Студопедия — РАЗМАЗНЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗМАЗНЯ






На днях я пригласил к себе в кабинет гувернантку моих детей, Юлию Васильевну. Нужно было посчитаться.

- Садитесь, Юлия Васильевна! – сказал я ей. – Давайте посчитаемся. Вам, наверное, нужны деньги, а вы такая церемонная, что сами не спросите… ну-с… Договорились мы с вами по тридцати рублей в месяц…

- По сорока…

- Нет, по тридцати… У меня записано… Я всегда платил гувернанткам по тридцати. Ну-с, прожили вы два месяца…

- Два месяца и пять дней…

- Ровно два месяца… У меня так записано. Следует вам, значит, шестьдесят рублей... Вычесть девять воскресений… вы ведь не занимались с Колей по воскресеньям, а гуляли только… да три праздника…

Юлия Васильевна вспыхнула и затеребила оборочку, но… ни слова!..

- Три праздника… Долой, следовательно, двенадцать рублей… Четыре дня Коля был болен и не было занятий… Вы занимались с одной только Варей… Три дня у вас болели зубы, и моя жена позволила вам не заниматься после обеда… Двенадцать и семь – девятнадцать. Вычесть… остается… гм… сорок один рубль… Верно?

Левый глаз Юлии Васильевны покраснел и наполнился влагой. Подбородок ее задрожал. Она нервно закашляла, засморкалась, но – ни слова!..

- Под Новый год вы разбили чайную чашку с блюдечком. Долой два рубля… Чашка стоит дороже, она фамильная, но… бог с вами! Где наше не пропадало? Потом-с, по вашему недосмотру Коля полез на дерево и порвал себе сюртучок… Долой десять… Горничная тоже по вашему недосмотру украла у Вари ботинки. Вы должны за всем смотреть. Вы жалованье получаете. Итак, значит, долой еще пять… Десятого января вы взяли у меня десять рублей…

- Я не брала, - шепнула Юлия Васильевна.

- Но у меня записано!

- Ну, пусть… хорошо.

- Из сорока одного вычесть двадцать семь – останется четырнадцать…

Оба глаза наполнились слезами… На длинном хорошеньком носике выступил пот. Бедная девочка!

- Я раз только брала, - сказала она дрожащим голосом. – Я у вашей супруги взяла три рубля… Больше не брала…

- Да? Ишь ведь, а у меня и не записано! Долой из четырнадцати три, останется одиннадцать… Вот вам ваши деньги, милейшая! Три… три, три… один и один. Получите-с!

И я подал ей одиннадцать рублей… Она взяла и дрожащими пальчиками сунула их в карман.

- Merci – прошептала она.

Я вскочил и заходил по комнате. Меня охватила злость.

- За что же мerci? – спросил я.

- За деньги…

- Но ведь я же вас обобрал, черт возьми, ограбил! Ведь я украл у вас! За что же мerci?

- В других местах мне и вовсе не давали…

- Не давали? И немудрено! Я пошутил над вами, жестокий урок дал вам… Я отдам вам все ваши восемьдесят! Вон они в конверте для вас приготовлены! Но разве можно быть такой кислятиной? Отчего вы не протестуете? Чего молчите? Разве можно на этом свете не быть зубастой? Разве можно быть такой размазней?

Она кисло улыбнулась, и я прочел на ее лице: “Можно!”

Я попросил у нее прощение за жестокий урок и отдал ей, к великому ее удивлению, все восемьдесят. Она робко замерсикала и вышла… Я поглядел ей вслед и подумал: легко на этом свете быть сильным!

(Чехов А.П. Избранные сочинения. – М., 1988)

 

ВАРИАНТ 4.

"Я с нетерпением ожидаю встречи с президентом Медведевым";

// Лидер Пакистана дал интервью "Ъ"

Газета «Коммерсантъ» № 104/П (4159) от 15.06.2009

 

Сегодня в Екатеринбурге открывается саммит Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). В качестве наблюдателя в его работе примет участие президент Пакистана АСИФ АЛИ ЗАРДАРИ. Накануне он рассказал корреспонденту "Ъ" СЕРГЕЮ Ъ-СТРОКАНЮ о планах Исламабада стать полноправным членом организации.

 

Как вам видится ШОС в качестве регионального форума? Намерен ли Пакистан присоединиться к этой организации в качестве полноправного члена?

 

— Пакистан придает большое значение своему присоединению к ШОС. Мы считаем, что эта организация является важной платформой в смысле укрепления доверия, региональной безопасности и содействия экономическому сотрудничеству. Мы хотели бы в полной мере участвовать в программах и мероприятиях ШОС, а также играть соответствующую роль, с тем чтобы содействовать реализации ее целей и задач. Поэтому Пакистан рассчитывает на вступление в организацию в качестве полноправного члена.

 

— Новая администрация США инициировала новую глобальную антитеррористическую стратегию, перенеся акцент с Ирака на Афганистан и Пакистан. Какую роль на самом деле играет Пакистан в войне против терроризма и экстремизма?

— Обращение президента Барака Обамы к мусульманам мира на основе взаимного доверия и уважения, о чем свидетельствует его недавняя речь в Каире, дает нам основания для надежды. Мы считаем, что это хорошее начало. Пакистан приветствует ключевые моменты пересмотра стратегии администрацией США, в частности акцентирование на комплексном и сбалансированном подходе к решению проблем в Афганистане. Борьба с экстремизмом и терроризмом на основе всеобъемлющего и сбалансированного подхода является приоритетной задачей для нашего правительства. Пакистан продолжает тесно сотрудничать со своими международными партнерами для достижения общих целей эффективного искоренения терроризма и экстремизма, а также содействия обеспечению прочного мира, стабильности и развития в регионе.

— Не могли бы вы рассказать о текущих военных операциях против талибов в долине Сват и других районах на северо-западе Пакистана? Каковы причины пакистанских военных действий в таком масштабе?

 

— Продолжающиеся военные действия в районах Сват и Малаканд пользуются широкой поддержкой. Они проводятся с целью искоренить боевиков при минимальных отрицательных последствиях для населения. Наши усилия привели к значительным успехам. Руководство Пакистана, органы безопасности и население настроены на решительную борьбу с боевиками, сдерживание и уничтожение экстремизма в наших собственных национальных интересах.

 

— Как Пакистан относится к решению так называемой иранской ядерной проблемы силовыми методами?

 

— Пакистан последователен в своем противостоянии использованию силы для решения этого вопроса, поскольку это может еще больше дестабилизировать и без того нестабильный регион. Мы выступаем за мирное урегулирование на основе признания прав и обязательств Ирана по ДНЯО.

 

— Еще одной трудной проблемой является Северная Корея. Что должно быть сделано для укрепления глобальной системы нераспространения ядерного оружия?

— Пакистан поддерживает усилия по укреплению мира и стабильности на Корейском полуострове и по сохранению его свободным от ядерного оружия. Мы за мирное разрешение нынешнего кризиса, в том числе через возобновление шестисторонних переговоров. Пакистан полностью поддерживает цели глобального нераспространения. Все государства должны уважать глобальный режим нераспространения.

 

— К каким конкретным целям стремятся двусторонние отношения Пакистана и РФ?

 

— Демократическое правительство Пакистана искренне и глубоко привержено открытию новой главы взаимовыгодного сотрудничества в наших отношениях с Российской Федерацией. Существуют огромные возможности для развития наших связей в сфере экономики и торговли, особенно в таких областях, как связь, энергетика, инфраструктура и технологии. В этом контексте я с нетерпением ожидаю встречи с президентом Медведевым.

ВАРИАНТ 5.

РИМ ДЛЯ ТЕБЯ

Зачем приезжают в Рим? Чтобы увидеть античные развалины, христианские святыни и шедевры эпохи Возрождения, чтобы почувствовать ритм Вечного города, влиться в поток его жизни.

В начале весны, в марте, в Риме меньше всего туристов: рождественские каникулы уже прошли, а летний сезон еще не начался. И погода весной вполне комфортная (+11С), и цены на турпутевки немного ниже.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия