Студопедия — Развитие права в военное время
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие права в военное время






Правовая система, сложившаяся в довоенный период, в основ­ном сохранялась и после вступления СССР в войну.

Однако фор­мирование чрезвычайных органов, институтов и отношений отразилось на системе права и правового регулирования.

Жестче стала уголовная репрессия, в области трудовых отношений устанавливались военно-мобилизационные принципы.

Существен­ные изменения произошли в области наследственного, семейного права, где особым вниманием пользовались военнослужащие и их семьи, специальной защитой — другие имущественные права этих субъектов.

Уголовное право в годы войны.

В военных условиях существенные изменения произошли в об­ласти уголовного права.

6 июля 1941 г. принимается Указ Президиу­ма Верховного Совета СССР «Об ответственности за распростране­ние в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения». Подобные деяния карались тюремным заключением на срок от 2 до 5 лет.

Антисоветские слухи квалифицировались как контрре­волюционная агитация.

В ноябре 1943 г. был принят Указ «Об ответ­ственности за разглашение государственной тайны и за утрату доку­ментов, содержащих государственную тайну». Должностные лица могли быть наказаны на срок до 10 лет лишения свободы, а частные субъекты– до трех лет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 года была образована Чрезвычайная государственная комиссия (во главе с Н.М.Шверником) по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного им ущерба гражданам. Колхозам и общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям.

ЧГК собирало документальные данные, устанавливало личности гитлеровских военных преступников, поручало производство расследования правоохранительным органам, проводило опрос потерпевших и свидетелей. Составлялись акты о гитлеровских злодеяниях и причиненном ущербе. К ним прилагались: заявления потерпевших, протоколы допросов очевидцев, заключения экспертиз, фотоснимки, письма из немецкой неволи, трофейные документы.

В районах, подвергшихся оккупации либо нападению гитлеровцев были созданы республиканские, краевые, областные и городские комиссии.

Материалы использовались при проведении судебных процессов над гитлеровскими преступниками и их пособниками.

В своей работе комиссии использовали материалы деятельности военных трибуналов.

С апреля 1943 г. для специальных субъектов уголовного права («фашистских преступников и их пособников») вводятся особые меры наказания — смертная казнь через повешение и каторжные работы.

Проявилась общая тенденция к расширению ги­потез многих статей Уголовного кодекса.

Был расширен круг действий, входящих в понятие спекуляции и растраты.

В декабре 1942 г. расширяется объективная сторона такого преступления, как спекуляция (в нее включается продажа махорки и самогона в боль­ших количествах). [141]

Так, в ст. 59 УК РСФСР 1926 г. включались деяния, связанные с уклонением от разного рода государственных повинностей.

«Разбазаривание продуктов» должностными лицами подпало под действие Закона (август 1932 г.) о хищениях социалистической собственности.

В январе 1942 г. кража личного имущества при отягчающих обстоятельствах (во время воз­душного налета, нападения врага, обворовывание эвакуированных и т.п.) была приравнена к банди­тизму.

В июне 1943 г. принимается Указ об ответственности за хище­ния горючего. Вводились нормы, предусматривавшие наказания за убой скота, поломку сельхозтехники и проч.

Для уголовного права военного периода был характерен ряд осо­бенностей: шире стал использоваться принцип аналогии и возмез­дие; как одна из целей наказания.

Уголов­ная ответственность стала применяться за действия ранее наказуе­мые в административном порядке.

26 декабря 1941 Указом ПВС СССР «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятия» предусматривалась санкция в виде лишения свободы от 5 до 8 лет как за дезертирство.

Появился ряд новых составов: уклонение от воинского учета (январь 1942 г.), не сдачу трофейного оружия (январь 1942 г.) и др.

Наряду с усилением наказаний за наиболее опасные преступления стало применяться более широкое судебное, а не нормативное, законодательное толкование.

Согласно приказу НКО СССР №227 от 28 июля 1942 года были сформированы штрафные батальоны для офицеров и штрафные роты для рядовых.

16 октября 1942 года НКО СССР был издан приказ «О направлении в штрафные части военнослужащих, осужденных военными трибуналами с применением отсрочки исполнения приговора до окончания войны».

В августе 1943 году аналогичное право было предоставлено военному командованию.

Командиры полков, дивизий и приравненных к ним частей вправе были направлять своей властью в штрафные роты сержантов и рядовых за самовольную отлучку, дезертирство, неисполнение приказания, кражу военного имущества, иные воинские преступления.

В пределах фронта формировалось от 1 до 3 штрафбатов по 800 человек в каждом. В армиях – от 5 до 10 штрафных рот по 150-200 человек.

Срок пребывания в штрафных подразделениях регулировался приказом по полку: до 3 месяцев либо до ранения в бою, совершения подвига, представления к награде. За годы войны через штрафные подразделения прошло до 1,5 миллионов советских военнослужащих.

Согласно указам ПВС СССР от 14 декабря 1941 года и 28 февраля 1943 года за отличия в боях судимость с военнослужащих снималась Военными советами фронтов, отдельных армий, флотов, действующих от имени ПВС СССР, а также военными трибуналами.

Снятие судимости осуществлялось независимо от тяжести наказания, к которому был приговорен отличившийся в боях военнослужащий, а также независимо от давности осуждения или срока фактического отбывания наказания.

Указом ПВС СССР от 2 мая 1943 года устанавливалась уголовная ответственность воинских начальников за незаконное награждение, а также присвоение орденов, медалей и нагрудных знаков.

Уголовный процесс.

В местностях, объявленных на военном положении, согласно Указу ПВС СССР от 22 июня 1941 года на рассмотрение военных трибуналов были переданы все дела о преступлениях, направленных против обороны, общественного порядка и государственной безопасности.

Устанавливалось, что во всех случаях, когда за преступление предусмотрена ответственность по законам военного времени, дело должно рассматриваться военным трибуналом.

За годы войны военными трибуналами были осуждены 2 530 663 человека, в том числе 471988 за государственные (контрреволюционные) преступления (18,6%), 792192 – за воинские (31,4%), 1266483 – за общеуголовные (50%).

Сокращались уголовно-процессуальные сроки рассмотрения дела.

Приговоры, вынесенные военными трибуналами, кассационными обжалованию не подлежали и могли быть отменены или изменены в порядке надзора. Согласно Указу ПВС СССР от 11 августа 1941 года право принесения протестов в порядке надзора на приговоры и определения военных трибуналов было предоставлено военным прокурорам и военным трибуналам фронтов и флотов.

27 июня 1941 года Указом ПВС СССР Военным советам фронтов было предоставлено право утверждения смертных приговоров с немедленным приведением их в исполнение.

13 июля и 8 сентября 1941 года аналогичные права ПВС СССР были предоставлены Военным советам армий и корпусов, командирам и комиссарам дивизий.

26 июня 1943 года приказом прокурора СССР было утверждено Положение «О порядке установления и расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников». Предусматривалась ответственность за убийства мирных граждан, пленных, больных раненных военнослужащих, случаи насилия, издевательств, пыток.

Согласно указу ПВС СССР от 19 апреля 1943 года создавались военно-полевые суды при дивизиях и корпусах действующей армии. Заседание суда могло быть как в открытом, так и в закрытом режиме, но повешение осужденных обязательно производилось публично.

В 1943 году Военно-полевые суды рассмотрели 878 дел, по которым были осуждены 1060 человек. Из них 815 были повешены, а 245 приговорены к каторге.

Гражданское право.

В сфере гражданского права военная ситуация также привела к ряду нововведений.

Заметно была сужена область договорных отношений, усилилась тенденция к централизации.

Гражданско-правовые методы уступали место хозяйственно-правовым и административно-правовым.

Была введена карточная система снабжения населения. На предприятиях промышленности и транспорта были организованы отделы рабочего снабжения (ОРСы) число которых достигало 7700.

Действовала сеть предприятий общественного питания, сеть детских столовых. Расширилась сфера административного регулирования в сфере имущественных отношений. Военные власти в местностях, объявленных на военном положении могли изымать транспорт и иное необходимое для обороны имущество.

5 августа 1941 года СНК СССР принял постановление, согласно которому на все время войны за всеми лицами, состоящими в армии и на флоте сохранялась их жилая площадь, которая на все время отсутствия военнослужащего оплате не подлежала.

В связи с эвакуацией имуществ возникло много споров об имуще­стве.

Все граждане, проживавшие в освобожденных от оккупации районах, были обязаны в течение 24 часов сдавать воинским частям или органам имущество, ранее принадлежавшее советским организациям и частным лицам.

Особую роль стало играть право владения: расширилась практика присвоения предприятиями бесхозного или находящегося в их пользовании имущества, купля-продажа часто замещалась простой передачей имуществ от госоргана к госоргану.

Сужалась сфера договорных отношений и усиливался принцип целевого назначения, в связи с чем создавалась система целевых имущественных фондов.

Плановые задания служили основанием для возникновения обязательств, даже без заключения договора.

Усилилось воздействие административных актов на возникновение обязательств.

Плановые предпосылки конкретизировались в дого­ворных отношениях.

Вместе с тем распределительные (относительно ресурсов, оборудо­вания, сырья и проч.) права наркоматов расширялись, так же как и «внутренний хозрасчет» предприятий. Упрощался порядок подряд­ного строительства и составления сметной документации.

В принятом в августе 1943 г. постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в райо­нах, освобожденных от немецкой оккупации» предусматривался ряд мер, направленных на развитие земледелия, жилищного строитель­ства, скотоводства, на установление налоговых льгот организациям и лицам.

В сфере сельскохозяйственного производства в апреле 1942 г. постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) был повышен обязатель­ный минимум трудодней для колхозников. Тогда же принимается постановление о мобилизации горожан на сельскохозяйственные работы, в колхозы, совхозы и МТС.

Ранее установленный порядок обязательных поставок государству колхозами в годы войны был дополнен: создавался целый ряд специальных фондов (для поставок Красной Армии и т.п.).

Законодатель, с одной стороны, стимулиро­вал более интенсивное использование земель (в частности, пустую­щих) колхозами, а с другой — проводил политику огосударствления колхозов.

Наследственное право обновилось в годы войны.

Круг наследников, которые разделялись на три группы и призывались к наследованию по очереди, был значительно расширен.

Переход имущества умерших граждан к государству был ограничен, налог на наследство отменен, свобода завещания расширена.

Тем самым укреплялось материальное положение оставшихся в живых в условиях военного времени членов семьи при отсутствии завещания умершего.

Семейное право.

Семейное право было ориентировано на разрешение осложнившийся демографической ситуации, повышения рождаемости, поощрения многодетности, решения вопроса о одиноких матерях и облегчения устройства сирот.

Введенные 23 января 1942 года правила о патронате предусматривали направление оставшихся без родителей детей в специальные приемники-распределители, а оттуда в детские учреждения либо на патронирование в семьи трудящихся. На каждого патронируемого полагалось пособие в сумме 50 рублей в месяц. Обеспечение одеждой осуществлялось за государственный счет. Вопросы патронирования, опеки и усыновления регулировались Инструкцией Наркоматов просвещения, здравоохранения и юстиции от 8 апреля 1943 года.

Указом ПВС ВС СССР от 8 сентября 1943 года было разрешено записывать усыновителей в актовые книги о рождении в качестве родителей с присвоением ребенку соответствующей фамилии, имени и отчества, что позволяло надежнее сохранить тайну усыновления, как в интересах ребенка, так и его родителей.

Был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «мать-героиня» и учреждении почетного звания «Материнская слава» и медали «Медаль материнства»».

Было установлено, что только зарегистрированный брак порождает права и обязанности супругов.

Отменялся судебный порядок установления отцовства и взыскания алиментов в случае отсутствия регистрации брака.

Отсутствие у матери брачного свидетельства лишало её ребенка прав и обязанностей по отношению к отцу.

Женщины, родившие вне зарегистрированного брака, лишались права подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Фактические супруги могли узаконить свои отношения с указанием срока фактической семейной жизни.

Сохра­нялся судебный порядок установления фактических брачных отношений, имевших место до июля 1944 г. В этих случаях дети пользо­вались всеми правами на наследство, получение пенсий и пособий.

Усложнялась процедура развода.

Вводился исключительно судебный порядок развода.

Заявитель за свой счет был обязан опубликовать в местном органе печати информацию о дате бракоразводного процесса.

Судебное слушание было демонстративно гласным.

Народный суд не имел права выносить окончательное решение по делу.

Его задачей было примирить супругов, при не достижении примирения по заявлению стороны дело направлялось в вышестоящий суд (областной, краевой, окружной), где решение выносилось по существу, затрагивая одновременно вопросы положения детей, раздела имущества, оплаты развода.

При регистрации развода в органе ЗАГСа на основании судебного решения бывшие супруги уплачивали значительную сумму. Если раньше она составляла 500 рублей, то теперь 2 тысячи рублей.

Максимальное усложнение бракоразводного процесса имело целью сохранение семьи.

Если один из фактических супругов погиб или пропал без вести на фронте, Указ президиума ВС СССР от 10 ноября 1944 года сохранил возможность установить брачные отношения в судебном порядке.

Государство приняло на себя расходы по содержанию детей одиноких матерей, выдавая им денежные пособия до достижения детьми 12-летнего возраста либо принимая на бесплатное воспитание в детские дома.

Государство на одного ребенка платило 100 рублей в месяц, на двух – 150, на трех и более – 200 рублей.

Государственное пособие многодетным матерям теперь выдавалось при рождении третьего ребенка, а не седьмого как раньше. Денежные суммы единовременного и ежемесячного пособия возрастали при рождении каждого последующего ребенка.

Стимулом к деторождению стал налог на одиноких и семейных граждан, не имевших детей.

Указ от 8 июля 1944 года расширил круг плательщиков этого налога, включив в него граждан, имеющих 1-2 детей (малосемейных).

В июле 1944 г. принимается Указ Президиума Верховного Совета СССР, предусматривавший ряд мер помощи беременным, одиноким и многодетным матерям (пособия, ясли и детские сады, отпуска).

Права и обязанности супругов порождал только зарегистрирован­ный брак.

Трудовое право.

Согласно Указу ПВС СССР «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время» от 26 июня 1941 года администрация предприятия (учреждения) имела право с разрешения СНК СССР ежедневно увеличивать сверхурочные работы от 1 до 3 часов. Были отменены очередные и дополнительные трудовые отпуска. Взамен их полагалась денежная компенсация.

На обеспечение бесперебойной работы предприятий военной промышленности был направлен Указ ПВС СССР «О мобилизации на период военного времени трудоспособного населения для работы на производстве и в строительстве» от 13 февраля 1942 года, а также постановлении СНК СССР И ЦК ВКП (б) «О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы трудоспособного населения городов и сельских местностей» от 13 апреля 1942 года.

Мобилизации подлежало все трудоспособное население: мужчины в возрасте от 16 до 55 лет, женщины – от 16 до 50 лет.

Трудовые ресурсы направляли в важнейшие отрасли производства, обслуживающие нужды фронта.

Трудовые мобилизации вводились также для проведения работ в наиболее напряженные период сельскохозяйственного производства. Городские жители отработали в сельском хозяйстве 1 миллиард трудодней.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия