Студопедия — Вопрос 4. Причины политического кризиса 1911-1914 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 4. Причины политического кризиса 1911-1914 гг.






 

Закон о выборах от 1 июля 1907 года резко сократил представительство национальных окраин, лишил избирательного права женщин и лиц до 25 лет и гарантировал тем самым помещичье-буржуазное большинство в государственной Думе.

Правительство и предприниматели усилили наступление на права рабочих. Вновь увеличилась продолжительность рабочего времени до 10 часов. В ноябре 1907 года Сенат подтвердил право фабрикантов объявлять локаут, если происходила частичная забастовка рабочих; в январе 1908 году Сенат вынес определение о праве фабричной администрации увольнять рабочих за «дурное поведение». В течение 1906-1912 годов было закрыто 600 профсоюзов, 700 профсоюзам было отказано в регистрации.
Были закрыты многие газеты. Репрессии обрушились на левые партии.
Более конструктивный и созидательный характер имела экономическая политика правительства, направленная на поддержку предпринимательства и привлечение иностранных капиталов. В 1909-1913 годах промышленность страны переживала подъем. За пять предвоенных лет промышленное производство возросло на 54%, и в значительной мере за счет технического переоснащения, поскольку общее количество рабочих увеличилось лишь на треть. В целом за 1900-1913 годы производительность труда выросла в России в 1,5 раза. Все отрасли промышленности находились на подъеме, особенно такие, как сталелитейная, металлургия, нефтяная, производство электроэнергии, сельскохозяйственных машин. И хотя необходимость в импорте изделий машиностроения сохранилась, но за счет собственного производства страна в основном удовлетворяла потребность в вагонах, паровозах, паровых котлах, подъемных машинах, торговых судах, насосах, локомобилях, оборудовании для пищевой и обрабатывающей промышленности[24].

При характеристике промышленного развития России очень важно подчеркнуть ориентированность производства на удовлетворение материальных потребностей населения. Так, в 1913 году производство потребительских товаров превышало продукцию тяжелой промышленности. Около половины промышленной продукции составляли текстиль и пищевые продукты, легкая промышленность росла намного быстрее тяжелой. По общим же темпам роста промышленного производства 7-10% в год Россия вышла на первое место в мире. Зарубежные наблюдатели прогнозировали для России блестящие перспективы в недалеком будущем, предрекая, что к «середине настоящего столетия Россия будет доминировать в Европе, как в политическом, так и в экономическом отношении», а российский рывок сравнивали со сдвигами в экономике США последней трети XIX века.
Дореволюционная Россия выращивала больше, чем США, ржи, пшеницы, ячменя, овса, льна, картофеля, свеклы, уступая в сборе кукурузы, хлопка, табака, сеяных трав. Чистые сборы зерновых культур выросли на душу населения к 1913 году по сравнению с 1906 годом с 340 до 450 кг. Экономическое развитие Западной Сибири, где обосновалась большая часть переселенцев в соответствии с реформой П.А.Столыпина, положило начало возрастающему экспорту продовольствия. Рост торгового оборота примерно соответствовал росту производства, при активном сальдо во внешнеэкономических отношениях, государственный бюджет отличался стабильным превышением доходов над расходами, иностранные инвестиции составили треть всех капиталов.

В итоге национальный доход в России на душу населения вырос с 1908 по 1913 год почти на 17%. Утверждалась тенденция к росту заработной платы, которая составляла в год у рабочего от 150 до 500 рублей, у преподавателя начальной школы 250-500 рублей, средней школы 750-2500 рублей, у врачей 500-900 рублей, у фельдшера 200-600 рублей, у инженера около 1 тыс. рублей, у профессора 3000-6000 рублей. До половины заработка уходило на питание, наем однокомнатной квартиры обходился в 155 рублей, двухкомнатной 250 рублей. Налицо были сдвиги в социальном положении, уменьшилась детская смертность, увеличился процент грамотности населения, прежде всего городского, среди рабочих мужчин он составил к 1917 году 80%, среди работниц 44%[25].

Промышленный подъем способствовал вложению средств в строительство новых дорог, портов, школ, больниц. Благоустраивались города. Каждый четвертый из более чем 800 городов имели телефонную сеть, почти все уличное освещение, пятая часть водопровод и канализацию.
Предвоенное десятилетие было отмечено небывалым расцветом искусства и литературы. Достаточно вспомнить о всемирном успехе русского балета Дягилева, достижениях русского авангарда как в области музыки (Стравинский), так и в области живописи (Кандинский, Малевич, Ларионов), о расцвете поэзии в творчестве символистов (Белый, Блок), акмеистов (Гумилев) или футуристов (Маяковский).

Однако экономический рост не сопровождался политической стабильностью в стране. Само становление думской монархии вносило в политическую жизнь дестабилизирующие элементы. Попытки как I Государственной Думы (27 апреля 8 июня 1906 года), так и II (20 февраля 2 июня 1907 года) преобразоваться в полноправный парламент, претензии на участие в разрешении важнейших политических и экономических вопросов (о политических свободах и аграрных преобразованиях) натолкнулись на решительное противодействие российского монарха. В самом начале срока своих полномочий думские представительства оказались распущенными, избирательный закон изменен в сторону ограничения числа демократических представителей, а новая III Дума становится послушной.
Население разочаровывалось в «думских» надеждах, «смуты и волнения» вновь охватили все общество. Возобновились рабочие выступления. За три летних месяца 1910 года рабочих забастовок было столько же, сколько за весь 1909 год, а в 1911 году число участников стачек удвоилось, превысив стотысячный рубеж, а в 1913 году и миллионный. За семь предвоенных месяцев 1914 года в стране бастовало уже 1,5 миллиона человек. С выступлениями рабочего класса сливалось крестьянское движение, накаляя обстановку в деревне. Только за 1908-1913 годы число официально зарегистрированных, т.е. крупных, волнений крестьян достигаю 21792.
Социальное брожение затронуло интеллигенцию. Рос ее удельный вес в забастовках, демонстрациях, крестьянских выступлениях, достигая в указанные выше годы, судя по данным о репрессиях по отношению к наиболее активным участникам волнений, 20-25%. Возобновляется студенческое движение. На запрет каких-либо собраний в высших учебных заведениях в январе 1911 года студенты ответили всеобщей забастовкой, продолжавшейся в течение многих месяцев[26].

Нестабильность российского общества проявлялась и в росте напряженности в национальных регионах империи. Митинги и демонстрации против национального гнета, акции неповиновения на местах, движение солидарности прогрессивных деятелей и центре стали ярким проявлением протеста против русификаторской политики самодержавия. Дискриминация и бесправие множили эмигрантскую волну. Только с 1897 по 1916 год из России эмигрировало более 3 миллионов человек, 95% из которых составили представители национальных меньшинств. Характеризуя сложившуюся в стране ситуацию, даже черносотенец В.М. Пуршикевич, отнюдь не склонный переоценивать масштаб социально-политической напряженности в обществе, вынужден был заявить с трибуны Думы, что события напоминают «преддверие 1905 года» и «что правительственная власть бессильна».
Самое поразительное заключалось в том, что Россия неуклонно шла к революционным потрясениям в условиях бурного экономического роста, достигнув пика материального производства, приближаясь к модели развития промышленно развитых стран мира[27].

Почему же тогда лишь немногочисленные социальные слои и сословия, немногие подданные российской империи считали необходимым поддерживать систему, олицетворяемую столь впечатляющими показателями?

Один из ответов на этот вопрос следует искать в качественном анализе экономического роста, который скрывал крупные недостатки. При внушительности абсолютных показателей они выглядели неутешительными при сравнении с показателями промышленно развитых стран. Разрыв между Россией и ними не только не сокращался, а даже увеличивался. В 1913 году общий уровень промышленного производства в России оставался все же в два с половиной раза меньше, чем промышленного производства Франции, в шесть раз меньше, чем в Германии, в четырнадцать раз чем в Америке. Большая часть промышленности и сельского хозяйства оставалась на низкой технической базе. Многие крестьяне вели натуральное хозяйство и владели очень скромным состоянием. Неурожай 1911 года, и последовавший за ним голод отчетливо показали безысходность крестьянской жизни.
Второй возможный ответ заключается в том, что само по себе умножение материальных средств не уничтожало, а скорее, усугубляло социальные конфликты. Дело в том, что экономический рост не сопровождался сокращением различий в материальном положении, а налоговая политика не смягчала крайней неравномерности в распределении доходов. Это, в свою очередь, порождало чувство несправедливости в российском обществе. С другой стороны, индустриализация России сопровождалась высокой степенью концентрации производства и рабочею класса. В России процент рабочих, запятых на заводах и фабриках, где работало свыше 1000 человек 40% общего числа рабочих, был намного выше, чем в США. В результате политическое влияние рабочих намного превосходило их численность в общем количестве населения[28].

Наконец, есть еще один, может быть, главный ответ на поставленный вопрос. Самодержавие отказалось от последовательного реформирования политической, экономической, социальной жизни страны почти сразу и одновременно с подавлением первой российской революции. Тем самым были заторможены естественные процессы модернизации страны, а Россия, по удачному выражению историка К.Ф. Шацилло, «загнана последним императором в революцию».

Встав на путь вынужденного реформирования политической системы, даровав Манифест 17 октября 1905 года, в сущности Конституцию России, по оценке самого императора, царизм так и не смирился с ограничением самодержавия. После спада революционного движения сделан ряд отступлений от конституции и принятых на ее основе законодательных актов. Права Государственной думы были ограничены, сформировать ответственное министерство или хотя бы министерство доверия ей не дозволялось, действия императора Дума обсуждать не могла. В то же время деятельность и решения монарха практически не регулировались законодательно-правовыми нормами.

Неосуществленной оказались судебная и земская реформы, рассчитанные, по мысли П.А. Столыпина, на приобщение крестьянства к отправлению власти на местах наряду с дворянством. Появление рядом с собой в органах местной власти крестьянина-соправителя дворянство расценило как опаснейшую угрозу своим привилегиям и благополучию. Остатки спесивого российского барства справедливо опасались расширения гражданских прав сельских тружеников, намеренных посчитаться с дворянством за прежние обиды и теперешние тяготы.

Даже не ставился вопрос о предоставлении равноправия нерусским народам, национальным меньшинствам, презрительно отнесенным к «инородцам». Интеграция многонациональной страны реализовывалась на путях интенсивной русификации нерусских народов.

Свернутой в конечном итоге оказалась и правительственная программа в области реформы трудового законодательства, ориентированная на свободное соглашение сторон в трудовом договоре, представительство рабочих в промышленных судах, страховых обществах, свободу стачек и профсоюзов. Все правотворчество свелось к принятию в 1912 году весьма ограниченных страховых законов. Отказ от других пунктов предполагаемой трудовой реформы «компенсировался» сотрудничеством властей и антирабочих предпринимательских организаций в проведении жесткой репрессивной политики в рабочем вопросе.

Земельная реформа П.А.Столыпина в крестьянском вопросе создала больше проблем, чем их решила. Во-первых, реформа оставила без ответа требование крестьянства о полном и справедливом распределении частных дворянских поместий. Во-вторых, процесс проведения реформы создавал новые источники конфликтов в российской деревне; между приверженцами общины и «сепаратистами», укреплявшими свои земли в «отруба» и «хутора», между переселенцами и коренным населением, сгоняемым с плодородных земель, между молодым и старшим поколением, в руках последнего концентрировалось право распоряжаться частной собственностью, наконец, между крестьянами и помещиками, последним в аграрной реформе виделось чуть ли не стремление «экспроприировать всех помещиков вообще».

Все это обусловило незавершенность аграрных преобразовании, политическую гибель и физическую смерть последнего крупного российского реформатора П.А.Столыпина, который был убит в Киеве 18 сентября 1911 года террористом. Поражение П.А.Столыпина стало концом попыток обновления политической системы в стране.
Самодержавие оказалось несовместимым с демократическим реформированием государства и общества в России. Для российских монархов самодержавие ассоциировалось е единовластием, а существование неограниченной власти с сохранением российской державы.

С этим комплексом противоречий – политических, экономических и социальных – Россия встретила мировую войну, которая разразилась летом 1914 года.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия