Студопедия — Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда






На основании анализа состояния охраны труда в ОАО «Солигорская птицефабрика» можно предложить следующие мероприятия по улучшению условий и безопасности труда:

- необходимо проводить расследование всех несчастных случаев на производстве, выявлять и устранять их причины в соответствии с «Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» №30 от 15.01.2004 года;

- организовать проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств в соответствии с «Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих», утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения РБ от 28.04.2010г. № 47;

- организовать режим труда и отдыха птицеводов в соответствии с дейст­вующим Трудовым кодексом РБ, принятым палатой представителей 08.06.1999г., одобрен Советом Республики 30.06.1999г;

- уделять достаточно внимания пожарной безопасности в соответствии с законом Республики Беларусь «О пожарной безопасности»;

- поддерживать в рабочем состоянии душевые комнаты в соответствии с СНБ 3.02.03-03 «Административные и бытовые здания» № 142 28.07.2003года;

- необходимо снизить уровень производственного шума в соответствии с санитарными нормами СН-9-86 РБ 98 «Шум на рабочих местах. Предельно допустимые уровни» должен быть обеспечен контроль уровней шума на рабочих местах не реже одного раза в год.

Разработанный проект инструкции по охране труда при обслуживании кур-несушек представлен в приложении.

В данном разделе проведен анализ состояния охраны труда в ОАО «Солигорская птицефабрика», в результате чего были выявлены некоторые недостатки в организации охраны труда на производстве. Изучив данные состояние охраны труда в ОАО «Солигорская птицефабрика», были разработаны мероприятия по улучшению условий и безопасности труда, внедрение которых позволит сократить число несчастных случаев, улучшить условия труда работающих и повысить производительность труда, что, в свою очередь, положительно скажется на результатах деятельности хозяйства.

.

 

4. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Охрана окружающей природной среды - это система мер, направлен­ных на обеспечение гармоничного взаимодействия общества и природы на основе сохранения, воспроизводства и рационального использования при­родных ресурсов [4].

Отходы производства птицефабрики связаны с выбросами в атмосферу вредной пыли и газов, сбросами в водоемы сточных вод, которые их загряз­няют и отравляют, ухудшают состояние почвы, прилегающей к предприятию.

В вентиляционных выбросах птицефабрики содержатся сероводород, аммиак, фенолы, кетоны, диоксид серы, оксид углерода, сажа, древесная и костная пыль. Основное вредное воздействие на загрязнение атмосферы вы­зывают запахи, которые распространяются на расстояние до 20 км.

Мероприятия по защите воздушного бассейна птицефабрики следует начинать с изучения производства как источника вредных выбросов в атмо­сферу.

Среднегодовая температура воздуха 5,42°С. Продолжительность веге­тативного периода 214 дней.

ОАО «Солигорская птицефабрика» имеет свое паросило­вое хозяйство - котельные, работающие на природном газе. В экологическом отношении природный газ более благоприятен по сравнению с углем и мазу­том. В результате его сгорания атмосфера загрязняется лишь оксидами угле­рода и азота.

Колбасное производство оснащено дымогенераторами, в которых при сжигании дров или опилок лиственных пород деревьев вырабатывается дым для термокамер и автокоптилок. При обжарке и копчении колбасных изделий атмосфера загрязняется оксидом углерода, диоксидом азота, твердыми час­тицами, аммиаком.

В цехе технических фабрикатов, выпускающем мясокостную муку, вредные вещества образуются в процессе разварки и сушки сырья в котлах. В

выбросах содержатся органические соединения - продукты термодеструк­ции. При проектировании промышленных предприятий и отдельных произ­водств следует учитывать выделение ими в воздух помещений и в атмосферу вредных или неприятно пахнущих веществ.

Используемое на мясоперерабатывающем заводе оборудование для опалки туш, голов, шерстных субпродуктов является источником выделения оксида углерода, диоксида азота, аммиака и сажи.

Удельный вес зажиренных сточных вод в производственных загряз­ненных водах составляет: мясокомбинаты: 40-70%, мясоперерабатывающие заводы-70-75 % [1].

На птицефабрике в процессе производства в значительных количествах используют воду питьевого качества. Загрязняясь, она превращается в сточ­ную воду и отводится в канализационную систему.

Производственные сточные воды птицефабрики по характеру загрязне­ний делят на следующие группы:

• зажиренные - из цеха убоя;

• незажиренные - из всех остальных цехов, в том числе из помещений для содержания скота;

• незагрязненные (условно чистые) - от холодильных установок, ко­тельных и теплообменных аппаратов;

• инфицированные - санитарной бойни.

Загрязненность сточных вод предприятия зависит от специфики цеха, применяемого оборудования, соблюдения технологического регламента. Ос­новными источниками образования сточных вод являются:

• цех убоя и переработки. Сточные воды образуются при мойке обору­дования, тары и полов. Они содержат частицы жира, мяса, крови.

• холодильник. Сточные воды образуются периодически при оттаива­нии снеговых шуб воздухоохладителей. Они загрязнены органическими ве­ществами, обладают сильным запахом;

• колбасный цех. Сточные воды образуются при мойке и вымачива­нии мясного сырья, при душевой отмывке колбас, в агрегатах их термиче­ской обработки, при мытье оборудования, тары и полов. Они содержат час­тицы жира, мяса, крови, белки, небольшие количества нитрита, соли.

Сточные воды птицефабрики подвергают механической и биологиче­ской (биохимической) очистке.

При механической очистке из сточных вод удаляют нерастворимые оседающие или взвешенные загрязнения (песок, бой стекла, кость). Ее можно применять как самостоятельный или предварительный метод, предшествую­щий биологической очистке. Для механической очистки сточных вод приме­няют решетки, песко-, навозо-, жиро- и бензомаслоуловители, отстойники.

На зажиренных стоках мясо-жирового, колбасногоцеха устанавливают внутрицеховые жироловки, рассчитанные на кратковременное пребывание (9-10 мин) сточных вод. Окончательная локальная очистка зажиренных сто­ков должна проводиться в центральной (дворовой) жироловке до их объеди­нения с производственными нежирными стоками.

С помощью механической очитки из сточных вод извлекают нераство­римые оседающие и всплывающие загрязнения. Механическая очистка необ­ходима для предупреждения засорения канализационных трубопроводов от­ходами в большом количестве, которые затрудняют последующую биологи­ческую очистку.

В процессе биологической очистки сточные воды очищают от органи­ческих примесей, находящихся во взвешенном, растворенном и коллоидном состоянии (бульоны, кровь).

Биологический метод очистки основан на способности различных мик­роорганизмов использовать для развития содержащиеся в сточных водах белки, углеводы, спирты, органические кислоты [2].

В естественных природных условиях биохимический процесс протека­ет довольно медленно, поэтому в целях его ускорения искусственно создают благоприятные условия для развития микроорганизмов и уничтожения пато­генных микроорганизмов. Для дезинфекции используют жидкий хлор, рас­твор хлорной извести.

Окончательная очистка сточных вод производится на своих очистных сооружениях.

С экологической точки зрения предприятие представляет собой безот­ходное производство. ОАО «Солигорская птицефабрика» имеет разрешение комитета по экологии на выброс в атмосферу стационарными ис­точниками загрязняющих веществ. Введение в строй локальных очистных сооружений позволит не только улучшить экологическую обстановку на предприятии, но и окажет положительное воздействие на экологическую об­становку района.

Экологическая проблема (как совокупность вопросов охраны окру­жающей среды и рационального использования природных ресурсов), буду­чи глобальной проблемой, затрагивает интересы всего населения нашей пла­неты, интересы всех без исключения современных государств. Обеспечение экологических приоритетов становится всё более важным элементом соци­ального прогресса. Эти приоритеты постепенно приобретают характер абсо­лютных ценностей [3].

Площадка птицефабрики находится на северо-восточной окраине п. Краснодворцы Солигорского района и ограничена: с запада - зем­лями гослесфонда; с востока и севера - пахотными землями птицефабрики; с юга - территорией коллективных огородов. Рельеф участка спокойный. Тер­ритория птицефабрики застроена, проложены инженерные коммуникации, проезды и площадки имеют асфальтобетонное покрытие, требующее ямочно­го ремонта с заменой верхнего слоя асфальтобетона и разрушенных борто­вых камней, ограждение территории железобетонное высотой 2,0м. Подъезд к территории птицефабрики осуществляется по существующим автодорогам. П. Краснодворцы находится во втором климатическом районе с умеренно-континентальным климатом и характеризуется следующими климатологиче­скими данными:

• Среднегодовая температура воздуха +5°С;

• Абсолютный максимум +35"С;

• Абсолютный минимум -39°С;

• Количество осадков за год 801мм;

• Толщина снегового покрова 0,32м;

• Средняя глубина промерзания 0,9м;

• Продолжительность периода со средней температурой ниже 0°С со­ставляет 134 дня. Преобладающее направление ветров западное и северо­западное.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия