Студопедия — Четвертая книга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Четвертая книга






1. Главенствующее внутри, когда оно в сообразии с природой, поворачивается к происходящему так, что ему всегда легко перестроиться на то, что воз­можно и дается ему. Не склонно оно к какому-нибудь определенному веществу и, устремляясь к тому, что само же себе с оговоркой поставило, само себе дела­ет вещество из того, что выводят ему навстречу, — так огонь одолевает то, что в него подбрасывают; малый светильник от этого угас бы, а яркий огонь скоро ус­ваивает себе то, что ему подносят, берет себе на по­требу и отсюда-то набирает силу.

2. Не делай ничего наугад, а только по правилам искусства.

3. Ищут себе уединения в глуши, у берега моря, в горах. Вот и ты об этом тоскуешь. Только как уж по-

обывательски все это, когда можно пожелать только и сей же час уединиться в себе. А нигде человек не уединяется тише и покойнее, чем у себя в душе, осо­бенно если внутри у него то, на что, чуть взглянув, он сразу же обретает совершеннейшую благоустроен­ность — под благоустроенностью я разумею не что иное, как благоупорядоченность. Вот и давай себе постоянно такое уединение и обновляй себя. И пусть кратким и основополагающим будет то, что, едва выйдя навстречу, всю ее омоет и отпустит тебя уже не сетующим на то, к чему ты возвращаешься. Правда, на что ты сетуешь — на порочность людей? Так повтори себе суждение о том, что существа ра­зумные рождены одно для другого, что часть спра­ведливости — сносить и что против воли проступки; и то вспомни, сколько уж их, кто жили во вражде, по­дозрениях, ненависти и драке, потом протянули но­ги и сгорели, — и перестань наконец. Или ты сету­ешь на то, что уделено тебе из целого? Так обнови в уме разделительное: либо промысл, либо атомы; а также все то, откуда доказа] ю было, что мир подо­бен городу. Или вновь затронет тебя телесное? Но ты же понял, что мысль не смешивается с гладкими или шероховатыми движениями дыхания, если она од­нажды обрела себя и узнала присущую ей власть и прочее, что ты слушал о наслаждении и боли, с чем и сам согласился. Или издергает тебя тщеславие? Но ты же видел, как быстро забывается все, как зияет вечность, бесконечная в обе стороны, как пуст этот звон, как переменчиво и непредсказуемо то, что мнится зависящим от нас, также и узость места, ко­торым все это ограничено. Ведь и вся-то земля — точка, а уж какой закоулок это вот селенье, и опять же — сколько их, кто восхваляет и каковы. Вот и по­мни на будущее об уединении в этой твоей ограде: прежде всего не дергайся, не напрягайся — будь сво­боден и смотри на вепщ как мужчина, человек, граж­данин, как существо смертное. И пусть прямо под ру­кой будет у тебя двойственное, на что можно быстро бросить взгляд. Одно — что вещи души не касаются и стоят недвижно вне ее, а досаждает только внут-

реннее признание. И второе: все, что ни видишь, скоро подвергнется превращению и больше не бу­дет — постоянно помышляй, скольких превращений ты и сам уже был свидетель. Мир — изменение, жизнь — признание.

4. Если духовное у нас общее, то и разум, которым мы умны, у нас общий. А раз так, то и тот разум об­щий, который велит делать что-либо или не делать; а раз так, то и закон общий; раз так, мы граждане; раз так, причастим некоей государственности; раз так, мир есть как бы город. Ибо какой, скажи, иной общей государственности причастен весь человеческий род? Это оттуда, из этого общего города идет само ду­ховное, разумное и законное начало — откуда же еще? Что во мне землисто — от земли какой-нибудь уделено мне, влажное — от другого начала, душев­ное — из некоего источника, а горячее и огненное — из собственного источника (ведь ничто не происхо­дит из ничего, как и не уходит в ничто); так и духов­ное идет же откуда-то.

5- Смерть — такое же, как рождение, таинство природы, соединение из тех же первооснов в те же. И нет в ней ничего ни для кого постыдного: нет в ней для духовного существа непоследовательнос­ти, нет и противоречия с его строением.

6. 'Гак оно и должно со всей необходимостью происходить у этих людей; кто не желает этого — не желает, чтобы смоковница давала свой сок. И вооб­ще помни, что так мало пройдет времени, а уж и ты, и он умрете, а немного еще — и даже имени вашего не останется.

7. Сними признание — снимается «обидели ме­ня»; снято «обидели» — снята обида.

8. Что не делает человека хуже самого себя, то и жизнь его не делает хуже и не вредит ему ни внешне, ни внутренне.

9- Природа того, что приносит пользу, вынужде­на делать это.

10. Что происходит, по справедливости проис­ходит: проследи тщательно — увидишь. Я не о сооб­разности только говорю, а именно о справедливос-

ти, как если бы некто воздавал всякому по достоин­ству. Так следи же за этим, как уже начал; что бы ни делал, делай так, как достойный человек, в том смыс­ле, в каком и мыслится достоинство. Сохраняй это в любой деятельности.

11. Не то признавай, как судит твой обидчик или как он хочет, чтобы ты сам судил, а смотри, как оно на деле.

12. Две готовности надо всегда иметь. Одна: де­лать только то, что поручает тебе смысл власти и за­кона на пользу людей. И еще: перестраиваться, если явится кто-нибудь, чтобы поправить или переубе­дить в каком-нибудь мнении. Только чтобы пере­убеждение шло от некой достоверности, будь то справедливость, или общая польза, или что-нибудь такое, а не оттого, что поманила сладость или там слава.

13. Разум есть у тебя? Есть. Зачем же без него об­ходишься? Или чего еще желаешь, когда он делает свое дело?

14. Как часть в целом ты во:н ihk и в породившем тебя исчезнешь. Вернее, превратившись, будешь принят в его осеменяющий разум.

15- Много комочков ладана на одном алтаре. Один раньше упал, другой позже — вполне безраз­лично.

16. Десяти дней не пройдет, и ты Богом пока­жешься тем, для кого ты сейчас зверь и обезьяна, — сверни только к основоположениям и к почитанию разума.

17. Жить не рассчитывая на тысячи лет. Нависает неизбежность. Покуда жив, покуда можно — стань хорош.

18. Сколько досуга выгадывает тот, кто смотрит не на то, что сказал, сделал или подумал ближний, а единственно на то, что сам же делает, чтобы оно было справедливо и праведно; и в достойном чело­веке не высматривает он темноту нрава, а спешит прямо и без оглядки своим путем.

19. Кого слава у потомков волнует, тот не пред­ставляет себе, что всякий, кто его поминает, и сам-то

очень скоро умрет, а следом тот, кто его сменит, и так, пока не погаснет в волнующихся и угасающих всякая память о нем. Ну предположим, бессмертны были бы воспоминающие и память бессмертна — тебе что с того? Не говорю уж мертвому — что проку тебе живому от похвал? или другой у тебя расчет? Ибо некстати ты пренебрегаешь тем, что сейчас да­рует природа, которая получает у тебя некий иной смысл.

20. Впрочем, все сколько-нибудь прекрасное прекрасно само по себе и в себе завершено, не включая в себя похвалу: от хвалы оно не становится I 'ни хуже, ни лучше. Это я отношу и к тому, что при-Йнято называть прекрасным, будь то создания при-( роды или искусства, ибо воистину прекрасное нуж­дается ли в чем? Не более, чем закон, не более, чем истина, не более, чем преданность и скромность. Что из этого украсит хвала, что испортит брань? Изумруд хуже станет, когда не похвалили его? А зо­лото как? слоновая кость, багряница, лира, клинок, цветочек, деревце?

21. Если ввек пребывают души, как вмещает их воз­дух? А как земля вмещает тела всех погребенных от ве­ка? Подобно тому как тут превращение и распад дают место другим мертвым для некоего продленного пребывания, так и перешедшие в воздух души, неко­торое время сохраняясь, превращаются, изливаются и воспламеняются, воспринимаемые в осеменяю­щий разум целого, и дают таким образом место вновь подселяемым. Вот что можно отвечать относи­тельно предположения, что души пребывают. Доста­точно представить себе не только множество погре­баемых тел, но и бесчисленных животных, изо дня в день поедаемых нами и другими животными, — сколько их истребляется и некоторым образом погре­бено в телах поедающих, и все же благодаря переходу в кровь и преобразованиям в воздушное и огненное то

•1 ;же место приемлет их.

j Что значит здесь расследование истины? Разделе-

: -ние на вещественность и причинность.

; 22. Не сбиваться: во всяком устремлении являть

справедливость, во всяком представлении — беречь способность постигать.

23- Все мне пригодно, мир, что угодно тебе; ни­что мне не рано и не поздно, что вовремя тебе, все мне плод, что приносят твои, природа, соки. Все от тебя, все в тебе, все к тебе. Сказал поэт: «Милый Кек-ропов град», ты ли не скажешь: «О, милый Зевеса град»?

24- «Мало твори, коль благоспокойства желаешь». А не лучше ли необходимое делать — столько, сколь­ко решит разум общественного по природе существа и так, как он решит? Потому как тут и будет благоспо-койствие не от прекрасного только, но еще и малого делания. Ведь в большей части того, что мы говорим и делаем, необходимости пет, так что, если отрезать все это, станешь много свободнее и невозмутимее. Вот отчего надо напомш шть себе всякий раз: «Да точ­но ли это необходимо?» И не только действия надо урезать, когда они не необходимы, но и представле­ния — тогда не последуют за ними и действия сопут­ствующие.

25- Испробуй, не подойдет ли тебе также и жизнь достойного человека, довольного тем, что он полу­чает в удел от целого, довольствующегося справед­ливостью своего деяния и благожелательностью своего душевного склада.

26. Видел то? ну а теперь это. Не смущай ты себя — будь проще. Кто-то дурно себя повел? — Ему же дурно. Что-то хорошее тебе случилось? — Изначально опре­делено и ушла но было мировым целым все, что с то­бой случается. Вообще: жизнь коротка, так поживись настоящим с благоразумием и справедливостью. Трезво веселись.

27. Либо стройный миропорядок, либо груда, ме­шанина, и все-таки миропорядок Может ли это быть, что в тебе есть некий порядок, а в мировом целом од­на беспорядочность? И это при том, что все так и раз­лито, и различено, и единострастно?

28. Темный нрав, женский нрав, жесткий, звери­ное, скотское, ребячливое, дурашливое, показное, шутовское, торгашеское, тиранское.

29. Если чужой миру тот, кто не знает, что в нем есть, не менее чужой, кто не ведает, что в нем проис­ходит. Изгнанник, кто бежит гражданского разуме­ния; слепец, кто близорук умственным оком; нищ, кто нуждается в чем-то, у кого при себе не все, что нужно для жизни; нарыв на мире, кто отрывается и отделяет себя от всеобщей природы, сетуя на проис­ходящее, — ведь все это она приносит, которая и те­бя выносила. Отщепенец города тот, кто отщепляет свою дутпу от других разумных, между тем как она едина.

30. Один без хитона философствует, другой без книги. Тот, полуголый, так говорит: «У меня хлеба нет, а я верен разуму». — «А у меня познавательной нет пищи, и я верен».

31. Люби скромное дело, которому научился, и в нем успокойся. А остаток пройди, от всей души препоручив богам все твое, из людей же никого не ставя ни господином себе, ни рабом.

32. Помысли себе, скажем, времена Веспасиана; все это увидишь: женятся, растят детей, болеют, уми­рают, воюют, празднуют, занимаются торговлей и земледелием, подлещиваются, высокомерничают, подозревают, злоумышляют, мечтают о чьей-нибудь смерти, ворчат на настоящее, влюбляются, накапли­вают, жаждут консульства, верховной власти. И вот нигде уже нет этой жизни. Тогда переходи ко време­нам Траяна — снова все то же, и снова мертва и эта жизнь. Точно так же взгляни на другой какой-нибудь отрезок времен в жизни целых народов и посмотри, сколько тех, кто напрягался, а там упал и распался на первостихии. Особенно стоит возвращаться к тем, о ком знал ты, что они дергаются попусту, пренебре­гая собственным же устроением вместо того, чтобы за него уцепиться и довольствоваться им. А столь не­обходимо это припоминание оттого, что озабочен­ность тем или иным делом имеет свою цену и меру. Ты тогда не оплошаешь, когда не примешься за малое с большей, чем надобно, силой.

33. Когда-то привычные слова, ныне ученая ред­кость. Так же имена прославленных когда-то людей

ныне — вроде как забытые слова: Камилл, Цезон, Во-лез, Дентат; а там, понемножку, и Сципион с Катоном, затем и Август, потом Адриан, Антонин. Все переход­чиво, все быстро становится баснословием, а вскоре и совершенное забвение все погребает. И это я гово­рю о тех, кто некоторым образом великолепно про­сиял, потому что, кто не таков, тот, чуть испустив дух, уже «незнаем, неведом». Да и что вообще вечно-па­мятно? Вздор все это. Так что же тогда есть такого, ра­ди чего стоит усердствовать? Единственно справед­ливое сознание, деяние общественное и разум, ни­когда не способный ошибаться, и душевный склад, принимающий все происходящее как необходимое, как знакомое, как проистекающее из того самого на­чала и источника.

34- Добронолы к) вручай себя пряхе Клото и не ме­шай ей впрясть тебя в какую ей будет угодно пряжу.

35. Все на да ш, и кто i к >mi шт, и кого.

36. Созерцай непрестанно, как все становящееся становится в превращениях, и привыкай сознавать, что природа целого ничего не любит так, как превра­щать сущее, производя молодое, подобное старому. Ибо некоторым образом все сущее есть семя будуще­го, ты же думаешь, семя — то, что падает в землю или в лоно, — очень уж по-обывательски это.

3 7- Умрешь вот, так и не сделавшись ни цельным, ни безмятежным, ни чуждым подозрений, будто мо­жет прийти к тебе вред извне; так и не сделавшись ко всем мягок, не положив себе, что разум единственно в том, чтобы поступать справедливо.

38. Разгляди их ведущее, хотя бы и разумных, — за чем гонятся, чего избегают.

39- В чужом ведущем твоей беды нет, как нет ее, конечно, и в том или ином развороте или измене­нии внешнего. Но где же? Там, где происходит при­знание беды. Так вот: пусть не идет оттуда призна­ние, и все у тебя хорошо. И если даже это твое тело режут и жгут, если оно гноится, гниет, пусть та доля, которая ведает признанием этого, будет покойна, то есть пусть так рассудит, что это ни добро, ни беда, раз может такое случиться и с хорошим человеком,

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия