Студопедия — Тема 18. Отражение представлений о времени в русской народной художественной культуре. Линейный тип календаря.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 18. Отражение представлений о времени в русской народной художественной культуре. Линейный тип календаря.






Линейный тип календаря(более поздний, счет ведется от начала сотворения мира или от рождества Христова) вошел в употребление с принятием христианства, и сначала был официальным календарем, например, календарем летописей.

В этом календаре, в отличие от циклического, который не имел начальной даты (отсчета, течения времени), таковой была либо дата сотворения мира (безусловно, мифическая), либо Рождества Христова.

Если в циклическом типе календаря время течет «по кругу», то в линейном календаре, согласно христианству, оно развивается в направлении конца света и окончательной битвы добра (Бог) и зла (дьявол), называемой Армагеддон (символическое название, имеющее отношение к одному из мест в Палестине согласно ветхозаветной традиции)

С принятием христианства народному сознанию требовалось утвердиться в том, как соотносятся эти два противоположных типа календаря. Отказаться от циклического календаря было нельзя, так как он отражал годовой хозяйственный цикл, в нем нашли свое место приметы и наблюдения, важные в хозяйственной деятельности.

Действительно, в сознании народных масс долгое время сохранялась древнейшая основа циклического календаря.

С проникновением христианства в народную среду и сформировался народный календарь средневековья, который представлял собой своеобразную перекодировку христианского календаря в систему представлений, характерных для земледельческой культуры.

Отражением древнего циклического (двухциклового) календаря являются симметричные типы обрядов, сохранившиеся в народных праздниках у восточных славян («зимние святки» и весенне-летние «зеленые святки»). Позднее то же отразилось в христианизированных наименованиях праздников в народных святцах - «Микола зимний» и «Микола летний» (или «Никола морозный» и «Никола травный»).

Таким образом, русская народная культура и художественная в том числе, реализуется, опираясь на сочетание двух календарей – древнейшего циклического и христианского линейного летоисчисления.

 

Тема 19. Отражение представлений о пространстве в русской народной художественной культуры. Образ «мирового древа»

Для народного художественного сознания характерно специфическое отражение пространственных представлений. Архаическая (древнейшая) модель мира воплощена в известном практически всем мифологическим системам образе, так называемого, «мирового древа» (дерева).

Характерной чертой образа мирового древа является отчетливое членение его на три части – нижнюю (корни), среднюю (ствол) и верхнюю (крона).

В народном религиозном сознании каждая из сфер идентифицируется с определенной сферой мирового пространства (верхняя – с небесным, средняя – земным, нижняя – подземным миром) и элементами основных стихий (соответственно огонь, земля, вода).

Согласно этим представлениям, каждая из сфер «населена» присущими ей, чаще мифологическими по природе, персонажами. Верхний мир ассоциировался с пернатыми, средний мир – млекопитающими и человеком, нижний – рептилиями, рыбами, водоплавающими, зооморфными чудовищами.

Каждая из вертикальных частей, в свою очередь, структурирована горизонтальными членениями (симметричные парные, четвертичные, восьмеричные расположения элементов, присущие той или иной сфере).

Образ мирового древа представлен в различных видах древней духовной культуры славян – в ритуалах, постройках, скульптуре, наскальной живописи, орнаменте, вербальных (словесных) текстах и др.

Символика мирового древа в славянской мифологии своеобразно конкретизирована в обрядовых символах, в фольклоре, в народном изобразительном искусстве - это райское дерево (старославянск. «вырий») или наиболее распространенные в зоне расселения славян деревья – береза, дуб, рябина, сосна, явор.

Перечисленным выше символика не исчерпывается. В народном религиозном и художественном сознании верхняя часть мирового древа обозначена кроной и сидящими на ветвях птицами (сокол, соловей, мифологический Див) и солярными знаками; средняя часть – пчелами; нижняя – змеями, бобрами и т.п.

Горизонтальное членение включает деление на четыре части света.

Образ мирового древа символизирует также жизнь и смерть (зеленое дерево - сухое дерево) или сопоставляется с человеческим образом (чаще всего, в виде изображения символической фигуры женщины в соответствующих композициях в народном изобразительном искусстве).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия