Студопедия — Во втором стихотворении Апрынчур-Тегина воспевается Посланник Света Мани (Бурхан).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Во втором стихотворении Апрынчур-Тегина воспевается Посланник Света Мани (Бурхан).






Щедрость Господня - она, говорят, самоцвет.
Щедрость Господня - её драгоценнее нет.
Но драгоценней сапфиров мой Бог - ты, могучий герой.
Но драгоценней рубинов - могучий герой мой, Бог мой.

Твёрдый алмаз, говорят, никогда не острят -
твёрдый алмаз без заточки остёр, говорят.
Но ведь алмаза острее ты, мудрый могучий, Свет мой.
Но ведь алмаза острее - мой свет животворный, слон мой.

Солнцеподобный, как Бог, мой боец, мой мудрец -
солнца светлее, как Бог, мой мудрец, мой боец.
Вечный, прекрасный, мой Бог Благородный мне дан -
вечнопрекрасный и недостижимый Бурхан.

(перевод А. Преловского).

 

Из притчи об обманчивости чувств.

Вот врата глаз, когда видением обманчивым они ошибаются. Как человек, что в пустыне видит и город, и деревья, и воду, и ещё многое. А это дэв ему показывает всё это и губит его.
Или как замок на скале, к которому враги и подступиться не в силах. Тогда они устраивают зрелище: песен не поют и пляшут. И вот те, что внутри замка, зрелищем этим прельстились, а враги уж подходят с тыла - и замок захвачен.
Вот врата ушей. Как человек, что шёл столбовою дорогой со множеством сокровищ. Тогда два вора стали у его уха и завлекали его красивыми речами. Они отвели его в укромное место, убили его и сокровище унесли.
Или как девушка красивая, что в замке была заперта, и - человек лживый у подножия стены столь красивую песню пел, что девушка та умерла от горя.
Вот врата обоняющего носа. Это как слон, что с вершины горы по запаху цветов учуял шахский сад и ночью с горы свалился и погиб.

Примечание:

Из [Притчи об обманчивости пяти чувств] Текст на среднеперсидском языке.

 

Книга исполинов (Манихнйская версия).

Советуем прочитать Книгу Наблюдателей (1 Енох 1-36) перед ознакомлением с манихейской "Книгой исполинов".
Фрагменты и цитаты из манихейской версии Книги Исполинов были восстановлены из различных средневековых рукописей на разных языках,включаяСреднеперсидский,согдианский,югурский,коптский,парфянский,и латынь.
Представленые здесь страницы 1 M1-4 полностью истинные и повествуют историю падения ангелов и рождения исполинов,M5 и M6 приближаются по содержанию к предыдущим страницам,M8-9 наверно должны были следовать за ними.M11-12 по сожержанию близки к предыдущим.M15 интерпретирует сон в M12.M16 и M18 - противоположные стороны той же самой страницы,с неопределённым количеством текста,потерянного между ними у основания страницы.M23,26-27 принадлежат тому же самому последнему эпизоду,и M28-29 походят,Корее всего из постдилувианского периода.
Следующие фрагменты вероятные,но сомнительные.M14 приводит эпизод,в котором Енох даёт наставления бесам,в тот момент,когда он был недосегаем исполинами. M16 приналежит (Махоейю?) когда он возвращает послание Еноха на каменных скрижалях и M17 представляет собой послание Еноха,содержание которого соответствует контексту.
Следующие фрагменты предположительно возможны,но очень сомнительны.M7 мог также соответствовать эпизодом отображённым в M23,26-27.Размещение M10 здесь базируется на предположении Скджаерва (Skjaerv),что Яим (Yima) отождествляется с еврейским Богом Яхве.Непонятно куда относится M13 и может быть отнесён к любой из последующих страниц.M19-20,естественно продолжают предыдущие страницы,в которых однако Са[х]м и Махоей не упоминаются,они идут после M18, но возможны и другие размещения.В M21 упущено наставление Еноха которое он сначала посылает исполинам,но в проходе оно теряется,и поскольку ситуация ухудшается,он прибывает лично,чтобы непосредственно им передать.M22 показывает реакцию Еноха на просьбу бесов об милосердии,хотя этот эпизод мог также идти с M17(хотя это сомнительно,что так много текста могло сохранится между M16 и M18).M24-25 расположены правильно,но могли также идти с M9-12.

"Книга исполинов";

(Манихейская версия в сохранившихся фрагментах и цитатах)

 

M1. Эти двести бесов спустились на землю.

M2. Их сошествие с неба возбудило других небесных существ (обитателей).

M3. Они спустились (на землю) из-за красоты женщин, которых они там (на земле) увидели. 2

M4. (И) чтобы совратить этих женщин, они обучили (их) запрещённым искусствам и небесным тайнам 3, и они (исполины) принесли руины на землю. 4

M5. Кто - то (Енох?) предупреждал, что пришествие этих двухсот бесов приведёт только к "потери речи", и "тяжёлому труду".

M6. Они поработили человеческий род, убили сотни тысяч праведных в сражении, насильственно женились на красивых женщинах, и пленили народы. (Но) ангелы "спрятали" Еноха. 5

M7. (Когда) праведных сжигали, они вспоминали о мудром Енохе.

M8. Шемихазе 6 родил двух гигантских сыновей, Са[х]ма (=Ohyah) и Патсэма (=Nariman или Ahyah/Hahyah). Другие бесы и Яксас родили остальную часть исполинов.

M9. Исполины росли и крушили землю и человеческий род. Плачь рода человеческого достигает небес.

M10. Яима 7 принял преклонение и прошения человечества, поскольку люди умоляли о помощи.

M11. Кто-то хвалился, что Са[х]м и его брат будут жить и управлять всегда и у них несравнимая сила и власть.

M12. Исполин Хобабиш (=Humbaba) отнял у кого - то его жену. Исполины грешили между собой и начали убивать друг друга, а также других созданий. Са[х]м и его брат остепенились. Оказалось, что Са[х]му приснился сон, в котором дощечка была брошена в воду. Этот сон имел три значения, предвещая горе, падение и разрушение. Nariman имел сон о саде, всем в рядах деревьев. И некоторые из тех павших двухсот опомнились.

M13. Кто - то рассказал несколько притч о различии между малым и большим или о произхождении большого из малого. Нариман рассказал как он видел (во сне?) тех кто плакал и глубоко переживал и многих других, которые были падшими правителями.

M14. Исполин Махоей, сын Virogdad (=Baraq'el) 8, услышал глас предостерегающий его, поскольку он летел вперёд к восходу солнца, и он подчинился Еноху "апостолу" и небесному гласу, которые предупреждали его опустится прежде, чем солнце обожжёт его крылья (как Икара). Он спустился, и глас привёл его к Еноху.

M15. Енох истолковал сон, указывая, что деревья это как "Наблюдатели" 9, а исполины, которые были рождены женщинами, будут "сломаны" (повержены) некоторыми …(деревьями?)

M16. Кто - то рассказал, что кто - то приказывал ему, чтобы он не бежал, но принёс послание, написанное на двух каменных скрижалях и отнёс это послание сначала к Nariman. Он принёс ему, чтобы выслушать содержимое одной скрижалии, которая имела отношение к демонам и исполинами. Шамизад приказал ему прочитать написаное Енохом.

M17. Енох апостол, предсказывает суд над демонами и их порождениями, говоря, что не будет им покоя и узрят они гибель своих детей (исполинов) 10. Он обращался к кому - то (возможно к исполинам), кто правил в течении ста двадцати лет 11. Потом он предсказал грядущую эру земного плодородия, возможно после Потопа 12, или сам Потоп 13.

M18. Са[х]м призывал других исполинов непечалится и попиршевать, но они были слишком печальны, чтобы есть и вместо этого уснули. Махоей пошёл к Atanbush (=Utnapistim - или другой исполин или другое имя Еноха) и рассказал ему обо всём. И когда Махоей возвратился, у Са[х]ма был сон, в котором он взошёл на небо. Он видел воду на земле обетованной, и демоны выходили из воды. Некоторые существа (духи защиты?) были невидимыми, но сами видели небесных правителей.

M19. Са[х]м, Шамизад, и Махоей разговаривали. Махоей рассаказал о своём отце Вирогдаде. И неясно зачем упомянул об оружие и благословении на того, кто видел как избавиться от смерти. Сэм и Махоей искали …(?) …кое-что (?)

M20. Кто - то утверждал что он уверен в Махоей, и что он будет защитником Са[х]ма, но однако Са[х]м и Махоей были повержены и начали бороться между собой.

M21. Злые дьяволы были довольны видеть "апостола" (Еноха) и робко собрались перед ним. Очевидно, они обещали преобразится и ступить на новый путь, и они просили о милосердии 4.

M22. Кто - то (Енох?) предупреждал группу (бесов?), что они будут преданы огню, и наложено на них будет вечное проклятие, несмотря на их веру, что они всегда неправильно используют свою силу и потеряют её. Он также обращался к ним "рождённые в грехе сыновья вне брака" (гиганты?) 5 и описывает, как праведные будут лететь над огнём проклятия и в душе злорадствовать об этом.

M23. "Они", предположительно демоны, взяли нескольких небесных помощников (небожителей?) в плен. Из-за этого ангелы сошли с неба, вселяя ужас в двести демонов, которые приняли человеческое обличье и скрылись среди людей. Ангелы разделили людей и стали следить за ними, отбирая гигантов от демонов и вводя "их" (детей гигантов) в безопасные тридцать два отдалённых города, подготовленных для них "Живым Духом" Aryan Wezan (традиционная родина индо-иранцев), около священной горы Меру и других гор. Эти люди изобрели искусства и ремёсла. Эти двести демонов ведут великую войну против четырёх ангелов.

M24. Atanbush отчаянно сражался, сопровождаемый Наблюдателями и исполинами, и трое из исполинов были убиты. И также ангел был убит, а с ним и другие.

M25. Ohyah и Ахьях решили сдержать своё обещание принять сражение, и они хвалились своим мастерством.

M26. Эти четыре ангела, божественной командой, связали Egregoroi вечными цепями и заточили в тёмную темницу 6 и уничтожили его детей 7.

M27. Даже перед бунтом Egregoroi, эта темница была уготована для них под горами. Кроме того, тридцать шесть городов были приготовлены для проживания злых и долговечных сыновей исполинов ещё перед тем как они были рождены.

M28. Ohyah (или Ахьях), исконное чудовище Левиафана, и архангел Рафаил участвували в большом сражении "и они исчезли". Согласно одной традиции, Охьях пережил потоп и боролся в одном сражением после потопа.

M29. Три тысячи двести восемьдесят лет прошло между временем Еноха и времени Короля Виштаспа (который управлял во время пророка Заратустры, который наряду с Буддой и Христом, был апостолом, который прибыл перед апостолом Мани).

Примечания:

1. М - манихейская «Книга исполинов», 1-29 – условные номера страниц
2. Сравни Быт. 6:2; 1 Енох 6:1-2; Юб. 5:1) 3. Сравни 1 Енох 7-8)
4. Сравни Быт 6:5, 11-12; 1 Енох 7; 9:8; Юб. 5:2-3)
5. Сравни Быт 5:24; 1 Енох 87:3-4, 70:3; Юб. 4:21, 23).
6. Shemihazah, сравни 1 Енох 6:3; 9:7
7. Согласно манихейской космологии это перевод имени еврейского Бога – Яхве.
8. Сравни 1 Енох 6:7 9. Сравни 1 Енох 12:4 и дальше
10. Сравни 1 Енох 14:6; 16:3; Юб. 4:22 11. Сравни Быт. 6:3
12. Сравни 1 Енох 10:11-22 13. Сравни. Быт 7:8-9
14. Сравни 1 Енох 13:4-6, 9 15. Сравни Быт. 6:3
16. Сравни 1 Енох 10:11-14; Юб. 5:6, 10
17. Сравни 1 Енох 10:15; 15:8-12; Юб. 5:7-9, 11.

 

Манихейский гимн на парфянском языке

Он был сыном первоначального отца и принцем, царевичем.
Он отдал своё Я врагам, всю свою власть в оковы.
Все эоны и власти опечалились из-за него.
Он взмолился к Матери Жизни и она взмолилась к Отцу Величия:
"Прекрасный сын, беспечальный, из-за чего он разрывается демонами?"

……….(1) ……., собери Своих Членов!
Прекрасный в вечности, с сияющим ликом пошёл наверх в свою страну.
Мать обняла и поцеловала его: "Ты пришёл снова, утраченный сын.
Поспеши и иди к свету, ибо Твои родственники очень тоскуют по Тебе!"
(М 33, 69 - 98)

Примечание:

1. Дальше в тексте следует большой пропуск, где, скорее всего, описывалось освобождение Первочеловека. Далее следует обращённое к Первочеловеку воззвание собрать свои утраченные светлые элементы.

 

Манихейские притчи







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия