Студопедия — Научное познание и его специфика. Принципы научного познания. Понятие научного метода, методы эмпирического и теоретического познания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научное познание и его специфика. Принципы научного познания. Понятие научного метода, методы эмпирического и теоретического познания.






Научное познание отличается от обыденного познания целью, конечным результатом, методами и средствами своего получения, предметом познавательного интереса и спецификой субъектов, которые занимаются наукой. Целью научного познания является получение объективных знаний о реальности. Хотя знания человек получает в обыденной жизни, в художественном творчестве, в производственной деятельности, но там они представляют собой побочный продукт, а в науке выступают в качестве основной цели. В результате научного познания появляется научное знание об объекте. Оно отличается от обыденного, религиозного, художественного и других видов познания объективностью, систематичностью, оформленностью, обоснованностью.

Научное познание осуществляется не спонтанно, а опирается на целый арсенал надежных принципов, методов и средств. Предметом научного познания является наиболее существенные и необходимые свойства объектов, а также отношения между объектами. Наука нацелена на выявление и познание законов и закономерных связей, которые не могут быть установлены в ходе повседневной деятельности на уровне здравого рассудка.

Субъектом научного познания выступает ученый, человек, который по уровню своей квалификации, интеллектуальным способностям и призванию в состоянии заниматься наукой.

Научное познание - это теоретическое отражение действительности.

Принципы:

1. Объективности. Научное знание стремится отразить объект таким, каким он есть на самом деле.

2. В отличие от веры, образности, оно обладает признаком рационалистической обоснованности.

3. Научному знанию свойственна особая системность. Оно, как правило, выражается в форме теорий или развернутого теоретического положения.

4. Проверяемость. В качестве средства проверки результатов научного познания могут быть использованы научные наблюдениия, практика, логические рассуждения, эксперимент, при этом необязательно каждый раз проводить проверку, когда необходимо обращение к тем или иным научным истинам. Истина в науке характеризует знания, которые проверяемы и оказываются подтвержденными, достоверными.

Научный метод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.

В научном знании выделяют два уровня:

1) эмпирический отражает изучаемый объект со стороны, доступной наблюдению. Когда исследователь фактически взаимодействует с изучаемым предметом непосредственно или с помощью тех или иных приборов. Само содержание знания на эмпирическом уровне представлено научными фактами, а также представлено наблюдаемыми связями между ними.

2) теоретический имеет дело с логической моделью изучаемого объекта. Естественно, теоретическое познание выражается специальным научным языком, соответствующими терминами. На теоретическом уровне содержанием знаний являются научные понятия, принципы, законы.

Уровни различаются и по методам исследования. Методы делятся также на эмпирические и теоретические. В частности, к эмпирическим относят наблюдение, измерение, описание, сравнение и эксперимент. С помощью данных методов происходит фиксация опытных данных. К теоретическим относят метод аналогии, моделирования, метод абстрагирования, метод идеализации. В данном случае идеализиация предполагает мыслимое конструирование объектов, не существующих в действительности.

11. Специфика социального познания: особенности взаимодействия субъекта и объекта.

Социальное познание может пониматься как:

· познание обществом всего окружающего нас мира, природы

· познание самого общества

Второй вариант, как правило, более распространен.

Социум – самый сложный из объектов познания, то есть это высшая форма движения материи.

Любой вид познания предполагает раздвоенность мира на субъект и объект

Социальное познание: субъект - человек, который одновременно является частью изучаемого им объекта познания.

Можно ли достичь объективности в социальном познании?

Человек имеет ценности, общие интересы, принадлежит определенной социальной группе, на него оказывает влияние идеология социальной группы. Влияние объекта очень велико на субъект, поэтому пренебречь им нельзя, объект воспринимается так, как он преломляется через интересы какой-либо группы, через ее идеологию, то есть не может быть познания в чистом виде. А так же человек выступает субъектом отношений, сам создает социальные отношения и сам изучает их. Социальная система – очень динамичная система (отношения, которые существуют в прошлом – не обязательно, что будут проявляться в настоящем; то, что является достоянием познания в данный момент, может быть уже не будет иметь значения в следующий момент развития объекта).

Следовательно: Достичь объективности в социальном познании невозможно!

С точки зрения Историзма: в силу историчности самого объекта знание о нем является исторически приходящим, а значит относительно истинным, поэтому истина становится характеристикой не объекта, а социально-культурных установок общественного сознания, а значит она - субъективна (отказ от истины)

С точки зрения гносеологического элективизма: истина в социального познании зависит от субъекта, определенных социальных групп, их влияния, от социальных институтов, т.е. от социально-культурного контекста®каждая соц. группа имеет свой взгляд на объект; определить истинный объект – невозможно, так как объект нельзя отделить от субъекта – настолько органически они связаны ®Агностицизм в социального познании – типичное явление. Показывая, что истинность не достижима, научное знание отождествляется с мифологией – высказывается в рамках учений (Ex: социология познания), т.к. научное знание обусловлено социально-культурным контекстом, ®является относительным, субъектом ® неистинным.

Отказ от истины в социальном познании равен отказу от научных принципов исследования объекта ® социальное познание равно разновидности современной идеологии ® научная ценность теряется.

Виды социального познания: Полит Экономия строила исследования, опираясь на научные методы (Ex: гносеология Локка, его сенсуалистская теория познания) ®достигла больших результатов. Кризис классической полит экономии привел к отказу от научно-теоретического познания объекта, кризис научно-теоретической методологии. Развитие полит экономии в области социального познания показывает, как остро стоят вопросы объективности в этой области, т.к. Социальное познание оказывает влияние на объект® пренебречь им нельзя!

Социальное познание создано для того, чтобы предсказать возможные направления общественного развития, сделать прогнозы относительно развития объекта, а так же как и любое научное познание, социальное познание связано с предсказанием новых, неизвестных фактов. Такие прогнозы оказывают влияние на обществ развитие® объект меняется (в прогнозах содержится не только научный момент, но и момент идеологический, кот влияет на объект ®создает бОльшие трудности при изучении социального познания).

Социальное познание – идеология (не наука), система взглядов относительно мира, в котором ты живешь; цель: модель мировоззрения, которая позволяет ориентироваться в сложной системе отношений.

Принципы, на которых должны основываться обществоведы (люди, которые с научной позиций изучают объект): в философской истории практически все философы в области познания человеческой истории – идеалисты, т.к. в объекте все зависит от воли и сознания людей, все, что делает, создает человек проходит через систему его чувств, через волю и сознание.

Проблема объективности: ученые не могут зафиксировать материальные субстанции общественной жизни, ®философы не могут найти основы для своей материальной позиции.

Достичь объективности в социальном познании можно, если занять материалистическую позицию в социальном познании и выделить материальную основу, которая является основой существования развития объекта (которая могла бы объяснить человеческую деятельность, сознание).

С 19 в – в область социального познания стали переноситься методы естественных наук, методы исследования переносились на объект. Например: 18в – Географический детерминизм (Монтескье): географическая и климатическая среда определяет характер общественного развития. В Начале 20в: Социалдарвинизм: объект=животное стадо; человечество –большая популяция, которая обитает в определенной географической и климатической среде и подчиняется законам естественного отбора; таким образом эволюция биологии переходит в эволюцию социального познания.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 222. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия