Студопедия — Диалектика материальных и идеологических отношений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диалектика материальных и идеологических отношений.






Производственные (или материальные) отношения – отношения, которые складываются между людьми в процессе общественного производства материальной жизни по поводу основных факторов производства: предмет, продукт труда, средства производства – т.е. отношения обмена, распределения, перераспределения. (это материальные отношения, складывающиеся стихийно, для общественного разделения труда, кооперации. + государство может их контролировать (запрет стихийно совершающихся форм перераспределения, которые общественно-опасны = кража, разбой, грабеж) + Мы не можем создать, выбирать эти отношения, но можем придать им форму)

Идеологические отношения - общественная форма, в которой развиваются производственные отношения.

Производственные отношения могут существовать независимо от отношений идеологических, но идеологические тоже чрезвычайно важны, т.к. они создают условия для развития отношений производства (Пример: правовые отношения – правовая форма, в которой развиваются господствующие материальные отношения, поэтому правовые отношения ¹производственные отношения)

+ производственные отношения складываются не только в процессе труда, но и в процессе производства чужой жизни; (Пример: отношения между мужем и женой, бракосемейные отношения = материальные; отношения родства = идеологические)

 

21. Формационный, цивилизационный и культурологический подходы к периодизации.

Формационный подход. Исследуя проблему движущих сил исторического процесса, основатели исторического материализма выделили материальное производство в качестве главной детерминанты исторического развития. На этом основании история подразделялась на различные этапы в зависимости от уровня развития материального производства. Для характеристики этапов развития общества в историческом материализме была разработана категория общественно-экономической формации. Считалось, что основным фактором развития общества является трудовая деятельность человека, материальное производство. Характер и способы материального производства оказывают с точки зрения марксизма определяющее воздействие на все стороны общественного организма, включая и духовную жизнь. В этом смысле история - это естественноисторический процесс возникновения и смены способов материального производства и общественно-экономических формаций. Он имеет свои законы и логику развития. Идеалом и конечной целью истории марксисты провозгласили коммунизм, представляющий собой, по их мысли идеальное устроенное и богатое общество, справедливо и разумно организованная ассоциация свободных тружеников. Это обусловлено всем контекстом исторического материализма, представлении о природе и развитии человека. Человек — субъект предметно-практической деятельности, преобразующей среду обитания. Речь идет о том, что человек, обладая теми или иными потребностями, пытается их удовлетворить, производит материальные блага, и материальное производство является главной детерминантой исторического развития. Данная теория в качестве ключевой выделяет именно экономическую сферу.

Цивилизационный подход к периодизации процесса направлен против взгляда на историю как на единый мировой процесс. Как правило, при таком подходе историю представляют в виде калейдоскопа отдельно взятых культур или цивилизаций. В цивилизационном подходе культуры, которые однажды рождаются и умирают, не связаны между собой, нет преемственности. Здесь вообще речь не идет об едином, закономерном процессе. Речь идет о калейдоскопе локальных культур или цивилизаций. Иногда в отдельную группу выделяют культурологический подход, в котором история представлена как многообразие культур, несводимых к универсальным законам мировой истории. В современной социологии выделяют концепции в рамках единого цивилизационного подхода.

Культурологическая теория П. Сорокина. В его культурологической концепции выделяется три типа, или три сверхсистемы культуры: идеациональная, чувственная и идеалистическая. Каждый тип культуры отличается собственным менталитетом, религиозными установками, политической и экономической организацией. В конечном счете, все особенности, характеризующие тот или иной тип культуры, концентрируются вокруг главных ценностей культуры. В идеациональной системе бог сверхчувственный и сверхрациональный является основной ценностью культуры. Для чувственной культуры характерно признание чувственной реальности в качестве единственно существующей и выступающей тем самым как основной ценностный ориентир. Идеалистическая культура признает взаимодополнимость сверхчувственных и чувственных ценностей. Исторически существовавшие общества классифицируются в соответствии с предложенной схемой. Так, например, идеациональной системе соответствуют культуры средневековой Европы и брахманской Индии, чувственной системе – европейская культура XVI-XX вв., а идеалистической – западноевропейская культура XIII-XIV вв. Историческое развитие мыслится в данной концепции как смена типов культур.

 

22. Понятие общественного бытия и общественного сознания. Диалектика общественного бытия и сознания: субъективное и объективное, стихийное и сознательное в историческом процессе.

Прежде чем говорить о диалектике общественного бытия и сознания, дадим определения этим терминам и выясним, в какой связи друг с другом они состоят.

Общественное бытие можно определить как материальные отношения людей к природе и друг к другу, возникающие в процессе становления и развития человеческого общества и существующие независимо от общественного сознания.

Тогда как общественное сознание – это совокупный продукт духовной деятельности общества, отражающий общественное бытие в форме духовно-практического освоения социальной действительности и в форме духовного освоения окружающего мира.

Данные определения показывают связь между общественным бытием и сознанием, отмеченную Марксом в статье «К критике политической экономии». В ней он пишет, что «способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание». Таким образом, общественное сознание является формой отражения общественного бытия, так же, как сознание – отражением бытия вообще.

Чтобы яснее представить форму связи между общественным бытием и общественным сознанием в понимании диалектического материализма, обратимся к работе Ленина «Материализм и эмпириокритицизм», в которой приводится следующее рассуждение: «Общественное бытие и общественное сознание не тождественны, – совершенно точно так же, как не тождественно бытие вообще и сознание вообще. Из того, что люди, вступая в общение, вступают в него как сознательные существа, никоим образом не следует, чтобы общественное сознание было тождественно общественному бытию. Вступая в общение, люди во всех сколько-нибудь сложных общественных формациях – и особенно в капиталистической общественной формации – не сознают того, какие общественные отношения при этом складываются, по каким законам они развиваются и т.д. Например, крестьянин, продавая хлеб, вступает в "общение" с мировыми производителями хлеба на всемирном рынке, но он не сознает этого, не сознает и того, какие общественные отношения складываются из обмена. Общественное сознание отражает общественное бытие – вот в чем состоит учение Маркса».

Выделим некоторые особенности общественного сознания:

В своем влиянии на бытие сознание может как бы оценивать его, вскрывать его потаенный смысл, прогнозировать, через практическую деятельность людей преобразовывать его (в этом заключается та исторически сложившаяся функция общественного сознания, которая делает его необходимым и реально существующим элементом любого общественного устройства)

Относительная самостоятельность общественного сознания проявляется в том, что оно обладает преемственностью (новые идеи возникают не на пустом месте, а как закономерный результат духовного производства, на основе духовной культуры прошлых поколений). Будучи относительно самостоятельным, общественное сознание может опережать общественное бытие или отставать от него. Например, идеи использования фотоэффекта возникли за 125 лет до того, как было изобретено Дагерром фотографирование. Идеи практического использования радиоволн осуществлялись почти через 35 лет после их открытия и т.д.

По уровню, глубине и степени отражения общественного бытия в общественном сознании различают сознание обыденное и теоретическое. С точки зрения материальных его носителей следует говорить об общественном, групповом и индивидуальном сознании, а в историко-генетическом плане рассматривают общественное сознание в целом или его особенности в различных общественно-экономических формациях.

Индивидуальное сознание – это духовный мир личности, отражающий общественное бытие через призму конкретных условий жизни и деятельности данного человека. Это совокупность идей, взглядов, чувств, свойственных конкретному человеку, в которых проявляется его индивидуальность, неповторимость, отличающая его от других людей.

Диалектика взаимосвязи индивидуального и общественного сознания - это диалектика взаимосвязи единичного и общего. Общественное сознание складывается на основе сознания отдельных людей, но не является их простой суммой. Это качественно новое общественное явление, органический и переработанный синтез тех идей, взглядов, чувств, которые присущи индивидуальному сознанию.

Индивидуальное сознание человека многообразнее и ярче общественного сознания. Однако оно не достигает той глубины, которая присуща общественному сознанию, охватывающему все стороны духовной жизни общества.

Групповое сознание диалектически связано с общественным сознанием и индивидуальным как особенное. Оно складывается на основе индивидуального, но, как и общественное сознание, не представляет собой простой суммы индивидуального, хотя и отражает бытие социально-экономических и политических условий жизни каждой группы людей. В то же время групповое сознание опосредуется общественным сознанием и выступает как элемент или подсистема общественного сознания, входя в него частью своих элементов.

Обыденное сознание – это низший уровень общественного сознания, его неотъемлемая часть, подсистема общественного сознания. Оно отражает простые, зримые отношения между людьми, между людьми и вещами, человеком и природой. В первый период жизни людей обыденное сознание являлось единственным и главным, но по мере развития общества возникает необходимость в более глубоких обобщениях, а обыденное сознание становится недостаточным для удовлетворения возросших потребностей. Тогда возникает теоретическое сознание. Возникая на основе обыденного сознания, оно направляет внимание людей на отражение сущности явлений природы и общества, побуждая к более глубокому их анализу. Через обыденное сознание теоретическое сознание связано с общественным бытием.

Также выделяют формы общественного сознания, под которыми понимают различные формы отражения в сознании людей объективного мира и общественного бытия, на основе которого они возникают в процессе практической деятельности (вопросы 24-26)

Что касается стихийного и сознательного в историческом процессе, то до появления диалектико-материалистического понимания истории считалось, что исторический процесс движется отдельными историческими личностями, их сознаниями, а также целью, заложенной в структуре духа и стремлением людей к идеалу. Однако если понимать, что общество является сложной открытой динамической материальной системой, то никакой цели быть не может, так как развитие материальных систем стихийно, а направленность его определяется тем, как разрешаются внутренние противоречия (между производительными силами и производственными отношениями). Принимая во внимание тот факт, что отдельные личности и их индивидуальные сознания могут вознестись до уровня общественного, когда индивидуальное сознание приобретает общечеловеческое значение, нужно, тем не менее, помнить, что через преемственность общественного сознания каждое индивидуальное сознание является продуктом общественного. Таким образом, отдельные великие личности могут быть лишь субъективированными отражениями возникающего способа разрешения внутреннего противоречия и только в таком качестве (инструмента) могут двигать исторический процесс.

23. Понятие духовной жизни общества. Общественное сознание: структура, исторические типы и формы.

Духовная жизнь общества – высшая сфера жизнедеятельности общества и человека. Духовность отличает человека от всех других существ.

Духовную жизнь можно представить как цепочку, состоящую из следующих звеньев:

1. Духовные потребности, т.е. нужда людей и общества в целом в сознании и освоении духовных ценностей

2. Духовная деятельность – воспроизводство общественного сознания в его целостности

3. Духовное потребление. Население делится на активно и пассивно потребляющих ценности. Это зависит от определенных социокультурных условий и механизмов: от языка, т.е. словарного запаса индивида, от общеобразовательного и культурного уровня.

Самые первые представления о сознании возникли в древности. Тогда же возникли и представления о душе. С тех пор продолжаются споры о сущности сознания и возможности его познания.

Сознание - способность идеального воспроизведения действительности, а также специфические механизмы и формы такого воспроизведения на разных его уровнях. Сознание выступает в двух формах: индивидуальной (личной) и общественной. Специфика сознания определяет социальное положение человека. Чем демократичней общество, тем демократичней и сознание.

Общественное сознание – составляет духовную культуру общества и человечества. Это не только идеи об общественной жизни, но и идеи общества о мире в целом, в том числе и о себе самом.

Структурными элементами сознания являются различные его формы: политическое, правовое, нравственное, религиозное, эстетическое, научное, философское. Данные формы различаются между собой по социальным функциям.

Сферы общественного сознания:

1. социально – психологический аспект

2. идеологический аспект. Идеология – отражение действительности.

Личность- человек как носитель каких – либо свойств

Душа – внутренний, психический мир человека, его сознание.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия