Студопедия — Методы диагностического исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы диагностического исследования






Диагностика – это этап углубленного анализа проблемы, в ходе которого выявляются «болевые точки» объекта, их причины и возможные способы «лечения». Методика диагностического исследования представляет собой систему предписаний и операций с указанием следующих процедур их применения: 1) конструирование должного состояния объекта; 2) описание реального состояния объекта; 3) определение рассогласования между должным и реальным состоянием объекта.

На этапе диагностики для получения информации социолог использует традиционные, количественные методы: анализ документов, наблюдение и опрос[97]. Однако техника их применения в консультировании государственной службы имеет свою специфику, нередко она носит ненавязчивый и даже агентурный характер. Дело в том, что административные учреждения в России до сих пор представляют собой полузакрытые организации бюрократического типа. Доступ к документам в них ограничен. Наблюдение чаще всего проводится инкогнито. На интервью чиновники идут неохотно.

Здесь важно получить хотя бы одного союзника, который мог бы порекомендовать двух-трёх знакомых, а те, в свою очередь, других знакомых. Личные контакты являются надёжным способом вхождения в административную среду. Отобрав возможных помощников и заручившись их согласием, можно вооружить их инструментами для анализа документов, проведения наблюдений и опросов.

С точки зрения трудозатрат и финансов самым экономичным является метод анализа документов. Он позволяет оперативно получить фактографическую информацию об администрации и её персонале, которая носит объективный характер.

К документам относят любые сведения, зафиксированные в тексте, плёнке, дискете и др. Обычно это официальные материалы: постановления, протоколы, инструкции, статистические сводки, архивы, деловая корреспонденция и т.п. В их числе выделяются личные документы - анкеты, объективки, характеристики.

Используя такую информацию, нельзя забывать ряд правил: 1) официальный личный документ, полученный из первичных источников, достовернее других; 2) различать описания событий и их оценку; 3) выявить намерения составителя документа; 4) знать метод получения первичных данных; 5) уяснить общую обстановку, в которой составлялся документ.

Работая с документами, социологи применяют качественный и количественный способы анализа. К первому способу они обращаются, когда имеют дело с уникальным материалом, который требуется интерпретировать, ко второму - когда сведений достаточно много для их количественной обработки.

Разновидностью последнего способа является конкент-анализ, т.е. перевод печатных и фонетических текстов в количественные показатели. Слово “контент” (содержание) имеет отношение к понятиям, символам, рисункам. Основные процедуры начинаются с выявления смысловых единиц, выражающих конкретные темы и факты. Они выделяются исходя из целей и задач анализа. Например, в ходе конкурсного отбора государственных служащих мы оценивали некоторые деловые качества посредством соотнесения смысловых единиц с их индикаторами в листках по учёту кадров. Единицей анализа были биографические данные, отражающие то или иное качество, а единицей счёта - частота их проявлений (табл.15, глава 18).

Контент-анализ привлекает тем, что социолог, разработав необходимые, классификаторы, может поручить подготовленным работникам администрации самостоятельно изучить документы и сообщить ему лишь выводы, а не “служебные секреты”. Вместе с тем этот метод имеет ограничения и потому в практике диагностики он дополняется другими методами.

Основой анализа повседневной работы администрации выступает метод наблюдения. Его преимущество заключается в прямой регистрации фактов. В зависимости от характера процесса наблюдения выделяются его следующие типы: контролируемое и неконтролируемое, включённое и не включенное, полевое и лабораторное и т.д.

Особое значение имеет метод включённого (или соучаствующего) наблюдения. “Соучастие” социолога различается по степени погружения в административную среду: от простого сопереживания до активного вмешательства в ход событий. Для этого следует установить доверительные отношения с государственными служащими, понять их психологию, попытаться встать на их точку зрения.

Процедуры наблюдения можно сформулировать в следующих вопросах: Что наблюдать? Как наблюдать? Как регистрировать факты? Как их классифицировать? В этих целях разрабатывается специальный инструментарий: карточки, бланки наблюдений и т.п. Их надёжность проверяется упражнениями или пробными наблюдениями (см. приложение 1).

Достоинство данного метода также состоит в том, что его инструментами могут воспользоваться помощники социолога из числа работников администрации. Однако продолжением этого достоинства может стать недостаток, вызванный предвзятой оценкой, например, тенденцией к позитивности или к негативности.

Распространённым методом сбора диагностической информации является опрос. Различаются письменные (анкетирование) и устные (интервью) опросы. В практике консультирования чаще всего используется интервью - непосредственная беседа социолога с респондентом (опрашиваемым). Беседы с работниками администрации побуждают их к саморефлексии, осознанию собственного опыта, стимулируют аналитическую деятельность, способствуют включению их в организационную ситуацию, формируют ощущение уверенности в целесообразности изменений.

Существует множество видов интервью: неформализованное, свободное или нарртативное интервью без строгой детализации вопросов, но по общей программе; полуформализованное интервью, в ходе которого используются заранее подготовленные вопросы, но не исключаются и дополнительные вопросы по теме; формализованное, структурированное интервью, предполагающее подробную разработку беседы, последовательность и конструкцию вопросов, в том числе “закрытых” с использованием специальных карточек.

Особое значение имеет диагностическое интервью, структура которого разработана А.И. Пригожиным[98]. Оно включает четыре блока вопросов. Вводная часть предназначена для знакомства социолога с собеседником. Здесь надо составить правильное представление о роли консультанта как помощника, призванного не только выявить, но и решить проблемы администрации. Важно вовлечь респондента в этот процесс, сделать его своим союзником, убедить, что вы ищите не недостатки, а ресурсы. Разумеется это возможно в условиях доверительного общения.

Затем социолог переходит к проблемному блоку вопросов, выясняет проблемы администрации в целом, того подразделения, где работает служащий, наконец, трудности, которые испытывает сам респондент. При этом надо прибегнуть к двух-, трёхразовой интерпретации высказанных трудностей: “Чем вызвана эта проблема? Что привело к такому положению?Что было сделано для решения этой проблемы? ” В результате диалога могут возникнуть новые идеи.

Следующий блок вопросов позиционный анализ. Речь идёт о структуре персонала, их интересах и взглядах на организационные проблемы. В любой администрации имеются консерваторы и новаторы, старожилы и новички, сторонники разных стратегий и т.д. Выделение позиционных групп позволит определиться, кого включать потом в процесс выработки решения. Линии разделения выясняются посредством следующих вопросов: «Кто разделяет Вашу точку зрения? Между какими категориями работников обычно возникают разногласия?” и др.

Последний блок вопросов - социометрия. Это необходимо для выделения ключевых фигур администрации. В основном с ними придётся иметь дело социологу. Здесь можно использовать либо социометрические карточки 1), куда респондент записывает фамилии тех коллег по работе, которых он выбирает или не выбирает, либо задать вопросы: “Кого бы Вы выбрали напарником по...? Кто из коллег советуется с Вами в трудной ситуации?” и т.п.

В процессе консультирования административных учреждений нередко возникают случаи, когда к проведению интервью лучше всего привлечь самих работников этого учреждения, например, службы персонала для изучения рынка кадровых услуг. В этой ситуации социологу необходимо подобрать интервьюеров, организовать тренинг, обеспечить их документами для полевой работы и соответствующими инструкциями (см. приложение 2).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 882. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия