Студопедия — ОХРАНА ТРУДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОХРАНА ТРУДА






Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда [17].

Охрана труда ставит своей целью снижение травматизма и заболеваемости рабочих, служащих путем создания здоровых и безопасных условий труда. Для достижения этой цели государство разработало и утвердило законодательство по охране труда, создана на всех предприятиях служба охраны труда, разрабатывает и совершенствует стандарты безопасности труда, широко поддерживает деятельность органов, контролирующих состояние охраны труда на всех производствах. Обучение работающих, служащих и специалистов вопросам охраны труда – важнейшее звено в ряду мер по достижению указанной выше цели [19].

По данным Департамента государственной инспекции труда Республики Беларусь в 2010 году в результате несчастных случаев на производстве погибло 234 человека, а в 2011году – 197 человек. Получили травмы с тяжелым исходом в 2010 − 817, а в 2011 году – 752 человек [18].

Целью данного раздела является анализ состояния охраны труда в ОАО «Солигорская птицефабрика», выявления недостатков и разработка мероприятий по улучшению охраны труда.

 

3.1. Анализ состояния охраны труда в ОАО «Солигорская птицефабрика» Солигорского района Минской области

На предприятии разработана и внедрена система управления охраной труда и техникой безопасности. Управление охраной труда на предприятии в целом осуществляет его руководитель, в цехах, отраслях, службах – начальники цехов, а в подразделениях – их руководители.За соблюдением всех норм правил и законов, следит инженер по охране труда, должности которого введена согласно «Нормативами численности» специалистов по охране труда на предприятиях утвержденных Минтруда Республики Беларусь в 1999 году.

На всех специалистов предприятия разработаны должностные инструкции по охране труда и технике безопасности, регулярно рассматриваются вопросы о состоянии охраны труда.

Ответственные производственных участков обеспечивают соблюдение правил и норм по охране труда, принимают участие в разработке и выполнении мероприятий по улучшению условий труда, разработке и выполнении ком­плексных планов, запрещают работы с угрозой для здоровья людей.

На предприятии соблюдается режим труда и отдыха. Установлена шестидневная, с одним выходным днем, рабочая неделя. Полная норма продолжительности рабочего времени не превышает 40 часов в неделю. Ежегодно работникам предоставля­ются отпуска от 30 до 40 календарных дней.

Анализируя состояние охраны труда в ОАО «Солигорская птицефабрика» следует отметить, что на некоторых участках она находится не на должном уровне. Например, не на всех крышах производственных помещениях установлено молниеотводы.

Медицинский осмотр птицеводы в обязательном порядке проходят один раз в год в поликлинике района. Оборудованы на территории птицефабрики места для курения и отдыха в теплое время года. Птицеводы обеспечены гардеробными и умывальниками.

Организация обучения работников по вопросам охраны труда осуществляется на основании «Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда», утвержденной Министерством труда и социальной защиты РБ № 175 от 28.11.2008 года;

 

На ОАО «Солигорская птицефабрика» имеется кабинет по охране труда. Все мероприятия по охране труда, создаваемые в хозяйстве, планируются заранее. При приеме на работу проводится вводный и первичные инструктажи. Также при приеме практикантов на производственную практику проводится вводный и первичные инструктажи.

О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда.

При возникновении нарушений на территории фабрики предусматриваются следующие виды ответственности: дисциплинированная – за нарушение трудовой дисциплины. Руководитель использует следующие виды взысканий: замечание, выговоры, лишение премии, увольнение.

Данные по выделению и освоению средств на мероприятия по охране труда приведены в таблице 3.1.

  Т а б л и ц а 3.1. Выделение и использование средств на мероприятия по охране труда в ОАО «Солигорская птицефабрика»
Показатели 2009г. 2010 г. 2011 г.  
план факт план Факт план факт  
Всего затрат, млн. руб., 4,4 4,2 5,2 4,8 7,2 6,9  
в т.ч.: на номенклатурные мероприятия; 1,2 1,1 1,7 1,5 1,6 1,4  
на средства индивидуальной защиты и лечебно-профилактическое питание. 3,2 3,1 3,5 3,3 5,6 5,5  
Ассигновано на 1 работника, тыс. руб.              
                 

 

Данные таблицы 3.1. свидетельствуют о том, что на предприятии ежегодно выделяется меньше средств на мероприятия по охране труда, чем предусмотрено планом и с 2011 года большее количество денежных средств выделяет на охрану труда для создания здоровых и безопасных условий труда.

Следует отметить, что на предприятии работающие в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты. Работники лучшие в плане санитарного состояния поощряются администрацией материальном вознаграждением.

К работе на оборудовании и машинах допускаются только лица, имеющие соответствующую квалификацию и практические навыки, прошедшие инструктажи по охране труда.

Большое значение при анализе деятельности птицефабрики имеют показатели травматизма. Для расследования несчастных случаев создается комиссия, заключается акт о несчастном случае в 4-х экземплярах.

Показатели производственного травматизма приведены в таблице 3.2.

Т а б л и ц а 3.2. Показатели производственного травматизма в ОАО «Солигорская птицефабрика»
Показатели Формулы и Годы
  обозначения      
Среднесписочная численность работающих Р      
Число несчастных случаев в отчетный период Т      
Число дней нетрудоспособности Д      
Коэффициент частоты травматизма Кч=Т*1000/Р 11,4 9,9 5,2
Коэффициент тяжести травматизма Кт=Д/Т 22,5 18,5  
Коэффициент потерь рабочего времени К=Кч*Кт      

Анализируя данные таблицы 3.2. можно сказать, что в 2011 году коэффициент частоты травматизма самый низкий, а самый высокий в 2009 году. Частота травматизма в динамике лет значительно сокращается, это связано с улучшением условий труда. Самый высокий показатель потерь рабочего времени приходится на 2009 год, а самый низкий на 2011 год.

Территория птицефабрики достаточно хорошо озеленена, что уменьшает загрязнение воздуха. Подъездные пути к помещениям имеют твердое покрытие со стоками, что во время неблаго­приятных погодных условий играет положительную роль.

Для работников птичников предусмотрены комнаты отдыха, гардеробные, санитарно-бытовые помещения. Гардеробные оборудованы специаль­ными индивидуальными шкафами для хранения спецодежды. Для выявления заболеваний и предупреждения распространения инфекций имеет значение ре­гулярное проведение медицинских осмотров работников птицефабрики. При выдаче рабочим спецодежды наблюдаются нарушения. Одежда выдается без учета соответствия размеров.

В каждом цехе и отделении есть специально отведенные мес­та, где находятся средстве пожаротушения: противопожарный шит с инстру­ментами и в ящиках песок.

Для каждого работника птицефабрики определены функции в случае возникно­вения пожара.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1083. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия