Студопедия — Основные направления совершенствования современной парламентской речи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления совершенствования современной парламентской речи






Парламентская речь – это не изящная словесность и не риторическое упражнение. Она является средством достижения поставленных политических целей, а не самоцелью. Она должна отвечать ряду требований, которые делают ее убедительной, доказательной, логичной, продуманной и просто красивой. Грамотность, логичность и эмоциональная окраска речи сегодня являются обязательными условиями любого политического общения. Политики должны владеть техникой непосредственного контакта, как на индивидуальном, так и на массовом уровне и уметь обращаться со словом.

Рассмотрим требования, которым должна соответствовать современная парламентская речь:

Правильность речи – ее соответствие принятым литературно-языковым нормам.

Точность речи – ее соответствие мыслям говорящего.

Ясность речи – ее доступность пониманию слушающего. Необходимо говорить так, чтобы тебя нельзя было не понять.

Логичность речи – ее соответствие законам логики. Небрежность языка обусловливается неточностью мышления.

Простота речи – ее безыскусственность, естественность, отсутствие вычурности.

Богатство речи – разнообразие используемых в ней языковых средств.

Сжатость речи – отсутствие в ней лишних слов, ненужных повторений.

Чистота речи – устранение из нее слов нелитературных, жаргонных, вульгарных, иностранных, употребляемых без особой необходимости.

Живость речи – отсутствие в ней шаблонов, ее выразительность, образность, эмоциональность.

Благозвучие речи – ее соответствие требованиям приятного для слуха звучания, подбор слов с учетом их звуковой стороны.

Выразительность речи придает использование следующих художественных средств языка.

Синонимы – слова, обозначающие одно и то же понятие, но относящиеся к различным стилям речи и поэтому обладающие различной эмоциональной и экспрессивной окраской.

Сравним слова синонимического ряда: недостоверная информация, искажение фактов, ложь, вранье, брехня. Каждое слово из этого ряда передает разное отношение говорящего к явлению и поэтому несет дополнительный смысл, а значит, делает речь богаче.

Украшают речь, доставляют эстетическое удовольствие, пробуждают чувства слушателей тропы – средства языковой выразительности речи. Троп (от греч. tropes – поворот) – это слово в переносном значении. В основе всех тропов лежат сравнение, образ.

Рассмотрим самые распространенные тропы.

Сравнение – наиболее часто употребляемый троп.

«Политика – как океан: если уж предался этой стихии, то больше себе не принадлежишь. Она тобой владеет» (И. Хакамада).

Эпитет – это образное определение, передающее отношение говорящего к предмету.

«Великая женщина в российской ментальности – или декабристка, которая следует за мужем, разделяя его величие и его страдания, или лошадь, на которой пашут» (И. Хакамада).

«И дочь Ельцина Татьяна многих за пояс заткнула. Обычная женщина бальзаковского возраста смогла скоординировать деятельность своих мальчиков-реформаторов и тоже победить генералов» (В.В. Жириновский).

Метафора. Удачные метафоры вызывают эмоции, надолго остаются в памяти. Оратор постоянно ищет образы тех явлений, о которых он собирается рассказать.

«Власть – это слишком грубая сила, это всегда принуждение, ограничение свободы» (И. Хакамада).

Метонимия – слово или словосочетание, которое заменяет название предмета на основании определенной связи между ними.

«Все жители города прекрасно знают, что игровые автоматы – это беда, засасывающая тысячи людей; обдирающая как липку наших земляков» (В. Тимаков).

Гипербола (преувеличение) – непомерное увеличение каких-то качеств явления.

«Мы всех, всех заставим уважать Россию православную, Россию авторитарную» (В.В. Жириновский);

«Я же перед всей планетой в лицо плеснул одному из них. Вся планета видела это» (В.В. Жириновский).

Литота (преуменьшение) – чрезмерное уменьшение каких-то качеств.

«Это можно сделать за одну секунду».

Ирония – слово или выражение употребляется в смысле, обратном буквальному, для высмеивания какого-то явления.

«Эх, Катя, Катерина. Тоже вылезла: была участковым врачом-педиатром, внука Ельцина лечила, того, который сбежал в Лондон. Он там учится. Здесь, в России нет хорошего образования, его туда отправили. Здесь же осталась уже одна помойка, да барахолка, да кочегарка. Вот он туда внучка своего и отвез» (В.В. Жириновский).

Олицетворение – троп, состоящий из перенесения свойств человека на неодушевленные предметы и отвлеченные понятия.

«Россия, матушка Россия!» (В.В. Жириновский).

Для того чтобы сделать более впечатляющей и отчетливой какую-то мысль, используются фигуры – особые построения фраз.

Риторическое восклицание – эмоциональное утверждение или отрицание с целью привлечь внимание аудитории, побудить ее, разделить мнение выступающего.

«Русские люди! Я преклоняюсь перед вами, я целую ваши ладони, я смотрю на вас, как на героев» (В.В. Жириновский).

Риторический вопрос. Это вопрос, который не предполагает прямого ответа. Выражая утверждение в вопросительной форме, он привлекает внимание слушателей к проблеме.

«Молодые русские, я обращаюсь к вам. Я хочу видеть ваш гордый взгляд. Неужели же мы допустим, чтобы сегодня разбили нас изнутри?» (В.В. Жириновский).

«Сейчас российский народ стоит перед одним из самых важных вызовов в своей истории. Как выжить в глобальном мире, не потеряв своего лица? Как сохранить свою веру и защитить нравственные принципы?» (Г.И. Райков).

Повтор – многократное повторение оного и того же слова или оборота для того, чтобы выделить самое существенное понятие во фразе. Разновидность повтора – анафора (повторение начальных слов) и эпифора (повторение заключительных слов).

Цитирование. Некоторые политики украшают свою речь множеством цитат, но они уместны в научных лекциях, в популярных же выступлениях они нарушают ход речи и утомляют слушателя.

Рассмотрим еще один пример цитирования: «Посмотри, тебя же взрывают в подъездах твоих домов, даже в столице твоего русского государства. Тебя взрывают на самой прекрасной площади мира, на площади, носящей имя самого великого поэта в мире – А.С. Пушкина. Помнишь его крылатые слова: «Москва! Как много в этом слове для сердца русского слилось!» (В.В. Жириновский).

Противопоставление. Оно должно быть ясным, но неожиданным для слушателя.

«Люди для нас – не пресловутый «электорат», а духовные личности, способные строить свою жизнь не по заимствованным шаблонам, а руководствуясь своей совестью, разумом, здравым смыслом и вкусом» (Г.И. Райков).

Предуведомление. Создает у слушателей повышенное ожидание.

«Не могу не сказать несколько слов о Зюганове. Не дай бог, обидится» (В.В. Жириновский);

«Давайте посмотрим, как многое изменилось за 10 лет…» (С.В. Кириенко).

Намек. Это эффективный прием, проясняющий обостряющий высказывание. Нередко это намек на какое-либо высказывание или факт.

«Мне не нужно объяснять вам подробно, какие последствия будет иметь это событие…», «Вы уже знаете к чему я клоню…».

Все рассмотренные здесь средства взаимодействуют друг с другом посредством многообразных связей, причем подчас одно средство встроено в другое. Следует иметь в виду, что их не рекомендуется применять все сразу.

Подбирая слова для выступления, необходимо все время иметь в виду основную цель речи политика: передать информацию аудитории или воздействовать на нее. И помнить о том, что без общения со слушателями никакая цель не будет достигнута. В парламентской речи воплощаются все три функции языка: общение, сообщение, воздействие.

Для парламентской речи характерны короткие предложения, простота построения фраз, употребление разговорной лексики, эмоциональная окрашенность, вопросительные предложения, обращения, использование личных впечатлений и глаголов в побудительном наклонении («Мы видим, что…», «Как вы знаете…», «Подумаем», «Вспомните»).

Необходимо помнить, что парламентская речь должна быть продуманной, грамотной, логичной, ясной, убедительной, доказательной и просто красивой.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 226. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия