Студопедия — Сущ-ть и значение маркет-га, лизинга, и контроллга , персонала.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущ-ть и значение маркет-га, лизинга, и контроллга , персонала.






В практике совершенств-я упр-ой деят-ти важно правильно оценить кач-во руков-ля и сделать вывод о соответств-ем стиле его руков-ва.

В различных орг-циях, отраслях, регионах разрабат-ся и апробир-ся для этого разнообраз-е методики оценки перс-ла упр-я. Однако общеприн-ой методики оценки стиля управл-го перс-ла пока нет. В наст время предлаг-ся различ-е м-ды оценки кач-в и результатив-ти труда управл-го перс-ла: 1) экспертный;2) м-д оценки по решаю-й ситуации;3) анкетиров-я; 4) построение моделей управл-их ориентаций;5) шкала рейтингов поведенч-х устан-к;6) м-д классифик-ий.

Каждый из м-ов имеет свои преиму-ва и недост-и и должен использов-ся при оценке стиля руков-ва с учетом действия многочислен-х как внеш-х, так и внутр-х факторов орг-ций, личностей руковод-ей, особен-ей коллективов и т.д.

В теории менедж-та для оценки стилей широко исп-ся метод построения управленч-й решетки Блейка и Муттона (Теория ГРИД).

Она представ-т собой табл, состоя-ю из 9 строк и 9 столб-в, пересече-е к-рых образует 81 поле. Если такую табл наложить на правый верхний квадрант, то на них можно отобразить величину эксперт-х оценок подходов, к-рых придержив-ся тот или иной конкретный руко-ль, и определ-ть занимаемое им поле на «решетке», характериз-ее примен-й им на практике стиль упр-я.

В результ-е рук-ль, ориентация к-рого в каждом направл-и оценив-ся одним баллом, попадает на поле 1.1., пребыв-е на к-ром свидетель-т о том, что он в равной мере не уделяет внимания ни 1-му, ни 2-у подходам. Суть мотив-и данного рук-ля – сохра-ть свое место в орг-ции и, следоват-но, выполнить необход-й мин-м.

Рук-ль, занимающий поле 1.9., гл-е вним-е удел-т людям, созданию и упрочению коллектива, благоприятного морально-психологич-го климата и творч-го настроя в нем, считая, что таким спос-м можно достичь выс-х результ-в даже при отсутствии вним-я к организац-о-технич-м усл-м. Зачастую такой подход вовсе не явля признаком однобокости, поскольку во многих орг-ях, наприм, в науч-х коллект-х, основа успеха сост-т именно в этом. Рук-ль с поля 9.1., наоборот, осн-е вним-е удел-т организ-о-технич-ой стороне дела, мало вним-я обращая на отдель-х людей и коллектив в целом. Но и здесь в основе такого стиля могут лежать объектив-е обстоят-ва, наприм, технологич-ие процессы, в к-рых роль взаимоотнош-й раб-ов и их коллектив-х действий минимальна.

Рук-ль, наход-ся на поле 5.5. примерно поровну делит свои «привязан-ти» между людьми и организац-о-технич-ми факторами произв-ва. Он твердо стоит на ногах во всех сферах управленч-ой деят-ти, однако не хватает с неба звезд.

И наконец, рук-ль, позиции к-рого характериз-ся балл 9.9. созд-т команду единомышленн-в, спос-х на любые дела. Здесь совместно определ-ся цели деят-ти, созд-ся благопр-е условия для их осуществл-я и самореализ-и людей.

Пользуясь «управленч-й решеткой», можно заранее опред-ть комбинацию оценок, соответст-их требов-ям к той или иной должности, предусмотренной штатным распис-ем орг-ции, и сравнив с ними экспертные оценки кач-в претендентов, опред-ть их пригодность к ее замещ-ю.

К дополнит-м стилям упр. относятся патернализм, оппортунизм и фасадизм.

Патернализм (материализм) – 9+9. Графич-и патернализм в ГРИД предст-н в виде дуги, соедин-ей углы 1.9 и 9.1. Он явл. сочета-ем того и др-го, поэтому обознач-ся как 9+9. Рук-ль типа 9+9 – это великодушный автократ.

Оппортунизм. Имеет место, когда полаг-ся на все стили ГРИД, не основываясь на определ-ых принципах. Каждое действие рук-ля-оппортуниста явл. ср-ом для достиж-я личного успеха.

Фасадизм. Имеет место, когда нужно показать внеш-ю сторону явле-й и проц-в (фасад).

4хфакторный анализ стилей. На выбор стилей оказ-т влияние будущее развитие событий. Стиль ориентирован на будущее. Многофакторный анализ. В результ-е исследов-й по семи факторам было устан-о, что лидерами низших ступеней стан-ся те, кто уделяет вним-е личным проблемам своих подчин-ых и создает отнош-я, основан-е на взаимопомощи.

 

28. Двойствен-тьУП: централиз-й, децентрализо-й менедж-т перс-ла. Осн ф-ции УП.

Совреме- конце-я УП явл стратегич-й ф-ией и предполаг-т разраб-у кадр-й страт-и, подбор перс-ла исходя из философии орг-ции, поощрение коллектив-х усилий, направл-х на разви-е орг-ции, стимулир-е с учетом кач-ва индивид-й личности, минимиз-ю труд-х споров и создание положит-го соц-о-психологич-го климата на раб. местах.

Система УП должна базиро-ся на Всеоб-й деклар-и прав чел-ка, Конституц. РБ, Граждан-м и Труд-м кодексах РБ, структуре упр-я орг-цией, планах эконом-го и соц-го разви-я коллектива.

Можно выдел. след. 3 фактора, к-рые оказыв-т возд-е на людей в орг-ции:

1. Иерархич-я стр-ра орг-ции, где осн-е ср-во возд-я — это отнош-я власти-подчинения, давление на чел-ка сверху с помощью принужд-я, контроля над распредел-ем матер-х благ.

2. Культура, т. е. вырабатыв-ые общ-ом, орг-цией, группой людей совместные ценности, соц-е нормы, установки поведе-я, к-рые регламентир-т действия личности, заставл-т индивида вести себя так, а не иначе без видимого принужд-я.

3. Рынок — сеть равноправ-х отнош-й, основан-х на купле-продаже продук-и и услуг, отнош-ях собственности, равновес-и интересов прод-ца и покуп-ля.

Эти факторы возд-я редко реализ-ся в отдельности. От того, какому из них отдается приоритет, зависит от экон-ой ситуации в орг-ции.

Централиз-я означ концентр-ю властных полном-й на верх-м ур-е руков-ва ор-ией.

Цель централиз-и –увелич-е синергии, улучш-е координ-и, предотвращ-е ошибок на нижних ур-х упр-я.

Достоинства централиз-и упр-я наиболее полно проявл-ся при реш-и глобал-х, стратегич-х задач.

Недостатки: упра-я: снижен-е оперативн-ти упр-я; уменьш-е возмож-ей адаптации к новым усл-ям работы;

Децентрализ-я - это передача илиделегиров-е прав и ответствен-ти за ряд ключе-х реш-й на нижние ур-ни УО.

Она облегчает процессы прин-я реш-й, стимулир-т инициативу, полнее раскрыв-т потенциал-е возмож-и сотруд-ов на нижних ур-ях упр-я и повыш-т операт-сть руков-тва, адаптив-ть орг-ции к новым усл-ям. Децентрализ-я эффективна, если на низших ур-ях управл-ой иерархии приним-т обоснов-ые и важные реш-я, и эти реш-я нетребуют согласований и утвержд-я руков-ом. Децентрализ-я многих управл-их ф-ций неизбежна при территор-ой разобщенности структур-х подраздел-й предпр-ия (филиалы, упр-я структур-х подраздел-й) или при необход-ти специализ-и (центральный склад с большим объемом погрузочно- разгрузоч-х работ). Негатив-е стороны децентрализ-и - обособленность частей, что часто ведет к конфликтам, ослабл-ю контроля и единства в действиях.

Осн ф-цииУП:

-подбор, наем и формир-е перс-ла орг-ции для наилучшего достиж-я целей произв-ва;

-оценка персонала;

--развитие орг- стр-ы и морал-го климата предпр-я, способства-их проявл-ю творч-й активности каждого раб-ка;

-наилучшее использов-е потенциала раб-ов и его вознаграждение;

-обеспеч-е гарантий соц-й ответств-ти орг-ций перед каждым раб-ом.

-анализ имеющегося кадр-го потенц-ла и планир-е его разв-я с учетом перспект-ы;

-мотивация персонала,

-оценка и обучение кадров,

-содейст-е адапт-и раб-ов к нововвед-ям,

-создание соц-но комфортных усл-й в коллективе,

-реш-е частных вопр-в психологич-й совместим-ти сотрудников и др.

Ф-ции УП очень тесно связаны между собой и образ-т в совокуп-тиопредел-ю сист-у работы с перс-ом, где изменения, происходя-е в составе каждой из ф-ций, вызыв-т необход-сть корректир-ки всех др-х сопряжен-х функ-ых задач и обязан-ей.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 157. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия