Студопедия — Сутки и их деление.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сутки и их деление.






1. Элементы ориентирования линий. Азимуты, румбы, дирекционные углы и их взаимосвязь.

 

2. Порядок измерения горизонтального угла. Способы его измерения. Контроль и точность измерений.

 

3. Способы съемки ситуации местности.

 

Дата утверждение на заседании кафедры

«23» мая 2014г. Экзаменатор Заведующий кафедрой

Протокол заседания кафедры № 5 доц. Симонян В.В. Рубцов И.В.

Количество билетов 25

 

МУСУЛЬМАНСКИЙ СЧЕТ ВРЕМЕНИ ПО СОЛНЦУ

Месяцы по названиям знаков зодиака. Использовался в Хорезме до 1920года. Там было 2варианта: официальный и крестьянский, опережавший на месяц официальный.

СЧЕТ ВРЕМЕНИ В СССР ( на всяк.случай)

Месяц имел 30 дней, или 6 пятидневных недель, в году получалось 72 пятидневки, т.е. 360дней. Остальные 5 дней в простом году и 6 в високосном считались «с верхгодичными» и были приурочены к историческим дням: 22 января – день памяти Ленина и революции 1905года, 1 и 2 мая – дни Интернационала, 7 и 8 ноября – дни Октябрьской революции.

 

 

ВОПРОС 15
15.Деление дня. Часы. Понятие «косого часа».
В Москве в 16-17 веках вместо слова «сутки» употреблялось слово «день». День в значении суток делился на две частисветлую и темную (день и ночь).
В памятниках письменности встречается следующие бытовые и естественные пределы времени: заутреня, заря, ранняя заря, начало света, восход солнца, утро, середина утра, обедня, обед, полдень, уденье, полуденье, паобед, вечер, ночь, полночь.
Рабочий день делили на утро, день и вечер. Счет начинали не в полночь, а в период пробуждения от сна и обращения к обычной деятельности.
Деление дня на утро и вечер сочеталось со счетом часов. Сумма часов дня и ночи равнялась 24. Счет часов начинался с восхода солнца. Так как счет времени в соответствии с часами мог осуществляться только при наличии специального приспособления, - существовали солнечные, водяные и песочные часы. Время изобретения механических часов неизвестно, но в 14 веке они уже существовали. В русской письменности они упоминаются в 15 веке как часомерия. Примерно с этого же времени входит в употребление деление дня на часы. Счет велся с 1-го часа до конца светлой части суток. На окончание ночного и дневного счета давался специальный знак, например, удар колокола.
«Косой час» или «переменный час» – час, продолжительность которого зависела от времени года.
Летом все светлое время делилось на равные 12 частей, равно как и темное. Продолжительность дневного часа больше, чем ночного.
С 16 века велся счет часами одинаковой продолжительности. Менялось количество часов днем и ночью в разное время года. Летом день доходил до 17 часов, зимой до 7. С 1722 года введено современное деление суток на часы с началом в полночь.

ВОПРОС 17

17. Система счета времени в Российском централизованном государстве(XV – XVII вв.)

(В XIV в. восстанавливается господство мартовского года.) На рубеже XIV – XV вв.в летописях наряду с весенним годом впервые появляются сентябрьские обозначения годов. Насколько широко употреблялся в этот период сентябрьский год, сказать трудно,т.к. сохранилось мало источников. Также трудно сказать, употреблялся ли ультрамартовский год помимо летописания.

С конца XV в. сентябрьский год в летописях вытесняет весеннее начало года. Единственным началом года остаётся новогодие 1 сентября. Осеннее новогодие, или сентябрьский год сохраняется у нас до 1700 года В этот год была осуществлена реформа календаря и затронула два вопроса времяисчисления: эру и начало года. До 1700 г. счет лет в России производился по «мировой эре»(точка отсчета- 1 сентября 5508 г до н.э), принятой в Византии.

Сутки и их деление.

В источниках Древней Руси, сутки в большинстве случаев содержат 24 часа и делятся на две половины по 12 часов в каждой. В русском государстве (на примере Москвы) в XVI и XVII вв. вместо слова сутки употреблялось слово день. День в значении суток делился на две части - светлую и темную, т.е. день и ночь. Исходили из наблюдений над естественной сменой дня и ночи. Ценилась лишь та часть суток, в которую человек бодрствовал, т.е. день. В памятниках письменности встречаются следующие пределы времени: заутреня, заря, ранняя заря, начало света, восход солнца, утро, середина утра, обедня, обед, полдень, уденье, полуденье, паобед, вечер, ночь, полночь.

Рабочий день делили на утро, день и вечер. Счет начинали не в полночь, а в период пробуждения людей от сна и обращения к обычной деятельности.

Начало суток - время непосредственно перед рассветом и совпадало с утренним богослужением - заутреней.

Заутреня начиналась еще перед зарей и оканчивалась до восхода солнца.

Утро делилось на 4 главных момента: перед зорями, зори-рассвет, восход солнца и обедни.

Заканчивалось утро через некоторое время после восхода солнца в период обеден или обеда.

После обеда начинался день. В дне отмечался полдень. После полдня начиналось полуденье или уденье.

Вечерначинался с вечерень. До захода солнца происходила очередная церковная служба - вечер­ня. Кончался вечер наступавшим мраком.

После вечера начиналась ночь, которая тянулась до первых признаков зари.

Деление дня на утро и вечер сочеталось со счетом часов.

Сумма часов дня и ночи= 24, т.е. час – 1/24 часть суток.

Счет часов начинался с восходом солнца. Эти правила счета часов были приняты на Руси с христианством(также сущ-ли в восточной церкви). Как русские считали часы до принятия христианства, неизвестно.

 

Время изобретения механических часов неизвестно. В XIV в. они уже существовали. Русские известия о механических часах встречаются в памятниках письменности с начала XV в. Приборы эти назывались часомериямu. С этого времени или несколько раньше входит в употребление деление дня на часы.

Счет велся с l-го часа до конца дня, т е. светлой части суток.

Количество часов колебалось от 7 до 17 в зависимости от времени года. Первый час мог соответствовать по современному счету времени 7,6,5,4 и 3 часам в зависимости от времени года, от того, когда был восход солнца. Передвигались и все остальные часы.

Часы дневные и ночные «отдавались»,.т.е. давался знак их окончания. Отдача производилась особым сигналом (удар колокола и др.).

Русские книжники, помимо деления на часы, уже в XII в. знали деление часа на минуты (часец) - 1/60 часа и секунды - 1/47 минуты, а также нашу современную систему счета секунд.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 147. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия