Студопедия — ЭТНОМУЗЫКАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭТНОМУЗЫКАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ






ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (5 -6 ЛЕТ)

Дети в современных реалиях жизни страдают недостаточным физическим здоровьем и развитием. Малоподвижный образ жизни ребенка - потребителя видео-компьютерной продукции, влияет на биологическое здоровье и приводит к дисгармоничному развитию личности. Особую тревогу вызывает большой рост расстройств и недоразвитий, связанных с психо-эмоциональной сферой. Наблюдается диктат сознания над эмоциональным и телесным.

Говоря же о физическом воспитании дошкольников необходимо отметить, что на сегодняшний день занятия физической культурой в детских дошкольных учреждениях зачастую страдают нехваткой профессиональных кадров, подходов, методик, инвентаря, фрагментарностью исходных выдаваемых программ. Практика показывает, что педагогам не хватает знаний и умений традиционной этнопедагогики, простота и эффективность которой проверены временем.

С другой стороны, Россия конца XX - начала XXI веков переживает кризис воспитания подрастающего поколения. Нарушились традиции, порвались нити, которые связывали младшие и старшие поколения. Безжалостный отказ от своих корней, народности в воспитательном процессе ведет к бездуховности, отбивает желание детей проявлять себя творчески. Обращение педагогов к традиционной культуре в воспитании дошкольников открывает широкие возможности педагогическому творчеству, смелому поиску инновационных методов обучения и воспитания.

В разработке новой технологии физического воспитания дошкольников мы обратились к опыту традиционной культуры, и, в частности, к русским плясовым наигрышам для организации процесса физического воспитания. В основе нашего подхода лежит принцип развития эмоционально-двигательной отзывчивости на музыку, как условия нормального психофизиологического созревания человека.

Определяющим для нашей работы является метроритм как средство физического воспитания. Собственно ритмика, опираясь на музыкальную восприимчивость, способствует физическому и психическому развитию, а также коррекции поведения и социализации ребенка. Темп музыки побуждает детей к изменению скорости движения, его амплитуды. Через смену музыкальных частей, фраз организуется смена направления, перестроение движений, воспитывается готовность к переменам, психологическая гибкость.

Для проведения занятий мы используем урочную форму. Преподаватель начинает свою деятельность на уроке с наблюдения за детьми, которые пришли на занятия. Они проходят в спортивный зал и ожидают начала занятия. Происходит естественное и спонтанное общение детей. Некоторые дети, испытывая, по нашему мнению, явный недостаток в двигательной активности, крупной моторике, с радостью встречают спортивный зал и начинают бегать по периметру зала, иногда сопровождают свои движения звуковыми сигналами, криками. Мы, как преподаватели, не останавливаем их самостоятельную спонтанную деятельность, и, в тоже время, не поощряем ее дополнительно. Эти моменты важны нам для диагностики психофизического состояния детей, степени их социальной адаптированности.

Затем преподаватель объявляет о построении, что является официальным началом занятия. После простейших строевых упражнений преподаватель берет в руки музыкальный инструмент, в нашем случае это балалайка, настроенная в гитарном народном строе (мажорное трезвучие) и, передвигаясь по залу, задает музыкально, ритмически и словесно упражнения для выполнения. Это мы называем этно-музыкальной организацией.

Этномузыкальная организация урока– это построение на основе метроритма процесса обучения двигательным умениям и навыкам. Управление индивидуальной и коллективной деятельностью, пространством обучения организовано посредством русских плясовых наигрышей и этнопедагогики.

В своей практике мы используем русские плясовые наигрыши («русского», «барыня», «камаринского»), а также «улошные» и «страдания» («завидовка», «подгорная», «разливного», «саратова»), в том числе так называемые наигрыши «под драку» («пожеревицкая», «скобаря» и др.)

Все движения, благодаря музыкальному сопровождению, приобретают особую четкость, пластичность, ритмичность. При этом улучшается осанка, координация рук и ног, вырабатывается полётность бега.

Так как занятие по нашей методике управляется в большей степени средствами музыкального метроритма, то по ходу занятия физическую нагрузку мы меняем волнообразно. Несколько десятков переходов позволяют, сохраняя высокую моторную плотность урока и достаточно высокую интенсивность нагрузки при двигательной активности, уменьшать общую утомляемость ребенка.

Процессы восстановления проходят быстрее, когда занятие происходит на общем положительном эмоциональном фоне, когда само занятие организуется средствами метра и ритма, этому же способствует волнообразная система заданий и переходов между ними.

Обычная традиционная трехчастная структура урока (подготовительная, основная и заключительная части) сохраняет свое содержание, но меняется по форме. Время продолжительности занятия по нашей методике - от 40 минут до 1,5 часов - зависит от программного материала и подготовленности группы. Обычно мы начинаем с 40 минут в первый месяц занятий и доводим до 1-1,5 часа к концу учебного года. Занятия проходят 2-3 раза в неделю, в вечернее время, как правило, дети приходят к нам на урок после занятий в детском саду.

Большое место в нашей методике уделяется контакту детей с поверхностью, это разнообразные виды переползаний и лазания. Мы практикуем около 30 способов передвижений на полу и ползания, а также их комбинации. Большинство из них взято нами из народных игр, передвижений казаков- пластунов, русского боевого искусства «СИСТЕМА» Рябко М.В.

С самых первых занятий мы учим детей правильному расположению тела при потере равновесия, при падении, прыжке. Учим учитывать инерционно-массовые характеристики своего тела, тела партнера, массу и скорость предмета, входящего с ребенком в контакт.

Учим поступательное движение тела переводить во вращательное. Таким образом, при падении ребенок учится гасить силу удара инерцией вращения. Дети с удовольствием выполняют перекаты и кувырки, им нравится продолжать движение на полу перекатом или кувырком. Малая масса тела у детей этого возраста способствует легкому освоению кувырков и перекатов без боязни ушибиться.

Все кувырки выполняются только по диагонали спины. Мы исключаем из своей практики классический гимнастический кувырок вперед, как опасный и травмирующий элемент. Наши занятия проходят не на мягких коврах, но, не смотря на это, травм, связанных с перекатами и кувырками, у нас нет. Более того, дети вне зала более подготовлены к падениям, так как постоянно тренируют мягкое падение на жестком полу.

«Живые препятствия», «Живые тренажеры». Ничто так не сближает как общение. Ничто так не способствует взаимопониманию и налаживанию отношений, как близкий телесный контакт, общее дело и занятие.

Начиная работу над построением данной методики, мы обратились к опыту этнопедагогики, к тому как и при каких условиях происходило обучение двигательным умениям и навыкам, какие возрастные группы при этом участвовали, какая создавалась обстановка и среда обучения.

Используя опыт традиционной народной культуры, мы пришли к осознанию необходимости участия в занятиях по нашей методике других возрастных групп, как семейную, поколенную и общинную составляющую. В современных условиях дефицита семейного тепла, скудости тактильного общения детей и взрослых, пропаганде индивидуализма острую проблему составляет недостаток эмоционального и психологического комфорта, полноты отношений. В современном обществе много людей с «надломом» или «раной» в психо-эмоциональной сфере общения. Прикосновения, рукопожатия, обнимания, взгляды, слова, другие формы контакта чрезвычайно необходимы человеку. Русская пословица говорит нам: «ласковое слово и собаке приятно». Аналогичная английская пословица в переводе звучит так: «если кошку не гладить, у неё высыхает позвоночник». Эрик Берн отмечает факт распада (маразма) нейронов у детей, лишенных определённого количества прикосновений. Поэтому мы практикуем (по возможности максимальное) участие в наших занятиях детей других возрастов, взрослых и родителей.

Старшие дети и взрослые становятся участниками и помощниками в процессе занятия. Они-то и становятся «живыми тренажерами» для дошкольников. Через них прыгают, их обегают, по ним скатываются, они поддерживают. На них висят, по ним лазают, ползут, кувыркаются, с ними бегут и т.д. Например, интересна игра «Живой плетень». В ней задействованы три возрастных категории детей: старшие школьники стоят, положив руки, друг другу на плечи, дошкольники перелезают через такой «живой плетень» сверху, а младшие школьники с разных сторон помогают им перелезть и поддерживают.

В современной массовой культуре и медиапроектах очень много жестоких игр на выбывание, игры с изгнанием, в изгоев и отверженных. Они не способствуют процессам адаптации человека в современном обществе, а, наоборот, способствуют возникновению и росту разобщенности, одиночества, дестабилизации психо-эмоциональной сферы человека. В народных играх, особенно связанных с инициациями, присутствовали игры на выбывание, но они были в определенной связи со всей системой воспитания. Сегодня же такие игры являются проявлением реальной жесткости и черствости внутреннего мира их создателей.

В своей деятельности с дошкольниками мы исключаем игры на выбывание. Тем более что такие игры характерны для подростковой и юношеской зрелости, и решают задачи развития именно этих зрелостей. Даже некоторые традиционные народные игры приходится корректировать, так как современными детьми они воспринимаются неадекватно

В последней части урока нами иногда ставятся задачи по анализу детьми своей деятельности на уроке. Один из практикуемых нами вариантов, это высказывания в кругу. Все участники занятия, а иногда и наблюдатели, садятся в круг посреди зала, на пол, и высказываются по очереди, начиная с участника сидящего слева от руководителя занятия. Последним высказывается преподаватель, он подводит итоги, дает настрой на дальнейшее продолжение занятий.

 

Значение этно-музыкальной организации физического воспитания детей дошкольного возраста для их развития огромно.

Музыка оказывает влияние на процессы физического совершенствования ребенка. Известно, что она влияет на жизненный тонус человека, вызывает изменения в кровообращении, дыхании и других системах организма. Физиолог В.М.Бехтерев неоднократно подчеркивал эту особенность влияния музыки на организм.

Детям дошкольного возраста характерно активно (двигательно) переживать музыку, чувствовать эмоциональную выразительность музыкального ритма и стараться точно воспроизводить его. В раннем возрасте музыкально-ритмическое чувство проявляется в том, что слушание музыки совершенно непосредственно сопровождается теми или другими двигательными реакциями, более или менее определяющими ритм музыки.

Двигательная же активность является мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма. Потребность в движениях составляет одну из основных физиологических потребностей детского организма, являясь условием его нормального формирования и развития.

Подбирая музыку определенного лада, гармонических сочетаний, метроритма можно вызывать те или иные физические реакции, активизировать или успокаивать деятельность ребенка. Исследователям хорошо известно такое понятие как «мышечная радость»: двигательная активность здорового организма всегда сопровождается наработкой «гормонов радости» (эндорфинов), обеспечивающих переживание чувства удовольствия. В нашем случае музыкальное сопровождение урока усиливает положительные эмоции, которые, в свою очередь, усиливают работу иммунной системы.

Напомним слова И.М.Сеченова: "Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению". При этом есть и обратный путь - от организованной двигательной активности к различным формам проявления высшей нервной деятельности: распознаванию образов, символов, определению фигур посредством родового сходства и видового отличия и т.д. В этом случае усвоение дидактической информации и решение воспитательных задач может осуществляться как результат двигательной активности детей.

Этно-музыкальная организация урока, используя метроритм, способствует созданию определенной среды обучения, жизнедеятельности и творчества, при этом поддерживает ее внутреннее постоянство. Данная среда в свою очередь решает комплекс поставленных оздоровительных, воспитательных и образовательных задач.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия