Студопедия — Нормативные документы, регламентирующие перевозку пассажиров и багажа на ВТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативные документы, регламентирующие перевозку пассажиров и багажа на ВТ






Нормативных документов, регламентирующих организацию перевозки пассажиров, багажа, грузов достаточно много, некоторые из них имею международный статус, другие являются внутригосударственными актами федерального или отраслевого уровня.

1. Конвенции «Варшавской системы»:

- Варшавская конвенция 1929г "Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок" с изменениями, внесенными Гаагским протоколом 1955г.

- Монреальская конвенция 1999г "Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок".

2. Технические инструкции по безопасной перевозки опасных грузов по воздуху (ежегодное издание).

3. Руководство по аэропортовому обслуживанию ИАТА (AirportHandlingManual)

- Рекомендации по контролю загрузки – глава 5 (АНМ 500-591);

- Стандартное соглашение о наземном обслуживании (AHM 810 – IATAStandardGroundHandlingAgreement);

-Стандартное соглашение об оформлении перевозочной документации (AHM 815 – StandardTransportationDocumentsServiceMainAgreement);

- Стандартное соглашение об обучении (AHM 817 – StandardTrainingAgreement)

4. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ

5. Постановление Правительства РФ от 23 июня 2007 г. N 397 "О совершенствовании государственного регулирования деятельности перевозчиков в сфере воздушных перевозок"

6. ФАП "Сертификационные требования к юридическим лицам, осуществляющим аэропортовую деятельность по обеспечению обслуживания пассажиров, багажа, грузов и почты", утверждены приказом Минтранс РФ от 23 июня 2003г № 150.

7. ФАП "Сертификационные требования к юридическим лицам, осуществляющие аэропортовую деятельность по аэродромному обеспечению полетов воздушных судов", утверждены приказом ФСВТ России от 6 мая 2000г №121.

8. ФАП "Сертификация наземной авиационной техники", утверждены приказом Минтранс РФ от 20 февраля 2003г № 19.

9. ФАП "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации РФ", утверждены приказом Минтранс РФ от 31 июля 2009г№128

10. ФАП "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утверждены приказом Минтранс РФ от 28 июня 2007г №82.

11. ФАП "Правила перевозки опасных грузов воздушным судном гражданской авиации", утверждены приказом Минтранс РФ от 5 сентября 2008 г № 141

12.

14. Руководство по обеспечению и учету регулярности полетов воздушных судов ГА (РРП ГА-90), утверждено приказом МГА от 10.01.1990г №6.

15. Руководство по центровке и загрузке самолетов ГА (РЦЗ-83)

16. Руководство по багажным перевозкам на воздушных линиях (РБП-85)

17. Руководство по грузовым перевозкам на воздушных линиях (РГП).

18. "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации", приказ Минтранс РФ от 8 ноября 2006 г. N 134

19. "Положение о регистрации и требования к перевозочным документам строгой отчетности на воздушном транспорте", утверждено приказом Минтранса РФ от 5 октября 1995 г. N ДВ-104,с внесенными изменениями приказом ФАС РФ от 08.12.1997 N 270.

20. "Порядок оформления и содержание грузовой авианакладной для воздушной внутренней и международной перевозки грузов", приказ ФАС России от 29декабря1998г № 372

21. "Инструкция по организации движения спецтранспорта и средств механизации на гражданских аэродромах Российской Федерации", утверждена приказом Минтранса РФ от 13 июля 2006 г. № 82.

22. "Инструкция о порядке приема-сдачи коммерческой загрузки на борт воздушного судна гражданской авиации", указание зам. Министра ГА от 25 мая 1981 г. № 242/У.

23. ОСТ 54-4-283.01-93 92" Система качества перевозок и обслуживания пассажиров воздушным транспортом. Условия транспортировки грузов (основные требования). Организация перевозок воздушным транспортом. Грузовые перевозки. Порядок выполнения".

25. ОСТ 54-8-233.78-2001."Перевозочные документы строгой отчетности на воздушном транспорте. Требования и порядок их регистрации".

26. ОСТ 54-1-283.02-94 92 "Система качества перевозок и обслуживания пассажиров воздушным транспортом. Услуги, предоставляемые пассажирам в аэропортах. Основные требования".

27. ОСТ 54-1-283.01-94 "Система качества перевозок и обслуживания пассажиров воздушным транспортом. Услуги для пассажиров на борту воздушных судов внутренних воздушных линий РФ. Основные требования".

28. ОСТ 54-1-283.03-94. 92 "Система качества перевозок и обслуживания пассажиров воздушным транспортом. Услуги, предоставляемые пассажирам при продаже авиаперевозок".

29. "Правила перевозки почты по воздушным линиям СССР", утверждены приказом МГА и Минсвязи от 27.12.1982г №206/457.


65. Услуги предоставляемые пассажирам на борту ВС

 

Перевозчик на борту воздушного судна предоставляет пассажиру комплекс услуг в зависимости от типа и оборудования воздушного судна, продолжительности полета, времени суток, в течение которого происходит полет, а также класса обслуживания, указанного в билете.

Обязательные услуги: Информационно-справочное обслуживание - своевременное и достоверное информирование пассажиров о правилах поведения на борту ВС, предоставляемых услугах, условиях полета и пользования аварийно-спасательным оборудованием; прием и размещение пассажиров; обеспечение пассажиров мягким инвентарем; предоставление периодической печати; мед. помощь; индивидуальное обслуживание – ответы на вопросы и беседы с пассажирами, обслуживание несопровождаемых детей.

Дополнительные услуги: питание, торговля сувенирами, книгами, журналами; демонстрация кино; заказ такси, гостиницы; телефония; питание; wi-fi; детские наборы.

Требования к услугам: безопасность, обязательный ассортимент услуг, грамотные действия персонала, сан. гигиеническое состояние салона, исправность оборудования необходимого для обслуживания пассажиров, наличие тех. средств для обеспечения комфорта.

Классы обслуживания:

Эконом:Это стандартный класс обслуживания, предлагаемый всеми авиакомпаниями.Как правило, эконом класс расположен в средней или задней части авиалайнера и является наиболее дешевым. Ширина сидений составляет от 43 до 46,4 см, а расстояние между рядами может варьироваться в зависимости от того, какой рейс выполняет самолет — региональный или международный.

Услуги и удобства в экономическом классе зависят от отдельно взятого авиаперевозчика, но обязательно каждое кресло оборудовано откидным столиком и карманом с картой эвакуации и бортовым журналом.

На длительных перелетах пассажирам выделяются одеяла и подушки, бируши, наушники, набор для гигиены. Питание зависит от авиакомпании.

Во время перелетов на короткие расстояния предоставляются прохладительные напитки, чай, кофе.

Первыйервый класс существует далеко не на всех рейсах – это главная особенность трансатлантических маршрутов. Каждый авиаперевозчик старается сделать данный тип класса как можно более удобным, и потому наряду с креслами, которые раскладываются на 180°, или небольшими диванами, все больше компаний обустраивают лайнеры полноценными кроватями, находящимися в отдельных купе. Напитки и питание предоставляются из обширного меню, а учтивый и заботливый персонал выполняет все пожелания пассажиров. Цена билета первого класса превышает цену эконом класса в восемь-пятнадцать раз.

Бизнес: Стоит отметить, что отличие между бизнес классом и эконом классом (у некоторых авиаперевозчиков, чаще у отечественных) заключается лишь в питании и более внимательном сервисе.Салон бизнес класса расположен в передней части самолета. Кресла заметно комфортнее, шире и удобнее, можно откинуться как угодно, вытянуть ноги. Выбор блюд значительно больше, можно сделать персональный набор, как в ресторане. Напитки высшего разряда и в неограниченном количестве. Всегда свежая пресса, доступ в Интернет, персональное видео с большим выбором.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 6117. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия