Студопедия — Понятие, значение и определение кросса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, значение и определение кросса






Кросс – генотип – комплекс отселекционированных на сочетаемость линий, которые по особой схеме скрещивания дают гибридное потомство,отличающееся высокой продуктивностью и жизнеспособностью.

С целью проверки генетического материала по качеству потомства, в птицеводстве использут несколько способов кроссирования:

- бек-кросс – скрещивание самок исходных линий с самцами улучшающей линии в течении четырех поколений с целью изменения создаваемой линии к фенотипу улучшающей;

- поли-кросс – неконтролируемое, свободное спаривание птиц нескольких линий;

- топ-кросс – спаривание петухов из инбредных линий с неинбредными курами. В литературе нет сведений, подтверждающих эффективность топ-кроссов в животноводстве в целом и в птицеводстве в частности.()

Кроссы дают возможность сочетать положительные качества двух линий, увеличивать продуктивность и улучшать племенную ценность животных. При удачном спаривании животных различных линий часто появляются ценные животные, которые становятся родоначальниками самостоятельных линий.

При широком использовании кросса хорошо сочетающихся линий, не следует забывать о поддержании и совершенствования основных линий, чтобы для кросса улучшить линейных животных и не остаться совсем без линий (тогда нечего будет кроссировать).()

Кроссы бывают двух-, трех, - и четырехлинейные. Одни линии являются отцовскими, другие – материнскими. Все линии имеют буквенное или цифровое обозначение. При обозначении родительских форм, сначала ставят обозначение отцовской линии (♂), затем материнской (♀). Например, петухов линии А скрещивают с курами линии В (линия А будет называться отцовской, а линия В - материнской):

♂ А – х - ♀ В

♂♀ АВ – двухлинейный кросс.

В трехлинейных кроссах петушков линии А скрещивают с курами ВС, полученными в результате спаривания петухов линии В с курами линии С. При этом линия А – отцовская родительская форма, а ВС – материнская, причем последняя является синтетической. Схема выведения кросса следующая:

 

♂ А – х - ♀ А ♂ В – х - ♀ С

;- х - ↓

♂ А ↓ ♀ ВС

♂♀;АВС – трехлинейный кросс.

 

 

Схема получения четырехлинейных кроссов следующая:

♂ А – х - ♀ В ♂ C – х - ♀ D

;- х - ↓

♂ АВ ↓ ♀ СD

♂♀;АВСD– четырехлинейный кросс.

 

Назначение линий в данном кроссе: линия А – отцовская в отцовской родительской форме, линия В – материнская в отцовской родительской форме, линия С – отцовская в материнской родительской форме, линия D – материнская в материнской родительской форме.

Особи, полученные при скрещивании сочетающихся линий, называются гибридами, а потомки, полученные при скрещивании разных пород, называются помесями.

Основным путем развития птицеводства сегодня и в дальнейшем будет гибридизация. В чистоте же породы будут сохраняться как генофонд в специальных коллекционных питомниках, племптицезаводах, в опытных хозяйсвах научных учреждений.

1.3. Характеристика кроссов используемых на ОАО «Солигорская птицефабрика»

АУТОСЕКСНЫЙ КРОСС «ПТИЧНОЕ». Кросс - аутосексный, четырехлинейный, обладает высо­кой продуктивностью и жизнеспособностью, отличной кон­версией корма. Точность разделения по полу цыплят в су­точном возрасте также высокая. Птица линий Пк1 и Пк2 имеет коричневое оперение и является носителем рецес­сивного гена золотистости 8, у птицы линий ПкЗ и Пк4 опе­рение белое, и она несет в себе доминантный ген серебри­стости 5. Приведенная схема скрещивания предусматрива­ет получение аутосексных родительских форм, т.к. птица линий Пк1 и ПкЗ обладает рецессивным геном быстрой оперяемости кк, а линий Пк2 и Пк4 - доминантным геном медленной оперяемости К. Благодаря этому суточных цып­лят родительских форм Пк12 и Пк34 легко разделить поскорости роста маховых и кроющих перьев крыла на петуш­ков и курочек. Петушки Пк12 и Пк34

 

медленнооперяющие-ся, у них в суточном возрасте маховые перья (второй ряд) короче кроющих (первый ряд) или одинаковы по длине. Ку­рочки Пк12 и Пк34 - быстрооперяющиеся, у них маховые перья (второй ряд) всегда длиннее кроющих (первый ряд).

При скрещивании родительских форм (Пк12 х Пк34) полу­чают гибридное потомство,аутосексное по цвету пуха в су­точном возрасте: петушки имеют светло-желтую окраску, курочки - палевую или светло-коричневую с двумя полос­ками на спинке.

Суточных петушков и курочек родительских форм (Пк12 и Пк34) можно различать по скорости роста пера с точностью 98,5-99,0%, финальных гибридов - по цвету пуха с точностью 99% и выше. При сортировке по развитию маховых и крою­щих перьев крыла цыпленка следует держать в левой руке го­ловкой к себе, фиксируя большим и указательным пальцами крыло и одновременно слегка раздвигая перья, при этом хо­рошо просматриваются маховые и кроющие перья.

Отцовская форма Пк12

Петухи - носители гена золотистости з. Голова у них глу­бокая, клюв короткий, толстый, загнутый книзу, коричневого цвета. Гребень средней величины, листовидный, прямостоя­чий, сережки небольшие, ярко-красного цвета. Ушные мочки овальные, глаза выпуклые, коричневого цвета. Грудь глубо­кая, выпуклая, спина прямая. Ноги средней длины, плюсны желтого цвета с коричневой полосой на фронтальной части. Оперение среднеплотное, темно-коричневого цвета. Махо­вые перья первого порядка черные с коричневой каймой. Пе­рья хвоста черные с зеленым отливом.

Материнская форма Пк34

Куры имеют доминантный ген серебристости 5, что обус­ловливает белый цвет оперения. Голова у кур средней дли­ны и ширины, клюв - короткий, средней толщины, светло-желтого цвета. Гребень листовидный, прямостоячий. Глаза блестящие, оранжево-зеленые. Ушные мочки розовые, сред­ней величины. Шея средней длины. Оперение чисто-белое, без отметин. Ноги средней длины, плюсны желтого цвета.

 

 

Финальный гибрид Пк1234

Схема получения финального гибрида кросса «Птичное»

Исходные линии

 

 

У кур голова средней величины, клюв длинный, коричневый со светлой каймой, загнутый книзу. Гребень листовидный, небольшой (имеет 5-6 зубчиков), глаза выпуклые, блестящие, оранжево-зеленые. Ушные мочки средней величины, овальные, голубо­вато-розовые. Шея средней длины и толщины. Ноги средней длины, плюс­ны толстые, кожа на них желтая с от­дельными коричневыми чешуйками. Оперение плотное, светло-коричневое с белым пухом, рулевые перья хвоста и маховые перья крыла белые.

Несушки кросса «Птичное» имеют следующие показатели продуктивности (таблица):

Т а б л и ц а 1.2. Показатели продуктивности несушек кросса «Птичное»

Показатели  
 
Период выращивания, недель 0-17  
Живая масса в возрасте 17 недель,кг. 1,45  
Сохранность,%    
Потребление корма(от 0 до 17 недель), кг. 5,62  
Период продуктивности, недель 18-80  
Яйценоскость на НН, шт. 345-347  
Возраст при 50% продуктивности,дней 133-140  
Пик продуктивности,% 94-95  
Средняя масса яиц,г. 61,8  
Потребление корма в среднем вдень,г. 114-121  
Конверсия корма,кг/кг. 1,93  
Сохранность,% 96-98  

 

Задачей репродукторов является круглогодовое воспроизводство пти­цы прародительских (репродук­торы 1-го порядка) и родительских форм (репродукторы 2-го порядка). Имеют родительские стада кур и некоторые птицефабрики. Племенную продук­цию (яйца или суточный молодняк) от родительских стад получают товарные хозяйства.

При правильном кормлении птицы в предкладковый пери­од среднесуточная масса яйца должна постоянно расти. Снижение или остановка прироста яйцемассы в течение не­скольких дней свидетельствует в первую очередь о непол­ноценности кормления несушек, следовательно, нормы нужно пересмотреть.

Остановка прироста среднесуточной массы яйца может быть связана также со стрессом или заболеванием пти­цы, и тогда специалистам хозяйства надо принимать ме­ры. Наиболее высокая среднесуточная масса яйца прихо­дится на пик яйцекладки и первые недели послепиково-го периода.

Кросс "Шейвер Браун";Кросс – четырехлинейный, аутосексный. Родительские формы АВ и СД сексируются в суточном возрасте по скорости роста перьев крыла: петушки – медленноопреящиеся, курочки – быстрооперяющиеся. Суточные цыплята отцовской родительской формы АВ – коричневые, материнской формы СД – белые. От скрещивания петушков отцовской формы АВ с курами материнской формы СД получают финальный гибрид, аутосексный по цвету пуха в суточном возрасте. Петушки в основном желтого цвета, курочки, как правило, - коричневого. Точность сексирования суточного молодняка финального гибрида 99,0 – 99,5%.

Несушки кросса «Шейвер Браун» имеют следующие показатели продуктивности (таблица):

 

Т а б л и ц а 1.3. Показатели продуктивности несушек кросса «Шейвер Браун»

Показатели  
 
Период выращивания, недель 0-17  
Живая масса в возрасте 17 недель,кг. 1,47  
Сохранность,% 96-98  
Потребление корма(от 0 до 17 недель), кг. 5,9  
Период продуктивности, недель 18-80  
Яйценоскость на НН, шт. 349-352  
Возраст при 50% продуктивности,дней    
     
Пик продуктивности,% 95-96  
     
Средняя масса яиц,г. 63,2  
Потребление корма в среднем вдень,г. 114-121  
Конверсия корма,кг/кг. 2,14  
Сохранность,%    

 

Несушки данного кросса имеют низкую живую массу, яйценоскость до 95-97% в течение 40 недель, за 80 недель жизни яйценоскость этих кур составляет 355 штук яиц при средней массе яиц 60,0 г. Затраты корма на производство 10 штук яиц невысокие и составляют 1 15 кг. Сохранность молодняка составляет 99,5 % и взрослой птицы 97%. Особенностью несушек этих кроссов является высокое качество сносимых яиц. Внутреннее содержимое яйца кур отличается от имеющихся аналагов на племенном рынке страны высокой плотностью белка, единицами Хау яйца в различные возрастные периоды кур не снижается ниже 93-95. Использование яйца от кур кроссов «Шейвер Уайт» и «Шейвер Браун» для производства яйцепродуктов и яичного порошка увеличивает выход конечного продукта на 5-7%. В Росси в течение 2005-2006 года несушки этого кросса использовались на ЗАО «Краснодарская Птицефабрика» Краснодарского края. На начальную несушку было получено 336 яиц при расходе корма 1,18 кг на 1000 штук яиц. К 23 неделе жизни яйценоскость кур составляла 93%. Продуктивность свыше 90% держалась с 23 по 52 неделю жизни. Живая масса кур в 23-недельном возрасте составила 1850 г, а в 52-недельном возрасте 1950 г. Технологический брак яйца не превышал 1%. Отзывы специалистов о работе с птицей этого кросса положительные.

 

Кросс «Хайсекс Белый» голландской фирмы «Еврибрид», четырехлинейный. Исходными линиями являются С1,С2,К5,L4. Все линии породы леггорн.

Линии С1 и С2 характеризуются высокими показателями по живой массе и массе яиц. Материнская сторона родословной отличается повышенной яйценоскостью, лучшими воспроизводительными качествами (ранняя половая зрелость, устойчивость яйцекладки) и сохранностью. Линия К5 – отцовская материнской формы, линия L4 – материнская материнской формы.

Селекция велась на создание контрастности линий и форм. Не смотря на то что контрастность не является гарантом гетерозиса, она создает предпосылки для ее формирования.

Достоинства кросса: способность к длительной и интенсивной яйценоскости, хорошая сохранность и высокая оплата корма. Схема выведения кросса:

 

♂ С1 – х - ♀ С2 ♂ К5 – х - ♀ L4

;- х - ↓

♂ С1С2 ↓ ♀ K5L4

 

♂♀;С1С2 K5L4.

Яйценоскость на среднюю несушку составляет 296 шт., масса яиц – 63,4 г, затраты корма на 10 яиц – 1,5 кг.

Несушки кросса «Хайсекс Белый» имеют следующие показатели продуктивности (таблица):

 

 

Т а б л и ц а 1.4. Показатели продуктивности несушек кросса «Хайсекс Белый»

Показатели  
 
Период выращивания, недель 0-17  
Живая масса в возрасте 17 недель, кг. 1,24  
Сохранность,%    
Потребление корма(от 0 до 17 недель), кг. 5,21  
Период продуктивности, недель    
Яйценоскость на НН, шт. 450-460  
Возраст при 50% продуктивности, дней    
Пик продуктивности,% 93-94  
Средняя масса яиц, г.    
Потребление корма в среднем в день, г. 114-118  
Конверсия корма, кг/кг. 1,86  
Сохранность,%    

 

Реализовать выдающийся потенциал этой птицы, можно только соблюдая определенные условия. Помимо прочего ОН1. включают качественные корма, хороший уход и соответствующий уровень организации производства. Контролируемое кормление в период выращивания реко­мендуется начинать с возраста 8 недель. Реальное количе­ство потребляемого корма будет зависеть от живой массы птицы в определенном возрасте (см. таблицу выше).Данные по потреблению корма, приведенные в таблице, получены при температуре воздуха в птичнике 20°С на птице старше 4-недельного возраста. Потребление корма может из­меняться в зависимости от сезона начала кладки и уровня обменной энергии в рационе, температуры воздуха в птични­ке и типа оборудования, активности стада и системы его со­держания, заболеваний и инвазии, а после 20-недельного воз­раста - и от уровня продуктивности птицы.

Для определения средней массы мы рекомендуем, начиная с возраста 5 недель, еженедельно взвешивать групповым спо­собом 60-80 птиц из стада. В возрасте 6, 10 и 18 недель одно­родность стада рекомендуется определять взвешиванием 60-80 особей индивидуально. При этом однородность должна быть 70% в 10 недель и 75% в 18 недель.

Для комплектования родительского стада рекомендуется завозить 16–18% яиц отцовской формы АВ и 82–84% яиц материнской формы СД при

естественном спаривании птицы родительского стада, и 8–9% яиц отцовской формы и 91–92% яиц материнской формы при искусственном осеменении кур родительского стада.

Таблица 1







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия