Студопедия — F. БИОЛОГИЯ а. Происхождение животных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

F. БИОЛОГИЯ а. Происхождение животных






III. эмбриология

522. Аэций V,4,1 (телесна ли сперма?): Л. и Зенон говорят, что телесна, ибо сперма — клочок души.

523. Аэций V, 4,2—3: Пифагор, Платон, Аристо­тель считают, что бестелесна сила, [заключающаяся в] сперме, нилшощаяся как бы движущим разумом, а из-лииис'мин материя — телесна. Стратон же и Д. гово­рит, что и сила телесна, ибо она состоит из вдыхае­мого.

524. Аристотель. О п/юисхождении животных IV, 1 -. Если со спермой дело обстоит так, как мы сказа­ли, и она не исходит из всего тела... Подобным же об­разом следует ответить Демокриту и всякому друго­му, кто утверждает это. Сперма едина, будучи «набо­ром семян» различных веществ [см. № 533]-

525. Псевдогален.Медицинские определения 439: Сперма выделяется, как утверждают Платон и Диокл, из мозга головного и спинного, Праксагор же, Д. и Гиппократ [говорят, что] из всего тела, причем Д. гоиорит: «Человек вытряхивается из всего человека» (см. Крит. aim.). Аэций V,3,4:11латон утверждает, что сперма - это истечение h:i спинного мозга, Д. — что из всего тела и его важ) 1ейших частей — костей, мяса и жил.

526. Цензорин 5,2 ел.: Но этот взгляд, [что сперма истекает из мозга], некоторые отвергают, как Ана­ксагор, Д. и Алкмеон из Кротона. Они замечали, что самцы животных после периода случки теряли не только [часть] мозга, но и мясо, и жир.

527. [На основании ряда свидетельств восстанав­ливается примерно следующий контекст изречения

Демокрита]: Совокупление — это кратковременный припадок эпилепсии: ибо человек вытряхивается из всего человека, и собака из собаки, и бык из быка и отрывается от него, отделяемый как бы ударом. Ведь все и родится, и приносит плоды вследствие удара, как виноградные лозы.

528. Геродиан. Общая просодия, у Евстафия, комм, к Одиссее XIV, 428: И Д. говорит: «Людям достав­ляет удовольствие трение, и они испытывают то же, что и при любовной связи». Ср. Аристотель. Пробле­мы 1,30:11оло1юс возбуждение вызывается воздухом. Доказательством может служить половой орган, ко­торый из маленького быстро становится большим вследствие того, что надувается воздухом. Еще рань­ше, чем люди в состоянии извергать сперму, еще в детском возрасте им доставляет удовольствие нака­нуне наступления половой зрелости по распущенно­сти тереть половые органы: очевидно, это происхо­дит потому, что через отверстия в коже туда входит воздух; точно так же излияние и выбрасывание спер­мы происходит, очевидно, вследствие того, что воз­дух ее выталкивает.

529. Аэций V, 5,!•• Эпикур и Д. утверждают, что и самка выделяет сперму: и у нее есть яички, но они обращены в обратную сторону по сравнению с мужскими, поэтому и она испытывает вожделение при полоном общении. Немесии. О природе челове­ка 247: Аристотель и Д., [читай: Зенон], считают, что женская сперма не играет никакой роли в рожде­нии детей: то, что выделяет женщина, это, по их мнению, скорее пот полового органа, чем семенная жидкость.

530. Аристотель. О происхождении животных IV, 1: Д. из Абдер говорит, что разница между самцом и самкой возникает уже в матке. Но одно становится самцом, а другое самкой не вследствие теплоты и холода, а [в зависимости от того], семя кого [из двух родителей] возьмет верх по выходе из тех частей те­ла, которыми отличаются друг от друга самка и са­мец. Филопон, комм. 167,33: Спермой он называет части тела. В первой книге мы уже сказали, в каком

он смысле называет их спермами. (25, 2О) Он ут­верждает, что от всего тела самца и самки исходит сперма, но не такого рода, какой мы все ее знаем, но что из головы отца выделяется меньшая голова, недоступная зрению вследствие своей малости, точно так же из рук — руки, из ног — ноги, из пече­ни — печень и таким же образом из других органов. То же выделение происходит и из [органов] матери. Аристотель. О происхождении животных IV, 1: В зависимости от победы какой-либо из частиц [мужской или женской] над другой рождаются сам­ка или самец. И вообще объяснение возникновения самки тем, что [зародыш] более сильной части тела побеждает [соответствующий ему более слабый за­родыш части тела другого пола], лучше, чем то, при котором, не думая ни о чем, видят причину только в теплоте. 11о тот факт, что при этом и внеш­ний половой орган получает другой вид, нуждается в дополнительном обосновании, дабы ни в одном случае не получилось противоречия. Если дело в том, что [внешний половой орган] близок [к мат­ке], то в том же положении должна была оказаться и каждая из остальных частиц. Поэтому [плод] дол­жен был бы оказаться не только самкой, но еще и похожим на свою мать, или же если он оказался самцом, то похожим на отца. Нелепо также считать, что [для того, чтобы создались половые отличия], должны возникнуть только эти частицы, а не долж­но перемениться все тело. Филопон, комм. 171, 1: Это также направлено против Демокрита. Филопон, ком./». 167,13: Д. же утверждал, что [плод] оказывает­ся самцом или самкой не вследствие теплоты или холода, но только в силу победы [той или иной из частиц]. Он утверждал, что от всех частей тела и самца, и самки отделяются всевозможные части­цы, но не получастицы, как [полагал] Эмпедокл, а целые — от самца целая голова и от самки целая го­лова, точно так же от самца целое сердце и от самки целое сердце и также с другими частями тела. Преж­де всего происходит война между теми частицами, которыми отличаются друг от друга самец и самка,

именно матка и nepiveoc/, [nepiveoq — это жилообраз-ная полость, в которой образуется мужская сперма и через которую она поступает во внешний половой орган]. Д. утверждает, что борьба прежде всего про­исходит между [мельчайшими копиями] этих частей и если [зародыш] матки победит [зародыш] nepiveoq, то она превращает его в такую же матку и получается так, что [орган будущего животного] развивается уже из [зародыша] матки. По так как совершенно рядом с маткой находится внешний половой орган самки, то вследствие победы [зародыша] матки одерживает победу и (зародыш) женского внешнего полового органа над [зародышем] мужского внешнего поло­вого органа и превращает его в подобный себе. Но рядом с внешним половым органом находятся ляж­ки и лобок; поэтому одни ляжки побеждают другие и один лобок — другой, а также область женского та­за побеждает область мужского таза. Так бывает и со всем прочим, и образуется самка. Если же победит [зародыш] nepiveoq, а в результате этого — и [заро­дыш] мужского внешнего полового органа, а вслед­ствие победы внешнего органа — и [мужские] ляжки и лобок, а как следствие победы лобка — и [область] мужского таза, и равным образом все прочее, обра­зуется самец.

531. Аэций V, 7,5а6 (как образуются самцы и самки?): Л. видит причину [образования различ­ных полов] в разнице между половыми органами, вследствие чего одно животное имеет мужской ор­ган, другое — матку, только это он и говорит. Д. же говорит, что органы, общие мужчине и женщине, получаются из какой случится [частицы мужской или женской], а то, что различно у мужчины и жен­щины, в зависимости от того, какая частица по­бедит.

532. Цензорин 6,5= Д. считал, что дети получают пол того из родителей, чье семя первое достигает места зачатия плода в матке.

533- Аристотель. О происхождении животных Г/, 3: Некоторые утверждают, что ребенок рождается более похожим на того из родителей, от которого

проникло [в матку] больше спермы. Это относится и к сходству в целом, и к сходству в отдельных частях, так как сперма выходит из каждой части тела. Если же и из отца, и из матери выйдет равное количество спермы, то ребенок не окажется похожим ни на од­ного из родителей... Те, которые объясняют причину рождения самца или самки, подобно Эмпедоклу или Демокриту, выставляют [для объяснения сходства между детьми и родителями ту же] теорию, которая невозможна по другим причинам; те же, которые ви­дят причину разницы в поле ребенка в том, больше или меньше спермы вышло из самца или самки [и т. д.]... Однако, пожалуй, дающие второе объясне­ние сходства [между родителями и детьми] и во всем прочем лучше рассуждают, и, в частности, в этом слу­чае. В самом деле, некоторые утверждают, что хотя семенная жидкость и есть нечто [по виду] однород­ное, но [и действительности! она нечто вроде «набо­ра семян» различных нсществ. 11усгь кто-либо сме­шает много разных вкусовых субстанций в одну жид­кость и затем станет черпать из этой жидкости, ему, очевидно, не удастся зачерпнуть в каждом случае од­но и то же количество каждой вкусовой субстанции, но в одном случае будет преобладать одна субстан­ция, в другом — другая, в некоторых случаях он за­черпнет только одну субстанцию, а другой вовсе не зачерпнет. То же происходит и с семенной жидкос­тью, представляющей собой смесь различных ве­ществ. От какого из родителей в ней [случайно] ока­жется больше спермы, на того и будет похож сын своим видом.

534. Гермипи. Об астрологии (Иоанн Катрар) П, 1,1\ Из этих животных те, которые были обожжены [луча­ми солнца] в достаточной степени, стали самцами, т. е. более горячими; наоборот, те, которые подверглись нагреванию в недостаточной степени, преобразова­лись в самок.

535. Ар1Юпотель.Опроисзюжденииживотных11,4-- Жилы, точно корни, сходятся в матке; через них плод получает питание. Для этого-то животное и остается [на определенное время] в матке, а не для того, чтобы

его органы сформировались по образцу органов мате­ри, как утверждает Д.. Те, которые говорят, что дети вскармливаются в матке тем путем, что они сосут ка­кой-то мясной отросток, рассуждают неправильно. Фипопон, комм. 102,20: Так как каждый из членов тела, как, например, рука, имеет определенную форму, то, [по мнению Демокрита], плод остается в матке, чтобы природа, смотря, как на образец, на части материнско­го тела, по ним ({юрмировала и вылепляла части заро­дыша.

536. Аэций V, 16,1: Д. и Эпикур [полагали], что за­родыш п матке питается через par. Поэтому-то тотчас же по рождении он тянется ртом к груди: ведь и в мат­ке сстъ сосцы и устья, через которые [зародыш] пита­ется.

537. Плутарх. О любви к потомству 3: Когда матка воспримет семенную жидкость и окружит ее со всех сторон, а она пустит корни (ведь, как гово­рит Д., прежде всего в матке образуется пупок, ко­торый представляет собой как бы якорный буй против качки и смещения, как бы причал для заро­дыша в момент его рождения и на дальнейшее вре­мя), тогда природа запирает очистительноменст-руационные каналы и, преградив выход текущей крони, пользуется ею для поливания и кормления уже возникающего и формирующегося зародыша до тех пор, пока п моложенный срок зачатый младе­нец, взросший уже внутри матки, не станет нуждать­ся в другой пище и обстановке. Плутарх. О судьбе римлян 2: «Якорный буй против качки и смеще­ния», как говорит Д. Плутарх. О любви к потомст­ву 1: [Животные] как бы качаются на якоре при­роды.

538. Аристотель. О происхождении живот­ных II, 4: Те, которые, подобно Демокриту, утверж­дают, что сначала у животных выделяются внешние части тела, а лишь затем внутренние, рассуждают не­правильно.

539. Цензорин 6,1 (что прежде всего образуется в младенце): Д [говорит, что] желудок и голова, так как в них заключается больше всего пустоты.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия