Студопедия — Экономический анализ как функция управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономический анализ как функция управления






Свободная рыночная экономика, организация и управлениеею невозможны без использования маркетинговых принципов, без разработки тщательно обоснованной программы маркетинга. Смысл основных принципов маркетинга как системы управления торгово-производственной деятельностью сводится к следующему:

· к производству продукции в более или менее точном соответствии с потребностями покупателей, к знанию рыночной ситуации и действительных возможностей предприятий или их ассоциаций;

· к наиболее полному удовлетворению потребностей и запросов покупателей и заказчиков;

· к реализации продукции и услуг на определенных рынках в предусмотренных объемах и в установленные сроки;

· к обеспечению долговременной рентабельности (прибыльности) производственно-коммерческой деятельности

· к строгому соблюдению выбранных маркетинговых стратегии и тактики (формирование среднесрочных и долгосрочных целей и задач; их реализация в конкретный период времени с учетом рыночных ситуаций);

· к активной адаптации к постоянно меняющейся рыночной конъюнктуре, требованиям покупателей (с одновременным воздействием на формирование и стимулирование спроса).

Сформулированные выше принципы кладутся в основу маркетинговых программ, представляющих собой систему взаимосвязанных мероприятий на тот или иной период времени (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные). Как разработка самих маркетинговых программ, так и их реализация органично связаны с соответствующими аналитическими расчетами. Разработка маркетинговых программ и контроль за их выполнением невозможны без:

· анализа влияния на экономику предприятия внешней и внутренней среды;

· анализа состояния рынка (глобально, по товарным группам и отдельным товарам);

· анализа покупателей и потребителей (имеющихся и потенциальных)

· анализа конкурентной обстановки (изучение коммерческих возможностей предприятий, работающих в той же отрасли);

· анализа рыночных цен и формирования собственной ценовой тактики;

· анализа конечных финансовых результатов (возможностей получения средней или по возможности большей нормы прибыли на вложенный капитал).

Экономический анализ является, следовательно, одним из важных слагаемых научно обоснованного планирования, регулирования и управления. При этом следует подчеркнуть, что переход к рыночным отношениям не умаляет, а, наоборот, возвышает каждую из перечисленных составляющих.

3. Системный и комплексный подходы к анализу и поиску неиспользованный возможностей.

В экономически развитых странах ни один инвестиционный проект не обходится без глубокого экономического анализа, для чего разработаны комплексные системы оценки эффективности деятельности организации. В комплексные системы включаются такие показатели, как коэффициенты финансовой устойчивости, рентабельности, платежеспособности. В результате многочисленных исследований деятельности успешных и убыточных компаний разработаны оптимальные значения ряда коэффициентов, дающие возможность оценить динамику развития экономики организации и перспективы ее роста.

Для того чтобы экономический анализ имел практическое применение, он должен быть, с одной стороны, комплексным, т.е. охватывать все стороны экономического процесса и выявлять всесторонние причинные зависимости, влияющие на деятельность организации.

С другой стороны, анализ должен обеспечить системный подход, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная постоянно изменяющаяся система, находящаяся под воздействием ряда факторов внешней и внутренней среды.

В целом, системный и комплексный подход идут рука об руку в системном анализе. Так изначально любая проблема раскладывается на причины, причины складываются в какую-либо систему и в последствие они рассматриваются в комплексе для получения единого вывода по их результатам.

4.Виды экономического анализа и их роль в управлении организацией.

В аналитической практике используются разнообразные виды экономического анализа в зависимости от сроков проведения, объектов и субъектов, содержания аналитических программ и других признаков. В таблице представлены виды анализа в соответсвие с их классификационным признаком.

Отличительными признаками каждого вида анализа являются: его целевая направленность и задачи; объекты исследования и источники информации; методика проведения.

Например, задачи оперативного анализа состоят в отслеживании величины отклонений от нормального хода деятельности; быстром выявлении их причин; оценке сложившейся ситуации; подготовке вариантов управленческих.

Он ориентирован на оценку выполнения часовых, сменных и суточных заданий и проводится по ограниченному и периодически пересматриваемому кругу показателей и параметров.

В качестве источников информации используются: первичный и статистический учет; оперативный учет и др.

Прогнозный (стратегический) анализ

Аналитико-прогностическое сопровождение занимают ведущее место в механизме стратегического управления. Эта работа проводится по таким направлениям: маркетинговые исследования; анализ ситуации в фирме; анализ (сканирование) внешней среды.

Маркетинговые исследования включают изучение: тенденций в развитии спроса и формировании новых потребностей у покупателей; конкурентных позиций фирмы и др.

Анализ ситуации в фирме связан с выявлением проблем и возможностей использования внутренних ресурсов; с исследованием проблемных областей для дальнейших управленческих действий и разработок.

Сканирование внешней среды предусматривает: экономическое сканирование; техническое сканирование; политическое сканирование. Как видно, целевая направленность и задачи прогнозного анализа, многоплановость объектов его исследования весьма сложны. Они связаны скорее с качественными аспектами, нежели с количественными.

Ретроспективный анализ. Целью данного вида анализа является выявление причин результатов деятельности фирмы и формирование на их основе логических выводов.

 

Некоторые ученный выделяют дополнительны е виды анализа: сопоставительный анализ, функционально-стоимостный, маржинального анализа, анализ коммерческих рисков и др., однако в ряд основных они не входят.

Целью экана в целом является обеспечение обоснования управленческих решений.

5. Система показателей в анализе и оценке деятельности хоз.суб. «Аналитический» показатель.

Показатель - это индикатор, характериз. состояние или динамику развития изучаемого экономич.процесса.В том случаем,если проводится не только анализ хоз.деят. отдельного субъекта,но и комплексный эк. анализ хозяйств-финанс деят. предприятия в целом, применяется система (комплекса) взаимосвязанных и взаимообусловленных показат. Выбор и обоснование системы показ. для экана являются важными методологическими вопросами в теории анализа. По содержанию показатели делятся на количественные (отраж. количеств. характер. объекта исследов.,пример, численнось работн.,объём произв.прод.) и качественные (существенные особенности и свойства объект.пр.:производительность труда,фондоотача). По степени синтеза пок. делятся на: Обобщающие (для обобщ.,целостной характер. сложных для анализа объектов,пр.:для производит. труда-среднегодов.,среднедневная,часовая выработка одним работн.), частные (отдельные стороны анализир.объекта,пр.:затраты рабочего времени на производство прод.отдельн.вида), вспомогательные ( для более детального анализа исслед.объекта.пр.:для производит труда – кол-во затраченного времени на един. выполнен.работ) По способу формирования делятся на нормативные (нормы расхода сырья,топлива,материалов), плановые (данные различных видов планов), учётные (данные бухгалт.,управленч.,статистич. и другой отчётности),аналитические (рассчитываются в ходе проведения анализа). При исследовании причинно-следствен. связей показат. делятся на факторные (выступают в качестве причин изменения величины результативн.), результативные (выступают в качестве объекта исследов.,пр.-прибыль-рез.,обём реализ. прод.,её структура,себестоим-факторн.)

Аналитические показатели подразд. на абсолютные и относительные.Абсолютные показат. могут быть натуральными,условно-натуральными(условные метры ткани в текст.промышл.) либо стоимостные. Относительные показат. отражают соотношение каких-л. двух абсолютных показат. и выраж в % или в виде коэффиц.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия