Студопедия — Анализ потоков ден-х ср-в прямым методом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ потоков ден-х ср-в прямым методом






Прямой метод направлен на получение данных, характ-щих как валовой, так и чистый поток ден ср-в п\п-тия в от­четном периоде. При применении этого метода используются непосред­ственно данные бухг учета и отчета о движ ден-х ср-в, характеризующие все виды их поступлений и расходованием. Различия рез-тов расчета ден-х потоков прямым и косвенным методами относятся только к операционной деятельности.

Чистый ден поток по операц деят-ти (ЧДП од) прямым методом опред-ся след обр:

ЧДПод = Врп + Пав + ППод - отмц - зп - нп - пвод,

гДе Врп - выручка от реализ прод и услуг; Пав - по­рученные авансы от покупателей и заказчиков; ПП - сум­ма прочих поступлений от операц деят-и; Отмц -оплата за приобретенные товарно-материальные ценности;

- сумма выплаченной зар платы персоналу п\п-тия; НП - сумма налоговых платежей в бюджет и во внебюджетные фонд ПВод - сумма прочих выплат в процессе операц деят-ти

Сопоставляя фактич данные по каждой статье поступтения и расход-я ден-х ср-в с базовыми данными (плана предшествующего периода), можно сделать выводы относительно способности п\п-тия наращивать ден ср-ва в рез-тате своей осн деят-ти. Если рез-том осн дея­т-ти является не приток, а отток ден ср-в и эта ситуа­ция повторяется из года в год, то это может привести в конечном счете к несостоят-ти п\п-ия, так как приток ден-х ср-в от осн деят-ти является основным стабильным источником и гарантом погашения внешнего долга.

Одно из преимуществ прямого метода состоит в том, что он пока­зывает общие суммы поступлений и платежей и концентрирует вни­мание на те статьи, кот генерируют наибольший приток и отток ден-х ср-в. Однако данный метод не раскрывает взаимосвязи величины фин рез-тата и величины изменения ден-х ср-в, в частности не показывает, почему возникает ситуация, когда прибыльное п\п-тие явл-ся неплатежеспособным.

Факторы изменения чистого ден потока от операц деят-ти, исчисленного прямым методом:

Положит ден поток 1.Выручка от реализации про­д и услуг 2.Авансы, полученные от покупа­телей и заказчиков 3.Инкассация дебит. за­долженности 4. Прочие поступления от опера­ц деят-ти

Отриц ден поток 1.Оплата приобретенных товарно-матер ценностей 2.Сумма выплаченной зар платы работникам п\п-тия 3.Сумма налоговых платежей и сборов 4.Отчисления в госуд внебюджетные фонды 5.Краткоср фин вложения 6.Выплата процентов по кредитам 7.Прочие выплаты

Процесс анализа завершается оптимизацией денежных потоков и выбора наилучших форм их орг-ции на п\п для достижения их сбалан­сированности, синхронизации и роста чистого ден потока. В первую очередь необх-мо добиться сбалансированности Vв положит и отрицат потоков ден ср-в, поскольку и дефицит, и избыток ден-х рес-сов от­риц-но влияют на результаты хоз деят-ти. При дефицитном ден потоке снижается ликвидность и уровень платежеспособности п\п-тия - уве­личивается продолж-ть фин цикла и снижается рентабельность капитала п\п-тия.

При избыточном ден потоке происходит потеря реальной стоимости временно своб ден-х ср-в в результате ин­фляции, замедляется оборачив-ть капитала. Мероприятия по ускорению привлечения ден-х средств 1.Обеспечение частичной или полной предоплаты за продукцию, пользующуюся большим спросом на рынке 2. Сокращ-е сроков предостав­ления тов-ого кредита покупа­телям 3.Увеличение размера ценовых скидок при реализации продук­ции за наличный расчет Мероприятия по замедлению выплат ден-х ср-в 1. Увеличение по согласованности с поставщиками сроков предоставления п\п-тию тов кредита 2. Приобретение долгоср активов на условиях лизинга3.Реструктуризация полученных кредитов путем перевода крат­косрочных в долгосрочные Мероприятия по сокращению от­риц ден потока 1.Сниж-е суммы пост-ых издержек п\п-тия2.Сокращение объема реальных инвестиций3.Сокращение объема фина инвестиций Мероприятия по увелич-ю положит ден потока 1.Дополнит-ый выпуск облигационного займа2.Дополнит эмиссия акций 3.Привлечение долгоср кредитов 4.Привлечение стратегических инвесторов 5.Продажа части долгосрочных фин вложении 6.Продажа или сдача в аренду неиспользуемых видов осн ср-в

 

31. Анализ эффективности инвестиционной деятельности п/п.

Инвестиции – это долгоср вложения ср-в в активы п/п с целью расширения масштабов д-ти, ^ прибыли, повышения конкур-сти и рыночной устойчивости п/п.

Объекты: 1) реал И – вложения ср-в в обновление имеющейся матер-тех базы, наращивании произв мощности, освоении новых видов продукции, технологий, НМА, стр-во и пр. 2) фин И – долг фин влож в ЦБ, совместные п/п и пр.обеспечивающие гарант-ные д-ды п/п. Задачи: оценка динамики степени выполн-я плана и изыскания резервов ^ V И и повышения их эф-сти. 1. а-з валовых и чистых И (уменьшенные на вел-ну ам-ных отчислений) 2. динамика V И с учетом индекса цен 3. расчет относит величин: величины вал и чист И на одного раб-ка, к-т обновления ОС пр-ва. 4. необ-мо сопоставить фактич V И с треб-нием суммы инв-ных ресурсов. 5. изучить динамику и выполнение плана по осн направлениям инв д-ти: стр-во новых объектов, приобретение ОС, И в НМА, лолг финн влож и пр.

Один из осн пок-лей при а-зе реал И явл-ся выполнение плана по вводу объектов стр-ва в действие. В процессе а-за исчисл-ся тех готовность кажд объекта, определенная как соотношение плановой ст-ти фактич выполн работ с начала стр-ва к его полной плановой ст-ти. Сравнение факт ур-ня готовности объекта с плановым показ-ет соблюдение сроков продолж-сти стр-ва. Большой уд вес в общ И занимают р-ды на приобретение ОС. Ретроспект оценка эф-сти реал И. Для оценки эф-сти исп-ся система пок-лей:

1) доп выход продукции на руб продукции = (Валовое производство при доп инвестициях 1-ВалПроизв-во при исходных инвест 0)/И

2) снижение с/с продукции в расчете на 1 руб И = (Q1*(с/с1-с/с0))/И, где Q1 - годовой объем пр-ва в натур выр-ии после дополнит инвестиций, С1, С0 - С\с при дополнительых вложениях и без них.

3) сокращение з-т труда на пр-во прод-ции в расчете на 1 руб И = (Q1*(TE1-TE0))/И, где ТЕ - затраты труда на производство 1 ед. продукции

4) величина прибыли на руб И = (Q1*(П1ед-П0ед))/И, где П1,2 - прибыль на единицу продукции

5) срок окуп-сти И = И/ (Q1*(П1ед-П0ед))

Необ-мо изучить динамику данных пок-лей, выполнение плана по их ур-ню и провести межхоз сравнит а-з, опр-ть внешние ф-ры и разработать мер-тия по повышению их ур-ня.

Осн направлением роста эф-сти явл-ся комплексность исп-ния И.

Прогнозный а-з эф-сти реал И

При принятии рещения в бизнесе в долг-ных инв-циях возникает потребность в прогнозир-нии их эф-сти. Осн методами оценки программы инвестиц д-ти явл-ся:

1) расчет срока окупаемости инв-ций;

2) р-т R инв-ций;

3) опр-ние чистого приведенного эффекта и прочее.

В основу данных методов положено сравнение V предполагаемых инв-ций и будущих денежных поступлений. Первые 2 метода могут основываться как на учетной величине ден поступлений, так и на дисконтированных доходах. Последний – только на дисконтированных д-дах.

1 метод: расчет срока окупаемости инв-ций – закл-ся в опр-нии срока необходимого для того, чтобы инв-ции окупили себя. Это самый распрост-ный способ оценки. Расчет срока окупаемости реком-ют исп-ть как вспомогат пок-ль. Его недостатком явл-ся то, что он не учитывает разницу д-да по проектам, получаемого после ок-сти первонач расходов. Оценивая эф-сть И надо принимать во внимание не только сроки их ок-сти, но и Д-д на вложенный капитал. Для этого рассч-т: 1) индекс Rентабльности инв-ций = Ожидаемая сумма д-да / ожид сумма инв-ций. 2) уровень R инв-ций = Ожид сумма прибыли / ожид сумма инв-ций. Более научно обоснованной явл-ся оценка И, основанная на методах наращения (компаудирования) или дисконтирования (уменьшения) ден поступлений, учитывающих изменение ст-ти денег во времени. Сущность метода компаудирования состоит в определении? денег, кот-ую будет иметь инвестор в конце операции, т.е. исследование ден потока ведется от наст к будущему.

Для расчета исп-ся фомула: FV = PV * (1+ r)n (если % начисляется раз в год) Если % начисл-ся неск-ко раз в год: FV =PV (1+r/m)nm, FV – будущая стоимость И, PV – сегодняшние И, r - % ставка, n – период времени, m – кол-во начислений по % за опред время. Метод дисконтирования предполагает исслед-ние ден потока в обратном порядке от будущего момента к текущему. Позволяет привести буд ден поступления к сегодняшним условиям: PV = (FV/(1+r)n) = FV * (1/(1+r)n). 1/(1+r)n –к-т дисконтирования (уменьшает будущ поступления). Метод чистой текущей ст-ти (NPV) состоит в след-щем: 1) опр-ся текущ ст-ть з-т, т.е. решается вопрос ск-ко I необх-мо зарезервировать для проекта; 2) рассч-ся текущ ст-ть будущ ден поступлений от проекта для чего д-ды (cash flow) за каждый год приводят к текущ дате:

PV = сумма от i=1 до n (CF/(1+r)n); 3) текущ ст-ть инв-ций сравн-ся с текущ ст-тью доходов: NPV = PV – I. NPV показ-ет чистые д-ды или убытки инвестора от помещения денег в проект по сравнению с хранением денег в банке. Если NPV >0 (доход >I), то вкладывать деньги рекоменд-ся; NPV<0, то лучше оставить деньги в банке; NPV =0, то проект не явл-ся ни прибыльным, ни убыточным.

32. Методы диагностики банкротства п/п.

В соотв-и с ФЗ от 2002г. №127-ФЗ «о несостоятельности», банкротство — это признанная арбитр. судом неспособность должника в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по обяз-вам или исполнять обяз-ва по уплате опр. платежей. Признаки: вел-на задолженности более 100 тыс. руб., просрочена более чем на 3 месяца (для естеств. Монополий — 500 т.р. И 6 мес.) Виды банк-ва: 1) Б-во бизнеса (из-а неумелого руководства, нерационального использ. Рес-сов). 2) Б-во собственника (из-за отсутст. Инвестиций) 3) Б-во производства (из-за 1 и 2 производится неконкурентоспособная продукция) 4) Хроническое (более 1го периода оборота ОА). 5) Циклическое (регулярно возникает с периодичностью больше производственного цикла, но меньшей оборота ОА)

Признаки: 1) Формальные (превышение обяз-в над имущ-вом, ЧА=И-О, неудовл. Структура баланса) 2) Неформальные (неудовл. структура ОА, появление просроченных обязательств и увеличение их удельного веса, появление безнадежной зад-ти, падение к-тов ликвидности, наличие убытков)

Экспресс-метод диагностики: Ктек.ликвид.= 2\5>2, КобеспСС=(3-1)\2>0,1.

Опр-е стоимости ЧА: ЧА= Активы, приним к расчету(Акт — ДЗ учредит) – Пассивы к расчету (4+5-ДБП). ЧА>УК. ЧА принимают негативное значение из-за убытоности деят-сти. Модель ученых иркутской гос академии: R= 8,38 K1+ K2 + 0,054 K3 + 0,63 K4, K1=ОА\ВБ, К2= ЧП\СК, К3=Вр\ВБ, К4=ЧП\затраты. R<0 — вероят банк-ва максимальна, 0-0,18 — высокая, 0,18-0,32 — средняя, 0,32-0,42 — низкая, >0,42 — миниальная.

Метод рейтинговой оценки(отдаленность орг-ии от критической точки): К1=Косс=(3-1)\2>0,1

K2=Ктек ликв=2\5>2, K3=К интенс аванс кап-ла=выр\(3* 365\т)>2,5

К4=Рент продаж = Приб от продаж\выр > R рефинансир

К5 = Рентаб предпр = ЧП\СК*365\т

R=2K1+0,1K2+0,08K3+1,67K4+K5 >1 (удовлетв).

Метод балльной оценки: классификация организаций по уровню риска. Выделяют 5 классов: абсолюная фин устойчивость и платежеспособность, нормальное фин состояние, среднее, неустойчивое и кризисное состояния. Расчет по таблицам.

Зарубежные методики анализа Модель Альтмана В эк-ки развитых странах для прогнозир-я банкротства широко примен-ся пятифакторная модель Альтма­на, к-я была получена на основе статист-х данных п\п банкротов Америки. Ориг модель Альтмана, вкл пять переменных коэф-тов, способ-х предсказать банкротство, имеет вид Z= 1,2Х1 + 1,4Х2 + 3,3Х3 + 0,6Х4 + 0,999Х5, где Z- надежность, степень отдаленности от банкротства;Х1 = оборотный капитал к сумме активов п\п. Х2 = нераспред-я прибыль\все активы; Х3 = (прибыль до уплаты налогов и процентов)\ А,; Х4 = Рыночная стоимость обыкнов-х и привилегир-х акций/ общая Σ заем-х ср-тв; Х5 = Выручка\ все активы. Показатели рассч-ны на основе статист-х данных о банкротствах фирм за 22-летний период. Вероятность банкротства по показателю Альтмана оцен-сь в США по следующей шкале:

• если значение Z < 1,8, то вероятность банкр-ва очень высокая;

• если 1,81 < Z < 2,7, то вероятность банкр-тва высокая;

• если 2,7 < Z< 2,9, то вероятность банкр-ва возможная;

• если Z > 2,91, то вероятность банкр-ва очень низкая.

Однако недостаток модели состо­ит в отсутствии инф-ции относительно рыночной стоимости капитала фирмы, поэтому ее реком-тся применять крупным промышленным предприятиям, чьи акции котируются на фондовой бирже.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 184. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия