Студопедия — Маркетинговая деятельность авиапредприятий в условиях современного рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маркетинговая деятельность авиапредприятий в условиях современного рынка






Маркетинг - это процесс планирования и управления разработкой, продвижением товаров к покупателям и сбытом, чтобы достигнутое разнообразие благ приводило к удовлетворению потребностей.

Появление и развитие в России авиатранспортной маркетинговой деятельности напрямую связано с возникновением и увеличением числа авиакомпаний в нашей стране. С помощью маркетинга авиапредприятие может повысить качество услуг, улучшить условия их приобретения, что в свою очередь приведет к повышению уровня жизни в стране, повышению качества жизни.

Особенности авиатранспортного маркетинга в значительной степени обусловлены спецификой рынка. Этот рынок имеет довольно сложную структуру, где в качестве товара, предлагаемого АК на рынке, выступает продукция, не имеющая вещественного исполнения. В качестве товара, предлагаемого авиакомпаниями на рынке, выступает продукция, создаваемая ими в процессе воздушной перевозки пассажиров и грузов. Именно она является основным предметом купли-продажи. Наряду с этим, авиакомпании предлагают на рынке широкую гамму услуг, сопутствующих транспортному процессу. Здесь речь идет не о самом перемещении как таковом, а об удовлетворении дополнительных общественных потребностей, связанных с перемещением, которые, однако, могут представлять большой интерес для потребителя. Объем этих услуг достаточно велик и должен приниматься в расчет при оценке потенциального спроса на рынке.

Специфика реализации такой продукции заключается в том, что продажа и оплата производятся заранее до фактической реализации, а потребляется такая продукция в процессе производства, таким образом, клиенты АК кредитуют АК.

В силу этого величина предложения здесь может быть оценена в виде провозной способности парка воздушных судов, эксплуатируемых авиакомпаниями на коммерческой основе - в этом заключается главная особенность авиатранспорта и, связанных с ним различных сфер экономики, например таких, каким является авиатранспортный маркетинг.

Рынок авиаперевозок – совокупное предложение и платежеспособный спрос на перевозки пассажиров и грузов ВТ.

Обязательным условием существования авиаперевозок является наличие общественных потребностей в перевозке и перевозчиков, способных удовлетворить эту потребность.

Предложение – м.б.оценено только косвенным образом. На-р, «провозная способность» парка ВС, показатель располагаемого тонно-километража.

Спрос – АК оценивает потенциальный платежеспособный спрос. Спрос м.б.удовлетворен частично или полностью.

Рынок авиаперевозок:

-внутренний – местный рынок, на котром имеется спрос на перевозки и удовлетворяется он местными авиалиниями.

-внешний – рынок, наход.за пределами внутреннего и спрос удовлетворяется смешанными авиалиниями.

-мировой –в масштабе мира.

При рассмотрении маркетинговой деятельности авиарынка следует рассмотреть понятие: конъектуры рынка – это состояние рынка, сложившееся на данный момент в какой-либо период времени под воздействием сил факторов и условий.

При разработке концепции развития АК учитывают три основных этапа в изучении рынка:

1) Выявление рынка авиаперевозок и прогнозирование потенциального спроса;

2) Оценка рынка и потенциально возможных конкурентов;

3) Выявление неудовлетворенного спроса, прогнозирования собственного объема перевозок.

Основные показатели конъектуры рынка:

1. Масштаб рынка

2. Степень сбалансированности спроса и предложения

3. Тип рынка

Динамика рынка:

- скорость изменений, интенсивность;

- уровень рыночных рисков;

- цикличность;

- средн.норма прибыли

 

Маркетинговая среда – это совокупность активных субъектов и сил, влияющих на АК, на возможность руководства АК устанавливать с целевым рынком отношение успешного сотрудничества.

Делится на:

- микросреда(силы,действ в самой АК и в сф.премыкающие к АК): агенство по продаже, поставщики услуг…

- макросреда(силы, влияющие на микросреду): экономич положение, демографич…

 

Сегментация рынков авиаперевозок – процесс деления на отдельные группы Авиапассажиров, требующих различные услуги и комплексы маркетингового исследования.

Маркетологи подразделяют рынок воздушных перевозок на:

J международн.и внутреннние перевозки;

J трансферные и транзитные;

J регулярн.и нерегулрн.

Деление пассажиров может происходить по целям, по дальности…

 

Российские авиакомпании испытывают жесткую конкуренцию со стороны мировых авиакомпаний, которые превосходят большинство российских как по объему выполняемых работ, так и по качеству предоставляемых услуг.

Основной задачей управления маркетинга является разработка стратегии и тактики поведения компании на рынке воздушных перевозок с учетом ее целей, финансовых и технических возможностей.

Планирование деятельности авиакомпании осуществляется на основе прогноза развития рынка, который ведется в долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном разрезах.

Основной задачей маркетингового планирования является выработка стратегии и тактики выступления авиакомпании по каждому региону, где она осуществляет свою деятельность.

Мероприятия по совершенствованию маркетинговой деятельности:

1) улучшение функционирования авиатранспортного маркетинга путем увеличения провозной способности парка воздушных судов, эксплуатируемых авиакомпаниями на коммерческой основе;

2) переквалификация командно-руководящих кадров и специалистов ГА;

3) обобщение результатов рыночных исследований (являются основой для прогнозирования спроса на авиаперевозки и выработки стратегии и тактики маркетинга);

4) разработка плана, а также стратегии маркетинга авиакомпании на рынке воздушных перевозок с учетом ее целей, финансовых и технических возможностей;

5) производить нововведения (например, возможность общаться по телефону в самолете улучшила аудио-, видеопрограммы на борту и т.д.).

6) проведение рыночных исследований в АК через анкетирование пассажиров на борту самолета на выборных рейсах, по телефону, в агентствах, на улице и т.д.


49. Качество транспортного обслуживания – фактор повышения конкурентоспособности предприятия. Транспорт как обслуживающая отрасль экономики.

Транспортное обслуживание (сервис) - предоставление услуг по перевозке пассажиров, багажа, груза, почты автомобильным, водным, железнодорожным, воздушным, городским наземным электрическим, водным, трубопроводным транспортном.

Включает в себя, помимо перевозки пассажира и груза, выполнение складских, погрузочно-разгрузочных операций.

Современный высокоорганизованный сервис является необходимым условием, повышения качества работы транспортной системы России в период становления новой экономики. Результатами многочисленных экономических анализов подтверждается, что определяющим фактором конкурентоспособности является качество (характеристика соответствия требованиям). Качество транспортных услуг определяется скоростью, временем и надежностью доставки точно в срок, степенью безопасности, сохранности грузов и пассажиров, тарифной стоимостью, наличием большого количества сопутствующих услуг и т.д.

Успешная деятельность авиационного предприятия в условиях рыночной экономики может осуществляться только при обеспечении высокого качества авиатранспортных процессов, работ и услуг с учетом выполнения запросов и ожиданий своих потребителей и других заинтересованных сторон для обеспечения необходимых преимуществ в конкурентной борьбе на рынке авиаперевозок и обеспечения безопасности воздушных перевозок. Только высокий уровень качества обслуживания может обеспечить надежный рынок сбыта для услуг предприятий транспорта.

Транспорт представляет собой отрасль производства, которая обеспечивает потребность общества в перевозке груза и пассажиров. Транспорт входит в состав инфраструктуры производства, об­служивающей основные отрасли экономики: добывающую, пере­рабатывающую промышленность и сельское хозяйство.

Транспорт – совокупность средств, путей сообщения, технич устройств и сооружений – система. Транспорт рассматривают как элемент большой системы — экономики в целом — или как подсистему экономи­ки, предназначенную обслуживать экономические связи в сфере обращения всеми видами транспорта, включая городской, про­мышленный (технологический) и специализированный.

На всех этапах развития экономики транспорт удовлетворяет потребность ее отраслей и населения в оперативном перемещении грузов и пассажиров. При рыночных отношениях важен вопрос своевременной доставки.

Транспорт обеспечивает нор­мальное функционирование производственной и непроизводствен­ной сфер экономики, удовлетворяет нужды населения и, следо­вательно, является обслуживающей отраслью. Темпы развития транспорта должны опережать потребность в перевозках. Резервы транспорта считаются самыми целесообразными, тк отсутствие перемещения является существенным тормозом в развитии экономики.

 

Транспорт является единственным средством, обеспечивающим циркуляцию товаров путем их перемещения и доставки с места производства в пункт сбыта.

Роль заключается в своевременной доставке требуе­мой продукции от производителя к потребителям, уменьшении потерь и порчи готовой продукции и сырья, сокращении времени омертвления материальных средств, находящихся на транспорте, улучшении транспортного обслуживания населения путем быст­рой его доставки в комфортных условиях. Недоучет роли транспорта в экономике приводит к отстава­нию отдельных отраслей промышленного производства и сель­ского хозяйства.








Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1783. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия