Студопедия — Причины поражения «Белого дела». Одна из главных причин поражения белого движения – система политического устройства России, складывавшаяся с XIV в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины поражения «Белого дела». Одна из главных причин поражения белого движения – система политического устройства России, складывавшаяся с XIV в.






В течение 700 лет государственная власть России представляла собой предельно жесткую вертикальную структуру, скреплявшую собой все сферы жизни общества. Вся социальная инфраструктура страны оказалась искривленной ввиду отсутствия горизонтальных связей, соединявших людей друг с другом независимо от государства. Сцепления в обществе не создавалось, поэтому отсутствовал баланс между ним и правительством. В таком режиме страна существовала только благодаря твердости и решительности правительства. Но как только оно слабело, общество тут же обращалось к смуте.

Крупной ошибкой белых стало непонимание изменения характера борьбы с большевиками в результате окончания Первой мировой войны.

Война из внешней с Германией превратилась во внутреннюю с большевиками. Продолжение следования изжившим себя лозунгам привело к тому, что цели борьбы не поняло население, и белое движение, таким образом, не получило необходимой поддержки.

Следующая причина поражения белых – в стратегическом положении белых и красных сил.

Большевики, удерживая власть над промышленным сердцем России с развитой сетью железных дорог, умело использовали это для концентрации сил и средств на решающих направлениях.

Разбросанность по окраинам России белых армий, неоднородность руководства, долгий путь к объединению (12 июня 1919 г.) и невозможность координации действий из-за отсутствия приемлемой связи, не позволили белым не только маневрировать армиями, но даже выбрать момент одновременного перехода в наступление. Немаловажная причина их поражения – неумение вождей опереться в решении своих задач на собственный народ.

Упрощенный подход к разрешению земельного вопроса, отмена октябрьского Декрета о земле, настроил против них крестьян именно тогда, когда крестьяне были недовольны политикой продразверстки большевиков, что давало повод к обвинению в якобы скрытом монархизме. Отсюда – крестьянское движение в тылу белых, и как результат – перерыв снабжения боевых частей, отсутствие пополнений на фронте.

ОТСУТСТВИЕ В СТРАНЕ НЕОБХОДИМЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ СТАЛО ГЛАВНОЙ ПРИЧИНОЙ ПОРАЖЕНИЯ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В РОССИИ, КАК, ВПРОЧЕМ, И КРУШЕНИЯ ПЛАНОВ БОЛЬШЕВИКОВ “ОСЧАСТЛИВИТЬ РОССИЙСКИЙ НАРОД”.

Если большевики по мере развития борьбы все более и более отказывались от своих лозунгов и внедряли в систему государственного устройства прежние рычаги власти, то белые, наоборот, шли по пути все большего внедрения демократии в управление занятыми территориями. Но было уже поздно.

Почему победили красные?

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ИЗ-ЗА АКТИВНОЙ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ.

Значение их пропагандистской и организаторской работы нельзя недооценивать. Семена пропаганды падали на взрыхленную почву. Всходы были значительны. Большинство крестьян и рабочих считало, что помещики и капиталисты, вместе с Антантой, стремятся снова надеть ни них вековое ярмо. Именно классовое сознание позволило, несмотря на тяготы войны, ошибки, просчеты, перегибы большевиков, обеспечить поддержку советской власти широкими массами.

Между тем, советский режим к весне 1921 г. находился на перепутье. Он переживал серьезный внутренний кризис. Революция и Гражданская война унесли жизни 9–10 млн человек, в 4 раза больше, чем вся мировая война. Почти 2 млн человек, в том числе значительная часть состоятельной и образованной элиты, бежали за границу. На деревню надвигался тяжелейший за многие десятилетия голод. Промышленное производство сократилось на 16% от уровня 1912 г.

Вооруженное восстание крестьян в Тамбове и других местах вынудило отказаться от продовольственной диктатуры и положило конец эксперименту с безрыночной экономикой плана и распределения. Оппозиционные группировки требовали частичного возврата к демократии Советов, что вызвало открытое неповиновение кронштадтских матросов.

Гражданская война наложила значительно изменила партию большевиков. До нее она была относительно невелика (24 000 в феврале 1917 г., около 400 000 в октябре того же года), слаба и разделена на группы с разной историей. Одни работали в подполье, другие – в эмиграции. Авторитет и власть революционной интеллигенции в партии – безусловны. Но возникла и чрезвычайно усилилась новая партийная бюрократия – “винтики” сталинской партии.

Партия стала чем-то гораздо большим, чем революционная организация только Москвы и Петрограда. Она охватывала всю страну. Поскольку старая гвардия численно сократилась, а поле деятельности расширялось, поколение коммунистов из провинций формировало новый фундамент партии. По краткой формулировке И.В. Джугашвили (Сталина), эта группа была твердой, практичной, обладавшей чувством превосходства и не заинтересованной в спорах, столь распространенных среди революционной интеллигенции.

Таким образом, Гражданская война способствовала выдвижению И.В. ДЖУГАШВИЛИ (СТАЛИНА), уничтожению старой гвардии революционеров и преобразованию партии из относительно небольшой группы недовольных интеллигентов в мощную машину во главе с «отцом народа».

Итоги. Во время революции и Гражданской войны Российская империя распалась. Независимость и отделение от нее провозгласили Польша, Финляндия, Украина, Прибалтика, Закавказье, Молдавия. Возникли разные государственные объединения на Северном Кавказе, в Поволжье, в Средней Азии и Казахстане. То было не просто самоопределение народов, а распад государства.

Всего территориальные потери составили 800 000 кв. км с населением в 30–32 млн человек. Произошло становление новых государственных границ. Эти потери были ощутимы. Предоставление независимости Польше и Финляндии являлось исторически неизбежным, но Советская республика сумела остановить распад РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА, найти приемлемую для того времени форму государственного устройства.

ПРИ ВСЕХ ОГРОМНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТЕРЯХ И ИЗДЕРЖКАХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ, ЗАТОРМОЗИВШИХ И ЗАТРУДНИВШИХ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ, БЫЛО ОДНО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНОЕ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИСТОРИИЭТО ФАКТ ОДЕРЖАНИЯ ПОБЕДЫ РЕСПУБЛИКОЙ СОВЕТОВ.

Трудно переоценить его значение. Впервые в истории эксплуататоров свергли. Все произошло так, как предсказывали и рассчитывали марксисты-коммунисты. Иными словами, советский строй получил неоспоримую политическую и нравственную поддержку большинства населения. Жертвы и потери получили политическое объяснение и оправдание.

РОССИЯ КАК ЦИВИЛИЗАЦИОННО-НЕОДНОРОДНЫЙ ФЕНОМЕН ВОССТАНОВИЛАСЬ В ФОРМЕ СССР, ХОТЯ И С НЕКОТОРЫМИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ. ЭТОТ КОНГЛОМЕРАТ ВОЗРОДИЛ И БОЛЬШИНСТВО ПРИСУЩИХ ЕМУ ПРОБЛЕМ. ОБРАЗОВАНИЕ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВА НА ОГРОМНЫХ ПРОСТРАНСТВАХ ЕВРАЗИИ СТАБИЛИЗИРОВАЛО УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ: ПРЕКРАТИЛИСЬ ПОСТОЯННЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ, КОТОРЫЕ ВЕЛИСЬ ПОСЛЕ 1917 г. ЭТА ТЕРРИТОРИЯ СТАЛА ПРИГОДНОЙ ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, ВОССТАНОВИЛИСЬ ТРАДИЦИОННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ, ВОЗРОЖДАЛАСЬ ЖИЗНЬ НА ОСНОВЕ НЭПа — ВОТ ГЛАВНЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ИТОГ.

Создавая СССР, советская по форме, но партийная по сути большевистская система власти путем установления жестких вертикальных связей восстановила распавшееся общество уже через пять лет после развала России. Общество обрело стабильность, заплатив непомерно высокую цену.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия