Студопедия — Маленькое Катёнкино счастье
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маленькое Катёнкино счастье






Катенку не везло с мужчинами. Первый сожитель, футболист, удрал после девяти незарегистрированных лет совместной жизни. На вопрос «Почему?» ответил «Мне жена нужна, а не болельщица!». Эх, напрасно Катенок на футбол ходила, напрасно выучила правила игры, напрасно терпела пивные вечеринки и даже отпаивала чаем фанаток, немножко беременных от ее мужа.

Катенок загрустила, но ненадолго, так как завелся у нее новый сожитель – мерчендайзер, страдающий альпинизмом. С ним была покорена ни одна крымская гора, а целых две. Спустя пять лет и он ушел. Незаметно. Прихватил с собой все альпинистское снаряжение, Катенкину заначку и алюминиевый чайник. Через год переводом честно вернул из ворованных пяти тысяч – пятьсот рублей, и прислал письмо, в котором благодарил за все, просил прощения. И еще приписал: ты слишком хорошая.

Тогда Катенок решила доказать всему миру, что она – дрянь, стерва и… в общем, девица, закаленная всеми стихийными бедствиями, и без очереди влезла в вереницу претенденток на руку, «Порше» и пентхаус шефа компании, в которой она работала. Коллеги по работе оживились – как же, весело, «Санта-Барбару» не включай, шоу в прямом эфире. Господа и дамы делали ставки – быть или не быть свадьбе, ведь боссу сходить в ЗАГС, как слетать в супермаркет за пивом, – уже четырем женам алименты выплачивает. Шеф был порядочный… человек, засады из обещаний не строил, купил шубу, путевку на море, торт, бутылку шампанского и запланировал наследника в следующем квартале. Катенок радовалась – быть плохой девочкой оказалось выгоднее. Правда, не дольше, чем хорошей. Поздно вечером восьмого марта шеф затащил Катенка в свой кабинет, упал перед ней на колени и клялся в любви, а десятого марта сообщил, что женится… на Ирочке – своей давней знакомой. Нокаут Катенок выдержала с достоинством и удалилась с ринга по собственному желанию. Никто не возражал.

Помыкавшись в поисках работы, устроилась она в магазин к подруге, торговать ношеной одеждой из Европы. Бедняга провела там долгие зимние месяцы и чувствовала себя молью, наевшейся нафталина. Зато появилось время для врачевания души у психоаналитика, доктора Драйва.

- Я купила дорогущее седло, хлыстик и попону, - досадовала Катенок. – Я скакала на этих дурацких лошадях, потому что шеф перся от конного спорта. Вон, синяки до сих пор не проходят. И что? Он, видите ли, встретил Ирочку!

И она рыдала в бумажные салфетки.

Доктор кивал.

- Мне так одиноко, - всхлипывала Катенок. – Меня никто не берет замуж.

- Замужество – не убежище от одиночества, - почему-то раздраженно убеждал доктор. – Одиночество – продукт не только внешних обстоятельств. Человек, окруженный любовью и заботой, тоже может чувствовать себя одиноким. Просто вам скучно с самой собой. Поэтому и людям рядом с вами неинтересно. Что вы из себя представляете? Где вы, Катя? Я не вижу вас.

Катенок пугалась и косилась в зеркало, что висело на стене сбоку, будто проверяла – отражается ли.

С утра до ночи повторяла она слова доктора: нельзя проживать чужую жизнь, создайте свою. Но на следующую доверительную беседу не пошла. Заклинания-то все равно не действовали, мужчины проходили мимо.

Зато интернет кишел потенциальными женихами, как морская военная база – подводными лодками. И совершенно неожиданно одна из них всплыла. В жизни Катенка появился Марат, инженер по безопасности с далекого севера. Вот уж кто был отличным разбрызгивателем нежных слов и клятвенных обещаний, любил рыбалку и обожал пироги. «Моя», «боготворю», «малыш» посыпалось на изголодавшуюся по любви женщину, она расплющилась, накупила книг о рыбах и по кулинарии.

Катенкины пироги покорили Марата, преодолевшего сотни километров, чтобы познакомиться с невестой из интернета, и вместо запланированных двух дней он остался у нее на весь отпуск. Катенок водила суженого по гостям, знакомила с подругами и восхищалась его великолепным умением закидывать удочку. А глаза горели – вот, значит, не бракованная я, есть и у меня мужик.

И пошел год за годом. Марат уезжал на север, пропадал там с осени до осени, звонил редко - строго в промежуток с восьми до шести, по выходным на звонки и электронные письма не отвечал, утверждал, что занят заколачиванием денег для их будущего совместного счастья, и лишь две недели отпуска в сентябре проводил у Катенка. В подарок привозил рыбу. Проедал Катенкину зарплату и восхищался:

- Вот, что значит настоящая женщина. Из топора кашу сварит!

- Он женат, - в голос утверждали подруги, когда Марат пропадал на севере. - Ты типичная русская баба, не можешь без страданий. Даже в раю черта отыщешь и станешь с ним мыкаться. Не любишь ты себя, Кать!

Катенок вздыхала. И думала: «Зато его люблю».

И снова тянулись долгие зимние месяцы. Малахов-старший советовал от простуды куриный помет, младший Малахов потрошил шкафы со скелетами. Кармелита выходила замуж. Судья Елена Дмитриева выносила приговоры. Даша Вертинская и Таша Строгая наряжали провинциальных дурех. На Одноклассниках добавился девяносто восьмой друг. В магазине сделали ремонт, покупателей прибавилось, в том числе и мужчин, кое-кто даже пытался выпросить телефончик. Марат не звонил. А Катенок каждый вечер проходила мимо танцевальной студии - с детства мечтала о красивом платье с перьями и стразами, высоких изящных каблуках, о галантном партнере во фраке… и все не решалась купить абонемент на занятия. Дома усаживалась на диван с пакетом чипсов, раскрывала энциклопедию, изучала рыб. Вот приедет Марат, будет о чем поговорить.

Марат заявился в сентябре. Позвонил с вокзала. Катенок тут же отэсэмэсила радостную весть подругам.

- Дура ты! – звонили они наперебой. – Какой самоуверенный! Год пропадал, эсэмэснул раз по обещанию, и тут приперся! Даже не подумал, что у тебя мог кто-нибудь появиться! Гони его!

Катенок слушала, соглашалась. И пекла пироги.

 

Марат, располневший за зиму и отпустивший бороду, по-хозяйски развалился на диване, ел пироги и снова рассказывал про пингвинов и тюленей, про гигантскую рыбу и эскимосских женщин, попутно ругал своих бывших, правительство и попов. Называл Катенка манюськой, хрюнькой и зайчонком, а о самом главном - молчок. Катенок все ждала слов, от которых дуреют даже нобелевские лауреатки, слух напрягала, от сосредоточенности в животе урчало, вдруг сейчас, вот-вот. Ну! А Марат читал стихи о севере и его обитателях.

Лишь в постели она робко спросила:

- Марик, ты жениться-то собираешься?

- Женюсь, если кто-нибудь докажет, что любовь есть.

Слезы наворачивались на Катенкины глаза: а как же я? Доказываю тебе, доказываю... Но молчала. Боялась спугнуть свое счастье. И только гладила его по голове:

- Маленький ты мой.

Марат отворачивался к стенке, не любил, когда его маленьким называли. Комплексовал из-за небольшого роста и часто с досадой говорил о себе: вот спасибо маме и папе - забомбили карлика. Может, из-за этого и злился на весь белый свет. А Катенок в мыслях возмущалась: «Эх, дурак, нашел из-за чего переживать, вон - сколько баб по тебе сохло!» И выведывала:

- А почему ты ко мне все время возвращаешься?

- Почему-почему? Потому. Удобно с тобой, Кать, - бурчал Марат через плечо.

Катенок шла в ванную и там тихо плакала.

 

Пока Марат проживал у Катенка, она скрывалась от подруг – не отвечала на звонки, не включала интернет. Так лучше, никто не укажет на изъяны сожителя. Да и зачем, она сама знает все его бугорки и трещинки.

Марат привез в подарок кофточку, с размером не угадал, конечно, - велика. Но она все равно ее наденет, когда пойдет в ресторан. А потом? Потом в шкаф – и аминь, вечная память. Сама же купит кольцо и подругам соврет, что от Марата. И еще расскажет про рыбалку, как научилась ловить плотву на «геркулес» и материться.

 

Марат уезжал с пирогами, на перроне обещал свозить Катенка на север, покатать на скутере – вот уже в сто первый раз. Катенок верила. Даже хранила в шкафу пуховик, купленный специально для северных морозов еще три года назад. Суженый неподдельно всплакнул на подножке вагона, она, как водится, помахала вслед удаляющемуся поезду. По дороге с вокзала позвонила подружкам. Собрала их вечером у себя. Похвасталась кольцом и кофточку померила.

Девчонки смеялись:

- Уж не с трупа ли своей бывшей он кофточку снял?

Катенок тоже смеялась. Потом подруги пили чинзано, обсудили все органы Марата от мозга до прочих конечностей, наслали проклятий в адрес сильной половины человечества.

«Все, с понедельника начну новую жизнь», - обещала себе Катенок.

А девчонки не унимались:

- Суши сухари, Катька. Увезет тебя твой чукча в тундру, будешь пасти оленей!

- Он не чукча, он татарин, - возражала Катенок.

И думала – пусть смеются, они же не со зла. Зато она знает, что где-то там, на севере, бродит ее маленькое небритое счастье, которое у нее никто не отнимет.

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия