви и воли философ считает смыслом жизни и называет оживотворяющими, определяющими, господствующими, божественными и абсолютными, то как он объясняет их цели?

 

13.«В самом деле, очевидно, что – раз даны эти силы: воля, разум и чувство, – очевидно, что должен быть определённый предмет хотения, разумения и чувствования, – очевидно, что человек не может только хотеть ради хотения, мыслить ради мысли или мыслить чистую мысль и чувствовать ради чувства. …Человек должен что-нибудь хотеть, что-нибудь мыслить, что-нибудь чувствовать, и это что, которое составляет определяющее начало, цель и предмет его духовных сил и его духовной жизни, и есть именно то, что спрашивается, то, что интересно, то, что даёт смысл» [с. 46-47].

· Сравните эти выводы Владимира Соловьёва с фейербаховскими. Не противоречат ли они друг другу?

 

14. Б.Паскаль видел суть человеческого естества – в движении. «Полный покой означает смерть…» [с. 17].

· Если полный покой для человека означает смерть, то что для него означает движение?

 

15.У Бердяева Н. читаем: «В человеке, несомненно, есть двойное «я», истинное, реальное, глубокое, и «я», созданное воображением и страстями, фиктивное, тянущее вниз. Личность вырабатывается длительным процессом, выбором, вытеснением того, что во мне не есть моё «я». …Существует несколько «я», но есть «я» глубинное» [с. 48]. «Глубинное «я» человека связано с духовностью. «Каждая страсть, которой одержим человек, может создавать «я», которое не есть настоящее «я»» [с. 54].

· Рассматривая диалектику «я» и «не–я», определите, что, по мысли автора, поддерживает единство личности, обеспечивая её самосозидание?

16.По мысли Н.Кузанского, «Он (человек) не выходит за свои пределы, когда творит, но, развёртывает силу и достигает самого себя; и он не производит ничего нового, но обнаруживает, что всё творимое им при развёртывании было в нём самом, ведь в нём существует целый мир» [с. 10].

· Итак, подумайте в контексте сказанного, что необходимо человеку, чтобы достичь самого себя?

· Если я осознаю себя здесь и сейчас, то зачем нужны ещё какие–то поиски себя?

 

17.«…лишь через усовершенствование своего собственного тела и духа, главным же образом благодаря тому, что его самосознание постигает себя как свободное, он вступает во владение собою и становится собственностью себя самого и по отношению к другим» – Георг Вильгельм Фридрих Гегель [с. 27; 28-29].

· Как можно объяснить гегелевское «человек в себе и для себя свободен», если мы наблюдаем возможность принуждения?

 

18. Фридрих Шлегель писал: «Основной пункт относительно природы и существа человека, который теперь нужно уяснить, – это свобода. Ранее можно было утверждать вообще, что свобода составляет сущность человека, что свобода то же самое, что я (Ichheit), и, следовательно, человек необходимо должен быть свободен. …Свобода человека – это его способность по отношению к миру, и основной вопрос в этом исследовании: есть ли у человека способность воздействовать на мир или нет?..» [с. 26].

● Какой мир мыслится в контексте данного рассуждения?

· Жан Поль Сартр был уверен, что свобода человека предшествует его сущности, а как это понимаете Вы? [с. 60-61].

 

19. Э.Роттердамский в число достоинств, присущих царям, включил мудрость, непогрешимость и справедливость, «дабы они не сделали чего-нибудь плохо или по ошибке, вопреки решению духа (animus)» [с. 14].

· Согласны ли Вы, вместе с автором, назвать разбойником того, кто лишён хотя бы одного из этих свойств?

20. Бердяев Н. был уверен, что свобода человека гораздо глубже, чем право человека на свободу. Он писал: «Из рабских душ нельзя создать свободного общества. Общество само по себе не может сделать человека свободным, человек должен сделать свободным общество, потому что он свободное духовное существо» [с. 52].

· Вы согласны с тем, что свобода человека предшествует праву человека на свободу?

 

21. Эрих Фромм считает, что догма о первородном грехе не оставалась бесспорной внутри самой церкви.«Старый Завет не считает, что человек порочен в своей основе. Неповиновение богу со стороны Адама и Евы не рассматривается как грех. Мы нигде не находим указаний на то, что это неповиновение погубило человека. Напротив, это неповиновение является предпосылкой того, что человек осознал самого себя, что он стал способен решать свои дела» [с. 63-64].

· Согласны ли Вы с Фроммом, что «этот первый акт неповиновения в конечном счёте является первым шагом человека по пути к свободе»?

· Можно ли считать аналогией неповиновение своим родителям, если «да», то его надо поощрять, а не наказывать, как делают некоторые из них?

 

22. Бердяев Н. писал об ошибочности относить целостность и свободу человека «к примитивному, натуральному, к истокам в мире феноменальном, в то время как отнесено это может быть лишь к духу, к миру нуменальному» [с. 49] [3].

· Разделяете ли Вы горечь философа в связи с тем, «что естественно, чтобы люди ненавидели и убивали друг друга, но сверхъестественно, духовно, чтобы они любили друг друга, помогали друг другу»?

· Как следует читать эти слова о «естественном»?

 

23. Максим Антонович сожалел, что такие высокие слова, как «жизнь», «приятность», «удовольствие», совершенно опошлены перетолкованиями и злоупотреблениями их. Под хорошей жизнью обыкновенно разумеют роскошь, возможность не стесняться в самых нелепых желаниях; под удовольствиями разумеются кутёж, обжорство, пьянство, сладострастие и т.п.; всё это вместе называется «благами жизни». Для приобретения средств для такой жизни считается дозволительным всё: подлости, мошенничества,

всякого рода бесчестные дела, раболепство, торговля телом и душою, измена, предательство и т. д…» [с. 41-42].

· Выскажите свои «за» и «против» его определения: «…цель человеческого существования есть жизнь полная, разумная, приятная, словом, естественная жизнь, в которой уже сами собой заключаются другие указанные качества».

 

24.Рассматривая вопрос – в чём состоит счастье и несчастье человека, Роберт Оуэн счастье видел в приятных ощущениях или умеренном удовлетворении всех естественных потребностей, а несчастье – в болезненных ощущениях или в том, что потребности, вытекающие из физических, умственных или нравственных способностей человека, не удовлетворяются [с. 30-31].

· Найдите аргументы в защиту или опровержение этого рассуждения.

 

25. Аристотель: «Одним счастьем кажется добродетель, другим – рассудительность, третьим – известная мудрость, а иным – всё это /вместе/ или что-нибудь одно в соединении с удовольствием или не без участия удовольствия: есть и такие, что включают /в понятие счастья/ и внешнее благосостояние…» [с. 8-9].

· Важно, что философ в своё определение включает добродетель, связывая её с присущей ей деятельностью. В чём кроется самоценность такого выбора?

· Как дифференцирует источник удовольствия для нравственного и безнравственного человека Антонович М.? [с. 43].

· Почему Платон и Роттердамский Э. связывали счастье человека с господством над безнравственными страстями? [с. 13-14].

 

26. Блез Паскаль утверждал: «По самой своей натуре мы несчастны всегда и при всех обстоятельствах, ибо, когда желания рисуют нам идеал счастья, они сочетают наши нынешние обстоятельства с удовольствиями, нам сейчас недоступными. Но вот мы обрели эти удовольствия, а счастья не прибавилось, потому что изменились обстоятельства, а с ними – и наши желания…» [с. 17].

· Раскройте диалектику счастья и несчастья, учитывая их многогранность. Добавляет ли себе человек оптимизма, анализируя этот сложный и полный противоречий процесс?

 

27.«Лишь когда человек повсюду и кругом есть человек и сознаёт себя человеком, – писал Л.Фейербах, –когда он не хочет быть чем-то большим, чем он есть, чем он может и должен быть, когда он уже не ставит себе цель, противоречащую его природе, его назначению… – лишь тогда он законченный человек, лишь тогда он совершенный человек…» [с. 39].

 

· Согласны ли Вы, в этой связи, что только мёртвого по справедливости можно назвать совершенным?







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия