Студопедия — Технология монтажа проводниками.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология монтажа проводниками.






Технология ЭВА, оборудование и автоматизация/Алексеев В.Г., Гриднев В.Н. и др. Высшая школа, 1984г, 392с.

Общие сведения о монтаже

Электромонтажные работы – совокупность операций и технологических процессов электромонтажа элементов, входящих в модули, блоки, комплексы, системы.

Электрический монтаж – получение электрических соединений и межсоединений ЭРЭ (электро-радио элементов, ИМС, узлов и модулей) с помощью контактных соединений и монтажа.

Контактное соединение – соединение, обеспечивающее механически прочный и надежный электрический контакт с малым электрическим сопротивлением. В производстве ПК и СОИ применяют контактные соединения полученные пайкой, сваркой, склеиванием, накруткой, разъемные соединения.

Печатный монтаж – система печатных проводников, размещенных на диэлектрическом основании и выполняющих функции объемных проводников и монтажных соединений.

Проводной монтаж на платах – монтаж объемными проводниками объединенными в жгуты.

Монтаж накруткой – монтаж объемными проводниками с применением контактных соединений накруткой.

Жгутовой монтаж – монтаж объемными проводниками объединенными в жгуты.

Монтаж плоскими кабелями – монтаж объемными или печатными проводниками, объединенными в плоский ленточный кабель.

Объемный монтаж – отдельные провода или жгуты.


Основные технические требования к сборочным единицам электромонтажа.

1. надежное механическое крепление деталей и элементов схемы.

2. надежное электрическое соединение элементов схемы.

3. наименьшее переходное сопротивление в контактных соединениях.

4. антикоррозийная защищенность монтажных соединений.

5. одинаковая плотность монтажа единообразие внешнего вида монтажа.

6. точное выполнение работ по чертежам и схемам, недопустимы резкие изломы, натяжения и провисания, касания острых кромок, ребер, стенок, необходимо оставлять запас провода на 1-2 перепайки.

7. расстояния между оголенными монтажными проводниками и металлическими поверхностями конструкции должны быть не менее 5 мм для цепей с Uраб>250 В, 3мм - Uраб<250 В.

8. К одному зажимному контакту не должно быть подсоединено больше двух-трех проводников.

9. При пайке рекомендуется применять только бескислотные флюсы и припой с температурой плавления 183-277° (ПОС 90,61,40,30,18).

10. Температура паяльника должна быть больше температуры плавления припоя на 40…50°, так как большой перегрев – окисление, а при меньшей температуре плохо растекается припой.

11. Элементы монтажа должны иметь маркировку и располагаться так, чтобы ее можно было прочитать после монтажа.

12. Каждая обособленная электрическая цепь должна выполняться монтажным проводом одного цвета, что упрощает монтаж и облегчает отыскание неисправностей.


Объемный проводной монтаж. Материалы.

Используют провода:

МШДЛ, МГШ, МГШД – изоляция волокнистая из капроновых нитей.

МГСЛ, МГСЛЭ – изоляция из стекловолокна.

ПМВ, МГВ – изоляция полихлорвиниловая.

МШВ, МГШВ, БПВЛ – изоляция волокнисто- полихлорвиниловая.

МКШ, МПКШ – изоляция пластмассовая в виде оболочки из поливинилхлорида.

ЛПРГС, ПРП, АПРФ, ПРГ – резиновая.

МГТФ – фторопластовая.

Выбор провода зависит от напряжения, тока и условий эксплуатации.

Кроме того используют клеи, нитки, лакоткань и другие вспомогательные материалы.


Технология соединения проводниками.

Операции:

1. Рихтовка и резка проводов на заданную длину.

2. Маркировка (нанесение знаков на изоляцию или одевание полихлорвиниловых трубок).

3. Зачистка концов провода от изоляции.

4. Закрутка концов многожильных проводов.

5. Облуживание зачищенных концов.

6. Формовка концов провода или закрепление и пайка на них наконечников.

Способ подготовки проводов зависит от их марки и масштаба производства.

1. Резка в серийном и крупносерийном производствах осуществляется на автоматах, а в единичном – ножницами, кусачками, гильотинами.

3. Зависит от типа изоляции и диаметра провода. Окисную пленку и эмалевую изоляцию снимают мелкозернистой шкуркой, окунанием в муравьиную кислоту с последующей промывкой в холодной и горячей воде. У проводов диаметром больше 8мм это делают с помощью двух вращающихся в противоположных направлениях металлических щеток. Текстильную, пластиковую и пленочную изоляцию удаляют путем надреза или электрообжигом.

Для снятия изоляции и закрутки многожильных проводов сечением до 4 мм2 применяют приспособления пистолетного типа. После удаления изоляции оставшуюся закрепляют от сползания и разлахмачивания с помощью клея АК-20, БФ-4 и др, бандажом из ниток. Экранирующие оплетки удаляются режущей парой – «пуансон-матрица», винтовым срезом, вращающимися фрезами и ножами, отсечкой кольцевого утолщения оплетки.


Изготовление жгутов.

Жгут изготавливают по чертежам и схемам. Большинство элементов конструкции жгутов и ТП их изготовления нормализован.

Типовой ТП:

1. Заготовка проводов заданной длины.

2. Монтаж защитных трубок на экранированные провода или обматывание их киперной лентой, капроновой лентой с натягом и перекрытием витков.

3. Разделка экранирующих проводов и спайка их экранов.

4. Раскладка проводов на шаблоне для вязки в жгут на универсальных и специальных шаблонах воспроизводящих расположение проводов изделии. Шаблоны бывают плоскими и объемными.

Рисунок 17

Провода раскладывают в соответствии с трассировкой. Для фиксации проводов предусмотрены отверстия возле шпилек или спец зажимы. Разработаны электрофицированные шаблоны с сигнализацией правильности укладки проводов. Раскладку в серийном производстве механизируют с помощью устройств с программным управлением.

5. Вязка жгутов бандажом для сохранения формы и конфигурации через определенный интервал вощенными нитками, нейлоновыми и капроновыми шпагатами, липкими лентами и т.д.

6. Обмотка жгута шнурами и лентами.

7. Разделка изоляции, зачистка и скручивание концов жил, надевание трубок-бирок адресно-маркировочных, наложение нитяного бандажа с проклеиванием, фиксация изоляции.

8. Соединение проводов с кабельными наконечниками и клеммами ШР (пайкой, обжатием).

9. Сборка ШР и герметизация (пайкой).

10. Контроль и испытание (мех. повреждение, на соответствие электрической схеме (прозвенкой, на автоматических установках с программным управлением), контроль сопротивления изоляции).

Жгутовой монтаж состоит из следующих операций:

1. Раскладка жгута в изделии согласно чертежей и ТУ.

2. Механическое закрепление жгута на деталях прибора скобами и хомутиками, под которые подкладывают один или несколько витков ленты лакотками и полихлорвинилового пластика, приклеиванием.

3. Распайка или накрутка концов проводов жгута

a) Подготовка провода (облуживание, гибка пинцетом, круглогубцами.

b) Смачивание флюсом.

c) Закрепление на контактных клеммах, лепестках.

d) Обжатие.

e) Пайка не более 5 секунд, иначе используется теплоотвод.

f) Промывка остатков и брызг флюса тампоном из марли, батиста или кисточкой смоченными в спирте, ацетоне и др. растворителях.

4. Контроль монтажа.


Монтаж плоскими ленточными кабелями.

Меньше габариты, так как хороший отвод тепла, выше стабильность монтажа, меньше трудоемкость за счет механизации и автоматизации их изготовления. Токоведущие шины плоских кабелей могут быть опрессованные, плетеные, тканные и печатные.

Ленточные опрессованные кабели ПЛП, КППР для фиксированного внутри и межблочного монтажа ПЛПМС – для подвижных устройств, ЛЛПС – 115 В – 5 кГц, ПЛМ – для фиксированного монтажа печатных плат.

Ленточные плетенные кабели ЛФ, ЛФЭ, которые имеют жилы скрученные из медной посеребряной проволоки, расположены в один ряд, скреплены нитью пропитанной лаком.

Ленточные тканевые кабели МГШВЭ, МГШП, МГТФ, ШМПЭВ, ФДЭ имеют саржевое переплетение.

Гибкие печатные кабели – система печатных проводников на гибком диэлектрике ФДФ – 3МС – 1, ФДП,4МБСФ-1, которые имеют металлизированные отверстия. Многослойные печатные кабели получают прессованием односторонних или двухсторонних диэлектриков.

Процесс монтажа плоскими кабелями (ПК).

1. Подготовка ленточных проводов к монтажу. Мерная резка на гильотине, удаление изоляции известными методами, строганием резцом, лазером, нанесение гальванопокрытия на оголенные токоведущие жилы для защиты.

2. Сборка ленточных проводов с различными соединителями.

3. Укладка ПК на изделии и соединение с другими токоведущими элементами.

4. Контроль. Обрыв проводников, сопротивление изоляции между шинами «земля» и проводниками, наличие контактов соединителей и кабелей. Автоматизированный стенд, 90 точек контроля за 30 секунд.


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1642. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия