Студопедия — Численность военно-учебных заведений России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Численность военно-учебных заведений России






 

Военно-учебные заведения        
Военные академии        
Специальные учебные заведения - -    
Пажеский корпус        
Кадетские корпуса        
Военные училища        
Юнкерские училища -     -
Военные гимназии -   - -
Военные прогимназии -   - -
Начальные училища военного ведомства   - - -
Военные начальные школы   - - -
Технические, оружейные, топографические, фельдшерские        

 

Однако русское армейское офицерство находилось в тяжелом материальном положении. Отличительной особенностью армии царской России являлось то, что офицерский корпус всегда получал низкое денежное содержание, по сравнению с другими странами Западной Европы. Так, если подпоручик в царской армии в 1892 г. получал 677 рублей в год, то подпоручик в армиях Австро-Венгрии, Германии, Франции получал соответственно 895, 915, 936 рублей в год.

1 января 1874 г. Александр II утвердил Устав о воинской повинности, который стал правовым актом по введению принципа всесословной воинской повинности, изменению порядка комплектования армии и флота и прохождения воинской службы, по определению статуса военнослужащего российской армии и флота.

Согласно новому Уставу, к службе формально привлекались все мужчины по достижении 20-летнего возраста. От нее освобождались студенты, врачи, учителя, инородцы. От призыва из запаса в армию, действующие команды флота и от службы в государственном ополчении освобождались “все штатные должности первых четырех классов безусловно”. Не призывались также в определенных случаях по состоянию здоровья и по семейному положению. В целом по стране на военную службу шло не более 30% призывников.

Срок действительной службы в сухопутных войсках был определен в 6 лет и 9 лет в запасе (всего 15), на флоте соответственно — 7 и 3 (10).

Составной частью реформы стало укрепление военной промышленности и техническое переоснащение армии и флота. На вооружение пехоты стала поступать нарезная винтовка системы Бердана, которая была разработана американским конструктором X.Берданом с русскими офицерами А.П.Горловым и К.И.Гунниусом. После более 30 усовершенствований и замены откидного затвора скользящим, она получила известность как малокалиберная, казнозарядная, нарезная винтовка Бердана № 2. В 90-е гг. была принята на вооружение знаменитая “трехлинейка”.

Следовательно, была проведена не просто реорганизация армии и флота, а военная реформа в государстве, которая изменила положение вооруженных сил и отношение (в прямой или косвенной форме) к вопросам обороноспособности страны в обществе.

Проведенные преобразования изменили армию. Реформа тесно была увязана с положением России на международной арене.

Началась передислокация войск на западные границы в связи с укреплением Германии и образованием Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия). Таможенная и экономическая борьба России и Германии, рост напряженности в отношениях последней и Франции привели к сближению России и Франции.

Политика Александра III и Николая II была направлена также на укрепление сложившегося (территориально, этнически) государства. Проводилась в определенной степени русификация Польши, Финляндии, регионов Средней Азии и Кавказа. Делая упор на русский язык, на мессианскую роль русских и России, на православие и поддерживая великодержавные идеи крайних националистов, Николай II усилил центробежные тенденции в цивилизационно неоднородном, многонациональном обществе.

В стране росла социальная напряженность, чему способствовала также тяжесть налогового бремени (особенно в центральных великоросских и ма-лоросских губерниях) в условиях проведения первой индустриализации и железнодорожного строительства. Бурный рост промышленности формировал социальные слои промышленного пролетариата, научно-технической, творческой интеллигенции и устои индустриального общества, которые входили в противоречие с традиционным укладом жизни основной массы населения страны.

Последствия войн и их влияние на внутреннюю жизнь страны, как и влияние экспансии стран Запада, отразились на усилении политической борьбы между партиями “войны” и “мира”. Министры финансов, как правило, предостерегали царя от тяжелых финансовых последствий войн. Но власть капитала (движущая сила индустриального общества) стала преобладать в мотивации деятельности правящих кругов. В полной мере влияние партии “войны” проявилось при ведении Кавказской войны (1817 – 1864 гг.) и присоединении территорий Средней Азии.

Цивилизационное противостояние, противоречия между ведущими государствами Европы и России активизировали теоретические разработки проблем войны и мира в стране. Г.А.Леер, Н.Корф, Н.П.Михневич, Д.Ф.Масловский и другие разрабатывали и освещали проблемы военной стратегии России, историю войн и военного искусства. Во второй половине XIX в. в стране было более 50 изданий военно-технической направленности. В начале XX столетия на страницах периодической печати (до запрещения Николаем II) прошла дискуссия о национальной военной доктрине. В ней активное участие приняли А.К.Баиов, М.Д.Бонч-Бруевич, А.В.Геруа, Н.Н.Головин.

Таким образом, войны XIX в. для нашей страны были вызваны проявлением тенденций в развитии стран Европы и России, экспансионистской политики стран, вступивших в индустриальную стадию развития. Войны для нашей страны перемещались с Запада на Юг и Восток вследствие усиления экономической и военной мощи стран западной цивилизации.

Войны свидетельствуют о постепенном процессе исключения России из механизмов влияния на положение дел в Европе. Россия на дипломатическом и политическом поприщах лишалась результатов военных побед (в начале века по воле российского императора, впоследствии — по воле западных стран), у нее с 1830 – 40-х гг. отсутствовали союзники в решении территориальных, национальных (в т.ч. славянских) проблем, в достижении экономических интересов страны.

На протяжении века произошла переориентация внешней и военной политики России. От миротворца и защитника правящих режимов (дворов) к свободе выбора союзников и стремлению решать международные проблемы мирным путем, затем — к курсу по сдерживанию военной опасности в Европе и расширению своего влияния на Кавказе и Средней Азии, на Дальнем Востоке. Была сформирована и проводилась в жизнь религиозно-национальная идея самобытности страны и миссионерская идея быть на стороне и защитником более слабого народа (государства). На официальном уровне в определенной мере отстаивались идеи панславизма.

Итоги войн, тенденции развития российского общества в контексте развития стран западной и восточной цивилизаций повлияли на военное строительство:

Проведены крупномасштабные военные реформы по созданию массовой регулярной армии на принципе всесословной воинской по вития стран западной и восточной цивилизаций повлияли на военное строительство.

Сформированы механизмы обеспечения защиты страны всеми структурами общества; были заложены основы современной государственной военной промышленности.

Сохранились традиционные для России основы воспитания военнослужащих при меняющихся структурах их подготовки.

Экспансия стран западной цивилизации и вооруженная борьба с ней во многом определили как направленность внешней и внутренней политики правящих кругов России, так и выбор российским обществом цивилизационного пути развития в начале XX столетия.

 

Источники и литература

 

Бантыш-Каменский Д.Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. Ч.1-4. М., 1991.

Бескровный А.Г. Хрестоматия по русской военной истории. М., 1947.

Витте С.Ю. Избранные воспоминания, 1849 — 1911 гг.: В 2 т. М., 1997.

Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней. В 3 т. М., 1995.

Волков С.В. Русский офицерский корпус. М., 1993.

Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1990.

Дневник пребывания царя-освободителя в Дунайской армии в 1877 году. Составил Л.М. Чичагов. Спб., 1995.

Духовное наследие Российской армии: История и современность. Материалы научно-практической конференции. 23 апреля 1998 г. М., 2000.

Жилин П.А. Кутузов. М., 1993.

Зайончковский П.А. Военные реформы 1860 – 1870 годов в России. М., 1952.

Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М.,1970.

Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX — XX столетий 1881 — 1903. М., 1973.

Керсновский А.А. История русской армии. В 4 т. М., 1992 – 1993.

Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. Спб., 1830. Т.1-45; Собрание 2. Спб., 1830 — 1844. Т.1-55.; Собрание 3. Спб., 1885 — 1916. Т.1-33

Российский архив. История Отечества в свидетельствах и документах XVIII — XX вв.: В 5 вып. М.: Студия “ТРИТЭ”, творческое производственное объединение Никиты Михалкова. 1991– 1995.

Русская военная доктрина. Российский военный сборник. Вып.5. М., 1994.

Русское православие: вехи истории. М., 1988.

Сборник документов и материалов по отечественной истории (конец XIX – начало XX вв.) / Сост. А.Г.Бесов. М., 1992.

Сборник документов по истории Нового Времени: Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки (1870 – 1914 гг.). М., 1991.

Толмачев Е.П. Александр II и его время: В 2 кн. М., 1998.

Троицкий Н.А. 1812. Великий год России. М., 1998.

Троицкий Н.А. Лекции по русской истории XIX века. М., 1994.

Шамиль на Кавказе и в России / Сост. М.Н.Чичагова. М., 1995.

Шапошников Б. М. Воспоминания и научные труды. М., 1974. С. 280.

 

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия