Студопедия — Теория Герцберга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория Герцберга






1.Потребности делятся на гигиенические факторы и мотивации.

2. Наличие гигиенических факторов всего лишь не дает развиться неудовлетворению работой

3. Мотивации, которые примерно соответствуют потребностям высших уровней у Маслоу и МакКлелланда, активно воздействуют на поведение человека

4. Для того чтобы аффективно мотивировать подчиненных, руководитель должен сам вникнуть в сущность работы

 

22. Сущность лидерства и современные подходы к лидерству: типы лидеров и их характеристики.

Понятие «лидерство», можно раасматривать во многих вариантах:

Лидерство — это разновидность власти,спецификой которой является направленность сверху вниз

Лидерство есть управленческий статус, социальная позиция.

Лидерство — это влияние на других людей,

Лидерство — это неформальное влияние, символ общности и образец поведения группы. Он выдвигается снизу, преимущественно стихийно и принимается последователями.

Типы лидерства:

1. Деловое лидерство. Оно характерно для групп, возникающих на основе производственных целей. В его основе лежат такие качества, как высокая компетентность, умение лучше других решать организационные задачи, деловой авторитет, опыт и т. п. Деловое лидерство наиболее сильно влияет на эффективность руководства.

2. Эмоциональное лидерство. Оно возникает на основе человеческих симпатий, притягательности межличностного общения. Эмоциональный лидер вызывает у людей доверие, излучает теплоту, вселяет уверенность, снимает психологическую напряженность, создает атмосферу психологического комфорта.

3. Ситуативное лидерство его отличительной чертой является неустойчивость, временная ограниченность, связь лишь с определенной ситуацией. Ситуационный лидер может повести за собой группу лишь в определенной ситуации.

 

23. Понятие и виды власти, структуравласти, баланс власти в организац.

Власть – возможность влиять на ситуацию или поведение др. людей.

Концепции власти:

1. Поведенческая - в основе: отношения между группами. Эти отношения позволяют одной группе управлять поведением другой. Средством регулирования этого поведения выступает власть;

2. Функциональная – в основе: ресурсы, с помощью которых можно влиять на процессы, происходящие в группе, и на ее деятельность для достижения целей организации;

3. Социальная – в основе: силы воздействия на сознание последователей лидера. Основная из них — общественное мнение, мнение группы. Если такая власть у руководителя не складывается, то вместо нее приходят силы принуждения;

4. Информационная – в основе: информация, которая наиболее значима для формального лидера, а также контроль над информацией.

Власть как отношение между людьмиимеет определенную структуру.Ее основными компонентами являются:

Субъект воплощает активное, направляющее начало власти. Им выступает руководитель или, тот, кто отдает распоряжения,.

Объект власти — исполнитель руководящих указаний, распоряжений.

Ресурсы власти в организации разнообразны, как многообразны средства удовлетворения различных потребностей и интересов людей. Существует несколько классификаций ресурсов:

Утилитарные ресурсы это материальные (заработная плата и премии) и другие социальные блага, связанные с повседневными интересами людей.

Принудительные ресурсы меры административного наказания, используемые в тех случаях, когда не срабатывают ресурсы утилитарные.

Нормативные ресурсы включают средства воздействия на внутренний мир, ценностные ориентации и нормы поведения человека.

Достаточно распространенной классификацией ресурсов является деление их в соответствии с важнейшими сферами жизнедеятельности:

Экономические ресурсы на предприятии — это деньги.

Социальные ресурсы способность повышения или понижения социального статуса или должности работника, а также различные социальные блага.

Информационные ресурсы знания и информация, необходимые для решения производственных задач, способствующие убеждению сотрудников или выступающие фактором престижа.

Виды власти:

1. Вознаграждение. Заработная плата, премия, повышения в должности, награждения статусными символами и т. д. Мотивом подчинения в этом случае является удовлетворение разнообразных потребностей и интересовсотрудников. Соответствующий вид власти, обладает максимальной эффективностью в том случае, если награда воспринимается как заслуженная и справедливая.

2. Наказание. Снижение заработной платы, лишение премий, понижение в должности, выговор, критика, увольнение и др. Власть через наказание основана на страхе.Такая власть имеет тенденцию к ослаблению из-за естественного стремления людей избавиться от этого неприятного эмоционального состояния.

3. Информация. Информационная власть может иметь не только личный, но и позиционный характер, т. е. может быть связана как с индивидуальным обладанием определенными сведениями, так и с контролем над средствами их получения и передачи, над информационными потоками в целом в силу занимаемых позиций (должности)..

5. Убеждение. Подчинение по убеждению связано с мотивационным воздействием достаточно глубоких слоев сознания: менталитета, ценностных ориентации и установок. Власть через убеждение может быть результатом разъяснительно-воспитательной работы или осознания организационной и общественной пользы, может вытекать из религиозных, нравственных и патриотических убеждений. Она чаще используется в экстремальных ситуациях.

6. Привычка к подчинению. Власть через привычку проявляется в стабильных коллективах с длительным стажем работы руководителя и сотрудников. Распоряжения руководителя, даже выходящие за рамки его прав и компетенций, могут длительное время выполняться по привычке, без каких-либо рассуждений и сомнений.

7. Организационная экология. Выделяют в качестве особой разновидности экологическую власть, или власть через изменение рабочей среды. Основанием этой власти служат интересы людей. Ее суть состоит в сознательном формировании руководителем условий труда и организации рабочего места сотрудника с целью исключить нежелательные формы его поведения, а также повлиять на него в целом. Власть проявляется в форме контроля над рабочей ситуацией и влияния на сознание и поведение сотрудников.

 

 

24. Аттестация кадров, ее виды: подгот-ка и поведение аттестации.

Аттестация - процесс оценки эффект-ти выполнение сотруд-ми своих должностных обяз-ей, осуществляемый непосре-о рук-ем. Она проводится не чаще 1го раза в 3 года. Ответств-сть в ее провед-и, как правило, лежит на специал-ах кадровой службы.

Целью провед-я аттест-и рук-ей и спец-ов явл улучш-е подбора, расстан-ки и подгот-ки кадров, повыш-е их деловой квалиф-ии, кач-ва и эффект-ти труда.

Осн-ми задачами аттест-и явл след-е:

· объектив-я оценка результ-в деят-ти раб-ов и установл-е соответствия их заним-ой должности;

· выявл-е кандидатур в резерв на выдвиж-я;

· определ-е необход-ти повыш-я квалиф-ии, профессион-ой подгот-ки или переподг-ки раб-ов.

В завис-ти от повода ее провед-я она бывает:

Очередная пров-ся ежегодно и обязательна для всех раб-ов. Ее основа — опис-е проделанной раб-ы и результ-в по осн-м видам деят-ти.

Аттест-я по истечении испытат-го срока Аттест-я для продвиж-я по службе пров-ся с учетом требов-й предполаг-ой должности и новых обязан-ей. При этом выявл-т потенц-ые возмо-ти раб-ка, ур-нь его профессион-ой подгот-ки для занятия более высокой должности.

По особым обстояте-ам, наприм, в случае представл-я сотрудника к награжд-ю, направл-я на учебу, на работу за границу и т. д.

Орг-ция аттест-и раб-ов пров-ся в 3 этапа. На 1ом этапе пров-ся подгот-ка к провед-ю аттест-и, на 2ом — провед-е аттест-и, на 3ем этапе подвод-ся итоги аттест-и.

Подгот-ка к провед-ю аттест-и предпол-ет работу по обеспеч-ю условий и порядка провед-я аттест-и, оценку дел-х и личных кач-в раб-ка. Она осущ-ся кадр-й службой при участии руков-ей структур-х подраздел-й, представите-й общественности.

Приказ об аттест-и утвержд-т сроки и график провед-я аттест-и, список аттест-ых, председателя аттестац-ой комиссии, секретаря и членов аттестац-ой комиссии, перечень необход-х матер-в на аттесту-ых. Он доводится до сведения раб-ов не менее чем за месяц до начала аттест-и.

Аттестац-ая комиссия назнача-ся из числа руковод-их раб-ов, руковод-ей структ-ых подраздел-й, высококвалифицир-х спец-ов, представителей раб-ов и (или) общ-ых орг-ций.

При подгот-ке к аттестации следует подгот-ть все необход-е бланки и формы, уточнить орг-цию места провед-я аттест-и, обеспечить всех аттест-ых равными усл-ми. Следует четко спланир-ть время и придерживаться графика работы, разраб-ть типовой сценарий интервью, подгот-ть четкие письмен-е инструкции для всех лиц, провод-их оценку.

На каждого раб-ка сост-ся служебная аттестац-ая хар-ка. Она должна содержать полную и объект-ю оценку профессион-о-дел-х и лич-х кач-в аттесту-го, выполнения им должностных обязан-ей, результаты его практич-й деят-ти.

Оценка степени соотв-я специ-та заним-й должности произв-ся по результатам его индивид-го труда, эффект-сть к-рого измер-ся через такие показ-ли, как сложность труда, его интенсивность, кач-во. При определ-и этих показ-й могут быть использ-ы как коэффиц-й, так и балльный м-ды расчета.

При аттест-и учит-ся, кроме дел-х, лич-х кач-в руков-ей и спец-ов, их авторитет и воздей-е на соц-о-психологич-ий климат коллектива.

Аттесту-ый раб-к должен быть ознакомлен с ней не менее чем за 2 недели до аттест-и.

Аттестац-ая комиссия пров-т свои засед-я в строгом соотв-и с графиком, предварит-но изучив поступившие на аттест-ого раб-ка материалы.

На основ-и представл-й аттестац-ой хар-ки и с учетом обсужд-я резуль-ов работы аттест-го раб-ка аттестац-ая комиссия приним-т реш-е о порядке голосов-я

дает 1у из следую-х оценок деят-ти раб-ка:

1. Соответ-т заним-й должности.

2. Соответ-т заним-й должности при условии улучш-я работы и выполн-я рекоменд-й комиссии, с повторной аттестац-й через год.

3. Не соотв-ет заним-й должности

Комиссия может дать рекоменд-и о выдвиж-и на вышестоя-ю долж-сть, повыш-и квалифик-ой категории раб-ка, переводе аттест-го в др-е подраздел-е и т.д.

По результ-м аттест-и оформл-ся аттестац-ый лист, к-рый перед-ся в кадр-ю службу для хранения в личном деле аттест-ого. Споры, связ-ые с аттестацией, рассматр-ся в соответств-и с законод-вом

25. Планирование работы с персоналом организации: структура типового оперативного плана.

Планирование – процесс выбора целей и решений для достижения общих целей.

Планирование персонала включает в себя количественный и качественный аспекты. Количественное планирование персонала занимается исчисляемыми величинами, такими, как число сотрудников, рабочих мест, количество затрат; качественное — вопросами, связанными с квалификацией (знания и умения сотрудников, соответствие квалификации предъявляемым требованиям).

Выделяют кратко-, средне- и долгосрочное планирование персонала.

Краткосрочное п ланирование распространяется на период не более 1 года, среднесрочное планирование предусматривает составление планов на период 1-5 лет, долгосрочное планирование включает планы, составляется более чем на 5 лет.

Целью средне- и долгосрочного планирования является своевременное и квалифицированное пополнение состава персонала.

Стратегическое планирование персонала в большинстве случаев ориентировано на долгосрочный период и имеет далеко идущие цели.

Тактическое планирование касается глобальных планов, возникших при стратегическом планировании, и преобразовывает их в самостоятельные части планирования. Тактическое планирование проводится высшим и средним руководящими звеньями предприятия.

Оперативное планирование ориентируется на краткосрочный период и касается краткосрочного применения персонала, оноохватывает 3 этапа.

На 1-м информационном этапе проводят сбор статистических данных, обработку, анализ кадровой ситуации, а также вероятных вариантов ее развития в перспективе.

На 2-м этапе разработки проекта оперативного кадрового плана анализируются кадровые ситуации и перспективы их развития, создается основа для разработки альтернативных вариантов.

На 3-м этапе принятия решений производится утверждение отдельного варианта или ориентира для деятельности кадровой службы, рассчитывается план количественных и качественных показателей в соответствии с организационной структурой и численностью штатов.

Структура типового оперативного плана работы с персоналом в организации:

1) собрать информацию о персонале;

2) определить цели планирования производства;

3) проверить информ. о персонале на соответствие целям планирования производства;

4) определить, могут ли быть реализованы цели кадрового планирования;

5) спланировать потребности в персонале;

6) спланировать привлечение, адаптацию и высвобождение персонала;

7) спланировать использование персонала;

8) спланировать обучение, переподготовку и повышение квалификации персонала;

9) спланировать деловую карьеру, служебно-профессиональное продвижение;

10) спланировать расходы на персонал организации;

11) регулярный контроль и развитие отдельных видов планирования.

26. Сущ-ть и характер-ка стилей руков-ва: методы оценки стилей руков-ва.

Стиль руков-ва – это сист-а постоянно применяемых методов руков-ва.

Выдел авторит-ый, либер-ый и демократич-ий стили руков-ва.

Для авторит-го (автократич-го) стиля характерна централиз-я власти в руках 1го рук-ля, требующего, чтобы о всех делах докладывали только ему. Этому стилю присущи ставка на администриров-е и ограниченные контакты с подчин-ми. Такой менеджер единолично приним-т (или отменяет) реш-я, не давая возм-сти проявить инициативу подчин-ым. Он категоричен, часто резок с людьми, всегда что-нибудь приказ-ет, распоряж-ся, наставляет, но никогда не просит. Иными словами, осн-е содерж-е его управлен-ой деят-ти сост-т из приказов и команд.

Этот стиль руков-ва не стимулир-т инициативу подчин-ых: она, наоборот, часто наказуема автократом, что делает невозможным повыш-е эффект-ти работы орг-ции. Под началом автократа неприятно работать, ибо увольнение "неугодных" явл целью его управл-ой деят-ти.

Менеджер, использ-й преимущ-но демократич-й стиль, стремится как можно больше вопросов решать коллегиально, систематич-и информир-ать подчин-ых о полож-и дел в коллективе, правильно реагир-т на критику. В общении с подчин-ми он предельно вежлив и доброжелателен, находится с ними в пост-м контакте, часть управлен-их ф-ций делегир-т др-м специал-ам, доверяет людям. Он требователен, но справедлив. При таком стиле руков-ва в подгот-е к реализ-и управл-их реш-й приним-т участие все члены коллектива.

Рук-ль с либеральным стилем руков-ва практически не вмеш-тся в деят-сть коллектива, а раб-ам предоставлена полная самостоят-сть и возмож-сть индивид-го и коллектив-го творчества. Такой рук-ель с подчин-ми обычно вежлив, готов отменить ранее принятое им реш-е, особенно если это угрож-т его популяр-ти. Либералов отлич-т безынициат-сть, неосмысленное исполн-е директив вышестоящ-х органов упр-я.

Из всего имеющегося арсенала ср-в возд-я на коллектив осн-е место у либерала заним-т уговоры и просьбы. При выполн-и управлен-их ф-ций он пассивен: можно сказать, "плывет по теч-ю". Менеджер-либерал боится конфликтов, в осн-м соглаш-ся с мнением подчин-ых. Мягкость в обращ-и с людьми мешает ему приобрести реальный авторитет, поскольку отдел-е сотруд-ки требуют от него поблажек, которые он и делает, боясь испортить с ними взаимоотнош-я.

Различ-т также бюрократич-ий и небюрократич-ий стили. Бюрократич-ий рук-ль воздей-ет на своих подчин-ых не собств-м реш-м, отражающим его личный взгляд и точку зрения, а прибег-т к обезличенному авторитету руково-их орг-ций, уклоняясь тем самым от личной ответств-ти за последствия принятого реш-я и действия.

Небюрократич-ий рук-ль, наоборот, руководств-ся смыслом предписания, приказа, высшего реш-я. Стиль целеустремленного и реактивного упр-я.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 158. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия