Студопедия — Античность. уже сила толчка, двигавшая их вверх, и толчок не гнал уже их больше вверх, а движение вниз встречало пре­пятствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Античность. уже сила толчка, двигавшая их вверх, и толчок не гнал уже их больше вверх, а движение вниз встречало пре­пятствия






уже сила толчка, двигавшая их вверх, и толчок не гнал уже их больше вверх, а движение вниз встречало пре­пятствия, они остались сжатыми в тех местах, которые могли еще их принять. Это были места на периферии, и здесь по кривой поверхности расположилась масса этих тел. Переплетаясь друг с другом по этой кривой поверхности, они произвели небо. ($) Эти атомы, раз­нообразные, но близкие к той же природе, как уже было сказано, были вытолкнуты вверх и образовали звездную материю. Множество тел, поднявшихся вверх вследствие испарения, ударялось о воздух и выталкивало его. Воздух в результате движения пре­вращался в ветер и, увлекая своим движением звезды, гнал их вместе с собой, удерживая их в воздухе и со­храняя неизменным то их круговое движение, кото­рое они имеют и теперь. После этого из осевших ато­мов произошла земля, а из унесенных вверх — небо, огонь и возд\ х. (4) Но так как в земле содержалось еще много материи и так как она сгущалась вследст­вие напора ветров и вследствие испарений, [вызыва­емых] светилами, то все ее части, состоящие из [ато­мов], имеющих мелкие формы, сплотились друг с другом и произвели жидкую субстанцию; отлича­ясь текучестью, она была унесена в углубления, кото­рые лучше могли и вместить, и сохранить ее; в других случаях застоявшаяся вода сама по себе углубляла на­ходящуюся под ней землю. Важнейшие части мира возникли таким образом.

384. Плиний. Естественная история XVIII, 273: Д.... первый уразумел и показал связь, [существую­щую] между небом и землей. ,:)

.-ч'С //. НАШ КОСМОС ШАРООБРАЗЕН!

385. Аэций II, 2,2: Л. и Д. утверждают, что космос шарообразен.

Ш. О ПРОИСХОЖДЕНИИ НЕБА

386. Аэций II, 7,2: Л. и Д окружают мир рубашкой или оболочкой, сплетенной из якореобразных атомов..

387. Аэций II, 16, 1: Анаксагор, Д. и Клеанф ут­верждают, что все светила движутся с востока на за­пад.

388. Псевдоплутарх, комм, к «Метафизике* XII, 6, стр. 690,26: Л. и Платон... указывают причины, по­чему одни тела движутся так, а другие иначе... А им необходимо было указать причину, почему звезды движутся с востока на запад, а планеты в обратном направлении: ведь то, что движется, движется не как попало.

389. ДиогенЛаэртский К, 30: Л. говорил, что мате­рия, из которой состоят светила, образуется в резуль­тате движения вследствие нарастания атомов. Солнце же движется по большему кругу вокруг, [т. е. снаружи], луны... (33) Круг, по которому вращается солнце, са­мый крайний; круг, по которому вращается луна, са­мый близкий к земле, остальные же расположены между этими днуми.

390. Аэций U, 15,5 (О порядке расположения све­тил): Д [утверждает, что] первыми [расположены] звез­ды, за ними планеты, за ними сол! ще, Венера, луна.Лу-крецийУ,б28[см.№ 394].

ДиогенЛаэртскийIX, 46: Естественнонаучные сочинения Демокрита следующие:...Космография. О планетах... Сенека. Естественнонаучные вопро­сы VII, 3,2: Д., самый тонкий ученый из всех древ­них, также утверждал, что он подозревает существо­вание неизвестных нам [планет]. Но он не сказал, ни каково их число, ни каковы названия, так как в его время еще не уразумели, каковы орбиты пяти светил.

391 - Гиппапит. Опровержение ересей 1,13,4: В на­шем же космосе земля возникла раньше светил, при­чем луна находится внизу, затем солнце, затем звез­ды — не планеты. Что же касается планет, то и они не находятся на одной высоте... Космос находится в со­стоянии расцвета до тех пор, пока он уже не может присоединить к себе ничего извне.

392. Ахилп.Введение!, 13 [из Евдора]: Ни Анакса­гор, ни Д. в «Большом Мирострое» не выставляли ут­верждения, что светила — живые существа.

393- Аэций11,13,4 (О субстанции светил): Д. гово­рит, что звезды — камни. ДиогенЛаэртскийЩ 32: Ко­смос возрастает от притока тел извне... Некоторые из этих атомов, сплетясь между собой, образуют проч­ное соединение, сперва влажное и грязеобразное, за­тем, высохши и носясь в воздухе... а потом и воспла­менившись, они образуют... звездную материю... И все звезды воспламеняются от быстроты движения. Ми­хаил Глика. Анналы 1,20 (=Феодорет N,17): Анакса­гор пустомельствовал следующее о природе светил: он говорил, что вследствие вращения вселенной ото­рвались и увлеклись вверх камни, эти камни, воспла­менившись и утвердившись вверху, стали называться светилами. Такого же взгляда по этому вопросу дер­жался и Д.

394. Лукреций V, 621 ел.:

Можно, во-первых, считать, что все это так происходит,

Как полагает о том Демокрита священное мненье.

То есть, сколь ближе к земле проходят светила, столь меньше

Могут они увлекаться вращсньем небесного вихря,

Ибо стремленье его и напор, постепенно слабея

Книзу, становятся меньше, поэтому мало-помалу

Солнце всегда отстает от движения звездною круга,

Ниже гораздо идя пылающих в небе созвездий.

А еще больше луна: чем путь се ниже проходит,

Дальше от неба лежит и ближе к земле расположен,

Тем еще. меньше она поспевать за созвездьями может.

Ибо слабее тот вихрь, которым луна увлекаясь

Ниже, чем солнце, идет, и быстрее небесные знаки

Все обгоняют ее и вокруг нее мимо несутся.

Тут-то и кажется нам, что луна достигает скорее

Каждого знака опять: ибо к ней возвращаются знаки.

(Пер, Ф. А Петровского)

395. Псевдоплутарх. Страматы 7- Д. из Абдер... утверждает, что солнце и луна [некогда] возникли. Они носились отдельно [во вселенной], причем во­все не были горячими по природе и нисколько не светящимися, но, наоборот, их природа была сход­ной с природой земли. Ведь и луна, и солнце воз-

никли еще раньше этого, при незаконченных обра­зованиях отдельных миров. Впоследствии же, когда солнечная сфера расширилась, она приняла в себя и огонь. Эпикур. Письмо Н (Диоген Лаэртский X, 90): Неверно, что солнце, луна и прочие светила воз­никли отдельно и лишь впоследствии были вклю­чены в космос [полемика с Демокритом] [см. также № 398].

396. Аэций II, 20, 7: Д говорит, что солнце — это кусок раскаленного металла или камня. Цицерон. О границах добра и зла 1,6,20: Солнце представля­ется Демокриту большим, так как он муж ученый и в совершенстве владеющий геометрией, а Эпику­ру оно представляется имеющим величину в два фута.

397. Диоген Лаэртский IX, 44: Солнце и луна составились ии таких гладких и шарообразных телец.

397а. Евстафий, камы. к Одиссее XII, 62: Испаре­ния, которыми питается солнце, как полагает Д.

398. Аэций II, 25,9 (О субстанции луны): Анаксагор и Д. говорят, что луна — это раскаленная твердь, за­ключающая в себе равнины, горы и ущелья. Ср. Ахилл. Введение 21: Другие считают луну раскаленной зем­лей, заключающей в себе твердый огонь. На ней также есть жилье, реки и все то, что на земле.

399- Плутарх. О лице на диске луны 16: Но ведь, по словам Демокрита, луна, находясь как раз напро­тив источников света, перехватывает и принимает в себя солнце. 'Гак что следовало бы ожидать, что она должна и сама светиться и что в пей должно отра­жаться сотиф.ДиогинЛем/мпский IX, 33: Все светила воспламеняются от быстроты движения, но солнце воспламеняется также и от светил, а луна получает немного от этого огня. Олимпиодор, комм, к «Мете­орологии* 1,8, стр. 67,34: Мнение Анаксагора и Де­мокрита... Это очевидно, если принять во внимание луну. Она имеет собственный свет, а кроме того, по­лучает свет от солнца. Ее собственный свет имеет цвет раскаленного угля, как видно из лунного за­тмения.

400. АэцийН, 30,3 (Почему луна кажется имею­щей вид земли): Д. Что-то вроде тени от находящих­ся на ней высоких участков: так как на ней есть уще­лья и лесистые холмы.

 

IV. О земле

401. Аристотель. О небе II, 13- Одни полагают, что земля шарообразна, другие — что она плоска и имеет форму барабана. Доказательство этого они видят в том, что солнце, заходя и восходя, оставляет, как можно наблюдать, прямой, а не круглый след, скрыва­ясь под землей; а если бы земля была шарообразной, то край, по которому солнце разрезается [горизон­том], должен был быть круглым... К этому они прибав­ляют еще утверждение, что земля вследствие своей неподвижности должна иметь такую форму. Фемис-тий, комм, к «О небе» II, 13, стр. 127,33: «Анаксимен, Анаксагор и Д.» — об этом было сказано выше, когда Аристотель упоминал о взглядах других ученых на форму земли; [о форме земли Аристотель говорил только в приведенном месте].

402. Аэций III, 13,4: Д. полагал, что первоначаль­но земля носилась в пространстве, так как она была мала и легка; когда же она с течением времени сгус­тилась и стала тяжелее, она остановилась.

403. Симнликий, комм, к «О небе» II, 12, стр.511,22: Из тех, которые считают, что космос конечен, боль­шая часть утверждает, что земля находится в центре, как Эмпедокл, Анаксимандр, Анаксимен, Анаксагор, Д. и Платон. Аэций III, 15, 7'- Парменид и Д. говорят, что земля, отстоя одинаково со всех сторон [от неба], ос­тается в равновесии, так как у нее нет причины, поче­му бы она скорее устремилась в одну, чем в другую, сторону. Поэтому она только сотрясается, но не дви­жется.

404. ДиогенЛаэртскийIX,30: Земля носится, вра­щаясь вокруг центра. Она имеет форму барабана.

405. Аэций III, 10,4 (О форме земли): Л. [считает, что земля] имеет форму барабана, Д. — что она круг­лая в поперечнике, но вогнута к середине. Астроно-

мический эксцерпт в Ватиканской рукописи 381: Земля не вогнутая, как полагал Д., и не плоская, как полагал Анаксагор.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия