Студопедия — Яичная продуктивность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Яичная продуктивность






Для получения пищевых яиц используют кур яичных кроссов. При этом кур-несушек содержат без петухов. Куры несут неоплодотворенные яйца, которые по пищевым достоинствам не отличаются от оплодотворенных.

Размещая в птичнике только кур, получают больше яиц и сокращают затраты кормов. Кроме куриных яиц в питании человека используют перепелиные яйца, которые характеризуются повышенной питательностью и, по мнению многих специалистов, обладают лечебными свойствами. Перепелиные яйца свободны от лейкоза. На их основе готовят сыворотки для вакцин. Значительно реже в питании людей используют яйца цесарок. Яйца других видов сельскохозяйственной птицы использовать в питании людей нецелесообразно, так как они необходимы для инкубации и вывода молодняка, выращиваемого на мясо.

Яйца птиц – единственный продукт животного происхождения, который получают в «природной паковке» — скорлупа, которая служит барьером, препятствующим проникновению внутрь яйца микроорганизмов. Она состоит на 95 % из неорганических соединений, в основном из солей кальция. В скорлупе имеются поры, через которые проходит воздух, необходимый для развития эмбриона. Обычно яйцо имеет овальную форму с круглым концом с одной стороны и заостренным с другой.

По морфологическим признакам, химическому составу и физиологическим свойствам яйца различаются в зависимости от вида, возраста, уровня кормления и генетических особенностей птицы (табл.1.1). В то же время яйца птицы разных видов имеют много общего.

 

Т а б л и ц а 1.1. Масса и соотношение составных частей в яйцах домашней птицы

Вид птицы Масса яйца, г Составные части, %
белок желток Скорлупа
Куры 52-65 56-62 26-32 9-12
Индейки 60-90 56-61 27-32 10-13
Утки 60-110 53-59 32-36 10-12
Гуси 125-210 52-59 32-36 11-12
Цесарки 35-55 52-58 29-35 10-15
Перепелки 9-18 56-59 32-36 7-9

 

Благодаря такому строению содержимое яиц стерильно, если они снесены здоровыми птицами в оптимальных условиях содер­жания, и яйца способны достаточно длительно храниться. Так, яйца цесарок при температуре 4—6 °С сохраняются свежими более 90 дней. Птичье яйцо состоит из желтка, белка и скорлупы. По массе желток в яйце составляет около одной трети. Форма желтка почти шарообразная. Снаружи он покрыт тонкой, но прочной трехслойной желточной оболочкой. В среднем в яйце 32 % желтка, 56 % белка, 12 % скорлу­пы.

В желтке куриного яйца содержится около 17 % протеинов, более 32 % липидов, 1% углеводов и чуть больше 1 % минеральных веществ и 49 % воды. В желтке яйца водоплавающей птицы содержание липидов достигает 36 %, что связано с

условиями ее размножения. За счет липидов птичье яйцо имеет высокую калорийную ценность. В 100 г желтка куриных яиц содержится 1600 кДж энергии, в 100 г белка – только 214 кДж, а в среднем в 100 г яйцемассы – 660 кДж энергии. Белок по массе в два раза больше желтка. По консистенции белок также неоднороден и состоит из четырех слоев – наружный жидкий, средний плотный, средний жидкий и внутренний плотный. Белок яйца содержит 88 % воды, более 10 % протеинов, 1 % углеводов и менее 1 % минеральных веществ. В белке содержатся водорастворимые витамины, а также лизоцим – антимикробное вещество, способное убивать микробы или задерживать их развитие. Биологическая ценность белков яиц очень высока, что обусловливается содержанием в них практически всех незаменимых аминокислот, необходимых для питания человека в оптимальном соотношении. Усвояемость организмом человека питательных веществ, содержащихся в яйце, почти стопроцентная.

Число яиц, снесенных самкой за определенный отрезок времени, называют яйценоскостью. Это – основной селекционируемый признак и решающий показатель яичной продуктивности не только птицы яичного направления (яичные куры, отдельные яичные породы уток, перепела), но и птицы мясного направления (мясные куры и утки, индейки, гуси, цесарки и др.), так как определяет ее плодовитость, т.е. в конечном счете количество мяса, получаемого от потомства одной самки. По уровню яйценоскости за полный продуктивный период на первое место следует поставить кур яичных пород и кроссов (за год в среднем они сносят около 300 яиц).

Все виды сельскохозяйственной птицы с возрастом, как правило, снижают яйценоскость на 10-15 % и более. Яичная продуктивность обусловлена в основном факторами внешней среды и в меньшей степени генетическими факторами. Коэффициент наследуемости яйценоскости кур в среднем составляет 20-25 %, что существенно осложняет племенную работу на повышение этого признака.

Различают яйценоскость на среднюю несушку, яйценоскость на начальную несушку, а также яйценоскость на выжившую несушку. Яйценоскость на среднюю несушку за определенный период (за месяц, за год) рассчитывают путем деления валового сбора яиц по стаду птицы на среднее поголовье за этот же период. Яйценоскость на начальную несушку находят делением валового сбора яиц по стаду на начальное поголовье. Начальное поголовье определяется количеством ремонтного молодняка, переведенного во взрослое стадо. Яйценоскость на начальную несушку всегда меньше яйценоскости на среднюю несушку. Это связано с постоянным отходом птицы вследствие падежа и вынужденной отбраковки. Однако чем выше сохранность поголовья, тем меньше разность между этими двумя показателями яичной продуктивности. Таким образом, яйценоскость на начальную несушку характеризует не только количество снесенных яиц, но и сохранность поголовья. Поэтому яйценоскость на начальную несушку все чаще применяется при оценке яичной продуктивности.Яйценоскость на выжившую несушку учитывают только в племенных хозяйствах, где ведется индивидуальный учет яйценоскости. Для этого суммируют количество яиц, снесенных каждой несушкой, дожившей до конца учетного периода, и делят на число выживших несушек.

Одним из наиболее распространенных показателей в птицеводстве является интенсивность яйценоскости. Ее обычно определяют по стаду за различные периоды времени – день, неделю, месяц, год. Для этого валовой сбор яиц за определенный период делят на число птице-дней за этот же период и умножают на 100.

Масса яиц - второй по значимости селекционный признак, имеющий наибольшее экономическое значение при производстве яичной продукции. У кур масса яиц наследуется лучше, чем яйценоскость. Коэффициент наследуемости массы куриных яиц в среднем равен 45-50 %. Величина этого показателя в значительной степени зависит от вида птицы, породы и кросса, условий кормления и содержания. Большое влияние на массу яиц оказывает возраст птицы и живая масса в пределах породы, кросса. Молодые куры в

начале яйцекладки несут мелкие яйца массой 40-45 г. С возрастом при росте живой массы увеличивается и масса сносимых яиц, достигая средней величины к годовалому возрасту 65 г, а у некоторых кроссов 70 г и выше.

Комплексным показателем яичной продуктивности является яичная масса, которая определяется произведением количества яиц на их массу. Куры современных коричневых кроссов за год производят по 18-20 кг яичной массы, что в 9 раз больше массы самой несушки. У перепелов этот показатель значительно больше – 20 раз.

Косвенным, но весьма важным с экономической точки зрения показателем яичной продуктивности являются затраты корма на единицу продукции – на 10 яиц или на 1 кг яичной массы. На лучших предприятиях нашей страны, специализированных на производстве пищевых яиц, они составляют соответственно 1,4 и 2,3 кг.

Формирование яичной продуктивности.Яйценоскость сельскохозяйственной птицы важнейшее продуктивное качество, которое находится под влиянием различных внутренних и внешних факторов.

Строение куриного яйца соответствует его природному назначению, связанному с размножением и воспроизведением потомства. Оно представляет собой крупную яйцеклетку(ядро и цитоплазма),созревающую в естественной взаимосвязи с желтком. оболочками и скорлупой, состоящей главным образом из карбоната кальция. После откладки яйца на его тупом полюсе образуется воздушная камера. В полноценном яйце содержатся все питательные и биологически активные вещества, необходимые для развития эмбриона.

Рост и развитие яйцеклетки(желтка), образование белка и скорлупы детерминированы геном кур и происходят при взаимодействии с условиями окружающей среды(микроклимат/питание).Полный процесс создания яиц в организме регулируется нервной системой и находится под влиянием нейрогуморальной деятельности организма. В наибольшей степени это связано

с функциональной активностью гипоталамуса и гипофиза, гормонов яичника (эстрогены, прогестерон),что обеспечивает синхронность в созревании фолликулов, овуляции яйцеклетки-желтка, образовании и снесении яйца.

Биологическую полноценность яиц и яичную продуктивность кур можно прогнозировать, начиная с зарождения и развитии яйцеклетки. Существует три стадии овогенеза. Первая происходит в эмбриональный период. Первичные зародышевые клетки обособляются на 8-10-е дни эмбриогенеза и к суточному возрасту курочки преобразуются в овогонии-первичные яйцеклетки. При очень малом их размере(диаметр 0,01-0,02 мм) количество первичных яйцеклеток в яичнике составляет 3,6-4 тысячи.

Вторая стадия-рост и развитие яйцеклетки. Она включает несколько последовательных этапов(периодов)

Вторая стадия — рост и развитие яйцеклетки. Она включает несколько последовательных этапов (периодов), которые проходят в фолликуле яичника и тесно связаны с образованием желтка. В период медленного роста яйцеклетки до 6-недельного возраста курочек она увеличивается незначительно за счёт цитоплазмы. | К этому времени в яйцеклетке проявляется зародышевый диск, а её диаметр достигает 0,5-1,0 миллиметра. Яйцеклетка содержит ядро с крупным ядрышком и диплоидным набором хромосом, Дальнейший рост яйцеклеток сопровождается накоплением в фолликуле липидов и протеинов.

Диаметр первичного овоцита (яйцеклетка + желток) к 8-9-недельному возрасту курочек увеличивается до 6-ти миллиметров. Желточный материал синтезируется в печени и с током крови в соотношении примерно по 1:3 протеина, липидов и воды поступает в фолликулы. Питательные вещества в желтке находятся в виде аминокислот, жирных кислот, липопротеидов, гликопротеидов, фосфолипидов, свободного холестерина. Функционирование системы овоцит-фолликул обеспечивает биосинтез в желтке РНК и стероидов, стимулирующих созревание самой яйцеклетки. В это время гипофиз интенсивно вырабатывает фолликулостимулирующий гормон, который

ускоряет рост и развитие фолликулов. В активном состоянии находятся и другие железы внутренней секреции организма. Развитие яйцеклетки-желтка с большим запасом питательных веществ и образование овоцитов второго порядка завершается в основном к 15-16-недельному возрасту молодых курочек.

Ускоренное накопление желтка последовательно происходит в 5-6 больших фолликулах яичника, что в занимает около 1 недели. В самом крупном из них масса желтка быстро увеличивается за 24 ч

до овуляции и достигает максимума при диаметре 35 милли-метров. При этом яйцеклетка расположена на поверх­ности желтка и вместе с ним является одной клеткой, окружённой плотной вителлиновой оболочкой.

Третья стадия овогенеза (16-17 нед.) — это обра­зование зрелой яйцеклетки (созревание), которое со­вершается благодаря делению мейоза, присущему только половым клеткам (яйцеклетка, сперматозоид). Мейоз в ядре яйцеклетки совершается в несколько фаз (четыре) при двух репродукционных делениях, приво­дящих к перегруппировке исходных комбинаций ге­нов (кроссинговер) в хромосомах. Первое деление мейоза проходит в яичнике до овуляции яйцеклетки-

желтка. После перемещения желтка в воронку яйцево­да отмечается второе деление мейоза.

Таким образом, развитие и созревание яйцеклетки завершается образованием половой гаметы с гаплоид­ным одинарным набором хромосом (п=39), способной к оплодотворению. При слиянии яйцеклетки со спер­матозоидом на стадии зиготы восстанавливается дип­лоидный набор хромосом (п=78). Каждая яйцеклетка совершает сходный путь роста, развития и созревания до овуляции с последующим завершением в яйцеводе образования яйца и его снесением.

Известно, что у большинства видов птицы самки на­чинают откладывать яйца только после спаривания с самцами и оплодотворения яйцеклетки. Биологичес­кой особенностью домашних кур (Gallusgallus L.) явля­ется способность сносить полноценные яйца со зрелой яйцеклеткой без оплодотворения. В промышленном стаде куры-несушки размещаются без петухов, где производят в большом объёме неоплодотворённые яйца для пищевых целей.

В племенных хозяйствах несушки содержатся с пету­хами и получают оплодотворённые яйца для инкуба­ции, которые по морфологическим признакам и физи­ко-химическим свойствам практически не отличаются от неоплодотворённых, но хуже хранятся. Для инкуба­ционных яиц принятый срок хранения 5-7 дней, для пищевых диетических-7 дней,столовых-25.Яйца поступающие из племенных хозяйств и непригодные по тем или иным причинам для инкубации используются как пищевые. Образование белка и скорлупы в яйцеводе кур довершается в среднем за одни сутки. После овуляции желток на­ходится в воронке яйцевода око­ло 20 мин., где образуется не­большой плотный слой белка в виде градинок, которые постоян­но удерживают желток в центре яйца. Для образования многос­лойного белка необходимо 3 ч, подскорлупных оболочек — 1 ч, скорлупы — в пределах 16-20 ча­сов. У высокопродуктивных яич­ных кур время на создание скор­лупы в матке составляет 18-19 часов. После снесения яйца следующая овуляция насту­пает через 20-30 минут. Известная максимальная яй­ценоскость курицы за продуктивный период составила 2036 яиц.

До последнего времени при относительно невысокой яйценоскости яичных кур (220-240 яиц) считалось, чем больше в яичнике крупных фолликулов (7-£ и более), тем выше продуктивность. Сегодня это характерно в основном для мясо-яичных пород и линий кур, в яичнике которых можно обнаружить 9-10 созревающих фолликулов. По данным ВНИТИП, у мясо-яичной породы плимутрок белый масса яичника и яйцевода с пятью и более крупными фолликулами составляет 1 36 г, при числе фолликулов менее пяти - 108 г

У высокопро­дуктивных яич­ных кур пита­тельные и био­активные веще­ства могут быстро накапливаться в 4-5 крупных фол­ликулах яични­ка с возможной ежедневной овуляцией яйцеклетки желтка. Установле­но, что глобули­ны и альбумины передаются в формирующийся желток наиболее интенсивно в течение нескольких дней предшествующих овуляции. Ускоренный перенос желточного материала начинается при массе овоцита, равной 2,5 г, в каждую новую серию последовательно формирующихся фолликулов.

В опубликованных данных сообщается, что скорость отложения желточного

материала нарастает с увеличением размера (объёма) желтка и является производной роста фолликулярной оболочки. Быстрый рост развитие яйцеклетки-желтка обеспечивается интенсивным обменом веществ и био­синтезом про­теинов в орга­низме птицы. Сложный и длительный путь развития и созревания необходмо пройти в овоге­незе каждой первичной яй­цеклетке до её овуляции, что является основным фактором, определяющим биоло­гические пределы яичной продуктивности кур.

Количество крупных фолликулов в яичнике продук­тивной птицы — один из показателей физиологическо­го состояния органов размножения кур-несушек. Изве­стный факт снесения курицей породы леггорн 361 яй­ца за 364 дня практически при 100%-ной яйценоскос­ти можно считать достигнутым пределом яичной про­дуктивности кур для отдельной особи.

Продолжительность формирования в яйцеводе белка и скорлупы синхронизирована с образованием и овуляцией яйцеклетки-желтка в яичнике, что опре­деляет биологический ритм яйценоскости. В преде­лах природного циркадного ритма, составляющего 20-28ч, лучшим временем для завершения образования яйца в яйцеводе можно считать 22-23ч, в том числе скорлупы 18-19часов. Уровень яичной продуктивности зависит от физиологического потенциала организма несушки в реализации возможной каждодневной откладки полноценного яйца в суточном ритме.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия