Студопедия — Анализ состава, динамики и эффективности использования оборотных активов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ состава, динамики и эффективности использования оборотных активов






Проводя анализ оборотных средств, необходимо их разли­чать по роли в создании продукта — оборотные средства в сфере обращения и оборотные средства в сфере производства. К обо­ротным средствам в сфере обращения относятся активы, обслу­живающие процесс реализации: готовая продукция, товары, де­нежные средства, товары отгруженные, дебиторы. Оборотные средства, относящиеся к сфере производства, включают произ­водственные запасы материальных ценностей и незавершенное производство. Торговые предприятия, если они не осуществля­ют производственную деятельность, имеют оборотные активы только в сфере обращения.

В процессе анализа изучают состояние и динамику оборот­ных средств, их общий размер, состав, структуру, причины изме­нения, эффективность использования, источники формирова­ния. Если по отдельным видам оборотных активов установлены нормативы, то анализ проводят и в сопоставлении с ними. До проведения анализа необходимо оборотные средства привести в сопоставимый вид. В частности, при изменении цен и тарифов следует определить оборотные активы в сопоставимой оценке (используя индексный метод пересчета) и измерить влияние ин­фляционных факторов на их размер.

При анализе финансового состояния торгового предприятия товарные запасы изучают по покупной стоимости, основные средства и нематериальные активы — по остаточной стоимости. Фактические товарные запасы по покупной стоимости опреде­ляют следующим образом: из остатков товаров на складах и на предприятиях розничной торговли по розничным (продажным) ценам вычитают торговые и оптовые надбавки на остаток нереа­лизованных товаров.

Товарные запасы и денежные средства в кассе и в пути при­нято изучать не только в сумме, но и в днях оборота. При их рас­чете в днях оборота должна быть обеспечена сопоставимость данных. Так, если товарные запасы исчислены по покупной стоимости, то и товарооборот включают в расчет в аналогичной оценке. Для определения товарооборота по покупной стоимости необходимо из его объема по розничным ценам вычесть реали­зованные торговые надбавки (валовой доход). При расчете де­нежных средств в кассе и в пути в днях оборота товарооборот обычно берут в розничных (продажных) ценах.

Определим розничный товарооборот торгового предприятия по покупной стоимости (млн р.):

• фактически за прошлый год 36 295 - 7580 = 28 715;

• по плану за отчетный год 40 250 - 8199 = 32 051;

• фактически за отчетный год 41 377 - 8533 = 32 844.

По фирме «Торговый дом» определим фактические товарные запасы в днях (исходя из товарооборота отчетного года):

• на начало года 3305: (32 844: 360) = 36,23;

• на конец года 3584: (32 844: 360) = 39,28.

Рассчитаем фактические остатки денежных средств по торговому предприятию (в днях):

• на начало года 372: (41 377: 360) = 3,24;

• на конец года 437: (41 377: 360) = 3,80.

За отчетный год остатки товаров в днях возросли на 3,05 дня (39,28 - 36,23); денежных средств — на 0,56 дня (3,80 - 3,24).

Особое внимание уделяется изучению причин выявленных отклонений по отдельным видам оборотных активов и разработке мер по их оптимизации. Рост товарных запасов в сумме и в днях может быть результатом недостатков в организации торговли, рекламе, изучении спроса покупателей, другой маркетинговой деятельности, наличия залежалых и неходовых товаров. Боль­шие остатки денежных средств в кассе и в пути возникают в связи с неритмичным развитием розничного товарооборота, несвоевременной сдачей выручки в банк и неиспользуемых де­нежных средств, другими нарушениями кассовой дисциплины. Сверхнормативные остатки прочих товарно-материальных цен­ностей являются результатом наличия или приобретения излиш­них и ненужных материалов, сырья, топлива, других материаль­ных ценностей. Снизить запасы товаров, материалов, сырья, топлива до оптимальных размеров можно путем их оптовой реа­лизации или бартерных сделок, равномерного и частого завоза. Нормализации остатков товаров и денежных средств в кассе и в пути способствует ритмичное развитие розничного товарообо­рота. Остатки порожней тары можно минимизировать за счет своевременного ее возврата поставщикам, ускорения сдачи тарособирающим предприятиям, организации централизованного вывоза тары.

На счетах в банке должны храниться минимально необходи­мые суммы денежных средств, а все свободные их остатки следует перечислять в досрочное погашение полученных кредитов, вкла­дывать в ценные бумаги, предоставлять коммерческий кредит юридическим и физическим лицам. При перерасходе средств фондов специального назначения и резервов основное внимание уделяется разработке мер по его погашению и предупреждению.

Одним из основных показателей оценки эффективности ис­пользования оборотных активов является их оборачиваемость. Ее обычно определяют в днях оборота делением средних остат­ков оборотных средств на среднедневной товарооборот или ум­ножением средних остатков оборотных средств на число дней анализируемого периода и делением на товарооборот за этот пе­риод. Среднегодовые остатки оборотных средств могут опреде­ляться по формулам средней хронологической или средней арифметической (по данным текущего учета и отчетности). При расчете показателей оборачиваемости оборотных средств долж­на быть обеспечена сопоставимость данных. Так, если средние товарные запасы включены в расчет по покупной стоимости, то и товарооборот берут в такой же оценке. Аналогичного принци­па следует придерживаться и при определении оборачиваемости товаров отгруженных. При исчислении оборачиваемости других видов оборотных активов в розничной торговле товарооборот принято брать в розничных ценах (в общественном питании — по продажной стоимости). Оборачиваемость в днях (время об­ращения) по всем видам оборотных средств определяют путем ее суммирования по отдельным видам оборотных активов. Обо­рачиваемость может изучаться и в количестве оборотов (ско­рость обращения) делением объема товарооборота за изучаемый период на средние остатки оборотных активов.

Оборачиваемость оборотных средств обычно изучают в дина­мике. По отдельным видам оборотных активов и по предприятию в целом устанавливают, насколько ускорилась или замедлилась их оборачиваемость и сколько в результате этого высвобождено или дополнительно вложено средств. Для определения суммы средств, высвобожденных или дополнительно вложенных в результате из­менения времени обращения оборотных активов, необходимо фактический среднедневной товарооборот отчетного периода ум­ножить на ускорение или замедление оборачиваемости оборотных средств в днях. При этом в розничной торговле по товарным запа­сам среднедневной товарооборот обычно берут по покупной стои­мости, по остальным видам оборотных активов — в розничных ценах (на предприятиях общественного питания — по продажной стоимости).

Используя прием цепных подстановок, можно измерить влияние на оборачиваемость оборотных средств изменения их средних остатков и объема товарооборота. Для этого предвари­тельно определяют условную оборачиваемость оборотных акти­вов в днях при фактических их остатках отчетного периода и фактическом товарообороте прошлого периода. Если из услов­ной оборачиваемости оборотных средств вычесть показатель времени их обращения за прошлый период, определим влияние на оборачиваемость изменения остатков оборотных активов, а из фактической оборачиваемости условную — изменения объ­ема товарооборота. Результаты анализа оборачиваемости обо­ротных средств оформляются специальной таблицей (табл. 5.8).

Ускорение оборачиваемости товаров и других товарно-ма­териальных ценностей на 1,65 дня высвободило из оборота 158 млн р. средств. Замедление времени обращения дебиторской задолженности и прочих активов на 0,19 дня потребовало дополни­тельного привлечения средств в хозяйственный оборот в размере 22 млн р. На оборачиваемость оборотных активов положитель­ное влияние оказал рост розничного товарооборота, в результате время их обращения ускорилось на 6,62 дня. Если бы не было увеличения средних остатков оборотных средств, то их оборачи­ваемость ускорилась бы на 5,16 дня. В процессе дальнейшего анализа необходимо установить причины роста остатков теку­щих активов и выявить резервы ускорения их оборачиваемости.

Оборачиваемость текущих активов изучается и в количестве оборотов (скорость их обращения). Определим скорость обра­щения оборотных средств по акционерному обществу «Торго­вый дом» (в оборотах):

• фактически за прошлый год 36 295: 3984 = 9,1;

• фактически за отчетный год 41 377: 4417 = 9,4.

Итак, скорость обращения оборотных активов по торговому предприятию в динамике возросла на 0,3 оборота (9,4 - 9,1), что составляет 3,3 % (0,3: 9,1 х 100).

По прочим товарно-материальным ценностям (материалам, сырью, топливу, горючему, таре) оборачиваемость, исчислен­ная к объему товарооборота, не совсем точно характеризует вре­мя их обращения. В связи с этим по прочим товарно-материаль­ным ценностям необходимо также определять оборачиваемость исходя из среднедневного их расхода. Этот показатель принято называть частной оборачиваемостью оборотных активов. Частные показатели оборачиваемости оборотных средств исчисляют де­лением средних остатков отдельных видов прочих товарно-ма­териальных ценностей на среднедневной их расход. По деби­торской задолженности частный показатель оборачиваемости определяют отношением средних ее остатков к среднедневной сумме погашения. Частные показатели оборачиваемости обо­ротных активов показывают, за сколько дней в среднем расхо­дуются (обновляются) остатки прочих товарно-материальных ценностей, а по дебиторской задолженности — за какой период она погашается.

Показателем эффективности использования оборотных ак­тивов является также уровень их рентабельности, определяемый отношением годовой суммы прибыли к среднегодовым остаткам оборотных средств. Рентабельность оборотных активов обычно изучают за длительный период (5-10 лет); анализируют абсо­лютные размеры и темпы ее изменения, а главное, выявляют прогнозные резервы роста. Для обобщающей оценки эффективности использования обо­ротных активов рассчитывают интегральный показатель, опре­деляемый путем извлечения квадратного корня из произведения темпов роста или снижения оборачиваемости оборотных средств (в количестве оборотов) и их рентабельности. Интегральный показатель эффективности использования оборотных активов изучают по темпам его изменения за ряд лет. Рост темпов инте­грального показателя эффективности оборотных средств свиде­тельствует об улучшения их использования. Завершается анализ обобщением имеющихся резервов оптимизации остатков обо­ротных активов и повышения эффективности их использования.

 



 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия